1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 27

Лён, конопля, древесное волокно и прочее

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Sailor, 11.10.11.

  1. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Задача то не сохранить утеплитель в целости, а сделать его не горючим. Пропитка с этим справляется, сам видел на деревяшке.
    Базальтовый утеплитель я тоже ради эксперимента бросал в костер. Конечно он не горит, но цвет после этого меняет и хрупкий становится.
     
  2. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    А Вы случайно не этот в руках держали? http://www.flachshaus.de

    А это ведь и есть Экотеплин :)
     
  3. Россиянин
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203

    Россиянин

    Живу здесь

    Россиянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Талдом
    На выставках я не заметил, что бы из Экотеплина так сыпался порошок.
    Может высыпался пока привезли образцы из Новосибирска?
    10% порошка - это много. Это больше трёх кг на куб. м.
    После изучения материала Isolina в прошлом веке, я потерял интерес к этой технологии.
    К тому же здесь себестоимость материала выше, оборудование дороже и более капризное в эксплуатации.
    Эта фраза - типичный пример рекламного хода с целью задурить покупателя.
    Если крахмал используется как связующее, он естественно должен наноситься в виде водного раствора. Помните как раньше накрахмаливали воротники и манжеты рубашек?
    Т. е. на сформированный холст материала наносится раствор крахмала и в процессе сушки весь холст ещё подпрессовывается для придания формы (в рубашке воротники и манжеты проглаживаются утюгом). Эта технология один-в-один повторяет технологию производства клеевого синтепона на латексе (которой уже не пользуются).
    http://slovari.yandex.ru/equipment/en/#lingvo/ Здесь можно посмотреть перевод слова "equipment".
    Ну какое "оборудование защиты от огня" может присутствовать в каждом кубометре (или кв. м) утеплителя? Написали бы просто - антипирен такой-то. И как октобораты соды могут тушить пламя?
    Только в том случае если ими пропитано само волокно.
    В Германии я докопался до пропиток. На самом деле там широко известна другая технология - волокно покупается уже пропитаное антипиреном на другой фабрике. Иногда в процессе производства утеплителя добавляется и порошок. Кстати наш российский "Тезагран" показал в Европе прекрасные результаты и получил какую-то высокую награду. Всё дело в технологии нанесения и, естественно, стоимости.
    По непроверенным слухам для производства Экотеплина нужен особый (немецкий) крахмал.
    А это уже совсем другая песня.
    Кстати, мы сейчас работаем над экологически чистой пропиткой (антипиреном). Думаю в следующем году доработаем её.
     
  4. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Я не знаю типичный ход или не типичный. Я уточнил: это не то, о чем рассказывали Вы.
    А то, где бораты присутствуют в засыпке.
    Точно так же, как и в эковате. Между тем, и из эковаты (изначально сыпучий материал) они особо не просыпаются. А пожароустойчивость у ЭВ бывает от Г1 до Г3.
    Я всего лишь привел факты.
    А уж кто чем заманивает, надеюсь, и без меня разберутся. Мне, право слово, это не интересно.
     
  5. Россиянин
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203

    Россиянин

    Живу здесь

    Россиянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Талдом
    Фразу я процитировал потому, что она мне совершенно не понятна после слов "80% короткого волокна льна".
    По эковате полностью с Вами согласен. Если эковата укладывается сухим способом.
    И горючесть может быть Г1.
    Интересно было бы узнать каким методом и по какому ГОСТу проводят испытания сыпучего материала. Наш, например, порезанный на полоски и закреплённый сверху в камере поджигают в течение 10 минут. В конце то, что не сгорело проверяется на степень повреждения по массе и по длине.
     
  6. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Вчера, в поиске информацию совсем по другим материалам, наткнулся в прайсе одной московской фирмы (мне давно известной) на предложения по продаже утеплителя Steico Flex. Сейчас ради интереса порылся и наткнулся на подобное предложение уже от питерской компании.
    Предложения весьма "вкусные". От 4800 в Москве и от 4200 в Питере. Т. е. плюс-минус в одну цену с отечественными утеплителями из льна.
    Весьма неплохо, как мне кажется.
    Пусть как можно больше будет хороших экологичных утеплителей. Тогда и цены может станут ниже.
    В Литве, например, такой утеплитель стоит около 3000 руб. по курсу.
     
  7. Ekodomik
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Харьков
    Steico Flex прекрасный материал. Работали с ним в прошлом году- доп утепление кровли (типа мансардной) изнутри 100мм. Дом в стадии отделки площадью 300м кв температура сразу поднялась градусов на 8. Отапливались булеръяном. Разница при всех прочих одинаковых условиях (наружная тем ра и кол во дров в сутки
    А было- на балках 100/200 между которыми кнауф инсолюшен стали покрыватся изморосью. Поэтому и доутеплили
    С того времени минваты в утеплении не использую. Только легкий костробетон 350-400 мм. Был бы стейко флекс подешевле- использовали бы только его
     
  8. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Штайко из Польшы, в основном, возят. При стартовой цене даже около 2000 р/куб получается +30% (10% пошлина и 18% НДС) и еще 1000-1200/куб за доставку. Минимум, без учета маржи на операционные расходы и прибыль, получается 3700-3900. если предположить "оборачиваемость" фуры на уровне 3 месяцев (рынок холодный пока), то получается, что наценивать нужно немало. Так что, мне видится 4200-4500 очень разумной ценой для РФ.
    В 4000 можно вписать аналог - финскую Ekovilla Levy, при поставке фурой (82м3 материала) - в Питере. В Москву - на 300р дороже (транспорт).
     
  9. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    А почитать про него у Вас есть где?
     
  10. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Киньте, пожалуйста, мне в личку предложения по Steico Flex в Московском регионе, если есть.
    Поисковик выдает Украину и Питер, а Московский телефон одного продавца молчит ...
    Спасибо!
     
  11. Ekodomik
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Харьков
  12. АленаСтроюДом
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    333

    АленаСтроюДом

    Живу здесь

    АленаСтроюДом

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за тему!
    Очень актуально - на днях приняли решение начинать строительство дома ПМЖ.
    Склоняемся к каркасу с экоутеплителем. Лен или из древесного волокна.
    Теперь вот активно изучаем вопрос. Мы с мужем оба далеки от строительства, но тема очень интересная, так что изучаем с удовольствием.

    Уважаемый Sailor, вы предлагали несколько страниц назад поделиться контактом поставщика Steico.
    Если все еще актуально, буду признательна!
     
  13. Vinal
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    7

    Vinal

    Живу здесь

    Vinal

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Озеры М.О.
    Да, вот это, действительно было бы здорово. После поиска по интернету, создалось впечатдение, что у нас его официально никто не возит и не продает.
     
  14. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Почти уверен, что частного покупателя они пока не рассматривают как перспективный рынок. ПР-во в РБ работает в основном на экспорт и на крупного покупателя. Между РБ и РФ границы уже нет. Единая ТЗ. Созвониться заказать особого труда не будет.
     
  15. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    АленаСтроюДом, картинки-планы есть, которые нравятся? Хочу вам предложить такой вариантик...Лета морозозащищенная с полами по керамзиту (эко..:)) Несущие стены -массив 150 мм.http://ecomassiv.ru/gallery/9/ утепление-стейко-конопля-стены и кровля-цементно-песчанная черепица-типа браас.