1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Подготовка роз к зиме - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 10.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.133
    Благодарности:
    68.779

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.133
    Благодарности:
    68.779
    Адрес:
    Москва
    Можно укрывать и рано, если торцы открыты. А с наступлением хорошего минуса их останется только закрыть (воздухопроницаемым материалом, лапником) и всё. Самый лучший способ.
     
  2. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    1.843

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    1.843
    Адрес:
    Волгоград
    Всем паникерам! Тоннели и любые укрытия делаются только после устойчивых первых или вторых морозов. Обясняю почему. Как только температура опускается ниже нуля, мыши начинают спешно искать теплое укрытие. А тут вот они - теплые жилища. А так мыши не найдя укрытия уходят, а вы через некоторое время ставите укрытия со спокойной душой:) Никакие мыши вам не страшны. Проверено многократно.
     
  3. sw111
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196

    sw111

    Живу здесь

    sw111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Тюмень
    Чтобы было по-меньше "хрясь" с ветками, я весь куст розы (все ветки) обвязываю (соединяю), а потом пригибаю. Так почти не ломаются. А когда по одной ветке пригибаешь, то и получается хрясь!:)
    У меня такой вопрос, раз я увлекаюсь розами, то и вокруг меня все друзья, знакомые, тоже начинают потихоньку покупать розы. Так вот соседка по даче тоже осенью посадила 5 кустов, я ей советовала укрыть воздушно-сухим способом , как это делаю я. Но тут спросила, как она укрыла, ответ был, что взяла ведра (20 литров), заполнила опилом и так накрыла розы. Типа так ей посоветовали. Кто-нибудь так укрывал? Какие результаты? Я с себя ответственность сняла, раз она воспользовалась не моим советом. Просто интересно, про такой способ укрытия впервые слышу.


    Если кого еще успокоит, я тоже рано укрываю, без окучки, тонелями с открытыми торцами стоят, а при наступлении морозов (за минус 0, но у нас резко бывает -10), закрываю торцы, и при потеплении уже ничего не открываю. Так и ждем зимы. И спокойно воспринимаю все понижения температуры. Пока все было нормально.
     
  4. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Я так пробовал закрывать, мне лично не очень понравилось. Знакомые укрывают так, но стараются использовать опилки не хвойных пород, а затем после установления морозов сверху ещё утепляют навозом(они держат корову), т.е. заваливают это ведро сверху. Как он мне говорил, что весной, когда открывает, на розах уже почки набухают и они довольны. Я в этот год укрыл пока лапником и закрыл плёнкой от дождей, планирую закрыть черным укрывным и сверху на каркас плёнкой от мешков. В этот год попробуем так.:|:
     
  5. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Волгоград
    У меня знакомые опилками укрывают: делают короб узкий и длинный, засыпают опилками, сверху пленка или доски. Я у себя так делать не стала, потому что с опилками потом возни много (все высуши, в мешки сложи, где-то храни все лето), а результат - не особо впечатляет.
     
  6. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    А вёдра без дна? А крыша есть? Насколько везде пишут и отзываются, что главное, чтобы была вентиляция и не было сырости. А опилки могут вымокнуть и сырость хуже мороза, насколько я поняла. А если дна нет, то они не дышат совсем. От земли влага всё равно проникнет, мне кажется. Я так не делала сама, но не рискнула бы. :no:


    А вы чёрным лутрасилом накрывали уже? Я только белым накрываю уже лет 8 точно! Новым, толстым, плёнку не клала. :|:
     
  7. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Да, вёдра без дна. Сверху засыпал опилки и дно закрывал, однако всё равно от железа и от земли опилки влажные, а это плохо. Чёрный мне просто попался, белого не нашёл, вот и прикупил этот. А плёнкой хочу закрыть для перестраховки, у меня черенки второго года, у них первая зима будет под снегом.::
     
  8. sw111
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196

    sw111

    Живу здесь

    sw111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Тюмень
    Вы без дна ведра берете, а у моей соседки ведра обыкновенные с дном. Только я не понимаю как она смогла с опилом их перевернуть. В общем мне тоже опил не нравится, но как говорится -хозяин -барин. Ладно весной посмотрим, что получится из такого укрытия, может и нормально все будет.
     
