1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 32

Опилки - утепление стен и потолков

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Добик, 18.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Да, была с неделю суперская погода, стояло +24,+25С. Наблюдал. Что интересно, в доме держалась примерно такая же температура. При том что были те же источники тепла - холодильник, телевизор, комп, аристон, эл.плита и мы втроём с внучкой. Заходя с улицы в дом, было хорошее ощущение - нежарко, вполне прохладно даже, недушно. Днём держали открытыми два окна, внизу и наверху. Ночью - форточки.
    Пока рано делать выводы, понаблюдаю - обещали очень жаркое лето, посмотрим.
    Второй день как похолодало +7С - +10С и днём и ночью. Дожди, ветра сильные. Днём в доме до +22,5С. Ща с утра +21,5С, на улице +8С. Источники тепла те же...
     
  2. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Здорово! Идёт прохлада с подпола?
    Тоже бродит идея - сделать забор воздуха в дом по длинной вент. трубе, проложенной под домом. Если будет жара этим летом - может сделаю.
    У меня радость. Разгрёб наконец-то свои завалы, оформил мастерскую, разложил всё по полочкам. Никогда ещё так у меня не было...На душе приятная истома, руки рвутся в бой...
    Привели в порядок ландшафт! Над септиком цветут выжившие ландыши, рядом копошится муравейник, зеленеет газонная травка...Непривычно шикарно. К выходным обещали прислать на лето ещё одного внука
     
  3. в глуши
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    24

    в глуши

    Живу здесь

    в глуши

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Тверь
    Хорошие показатели, внушают оптимизм, жду ваших летних наблюдений, интерес не праздый, сейчас заканчиваю отделку нового дома, но дом не большой а семья растет и шансов вырасти все возразстает, и потребует еще один домик, земли достаточно и стройка мне нравится, а недорогие технологии очень нравятся кошельку )
     
  4. вут
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    вут

    Участник

    вут

    Участник

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    скажите пожалуйста белая глина подходит для опилкобетона.
     
  5. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Домочадцы были "рады"?:)
    А сколько было вечером? А - на улице? Как-то оценить эффект...
     
  6. СергейSV

    СергейSV

    СергейSV

    Гость

    Да, тема огромна, читал два дня, но всёж переспрошу. Работаю я на деревообработке, поэтому сухой стружки из под станка строгального у нас по две машины в день. Забирают на пеллеты. Себе соответственно увезу сколько нужно. Приступили к строительству отдельностоящей котельной с бытовкой, по причинам пожароопасности и самих пожарников, каркас заполняем базальтовым волокном, а по стенам стекломагниевый лист. Форум данный обнаружил в поисках рекомендаций по пароизоляции мин ваты. Потом увидел и данную тему. Мне у дома давно хотелось построить мастерскую для себя, но всё как то не у денег, возможно данное заполнение стен в купе с каркасом, недорогим фундаментом мне и поможет осуществить мечту. На стены хочу пустить тот же самый стеклолист (останется с постройки, выкуплю за недорого), отсюда вопрос, смогу ли я положить опил или смесь из него с известью и прочим, прямо между этих листов (каркас понятно что будет в нутри) без каких либо дополнительных плёнок. Какая на ваш взгляд оптимальная толщина стены для температуры до -30, ниже я лучше дома посижу. В помещении нужен постоянный температурный "коридор" от 18 до 23гр. Более не к чему. Отопление электричество - несколько напрягает по затратной части, но выхода другого пока нет. Размер 6 на 8, высота 2,5м.
     
  7. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521
    Все правильно - чем больше перепад высот, тем лучше тяга.
     
  8. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Гениально! Понятно стало. Для меня это открытие! Действительно, зимой излучает тепло, а летом, с тем же кпд она ведь может и отбирать тепло из дома, если холодная!
    Супер!
    Вобщем, замечательная получилась система - подпол+печь.
     
  9. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Так прохладный воздух из подпола движется через топку-теплообороты(если они есть)-по трубе? При этом охлаждаются печь, обороты, труба? В доме +23-25грС = на поверхностях печи (+7) может и роса выпасть?
    А мне :|: непонятно: печь, как холодное ядро, охлаждает помещение? Или в помещение впускается прохладный воздух из подполья? Тёплый, ясен пень, можно выпустить через форточку окна мансарды.,:)],!
     
  10. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Думаю, во-первых конвекцией. А сама она ещё как "черная дыра" для тепловых излучений в доме - не переизлучает. Почему, например сидеть рядом с холодной бетонной стеной не комфортно, холодно. Потому, что холодная стена не отражает к тебе обратно твоё тепло.
    Эх! Жаль. Тепловой насос, однако... А у него - свой кпд. Всё-таки должен он работать с какой-то эффективностью? Причем в автоматическом режиме. Эффективность будет зависеть от скорости ухода тепла из подпола в недра земли.
    Может хорошо, что земля прогреется под домом к зиме? Но молоко, например там не сохранишь летом - тепло слишком будет.
     
  11. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Увы: кондиционирование домашней атмосферы требует расхода энергии на охлаждение.:(! Или требования к самим кондициям пересмотреть?:)]!!

    Вот этим жертвовать не хотелось бы (электрику СНТ :)]) !:(!!
     
  12. santer
    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7

    santer

    Участник

    santer

    Участник

    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ростовская область
    Опилки для утепления стен и потолков само то .Грызуны в них не живут,проверено на собственном опыте,можете смело утеплять и стены и потолок,удачи
     
  13. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Спешу поздравить, "пока свет дали"! Ура! Ждём интересных репортажей!
    Когда чего-то много и нахаляву, вдохновляет...
    Спасибо за ценную информацию!
    Поделюсь своим наблюдением. Был жаркий день под +30С. Держали окна на распашку. В доме стояла такая же температура, как на улице, на один градус меньше. По ощущению - в доме было прохладнее.
    Вспомнил плакатики в магазинах, в которых висят кондиционеры: "закрывайте двери".
    На следующий день с утра, как только на улице стала подниматься температура, закрыли все окна плотно. Дверь старались не распахивать надолго.
    Результат: на улице было +29С, в доме +26С. Выходя из дома окунаешься в пекло. Входя в дом, ощущаешь холодок приятный. Вот такой эффект.
    Почему так, думаю, понятно...
    Сейчас прошли ураганы, дожди и похолодало.
     
  14. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Привет форумчанам, а ,я домешиваю последнюю стенку 1го этажа,18 кубов опилок замешал,еще 2 машины привез(дешевле в 3 раза) :)90р за куб.
    Вот задумываюсь насчет перекрытия,мешать или засыпать так.
    И потолок 1го этажа как лучше сделать с пароизоляцией или нет.
    vic_ag64 отходы ацетиленового производства ,эх ,мне-бы к вам.у нас извести
    больше фасовки 2.5кг нет и не обещяют.:(
     
  15. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    хочу спросить вашего совета,как правильно сделать перекрытие ,с засыпкой опилками (или опилкоцементошумотеплоизолятором:)]) ,хотя ,как вариант с базальтовой ватой,не исключаю.Между лагами 50см ,доска 150x50.
    2й этаж неопределенное время (пока руки до него дойдут) использовать не буду(отопление ?).
    вариант 1: снизу лаг на саморезы осб,паропленка,между лаг вату,паропленка,сверху 150x50 доску плашмя ,на доску ,фанеру 9мм.
    вариант 2: снизу лаг на саморезы осб,пергамин,между лаг опилки трамбованые,пергамин,сверху 150x50 доску плашмя ,на доску ,фанеру 9мм.
    вариант 3: снизу лаг на гвозди доска 25мм,пергамин ,между лаг опилки трамбованые,пергамин,сверху 150x50 доску плашмя ,на доску ,фанеру 9мм.
    чистовая отделка на маяки гипрок.
     

    Вложения:

    • 13.jpg
Статус темы:
Закрыта.