1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 27

Лён, конопля, древесное волокно и прочее

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Sailor, 11.10.11.

  1. 4ek
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    4ek

    Участник

    4ek

    Участник

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Возможно, каких только технологий сейчас нет. Но это уже не пеностекло, хотя производитель волен называть свое творение как угодно. Я пробовал организовать поставки китайского пеностекла, поэтому технологию и все известные производства изучил досконально (их всего то около 7). Вспенивается либо вторсырье, либо руда. Получается крошечные замкнутые ячейки с воздухом. Соответствено сделать пеностекло паропроницаемым можно только одним способом - перфорация;) Ну да ладно, тема не об этом. Если нужно, сами все найдете.
    Ок. Озвучьте поднимаемые вопросы? А то однако мы друг друга не понимаем:hello: Лично мне интересен только практический опыт применения экотеплина. Посколько материал новый, тех кто уже использовал видимо очень мало. Грустно...
     
  2. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Пеностекло ЭТИЗ. Ярославль. Есть еще примеры.
    "Я знаю, что ничего не знаю" - я этой фразе больше доверяю.
    Уже нашел. А тема действительно не об этом.
     
  3. 4ek
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    4ek

    Участник

    4ek

    Участник

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Интересный материал. Во всяком случае еще полгода назад о нем не было никакой информации. Да и сейчас, просмотрев интернет, я не нашел ничего кроме красивого сайта производителя и вопросов людей об этом утеплителе. Кто, как и с каким успехом применяет этот материал неизвестно. К традиционному пеностеклу (Белоруссия, США, Китай, Россия) он отношения не имеет, здесь же другая технология.
    Ок, лично вас не спрашиваю больше ни о чем. Чувствуется негатив и нежелание общаться по неизвестной мне причине. Свое мнение о моей скромной персоне держите при себе. :hello:

    Кому интересно, нашел вот еще тему по экотеплину https://www.forumhouse.ru/threads/143032/
    Если найдутся люди, использовавшие его, надеюсь они оставят там свой скромный отзыв. Очень хотелось бы узнать побольше:um:
     
  4. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Ну и славненько.
    Пеностекло стало пеностеклом, пусть и полгода назад кому-то о нем не было ничего не известно.
    Да и шут с ним.
    Перейдем к экотеплину. Выпуск начался весной 2011 года. Опыта использования конечно же нет.
    Но есть одно но. Технология не нова. Оборудование и лицензия - немецкие. В самом начале темы я упоминал фирму: Flachshaus.
    Судя по сайту этой компании, производство по данной технологии началось в 1995 году. 17 лет назад. Не так много, но уже кое-что.
     
  5. levon
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    161

    levon

    Живу здесь

    levon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На выходных укладывал valflex на поток (менял урсу - ее на тех помещения с пароизоляцией, а лен на спальню без пароизоляции)
    впечатления - много плюсов и связанных с ними минусов

    можно не бояться помять - утеплитель обратно расправляется

    тяжело резать органические волокна (это не минвата - чик ножиком и на всю толщину) - мой приемлимый вариант резки - плотно прижать доской по линии отреза (встать коленями на доску) и по сжатому утеплителю ножом. ну или руками рвать (край неровный получается)

    под крышей временами приходилось ползать на брюхе по утеплителю - он реально греет (ощущения как на сеновале, и запах очень похож) :)

    по ощущениям - в стене стоять не будет - мягковат. ну или как то крепить.

    подозреваю, к весне (когда птички гнезда вьют) весь утеплитель должен быть спрятан.
     
