1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 27

Лён, конопля, древесное волокно и прочее

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Sailor, 11.10.11.

  1. Владимир800
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    19

    Владимир800

    Живу здесь

    Владимир800

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    19
    Да уж, мухи це-це могут кого угодно остановить :)

    Вообще я за экологию. Поэтому и искал экологическое. Но ведь врут же на каждом шагу, в рекламе пишут одно, а в сертификатах совсем другая картина (раннее написал про экотеплин). И опять же, пишут что формальдегиды не превышают пдк, а точное кол-во по результатам испытаний не указали. Темнят...

    Хотя, если уж до конца, формальдегиды и в живых деревьях есть :)
     
  2. Даниил_Д
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    4

    Даниил_Д

    Живу здесь

    Даниил_Д

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Виртуальность
    Не буду споритить, скажу только что превышений по пдк в грамотно исполненом доме с хорошей изоляцией еще не видел. Все в основном от нарушений при использовании или изготовлении.


    Да все мы за экологию. Кстати, интересный момент: у меня приятель в табачной компании работает - так вот там из сотрудников почти никто не курит, все ведут ЗОЖ. По-моему забавно :)
     
  3. Россиянин
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203

    Россиянин

    Живу здесь

    Россиянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Талдом
    В России производятся строительные утеплители из льна со связующими двух видов: лавсановое волокно и крахмал. Утеплитель с крахмалом - немецкое чудо. Однако в Германии есть и на лавсановых волокнах. Финская "Isolina" тоже начинала производить утеплитель на крахмале. Однако сейчас переходит на термофиксацию - лавсан. В состав этого утеплителя входят льняные волокна и легкоплавкие лавсановые (от 7% до 15%). Лавсан сейчас присутствует в нашей жизни повсеместно: от одежды до посуды. В ПЭТ бутылки разливаются почти все напитки: квас, пиво, минералка и т. д. Утеплитель в зимней одежде производится из лавсановых волокон (синтепон и проч.). Практически в любой ткани присутствует лавсановая нить.
    Естественно утеплитель из льна и лавсана имеет горючесть Г4.
    Для тех кто озабочен этой проблемой выпускается утеплитель с огнебио пропиткой. Класс опасности такой пропитки - 4. Этой пропиткой обрабатывается ткань для спецодежды, которая соприкасается с кожей человека в процессе эксплуатации. Однако процесс качественной пропитки увеличивает стоимость утеплителя.
    В качестве натуральной составляющей утеплителя используются и другие растительные волокна: конопля, взморник и экзотические волокна Южной Америки и Юго-Восточной Азии.
    Необходимо отметить, что использование растительных волокон в качестве утеплителя жилищ и других строений началось с незапамятных времён и продолжалось до 60-х годов прошлого столетия. Минеральная вата и другие искусственные утеплители вытеснили натуральные. Однако вкусив все "прелести" новых утеплителей потребители в Америке и Европе всё больше отдают предпочтение экологически чистым и проверенным временем. А производство и сбыт своих экологически грязных утеплителей переносят на непуганый рынок России.
    Вот и думайте! Кто-то тратит деньги, кто-то здоровье. Платить за всё нужно.
     
  4. Даниил_Д
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    4

    Даниил_Д

    Живу здесь

    Даниил_Д

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Виртуальность
    И мышкина радость? :)
     
  5. Владимир800
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    19

    Владимир800

    Живу здесь

    Владимир800

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    19
    Так я же не против, я за :) Готов был заплатить больше, но чтобы было действительно экологично, но нет ведь такого для моего случая :) Я вообще искал экологический утеплитель не для утепления, а для звукопоглощения в пироге звукоизоляции. Хотел сделать пару комнат в квартире по типу "комната в комнате". Пришел к выводу, что лучше оставить все как есть сейчас, чем окружать себя пусть даже и "экологическими" льняными, конопляными и тд утеплителями. Как раз из-за классов горючести и токсичности - не надо мне такое счастье, если вдруг пожар. А ведь народ вообще всякими минватами-шуманетами обкладывается - ну флаг им в руки. Что бы там инженеры-акустики не утверждали про изоляцию ГВЛ или гипсокартоном, а в реальной жизни не все так гладко.

    Но это личный выбор каждого, конечно.
     
  6. Россиянин
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203

    Россиянин

    Живу здесь

    Россиянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Талдом
    Горит всё. Здесь никто не застрахован. Не нужно поджигать.
    https://www.gearslutz.com/board/1027675-post1.html Здесь применение в студии звукозаписи.
    А вот реально жгут 10 минут у которого горючесть Г4.
     
  7. Владимир800
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    19

    Владимир800

    Живу здесь

    Владимир800

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    19
    Можно подумать кто-то специально поджигает свои дома и квартиры :)

    Горит все, согласен, но зачем же усугублять процесс? Дом буду строить - обязательно буду использовать утеплители из льна или другой подобный. А в квартире использовать как звукопоглотитель - точно нет. Вообще никакой, хоть минвату, хоть лен с джутом.
     
  8. Ekodomik
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Харьков
    Прессованные плиты из древесного волокна steiko - отличный материал для тепло и шумоизоляции. И 100% экологичный. Кроме дерева в них ничего нет


    Есть еще экзотические (для нас) плиты из прессованной соломы strammit. Очень тяжело поджечь- лично пробовал
     
  9. Даниил_Д
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    4

    Даниил_Д

    Живу здесь

    Даниил_Д

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Виртуальность
    И чего там за связующее?
    И где там сертификаты хоть какие-то? чет на сайте не нашел...
    Меня терзают смутные сомнеееееения... :aga:
     
  10. Ekodomik
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Харьков
    Связуещее- лигнин- который выделяется из дерева при термообработке. Сертификат можете у них запросить. Мне давали- но не помню куда дел
     
  11. Владимир800
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    19

    Владимир800

    Живу здесь

    Владимир800

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    19
    Ссылку на сертификаты не кинете? Не могу найти, даже у них на сайте.
     
  12. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Самое большое "собрание" сертификатов в немецкой версии www.steico.com.
    По шумоизоляции документы на МДВП-подложку. Т. к. она выпускается по нормам, предусматривающим соблюдение параметров по шумоизоляции.
    В принципе, подлождка - те же плиты, что и влаговетрозащитные и теплоизоляционные. Только размеры меньше. ну и плотность обычно слегка побольше. Правда смотря с чем сравнивать. Плотность финских лайонбоард больше, чем у подложек от Стейко, Изоплата и т. п.
    Так что, по моему скромному мнению, глядя на данные по подложкам, можно быть уверенным, что и у прочих плит сходные показатели.
    Что-то находил и по подложке Изоплата.
    Может и по обычным плитам (не подложкам) тоже что-то находил. Не помню.
    Сейчас времени нет. Вчера только из отпуска, завтра на работу. Дел по горло. А тут машину мне один добрый гражданин долбанул :(
    Завтра если смогу - поищу. Скачивал ведь.


    Лигнин, воск и прочие вещества, содержащиеся в древесине.
    Эти плиты производятся по т. н. "мокрой технологии". Склейка замоченного волокнистого ковра осуществляется за счет этих компонентов. Никакие связующие не добавляются.
    Добавляться могут только пропитки. Например во влаго-ветрозащитные плиты. Парафин, лигнин, битум etc.
    Я вообще-то это в теме уже освещал.
    Читайте внимательно - терзаться меньше будете.


    Сейчас глянул. В немецкой версии стейковского сайта раздел Download подраздел Prüfzeugnisse Schallschutz. (Акустические отчеты об испытаниях по гугловскому переводу). Там и на подложку (underfloor) и на плиты для утепления пола (floor).


    Мдооо. И в английской версии есть такой раздел: Sound Protection Certificates.
    Че-то я как-то упустил :(
     
  13. Владимир800
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    19

    Владимир800

    Живу здесь

    Владимир800

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    19
    Вы уж поищите, будьте добры, я по-немецки нихт ферштейн... и по-английски примерно на том же левеле :)]
     
  14. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Ну тут уж я особо вряд ли помогу.
    Вот тут на немецком:
    http://www.steico.com/download.html - в меню раздел "Prüfzeugnisse Schallschutz" 5 документов.
    В английском разделе тоже сертификаты на немецком оказались :(
    Чего делать с незнанием немецкого - не знаю. Я сам им не владею. И как pdf-ки перевести тоже не в курсе.
    Но там мало текста и электронного словаря хватает, чтобы понять смысл :)

    Кстати, забыл сказать по поводу указания в сертификате значения эмиссии формальдегида.
    Ничего страшного в этом нет.
    Например европейские нормы на древесно-волокнистые плиты требуют указания этого параметра.
    Но только один вид ДВП-плит - MDF делается по "сухой" технологии с использованием синтетических связующих.
     
  15. Владимир800
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    19

    Владимир800

    Живу здесь

    Владимир800

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    19
    Спасибо за ссылку. Жаль, они не прошли российскую сертификацию. Все же понятней было бы для потребетеля.