1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Строим Дом из легкого самана в Сибири

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем kidzin, 12.10.11.

  1. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Добавка 1.67% соляной кислоты
    и до 15% (максимум, %- от массы цемента!)
    негашеной извести МЕЛКОГО
    ПОМОЛА ускоряет твердение
    бетона в первое время еще
    более
    значительно: через 6 часов он
    приобретает прочность,
    соответствующую от 70 до 100%
    суточной прочности
    обыкновенного
    бетона, через сутки – до 350%
    прочности обыкновенного
    бетона того
    же возраста и обеспечивает
    нарастание
    прочности бетона в месячном
    возрасте
    на 15 – 20%.
    Добавлено: Вчера, в 11:57
    Нейтрализация извести соляной
    кислотой и образование в
    результате
    хлористого кальция:
    Ca (OH) 2 xag + 2HClxag = CaCl2
    xag +
    2H2O + 28 ккал
    Из этого уравнения следует, что
    1 кг
    извести при нейтрализации его
    соляной
    кислотой выделяет 384 ккал
    тепла.
    Т. е. можно и весной и осенью
    работать. Смесь тепла даст
    очень много. Все успеете, только руки берегите.

    Соляную кислоту можно сразу раствор 2% сделать. безопасно. Как тонкий помол сделать, вопрос. Но 100% вариант. Соляную найдете, не в лесу.
     
  2. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Kidzin, Как я вас понимаю! Тоже метаться было уже начала.
    Я бы на вашем месте сделала соломенный дом. По нескольким причинам: опилкобетону тоже нужно время чтобы высохнуть и скорость производства низкая. По теме leletau я посчитала получилось 0,5 м3 на человека в день. (если не права он поправит). У него что-то около 70-80м3. А 200м3 это :ogo: сколько надо людей чтобы быстро стены росли. У мена сейчас такая же скорость по тяжелому саману получается. На мои 130м3 рассчитываем на конец сентября. А солому можно достаточно быстро положить и штукатурить потом.
     
  3. kidzin
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    275

    kidzin

    Живу здесь

    kidzin

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Алтай
    У меня три варианта 1) Сложить саман к концу сентября и через месяц осенних дождей и влажности 80% мороз в середине зимы до -47С, 2) Арболит или опилкобетон до конца августа и дальнейшее строительство зимой внутри. 3) Начало саманных работ в конце мая 2013 года! я склоняюсь ко второму.
     
  4. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    2) с ускорителями, с повышением t. Или с мая
     
  5. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    А вам обещают арболит со скоростью 7м3 в день? Это здорово конечно, но :ogo:
     
  6. kidzin
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    275

    kidzin

    Живу здесь

    kidzin

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Алтай
    Строители обещают на основании своего же, опыта! не знаю честно, НО по уверенности их слов можно и поверить... ПОСМОТРИМ...Самое главное сейчас определиться с выбором количества и соотношения компонентов!...:nono: На основании задач и существующих обстоятельств!
     
  7. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Удачи, очень надеюсь что зря за вас переживаю! :victory:
     
  8. Naledy
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    Naledy

    Участник

    Naledy

    Участник

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Алтайский край
    Была на днях в ваших краях, но что-то постеснялась на смотрины к вам напроситься. Но теперь не хочется упустить возможность найти поблизости стружку от оцилиндровки. Планируем на будущий год лить опилкобетон по формуле и технологии Лелетаю. Поделитесь адресочком поставщика?
     
  9. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    2) 60 см опилкобетона за месяц не просохнут. Влажная середина зимой замёрзнет, а следующим летом наружные просохшие слои не будут давать ей растаять. Придётся всю зиму держать в доме такой же + какой - на улице. А это затратно и работать внутри будет невозможно. Подумайте возможно ли залить сначала половину толщины стены, зимой делать нутрянку с повышенными потерями на отопление, а в следующее лето долить снаружи.
     
