1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

Стабилизатор напряжения

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Dmitry S., 18.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. кап3
    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    110

    кап3

    свободный Электрик

    кап3

    свободный Электрик

    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При выборе стабилизатора:
    1) определитесь с мощностью подключаемых к стабилизатору нагрузок, отсюда вытекает мощность стабилизатора;
    2) необходимо определить диапазон входного напряжения, после чего выбрать стабилизатор с его запасом. Объясню: если у вас входное напряжение опускается, допустим, до 170В, то при подключении стабилизатора ток на входе возрастёт, а значит и напряжение просядет ещё больше, уже до 140-150В.
    3) стабилизатор лучше выбирать симисторный, но не с электромеханическим принципом действия;
    4) определитесь с классом точности-до 5% - будет постоянное моргание света, для бытовых приборов приемлемо, до 2,5% - нормальный вариант;
    5) китайские стабилизаторы - участие в лотерее.
     
  2. Alex314
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Alex314

    Новичок

    Alex314

    Новичок

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Виталий, сколько будет стоить бесшумный СНОПТ 7,0 ?
    Ответ можно в личку.
     
  3. ptchel
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    ptchel

    Участник

    ptchel

    Участник

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Уфа
    Подскажите, пож-та. Нужен недорогой стабилизатор напряжения для дачи на 10кВт (перепады напряжения от 180 до 270). Какого производителя лучше выбрать: Ресанта, Энергия, Sassin, Solby, FNEX или какой другой до 10000 руб.
     
  4. Дач Ник

    Дач Ник

    Дач Ник

    Гость

    Во, блин, всем привет! Читал-читал про эти стабы - ни хрена не понял (т.к. в эл-ве полный 0). Спасибо за совет (не помню чей) - вызвать электрика из энергосетей и по уму (с гарантией) все подсоединить! САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ!
     
  5. VALERY-20
    Регистрация:
    23.02.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    VALERY-20

    Участник

    VALERY-20

    Участник

    Регистрация:
    23.02.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я тоже уже все мозги себе сломал. Мне вот умозрительно Varcon (Варкон) нравится. Потому что большие пусковые токи выдерживает. Кто-нибудь его пользовал? К тому же его люди из МЭИ разрабатывали - мне кажется, что как-нибудь наши с электричеством лучше китайцев разберутся... Думаю покупать для дома - 10 кВТ.
     
  6. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Отчитываюсь.
    Долго ходил, смотрел, в результате решил пока не тратиться особо и купил в Леруа стабилизатор Evology на 5ква за 4200. Как сказали в магазине - если в течение года сгорит, просто прямо в магазине на новый поменяют. Похоже что специально под леруашников клепают. Подкупила низкая цена, достаточно качественный за эти деньги жесткий корпус, достаточный размер трансформатора. Если сгорит - соберу в этом же корпусе нормальный стабилизатор сам.
    Что не понравилось:
    1. Уродски сделанное подключение кабеля - вместо того, чтоб внутрь клеммной коробки кабель завести и там его уже от изоляции очистить и подключить, приходится изоляцию снимать до ввода в корпус и уже отдельными проводами заводить каждый, снаружи получается кусок кабеля без внешней изоляции. Ладно, смирился, одел для верности еще по куску термоусадки на каждую жилу.
    2. Достаточно странное поведение управляющей логики - иногда, даже когда сетевое напряжение в тех пределах, когда его выравнивать не надо, стабилизатор пытается либо повысить, либо понизить его - на 5, 10 вольт. Напряжение остается в допустимых гостом пределах, но я бы не сказал, что оптимальных. Во многих случаях можно и байпасом обойтись. Он им и обходится, но включает его где-то полчаса-час после включения. Возможно, что мониторит сеть. Может полдня без включения трансформатора вход на выход напрямую пускать, а может с тем же успехом полдня его пытаться выравнивать... Хз...
    3. Нет ручного байпаса, стоит только автомат на 40 ампер с характеристикой D. Байпас буду делать в щитке отдельным рубильником.
    4. Есть претензии к встроенному вольтметру - пока не прогреется, врет на 3-4 вольта, через полчаса работы начинает показывать правильно.
    5. С бОльшим удовольствием взял бы симисторный стабилизатор, релюшки все-таки щелкают. Но в принципе он висит в нежилом помещении, так что пофигу. Как и на то, что под большой нагрузкой начинает ощутимо гудеть.

    В целом, к работе особых претензий не имею, учитывая низкую цену. Выходное напряжение держит в нужных пределах. Хоть и нашел себе фазу получше, которая от 6 киловаттной нагрузки ниже 190 не проседает, в стабилизаторе плюсы вижу - водогрейка и чайник греются значительно быстрее. Грузил его 2-киловаттным чайником плюс 2 киловатта водогрейка, 800 ватт насос ну еще 200-300 ватт освещение, телевизор и т.п. Гудит, но живет. Вобщем пока свои деньги он отрабатывает. Если будут в ходе дальнейшей эксплуатации возникать новые моменты - буду отписывать, если интересно.
     