  6. zaichello
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    392

    zaichello

    Безмятежный

    zaichello

    Безмятежный

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Ленинград
    1. Легко режется любой паркеткой. Прижимать никуда ничего не надо. Его, кстати,и на производстве так режут.
    2. Крепить дополнительно не надо. У меня уже 3 года стоит, проверял, не сполз ни на сантиметр.
    3. Спрятан по любому. Не надо птичкам давать его рвать. По поводу жучков/червячков и мышей узнавал у гл. технолога в Новгороде, поскольку меня этот вопрос волновал сильно.
    Ответ: в составе льна - лигнин. Природная естественная смола (или фермент - не помню).Так вот для жуков, мышей и прочих кротов - он жутко невкусный, они обходят его стороной. Так что в этом плане все гуд! :hello:
     
  7. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Zaichello, в сосне, например, содержится 25% лигнина и, тем не менее, бывает, едят дерево, хотя оно и невкусное (целлюлоза да лигнин, фу) :)
     
  8. zaichello
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    392

    zaichello

    Безмятежный

    zaichello

    Безмятежный

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Ленинград
    Спорить не буду, но я лично жуков в елке не видел ни разу. В льняном утеплителе в моем доме их тоже нет.
     
  9. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Спасибо за отзыв.
    У Вас фото с установленным утеплителем (или процессом монтажа) нет?
    Интересно так же было бы, если опишете конструкцию.
    P. S. Как Felisatti-вский фрезер, работает ? :)
     
  10. zaichello
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    392

    zaichello

    Безмятежный

    zaichello

    Безмятежный

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Ленинград
    Фоток к сожалению, не делал. Но там ничего сложного нет :) Стойки, между ними утеплитель. По льну на сегодняшний день могу сказать следующее: есть Val-Flax (Новгород), а есть новосибирский (марку не помню),так вот последний немного дороже стоит, но лучше в разы: обработка, качество матов и т. д. В Москве есть и тот и другой.
    Felisatti пашет вовсю. Почти каждый день им работаю, отличная штука. Думаю еще один прикупить, засундучить :))
     
  11. Ekodomik
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Харьков
    Любопытный документ- письмо Российского департамента лесной промышленности на тему увеличения посадок конопли и глобального развития ее глубокой переработки https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70030482/
    Добавлено: 4 мин. назад
    И диссертация на тему строительства из конопли http://www.dissercat.com/content/so...ogo-monolitnogo-domostroeniya-iz-kostrobetona. Кто ни будь поможет ее купить? За мои денюшки конечно)
    Добавлено: только что
    Предлагаю делиться полезными ссылками на разные технологии использования костры конопли в строительстве
     
  12. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Самое интересное, что инициатором реабилитации конопли стала федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.
    Насколько знаю, стали появляться хозяйства, культивирующие сельскохозяйственную коноплю. Но пока мало и те, про которые слышал, за Уралом.
     
  13. Россиянин
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203

    Россиянин

    Живу здесь

    Россиянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Талдом
    В августе произвели пробную партию утеплителя из конопли и смеси конопли и льна.
    Коноплю производят некоторые хозяйства и в европейской части Росии.
    Материал получается лучше, чем просто из льноволокна.
     
  14. Ekodomik
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Харьков
    А что представляет из себя Ваш утеплитель? Тканный или термосшитый? Или может еще что хорошего придумали?)


    Вообще здорово- что натуральные утеплители хоть и потихоньку- но все чаще появляются на рынке!
     
  15. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    В чем выражаются преимущества?

    Я тут немного поработал с двумя материалами. ТермоЛЕН подмосковный и ТермоДжут новосибирский.
    Межвенцовые.
    Возводил пристрой. И использовал их для изоляции всевозможных сопряжений.
    Так вот с джутом (более длинные волокна) показалось удобней работать. Но лен видится более "пространственно-заполненным" (что-то на ум лучшего термина не приходит) материалом. Потому возникла мысль, что симбиоз льна и джута был бы весьма кстати.

    ЗЫ. Совсем выпало из головы. Где-то валялась ссыль на страничку, где анонсировался межвенцовый утеплитель из конопли. Место не помню, но средняя полоса России - точно. Так что дал я маху с "за Уралом" :)