1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Подготовка роз к зиме - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 10.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    У меня давно гуляет мысля :)изобразить камышовые маты для укрытия-у нас этого камыша. как того гуталину :)но мышки точно сбегутся на похомячить
     
  2. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    я уже писала..что дуги у меня сделаны из остатков труб металлопласт.

    ...Они прекрасно гнутся. а еще по моему полипропиленовые...Так что - у меня получились разной длины дуги...
     
  3. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    Я арматуру использую диаметром 8. Очень удобно гнется вокруг обычной бочки. Нарезать можно любой длинны на строительном рынке, а сверху металлическую сетку привязываю с ячейкой 5х5. Это если тоннельным способом укрывать. Потом 2 слоя укрывного материала сверху, креплю его "крокодилами" для бумаг (в любых канцтоварах продается) прям на арматуру. Прочная конструкция получается, снежный покров держит хорошо.
     
  4. Neo7ya
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    575

    Neo7ya

    Живу здесь

    Neo7ya

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Москва
    А я заказала 90 кв. м дорнита:))
     
  5. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Укрыли сегодня виксовскую Ночную Сову-в лутрасил и евроспан пока заматывать не стала-ещё обещают +10 после 4-го октября-поставили над ней рамы домиком и сверху плёнка от дождей-большой торец открыт-самый геморр был с утеплением дурацкой виксовской прививки, вернее даже прививок-их на саженце то ли 2, то ли 3 штуки+штамбик от прививок до корней. при посадке закапывать прививки побоялась-читала-читала до одури по весне, как сажать эти оригинальные виксовские розы с такими прививками и штамбиками, все по разному говорили-я решила не закапывать-сейчас пришлось озадачиваться что делать-огородили основание розы широкими досками-типа ящичка без дна и крышки-всё пространство этого ящичка засыпала керамзитом и веточным сухим перемолом из шредера, чередуя слоями, керамзита до самого верха не хватило, придётся докупать, открывать розу и засыпать снова-не знаю, что из этой затеи получится, но виксовский подвой выдерживает максимум -10
     
  6. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    ДИрина, наверное получу по шее;), но я бы зная такое (-10) закопала бы по самые уши при посадке...
    Хорошо, что предупредила, у меня на весну виксовские имеются, будем заглублять:)]
     
  7. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Том, дело в том, что многие пишут не надо заглублять-что-то там с подвоем такое, он не выдерживает заглубления, я уже не помню точно всех этих споров и рассуждений-я читала и на форуме твой сад и на форуме рф-почитай сама-не оригинальные виксовкие (французкие) нормально это всё переживают, а оригинальные нет-всё дело в этих штамбиках-они преют на заглублениии и кирдые всему-вообщем каждый поступает по своему
     
  8. MeDyZa
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    935
    Благодарности:
    2.963

    MeDyZa

    Живу здесь

    MeDyZa

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    935
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Москва
    Упс, засада. Только сегодня обратила внимание, что у виксовской Wild Blue Yonder прививка приоткрыта, думала чем закрыть. Но я на танцы с бубнами - керамзит да перемол веточный - не способна, шредера пока нет. Максимум могу окучить покупным сухим торфом. Жаль, очень мне эта розка по душЕ пришлась, заказала на весну еще 3 виксовские - dick clark, Koko Loco, Fragrant Plum. Но кстати Бургунди Айс - тоже ведь виксовская, а у меня 2 зиму просто обмотанная лутрасилом и окученная зимовала, и жива-здорова-цвела (до пересадки).
     
  9. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    У тебя француженка, они почти у всех нормально зимовали, а в этом году нам чисто виксовских подсунули, народ сразу не въехал, а когда въехал и начал разбираться и пытать имаги, те и сознались. ..да, Подвой Доктор Хью чисто калифорнийский подвой 6 зоны и предназначен он только для США, где соответствующая почва
     
  10. Ксения66
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    415

    Ксения66

    Живу здесь

    Ксения66

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Владивосток Приморский край
    Вот интересно уменя под розами чёрный укрывной материал от сорняков а на нём ракушки и песок. То что он сильнее нагревается это не повредит розам при зимовке. У нас вообще сильный перепад между днём и ночью вот вчера было днём +35 (градусник на солнце) а ночью +8. Розы ещё вовсю цветут хотя было 2 заморозка по -3. но как-то местами. Колеусы помёрзли.А первую зиму розы перезимовали без чёрного спонбонда хорошо.
     
  11. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Зимой чёрный спанбонд будет задерживать тепло от змли, мне так кажется-это как мульча при выращивании овощей-в жаркие периоды она помогает, а когда земля остывшая, наоборот тепло задерживает и это не есть гут :)возможно я не права-на Дальнем Востоке осень всегда хорошая, я помню. сентябрь и даже октябрь прямо бархатный сезон. ляпота
     
  12. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    У меня тоже начались осенние страдания с укрытиями. Вернее, пока полное непонимание чем можно укрыть, чтобы незатратно и надежно. Над частью поставила пластиковый парник, но меня терзают сомнения, что вся эта конструкция выдержит давление снегом.
    Розы-второгодки не особо гнуться, многих обрезала достаточно низко. Вся расстроилась. И как вы укрываете свои большие розарии? Я свои 14 штук не знаю как укрыть.
     
  13. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ДИрина, ну если "гемор с утеплением дурацких виксовских прививок" вызывает больше желания, тогда :pioner:;)
     
  14. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Allussik, по моему небольшому опыту, легче пригнуть необрезанные розы. Просто связать куст и потянуть за конец веревки. Куст так "снопиком" и укладывается, а обрезанные в этом году укладываю сама. Из-за ЛМР пришлось обрезать молодой прирост, ну и "подровняла" кусты, как бешеный парикмахер. Все равно буду связывать и укладывать с веревкой.
     
  15. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Ириш, да особого геморра нет-укрыли так же, как и всех собираюсь укрывать-единственное отличие, подсыпала слой керамзита, и наверное ещё дополнительно подложу пенопласт вдоль стёкол, а так всё тож самое -насыпать керамзита не сложно, это 2 минуты занимает :)
     
Статус темы:
Закрыта.