  7. Кирилл26
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Кирилл26

    Участник

    Кирилл26

    Участник

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Стоит у меня ресанта 10кв! Толи она не работает нармально, толи поломатая совсем ... Лампочки прыгают, электро инструмент, скажим лобзик, то ели пилит, то как попрет - в руках не удержать! Мне этот стаб подарили (якобы нам он не нужен, у нас ресанта на 20 кВ!) Воообщем, один раз проснулся, позвонил в одну контору, мне сказали, чувак, покупай lider ps 10000w30 за 32 тыщи и все у тебя будет Ок! Я заказал, завтра повезу ставить, а вот теперь сижу и думаю - правильно я 30 тыл Рублев потратил или нет?:)
     
  8. soltis

    soltis

    soltis

    Гость

    Доброго времени суток! У меня вопрос, подыскиваю себе Стабилизатор напряжения на дачу, китай брать не лежит душа, Вольтер хорошо, но дороговато, вот наткнулся на такого производителя как CONSTANTA, собственно вопрос, знает ли кто-нибудь, что-нибудь об этом?
    Получается это, что-то среднее, между дешевым китаем и дорогим отечественным, с тем условием, что судя по описанию делают (собирают) у нас в Украине.
     
  9. Василий Сергеич
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    718

    Василий Сергеич

    Живу здесь

    Василий Сергеич

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    Значит так... с вашего позволения, раз пошел такой разговор - вмешаюсь.
    Ищущим стабилизаторы, я бы разделил все существующие стабилизаторы на три группы:

    1. Дорогой европейский стабилизатор,
    Плавная регулировка, жидкокристалличесекие дисплеи, куча защит по входу и выходу, бесшумная работа, куча денег. Дорого.

    2. Нормальный отечественный стабилизатор, типа ШТИЛЬ, Лидер
    Ступенчатая регулировка, кондовое исполнение, железный ящик, реально сделан в России, все дела, практически военные технологии

    3. Огромное количество китайского... гов... китайских стабилизаторов.
    Под какими только торговыми марками не выпускаются - ресанта, Эволог, эколог, сассины, солби, райдеры, шмайдеры и так далее. Бывает всякое. Часто просто одна (две) ступень переключения, отсутствие логики, видел стабилизатор вообще без стабилизации, индикация на уровне "работает-не работает", отсутсвие защиты - решайте сами.

    P. S. Для особо умных, так сказать "альтернативно одаренных", подчеркну, что кроме перечисленных имеется еще питьсотмильёнов марок стабилизаторов. Я же перечислил основных, по своему мнению, и опыту, игроков. Самых ярких представителей.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.09.18
  10. Кирилл26
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Кирилл26

    Участник

    Кирилл26

    Участник

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Воооо человек! Ответил и сразу стало все понятно! Вообщем воткнул лидера 10000w-30 после ресанты и сразу жизнь наладилась! Насосы заработали, компресора закачали, лампочки не дергуются, денег 32 тыщи как ветром сдуло:)
     
  11. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Россия
    Свершилось! Купил себе для котла ИБП с функцией стабилизации и нормализации синусоиды, доволен как слон... Единственное, немного огорчает качество сборки, но надеюсь будет долго работать, так же, как и работает сейчас.
     
  12. Vиталик
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    15

    Vиталик

    Живу здесь

    Vиталик

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Запорожье
    Как модель называется, если не секрет?
     
  13. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Россия
  14. Greta
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    22

    Greta

    Участник

    Greta

    Участник

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Позвольте про Зорд пару слов замолвить.

    Не так давно вопрошала на этой ветке про Зорды. Никто ничего не знает. Материально мы с мужем рассчитывали на 10 000 руб. За эту цену изучили все имеющиеся на рынке модели. Конечно изучали по параметрам, то бишь по техническим характеристикам. Остановились на Зорде АКН-12000. Соответственно на выходе по паспорту должны получать порядка 8,4 Ква. Для дачи посчитали, что достаточно. В инете нарыли инфу, что да, собираются в Белоруссии, но среди прочих деталей присутствуют и Китайские. Это немного напрягло, но все равно взяли.

    Привезли на дачу, муж целый день проковырялся. Подключили. Через байпас все ОК. При включении в рабочий режим нифига не стабилизирует. Конечно напряглись. Привезли обратно в Москву. Связались с сервисным центром на Нагорной. Те даже по телефону сразу сказали - приезжайте - заменим. Сегодня утром приехали в сервис-центр тут же при нас стаб вскрыли, сказали, что рылюшка по-видимому была дефектной. Тут же выдали новый стаб с новой гарантией и при нас все проверили. Сервисом и отношением крайне довольны. Теперь уже надеемся подключить без проблем.
    По поводу дальнейшей эксплуатации, если интересно, напишу позже, когда полностью его протестируем.

    P.S. Забыла уточнить, что на нашей даче напряжение опускается до 78 В (на Майские праздники), на 9-е было замечено 105 В. Конечно при таком напряжении ни один стаб не поможет, но хотя бы от 120 В и выше на входе, надеемся получать на выходе около 210-220 В. Всем успехов.:)
     
  15. ssn
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    69

    ssn

    Живу здесь

    ssn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Моск. обл., Подольск
    Подскажите пожалуйста, как вы определили, что он не стабилизирует? Я себе поставил три дня назад точно такой же. Слышно только, что время от времени реле щелкает, а индикатор в режиме стабилизации все время показывает 220. Только при включении в режиме задержки кратковременно (доли секунды) высвечивается "L". Он умеет какие-нибудь цифры кроме 220 показывать или нет (т.е. на сколько он не вытягивает при очень низком напряжении в сети)?
     
Статус темы:
Закрыта.