  10. kidzin
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    275

    kidzin

    Живу здесь

    kidzin

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Алтай
    У нас +25С стоит почти до конца октября ...микроклимат такой, у нас 46 сортов винограда выращивают, и он самое странное вызревает до готовности., даже французы уже два года арендуют 14 Га земли под виноград для вина, а они в этом толк знают! Это я к тому клоню, что реального времени будет после заливки 1 или 2 месяца сухой погоды если климат не изменится в этом году... потом правда может сразу прийти зима...

    Мои ... заливали кочегарку, самодельной бетономешалкой, сделанной из обыкновенной бочки, замес 70-100 литров, 22,5 м3 за 4 дня вдвоем. Сам присутствовал при этом. получается 2,5 м3 на человека в день.
    Сейчас есть миксер 5ти кубовый или бетономешалка промышленная на 0,3 м3 рабочего обьема закладки.

    г. Белокуриха - три оцилиндровочных пилорамы, опилки с ленточки и диска отдают за даром... ещё руку пожмут как и я сам со своей пилорамы... А вот щепа 1500-1700 за самосвал с горкой! бывает до 2300 доходит если потребители приезжают покупать в одно время!
    А че напрашиватся?... приезжайте без приглашения ещё и друзей побольше берите с собой... Времена сейчас тяжелые, у нас стройка, пленные нам во! как нужны! :aga:

    Мы и собираемся на всю зиму топить в доме и тепловыми пушками дуть чтобы влагу из стен наружу повыталкивало! Конструкция каркаса затрудняет воплощение послойной заливки.
     
  11. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Опилки ведь заранее минерализуют. Как я понял, обычно их замачивают. То есть кладут в раствор (например извести) слабой концентрации. Там то они водой и напиваются. А потом опилкобетон долго сохнет. А если брать сухие опилки и побольше извести, чтоб она их пачкала, обволакивала? Сразу во время замеса. То есть в бетономешалку сначала воду и известь, затем опилки сухие, затем цемент. Опилкам надо время, чтобы воду всосать. Поэтому в мешалке они этого сделать не успеют. Уложим в стены, а там они уже воду всосут. Но в целом в стене получится воды меньше, чем если бы опилки замачивали. имхо. Я также решал вопрос быстрой сушки. У меня стены внутренние перегородки в доме надо было залить, для повышения теплоёмкости пенопластового дома. Я уже живу, поэтому сырость не желательна. Я так сделал: в бетономешалку воду(с лимонной кислотой), затем ГИПС, затем опилки, затем песок. Вроде получилось как расчитывал. Но у меня гипс, с цементом не пробовал. :hello:

    ИМХО Я думаю, что состав хороший. И ОСОБЕННО ПЕСОК. Если они делали и есть у них опыт, что всё хорошо, почему бы нет. имхо :hello:
     
  12. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Может засыпать? Так вроде правильнее. :hello:
     
  13. Naledy
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    Naledy

    Участник

    Naledy

    Участник

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Алтайский край
    В следующий раз обязательно заедем.

    В терминах пока слабо разбираюсь. Только по виду чуть-чуть ориентируюсь, и то благодаря форуму. Тут просто кладезь знаний и опыта! Как до дела дойдет обязательно на сто рядов все уточню, а пока беру на карандаш. Спасибо.
     
  14. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Чем хорош песок?
     
  15. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    В теме "Опилкобетон" vic_ag64 обьяснял, что если песок (и необработанные опилки), то цемент связывается с песком, а опилки болтаются как наполнитель-утеплитель. Kidzin видимо не спец по опилкобетону, новичек. Значит может какую ошибку допустить с минерализацией. И если нет песка, а одни опилки, то цемент не схватится с опилками и рассыпется. А песок позволит подстраховать ошибки. имхо. А большого падения теплопроводности не будет, я думаю, если песка не много. Особенно если учесть, что у автора изначально планировался саман, а он, думаю, "холоднее" опилкобетона. Но саман автора, тем не менее, устраивал. И ещё когда трамбовал, то с песком плотнее трамбуется. Одни опилки как бы пружинят, а с песком нет. Но это моё мнение только, может и ошибочное. :hello: