1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Строим Дом из легкого самана в Сибири

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем kidzin, 12.10.11.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Есть информация по саману. У меня в западном казахстане родственники живут в таком одноэтажном саманном доме. Соломы очень много, глины максимум 10-15%, но прочность ошалеть можно какая. :ogo: Это связано с очень качественным составом самой глины (очень жирная), с очень качественным перемесом и очень жарким солнцем (сушка минимум месяц под солнцем в 40-50 градусов). Получившийся кирпич топором за несколько ударов расколоть просто нереально.

    Что касается тепла, то стены у них 60 см. Кладка из блоков 20х20х40 в полтора кирпича с перехлестом швов. У них газовое отопление, так что конкретно про теплопотери сказать что-то трудно, но однажды была авария и газа в жуткие январские морозы (-25-35) не было несколько дней. Температура в доме падала не больше чем на 1-2 градуса в день без отопления вообще. Даже конвекторами не поддерживали. Они жили обычной жизнью, т. е. входили и выходили из дома как всегда. Единственный приход тепла в дом был от температуры самих людей и от приготовления пищи (готовили на сжиженном газе).

    Разделить саман на легкий и тяжелый сложно, т. к. количество глины будет примерно одинаковое, а результат будет зависеть от жирности глины. Если решить вопрос с отделкой, то монолитный саман отличнейший вариант. :super: Про вопрос живности в легком самане не скажу, но у родственников одно время в доме были мыши и жили они под полом. В стенах их не было. :hello:
     
  2. adhesive
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    30

    adhesive

    Живу здесь

    adhesive

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Уфа
    Читал где-то обсуждение известного фильма о легком самане, так там промелькнула информация, что есть проблемы, в частности, что дома продуваются. Хотя информация неточная, полученная через третьи руки.
     
  3. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Еще может намокнуть от дождя и сильной влажности. Поэтому для МО думаю должен быть защищающий фасад; 1. вентелируемый или 2. штукатурка (покраска) не снижающая паропроницаемость. Второе сделать сложнее.
    а. От дождя, вчера услышал можно обмазать (штукатурить) с добавлением в глину масла (льненого).
    б. Военная книга Виктора- известь жлезный купорос.
    в. Силикатные составы (на жидком стекле, с той же глиной)
    г. Обработка гидрофобизаторами.
    Мне нравится варинты а. и в.
    наполнители не указывал, может быть костра, еловые иголки, мелкий керамзит, гранул-ое пеностекло,... а так же песок и кирпичный порошок, крошка.
     
  4. adhesive
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    30

    adhesive

    Живу здесь

    adhesive

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Уфа
    Скорее известковый раствор с какими либо добавками, возможно с небольшим добавлением цемента. А изнутри, скажем, гипсовая штукатурка.
     
  5. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    На счет нескольких лет не скажу, но если интересна инфа с просторов таможенного союза, можете читануть здесь https://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=167.1860
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У родственников стены этого саманного дома обиты дранкой и оштукатурены цементо-известковым раствором и просто побелены известью. Трещинки небольшие периодически возникают, поэтому они раз в несколько лет просто проходят по дому известью и все. :hello:Выглядит очень хорошо, да и затраты копеечные.

    Для саманного дома защита снаружи нужна 100%. И от продуваемости, и от воздействия дождя.
     
  7. Stroitel075
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Stroitel075

    Участник

    Stroitel075

    Участник

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Омск
    Доброго всем дня. Три года вынашивал идею построить усадьбу с применением самана, и кажется окончательно определился, спасибо а991ru и особенно adhesive (размышления об эковате окончательно остановили мой выбор на самане).
    Может я ошибаюсь, но легкий саман сродни арболиту. Для функции надежного утеплителя не принципиально, глина или цемент, солома или щепа. Склоняюсь на рецепте присадок к соломе: глина+известь+может немного (5% в раствор) борной кислоты. Что скажет а991ru?
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Борную кислоту думаю можно не добавлять, какой в ней смысл, если добавляете известь? Что касается легкого самана в Омске, то надо хотя бы 2-3 месяца сухой солнечной погоды, иначе не просохнет. Плюс нужна будет отделка внешняя. Если саман не высохнет и пойдут дожди, надо будет фасад делать так и так, а стены придется изнутри сушить, иначе они реально могут не высохнуть. А так в принципе глина-солома никаких проблем быть не должно для одноэтажного дома. Только глину надо жирную, да и перемешивать надо хорошо.
     
  9. adhesive
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    30

    adhesive

    Живу здесь

    adhesive

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Уфа
    Полностью согласен с тем, что легкий саман аналогичен арболиту при плотной трамбовке и мне кажется, что теплофизические свойства близки к древесине.
     