  9. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337
    Адрес:
    Москва
    Опрыснула 4 ноября железным купоросом, 240гр. разводили на 8 литров, розы предварительно подрезали. Нарезали целое ведро цветов. Утром 5 ноября увидела, что листья не опали. Стала их старательно обрывать, успела оборвать лишь 17 штук. К вечеру стало очень холодно, уже в темноте соорудили на скорую руку туннели и набросили один слой лутросила 60, торцы где закрыли, где не совсем. В 10 часов утра 6 ноября на градуснике было -10. Представляю, как холодно было ночью. Весь день в нашей низине лежал иней. Оборвала листья ещё с 5 роз. Спешным порядком сходили за лапником. Укрыть успели лишь 12 кустов, остальные 16 так и остались под лутросилом, правда, на этот раз торцы закрыли. Уезжали в девять вечера, температура было -10,5. Переживала за те что остались без лапника и окучки под одним лутрасилом, а теперь в пору бежать раскрывать :)]
     
  10. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    Я тоже опрыснула, но медным купоросом

    Опилки, как и торф очень гигроскопичны - сначала наберут влаги, а потом окаменеют, я их всегда смешиваю с компостом и только в таком виде окучиваю корневую перед зимой. Самое главное мне кажется закрыть сантиметров на 10 место прививки. Ещё я иногда покупаю опилки для кроликов в брикетах и засыпаю их в пакеты, потом этими пакетами тоже укрываю корни от выхолаживания. Сверху ставлю дуги, затем крафт-бумагу и плёнку, с боков плёнку полностью не закрываю.
     
  11. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    У меня получилось 3 типа укрытий
    1) шалашик
    2) Ящик от овощей
    3) Метод Мира увлечений

    Ящик - сверху полиэтилен
    Сбоков спанборд .. пару слоев
    внутри ...посередке еще пару слоев спанборда для доп возжушной прослойки !

    1й и третий варианты описаны выше !
     

    Вложения:

    • IMG_5713.JPG
    • IMG_5714.JPG
    • IMG_5716.JPG
  12. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    Интересно, а если палатку поставить над розами :|::faq: Неужели никто не пробовал?
     

    Вложения:

    • шалаш4.jpg
  13. itak
    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    821

    itak

    Живу здесь

    itak

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Мытищи
    А мы в этом году подошли к укрытию роз таким способом: над группой роз, обрезанных уже и окученных, поставлен большой деревянный паллет к которому предварительно прибиты "ноги" высотой 40 см. Сверху паллет накрыт спанбодом. Такой вариант придуман мной потому, что в прошлом году тоннели поставленные из дуг и накрытые спанбодом не удержали снег, и некоторые розы были сломаны под укрытием. Тунели я в этом году тоже ставила, но для страховки сверху на дуги клала 3 доски на длину тонеля и закрепляла их, и только тогда сверху закрывала спанбодом.
     
  14. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Самара
    Конечно, надо придавать конструкции жесткость и устойчивость, скрепляя её в продольном направлении. Мы по коньку укрытия кладем и закрепляем по меньшей мере в двух местах на концах длинную арматурину. Одну или несколько, соответственно длине укрытия. А уже сверху - нетканку. А чтобы концы арматурин не рвали материал, надеваю на концы маленькие бутылки из-под питьевого йогурта.:)]
     
  15. sw111
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196

    sw111

    Живу здесь

    sw111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Тюмень
    Мне кажется, что если так оставить с горшками над землей, то промерзнет все при наступлении минусовых температур без снега. И высокий шалаш получается. Суть таких укрытий сводится к тому, чтобы снег все эти конструкции накрыл, за счет этого и увеличивается толщина покрытия, и образуется такое замкнутое пространство под снегом над розами. И это не дает замерзнуть корневой системе и самим стеблям. Берлога такая получается! Вроде как так. А такой шалаш снегом сразу весь не накроет, корневая в горшках , мне, кажется сразу вымерзнет.Я бы горшки закопала в землю. И с пленки снег скатывается, то есть покрытие из пленки сразу снегом не засыпается, то есть скатывается, и по мере выпадения снега постепенно, по мере оседания с краев, укрывается. На лютрасиле снег задерживается и ровно ложится. Это мое мнение. Сама типа такого укрытия сооружаю, но из лютрасила, роза в земле сидит, и пониже получается сооружение.


    Хотя в Слуцке может и достаточно такого шалаша!:)
     
Статус темы:
Закрыта.