1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 32

Опилки - утепление стен и потолков

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Добик, 18.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. minay911
    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    32

    minay911

    Живу здесь

    minay911

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томск
    Всем привет хочу поделиться информацией-
    Наружные стены садовых домиков можно утеплить опилками. Лучше всего смешивать их с глиной, известью, водой и цементом в такой пропорции (это по объему): 1 часть опилок 3 части глинянного теста, 1 часть известкового теста о, 3 части цемента и 2-2,5 части воды. Уложенную массу тщательно трамбуют. Затвердевает она ченез 2-3 недели. Такой утеплитель огнестоек не дает усадку в нем не заводятся ни насекомые ни грызуны, он обладает превосходными качествами по теплопроводности, дешев и доступен всем. Для засыпки перекрытий на чердаке делают смесь из сухих опилок и извести-пушонки в соотношении 1:10 (1 часть извести на 10 частей опилок).
     
  2. Монстр
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313

    Монстр

    Азъ есмь

    Монстр

    Азъ есмь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Присягу давал СССР :)
    у меня в сухом гараже мешок цемента за 2 года в камень превратился
    а в стенах думаю схватиться за осень-зиму, тем более что малость водички добавить придётся - жидкое стекло чуть развести и полить им замес цемента с опилками иначе думаю не перемешать
    или же сначала брызнуть на опилки а потом засыпать цементом и перемешать, посмотрим в общем как сподручнее
    но жидкий раствор не буду делать - факт!
     
  3. 1eragon1
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    17

    1eragon1

    Участник

    1eragon1

    Участник

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Чита
    в каком всетаки соотношении использовать опилки и известь?
     
  4. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    Столько сообщений и все из пустого в порожнее. Тема сама по себе интересная очень! Вопросик - пылесосом можно все-таки поднять опилки на крышу или все ж мешками поднимать ... а если крыша большая?!
    И еще вопрос, пространство под окнами каким образом засыпают? Если сделать треугольную вставку под окна из несыпучего утеплителя, как? нормально будет? А потом все с крыши засыпать?

    ПС За два дня еле тему осилил ... :)]
     
  5. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Make2030 (пылесосом можно все-таки поднять опилки на крышу)
    Я планирую купить садовый пылесос.Куплю отпишусь.
    А так мешками натаскал 6 Мазов (упарился если чесно) и это только на 2й этаж(помогала жена и дети).А мне надо еще столько ,что таскать не перетоскать.:(
    Под окнами я мешал как и везде(1цемент+10опил+0.5извести+1 смесь антисептика,борной,мыла+10л воды(все в ведрах подобрано было)) только трамбовал получше.Там выше фото где доска оторвана это не трамбованые в стене ,а под окнами боюсь представить какой прочности они стали.
     
  6. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    andydaw, спасибо! Ждем пылесоса, а на какую реально высоту он сможет поднять опилки? На 6 метров хватит тяги? И если вместо опилок использовать солому, не загнется пылесос? :|:
    По Вашему мнению, если сделать треугольную вставку под окна из несыпучего утеплителя, как? нормально будет?
     
  7. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Make2030 (По Вашему мнению, если сделать треугольную вставку под окна из несыпучего утеплителя, как? нормально будет?) Я не знаю,себе под окнами опилки замонолител.А про пылесос,солому лучше не засасывать.На сколько засосет,я тоже не знаю и спросить пока не у кого,но на ветке про эковату человек в стены задувал, напор хороший,я думаю на 3-4 метра сухие опилки поднимать будет,т.е. надо пробовать.
     
  8. minay911
    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    32

    minay911

    Живу здесь

    minay911

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томск
    Я вот думаю, построить дом из глины с опилками, по краям больше глины, и цемента, ближе к центру больше опилок, стены армировать лесенкой из брусков 50*50 и проволкой, фундамент обязательно не менее 50 см от земли, толщина стен, примерно 70-80 с наружи дом обшить вагонкой, сверху мансарду утеплить опилками с известью.
     
  9. Монстр
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313

    Монстр

    Азъ есмь

    Монстр

    Азъ есмь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Присягу давал СССР :)
    (звучат бурные продолжительные аплодисменты, крики: "браво", "виват vic_ag64", "Чужое нам, а наше чужое иным")
    Вы в "биографии" не можете правильно фразу написать, слово пропускаете, а ещё других учите.
    5% от требуемого! по какому калькулятору считали, уважаемый?

    ==================
    з.ы. Кстати узнал почему жуки, муравьи да и вообще все членистоногие так известняк не любят... известняк то оказывается не совсем антисептик,
    всё гораздо круче
    Обладая абсолютной нетоксичностью по отношению к любым живым существам, тонко молотый доломит (известняк) вызывает абразивное разрушение хитиновых покровов у насекомых. Самое сильное воздействие происходит в местах сочленений.
     
  10. minay911
    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    32

    minay911

    Живу здесь

    minay911

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томск
    Интересна еще одна вещь: какой коэфициент теплопроводности, у полученных материалов? И как вобще его можно замерить. И лучше всего сравнить с имеющимися на рынке теплоизоляционными материалами. Например- Пенопласт :0,04, Стекловолокно: 0,03, Опилки трамбованные с известью: ?
     
  11. minay911
    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    32

    minay911

    Живу здесь

    minay911

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томск
    Просто у меня на участке много глины, и опилки тоже недалеко, цемент тоже не помешало бы, но не много, а вопрос в цене и относительной качественности, глинобитные постройки прочны, и экологичны, если еще в центр опилочный утеплитель, то и теплы. Вот. А чем глина хуже того же цемента может, прочность поменьше, и то это еще как приготовить, главное защитить от влаги, той же вагонкой, или сайдингом например..,
     
  12. Абырёбубер
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5

    Абырёбубер

    Участник

    Абырёбубер

    Участник

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Бомжую
    Господа, а что вы думаете о применении опилкобетона в качестве заполнения междуэтажного перекрытия и межкомнатных перегородок? В данном случае он интересен только в качестве звукопоглощающего наполнителя.
    Как у него с этим дела обстоят?
    Что лучше опилки или стружку для этих целей?
     
  13. minay911
    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    32

    minay911

    Живу здесь

    minay911

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томск
    думаю что опилки лучше
     
  14. Монстр
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313

    Монстр

    Азъ есмь

    Монстр

    Азъ есмь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Присягу давал СССР :)
    ну-ну
    намешали тут воды а потом начали других предостерегать, дескать делай как я а то получится "гуано"

    а нам и нужно "гуано" - максимально дешёвое, с минимальными трудозатратами, с небольшой усадкой и штоП ещё оно грело зимой и холодило летом
    а Вы разве этого не знали?

    кому не нравится тема - милости просим в разделы по пенопласту, базальту и другим "нано" материалам; кому нравится - те читают, изучают и делают выводы, а хаять других большого ума не надо

    з.ы. я пишу то что опробовал лично
    а в теме с опилочным утеплителем считаю всё-таки важнее обеспечить доступ к проблемным местам для своевременного корректирования усадки, нежели сделать "абсолютно безусадочную" засыпку которая может в итоге оказаться намного дороже пенопласта или эковаты
     
  15. Монстр
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313

    Монстр

    Азъ есмь

    Монстр

    Азъ есмь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Присягу давал СССР :)
    в первую очередь это относится к Вам, уважаемый
    а про мыше-жуко-стойкость читайте внимательно, в теме всё есть
     
Статус темы:
Закрыта.