  10. Konnstantin
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Konnstantin

    Участник

    Konnstantin

    Участник

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вильнюс
    да уж... крутой поворот. а ведь говорил цементной стены не хочу... :faq:
     
  11. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Вы дальше почитайте:

    Так что есть еще шанс узнать как там с легким саманом легко ли? ;)
     
  12. Konnstantin
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Konnstantin

    Участник

    Konnstantin

    Участник

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вильнюс
    Ну что же будем ждать.., автору темы желаю только удачи, надеюсь он вернется все таки к саману ;)
     
  13. Stroitel075
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Stroitel075

    Участник

    Stroitel075

    Участник

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Омск
    Уважаемые коллеги, доброго времени суток!
    Профессионал отличается от «Знайки», тем, что у него есть опыт. У меня только бытовые навыки и желание именно самому построить свой домик, без наворотов, удобный для жизни.
    В условиях задачи, был деревенский дом 6,5х7 м. из бруса 15х15 см., 70-х годов постройки.
    Я пристроил к нему помещение 4,5х7 (для столовой) на ленточном мелкозаглубленном фундаменте (почва позволяет, мелкий песок без глины, УГВ – 20 м.), с мансардной крышей, отдельно санузел с душевой и парилкой + веранда 5х6 м. + гараж 3,5х7 м. Пристройки делал каркасные, доска 5х15 см. с шагом 0,6 м., усилил каркас для жесткости влагостойкой фанерой 1,5 см. на шурупах через 5-7 см.
    С одной стороны хотел строить сам, с другой ограничен во времени (суббота, воскресенье). Предполагал вложить в каркас эффективный утеплитель 15 см., тщательно пароизолировать, основной дом утеплить ватой 5 см. и все под вентилируемый фасад.
    Экономика. Если не ограничен в средствах, делаешь проект с фундаментом, цоколем, кирпичной стеной 1,5 кирпича (основа) + утепление по современным требованиям, инженерное оборудование. Затем нанимаешь инженера, который беспрестанно следит от тебя за ходом и качеством строительства. Но все равно получится как всегда.
    Почему строят саманные дома? Считают, что не дорого и комфортно. Но я считаю, что это не так, или совсем не так. Если к саманному дому предъявлять требования по качеству и эстетике, то получается дороже. При саманном строительстве мы обычно не учитываем большой объем ручного труда, стоимость природных ресурсов и немереные государственные поборы на чиновничество, армию, полицию, пенсии, врачей, дороги, распилы и т. д. и т. п. Когда мы строим сами, то должны располагаем неограниченным свободным временем и пока рассчитывать на дармовые материалы (или почти дармовым).
    Что будет, если все пойдут таким путем – натуральное хозяйство с деревянным плугом, луком с тетивой из жил и проживанием у костра в саманных домах, пещерах и юртах.
    У каждого саманника свои обстоятельства тараканы и комплексы, в моем случае, кроме всего прочего потребность в ручном труде, т. к. головой я работаю остальные 5 дней недели. Но я не построил ни одного саманного дома, следовательно опыта – 0.
    Строительство находится в той стадии, когда можно запихать вату или пенопласт, а можно и уложить легкий саман исключительно как утеплитель и аккумулятор тепла. Но решение надо принимать осенью, т. к. правильно пишет a991ru, для сушки требуется 2-3 месяца, которые в Омске с начала мая по август, когда нет дождей и температура + 25-35. Со щепой для арболита сейчас проблема, надо искать, завозить и как мне представляется уж очень хлопотно при кустарном производстве. С соломой проще, заказал соседу и привезут и солому и жирную глину. Остается раздобыть известь и окунать солому в раствор с глиной и известью.
    Уважаемые коллеги, подскажите состав жижи. Глина, известь, может посолить (рекомендация vic_ag640). Думаю делать толщиной 30 см., ветрозащита фанера 15 мм., с внутренней стороны до отделки тщательная пароизоляция.
     
  14. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    При ваших от -25 до - 35*С в январе толщина стены в 30 см. будет маловато...или наращивать хотя-бы до 40-45см, ИМХО:hello:
     
  15. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    "тщательная
    пароизоляция." дом уже не эко, стены не дышат. Но для эконом стройки, можно 1-2 см толщиной паротеплоизоляция из вспененного
    пенополиэтилена А дышать чем? Цена приточно - вытяжной вентиляции вентеляции тоже не мала.


    Наш kidzin мечтал о самане, дыхание и ощущение в доме как на улице! я тоже вдохновился темой.