1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Подготовка роз к зиме - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 10.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Allussik, Алл ну а что там рассказывать то? окучка...ну если живешь на ПМЖ- тогда ДА...можно окучить и как только солнышко... так сразу отгрести...А если сугробы еще от и до? :aga: и до 1 мая не пройдешь на участок?
    выпреет...мое мнение.
     
  2. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Рики, так и я противник окучки. :hndshk: Поэтому удивилась такой уверенности в пользе оной. :nono:
    Мне кажется в данном случае это просто слова не подтвержденные многолетней практикой.
     
  3. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Stella stih, абсолютно согласна с Вами, у меня весной при раскрытии окучка всегда мокрая была, когда я еще окучивала розы. Поэтому теперь не окучиваю ничем. Смысла в лапнике под укрытиями не вижу .
     
  4. Любаша1
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    881

    Любаша1

    Живу здесь

    Любаша1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    881
    Адрес:
    Раменское
    Я уже в предыдущих постах рассказывала, а фотографии не делала. В этом году еще не укрывала, рано, попозже сфотографирую и покажу. С песком у меня плохой опыт, не знаю почему, пробовала всего раз, вымерзли все именно в месте окучки. Больше на такой риск не иду. Ну а водой пропитывается все, и торф, и земля, и песок, и любой другой укрывной. Поэтому и разговор о том чтобы по лутрасилу накрывать пленкой, но не до земли. Лутрасил дышит и никогда не бывает выпревания, наоборот при таком укрытии еще и подсыхает., так что преть там нечему.
    Я не настаиваю на своем мнении, а рассказываю о 20 летнем опыте. Так же я укрываю и виноград и все зимует хорошо.


    С лапником тоже пробовала, полная ерунда, только если для задержки снега.
     
  5. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    11.463

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    11.463
    Адрес:
    Москва
    Три года подряд укрывала одинаково - окучка и лутрасил. Под лутрасил ставила либо пластиковые корзинки для мусора (такие с вертикальными щелями и сплошным дном) на маленькие кусты, либо дуги на большие. На дуги поверх лутрасила набрасывала пленку в виде крыши. Разница была в том, что первые два года укрывала в сухую погоду совершенно сухой окучкой (землей) и земля под окучкой была достаточно сухая. В прошлом году были сплошные дожди, окучка была мокрая насквозь и земля под ней приближалась к болотцу. Я решила, что окучка подсохнет под укрытием и все будет хорошо. Теперь результат - в принципе не погибла ни одна роза, но этой весной половину кустов пришлось стричь под полубокс и даже бокс (чего не было раньше) и ветки продолжали чернеть еще в течении недель трех после снятия укрытия. Но даже не стриженные радикально явно отставали в развитии. Сильных побегов было мало и появились поздновато. В итоге катастрофы не было, но для себя сделала вывод - если осень очень мокрая и окучка тоже мокрая, то лучше не окучивать вообще. Мокрая окучка не сохнет, а наоборот промерзает и в результате, что не выпреет, то замерзнет. Дача на востоке Московской области.
     
  6. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    9.952

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    9.952
    Адрес:
    Минск
    Была одна осень в 90-е годы. Снег лег в начале октября, много, сантиметров 15. У нашей семьи тогда были старенькие жигули, даже до дачи доехать не смогли, с полдороги вернулись. Роз тогда у меня не было, но цветная капуста под снег ушла. Думала - все, только на выброс. Ан нет, спустя неделю все растаяло и еще месяц была приличная погода. И капуста не то, что не померзла, а еще и подрасти смогла.
    Это я к тому, что не спешите укрывать розы. Они значительно более зимостойкие, чем капуста. До -10 с ними ничего плохого не случиться.
    Кстати, посмотрела прогноз погоды. С понедельника у нас будет потепление.
     
  7. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    И у меня дача на Востоке Московской области. Грунт -торф. Проще говоря болото. Окучка может и "работает" на сухих почвах, торф очень влагоемкий грунт, не стоит обольщаться, что де его не пролить не намочить и. т. д., чем больше воздуха в грунте (торфе) тем, быстрее он намокает, влагу забирает так же быстро как и отдает. В моем случае я даже не окучила в первый год когда посадила розы -просто несколько засыпала см на 5 землей и сняла укрытие вовремя -подпрело все равно. И теперь я -не то что засыпаю -даже несколько отгребаю, чтобы избежать прения. Но это я говорю исключительно про торф и свой участок. :)
     
  8. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    Я три дня чистила от листвы в надежде все пригнуть. Попробовала на одной розе Остина это проделать -итог сломанный побег. Хотя гнется она неплохо, попыталась обмотать веревкой в одиночку и стянуть, потом положить и закрепить электродами -в итоге, электроды, может были слишком короткие, но в моем торфе ничего не держит -вылетели на раз два. :mad: Короче говоря - плюнула я на все, на пригибания (ну нет у меня терпения) и все обрезала к чертям., как и предыдущие два года. :close::) Спрашивается, зачем полностью от листвы чистила розы ? Дурная голова -рукам покоя не дает:no::). Все срезы замазала. Холод дикий по ночам на улице, не думаю, что будет вегетация.
    Плетистых, как ты знаешь у меня нет. Да и шраб только один.
     
  9. Любаша1
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    881

    Любаша1

    Живу здесь

    Любаша1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    881
    Адрес:
    Раменское
    В том то и дело, что укрывать пленкой надо задолго до окучки, чтобы земля была сухая. Но вот как это сделать когда розы еще цветут и жалко обрезать. В розах сажаю восточные лилии, они тоже не любят влаги осенью и накидываю пленку во время дождей прямо на розы и прижимаю подальше от роз, поэтому земля всегда сухая. Землю для окучки беру в парнике, она там сухая. Но я постоянно живу в доме и все же стараюсь поменьше с ними возиться, иначе это уже не в радость.
     
  10. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Вот это основное...при таком укрытии как у Вас..мы уже это неоднократно в темах обсуждали.
     
  11. Любаша1
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    881

    Любаша1

    Живу здесь

    Любаша1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    881
    Адрес:
    Раменское


    можно вот здесь посмотреть еще.
     
  12. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Любаша1, Вот я посмотрела и честно говоря, озадачена:nono:
    Вы уж простите, если исходить из
    То тут возни в три раза больше, чем я укрываю просто укрывным 60+60 по сетке, а тут такой огород нагородил:faq:, и земля и хвоя (кстати, лучше дубовой листвой, она консервант) и колышки и алюминий и сверху армированная пленка, с ума сойти, вы уж простите
     
  13. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    И ветер всю эту городьбу на раз раскроет и перевернёт.
     
  14. Любаша1
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    881

    Любаша1

    Живу здесь

    Любаша1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    881
    Адрес:
    Раменское
    Я тоже так не делаю, но может кому то понравиться. Такое укрытие для очень холодных зим хорошо. Сама укрываю только лутрасил и пленка если есть, а нет так только лутрасил. Но чайные под таким укрытием редко выживают.
     
  15. Romascka
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947

    Romascka

    Оптимистка

    Romascka

    Оптимистка

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947
    Адрес:
    Москва
    Мои чайники великолепно зимуют под лутрасилом, без всякой окучки. Причем и не режу их сильно, у меня высокие дуги. Основную обрезку делаю весной. Выход у них после зимовки идеальный, кусты все зеленые (в смысле ветки:aga:)
     
Статус темы:
Закрыта.