1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Строим Дом из легкого самана в Сибири

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем kidzin, 12.10.11.

  1. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Альтернатива - эковата, тепло и не требует пароизоляции. Но цена вопроса прирастает...
    Саман по ощущениям конечно лучше...
     
  2. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Это почему? Что за волшебство?
     
  3. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Э-э-э...Вы про какую часть поста?
    Не реклама!
    Теплопроводность - 0,036-0,041 Вт/мС (зависит от плотности нанесения).
    Воздухопроницаемость – 75 x 10-6 м3/м*с*Па
    Паропроницаемость – 0,3 мг/(м*ч*Па).
    Эковата по сути - целлюлоза Способна связывать в себе естественную влагу и отдавать ее, не теряя теплоизоляционные свойства., благодаря чему можно строить без пароизоляции.
    Чем активно пользуются многие форумчане...
    А в чем удивление? Этот материал уже давно пережевали на форуме 100 раз...вот тут https://www.forumhouse.ru/threads/80443/ и тут https://www.forumhouse.ru/threads/161421/ и т. д.
    P. S. Себе буду делать стены из легкого самана 45см, а на крышу - эковата 20см...
    И никаких пленок ни там ни там:super:
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если кровля позволяет, то утеплять лучше опилками. В интернете есть цифры, но решил отдать на испытание, чтобы самому посмотреть на реальные цифры. Скоро будут готовы документы по испытанию опилок и щепы на теплопроводность в варианте сухой засыпке с коэф. уплотнения не более 1,1, но цифры уже известны сейчас: по опилкам теплопроводность получилась 0,061Вт/м°C, а по щепе 0,073Вт/м°C. Учитывая то, что опилки практически бесплатный вариант, то себестоимость утепления опилками самая низкая, а их экономическая эффективность самая высокая. :hello:
    Честно говоря не понял, каким образом получилась стена 30 см. :faq: Вы же все время писали о каркаснике с толщиной 15 см?
     
  5. adhesive
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    30

    adhesive

    Живу здесь

    adhesive

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Уфа
    Очень интересный результат, получается опилки уступают современным утеплителям всего в 1,5 раза и толщины стены в 25 см достаточно? А коэффициент уплотнения 1.1 это свободно насыпанные опилки уплотненные на 10%?
     
  6. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    А влажность опилок и щепы какая? Замерялась? Она ведь тоже влияет на теплопроводность. Если свежие опилки то очень сырые, а если высушить напрочь, как эковату, то коэффициент улучшится. Эковаты, минваты, стекловаты коэффициенты ведь дают по идеально сухому состоянию? :um:


    В теме "Опилки" ekimov проводил расчёты. Выяснилось, что опилки "теплее" минваты и чуть "холоднее" пенопласта. :hello:
     
  7. Stroitel075
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Stroitel075

    Участник

    Stroitel075

    Участник

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Омск
    Уважаемые коллеги, доброго времени суток!

    Близки мне высказывания a991ru«Если кровля позволяет, то утеплять лучше опилками... экономическая эффективность самая высокая».

    На участке у меня кирпичный сарай, стена из двух параллельных рядов в ½ кирпича на известковом растворе, между ними 15 см. щепа как для арболита. Сараю как и дому 40 лет, так вот щепа как вчера из столярного цеха и я был поражен усадки ни какой. При этом в сарае содержалась скотина, следовательно зимой влажность 100%.

    Что касается вопроса a991ru«Честно говоря не понял, каким образом получилась стена 30 см. Вы же все время писали о каркаснике с толщиной 15 см?», то ради легкого самана был готов увеличить ширину стены во внутренней части дома, фундамент и стадия готовности позволяют.


    Для Shek «Альтернатива - эковата, тепло и не требует пароизоляции» У меня на Ваше замечание возникает свой вопрос о пароизоляции. Пробовали ходить зимой во влажном белье? Холодно. Полагаю, если эковату не изолировать от теплого воздуха, то зимой внутри неё должен выпасть конденсат, со всеми последствиями (потеря теплозащитных свойств, уплотнение, оседание и т. п.). Но главное видимо не это. Не могу привести обоснованных доводов без исследований, а вот почему-то не лежит к вате душа, а к саману лежит. У нас человеков кому-то Айвазовский нравится, а кому-то Церетели или Л. да Винчи и попробуй переубеди. В Вашем случае я бы пощупал результат с эковатой, как там она зимует.

    О замечании sader4 о дышащих домах. Абсолютно согласен, в доме должно легко дышаться. В моем же варианте есть основная часть дома, где и должно дышаться, там не будет пароизоляции, брус и внешнее утепление. А вот в каркасной части дома будет столовая и санузел, следовательно все равно нужна вентиляция, возможно с рекуператором. Не очень заморочено, но очень эффективно, экономия тепла колоссальная. И будет вам свежий зимний воздух в санузле. Некоторые Финны по этому поводу считают, что 2 см. деревянной отделки с рекуперацией комфортнее (по ощущениям) чем 45 см. древесной стены без рекуперации. Правда летом нужен кондиционер (значит сопли всякие). Саман же, полагаю, будет как теплоемкий утеплитель. За ночь он остынет и днем не будет душно, у нас летом до +40.

    Благодарю всех за участие. В муках дети рождаются.
    Куда пропал kidzin? Его вариант очень хорош. 60 см. самана или арболита, просто сказка.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Опилки уступают мин. вате немного меньше, чем в 1,5 раза, из-за влажности, которая значительно больше влияет на мин. вату, чем на опилки. Но в целом эта цифра о разнице в 1,5 раза можно считать максимальная. :hello:
    Это цифры для утепления кровли, когда коэф. уплотнения не более 10%. В стене коэф. уплотнения будет намного больше, поэтому по стене надо ориентироваться от 30 см. минимум в Центральной Росии и от 35 см. в Сибири.
    Да. Но по опилкам цифры при коэф. уплотнения до 1,1. Т. е. речь идет о просто насыпанных опилках. :hello:
    Это вариант с протоколом испытаний, а в лабораториях все измеряют только в сухом состоянии. :hello:
    Я в такие чудеса не верю. Плотность мин. ваты значительно ниже, поэтому она будет теплее. А если у нее сделана качественная пароизоляция, то и реальная влажность будет небольшой и не сильно повлияет на конечный результат в условиях эксплуатации. :hello:
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я пока не понял, в чем проблема с увеличением толщины стены наружу? У вас фундамент какой? Насколько из земли выступает? Если у вас есть желание вести речь про легкий саман, но под него снаружи нет фундамента, то мне кажется этот вопрос решаемый.
     
  10. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Сообщение 193 https://www.forumhouse.ru/threads/168753/page-13


    А у щепы тоже ведь плотность объёмная меньше, чем у опилок? Или нет? Я думаю да. Тогда почему опилки "теплее"? :faq:
     
  11. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Кстати юрты. https://fotki.yandex.ru/users/andreinazimov/album/258387/ и http://fotki.yandex.ru/users/andreinazimov/album/258039/ Вдруг кто не видал. :hello: П. С. Кафе-юрта http://www.orangehouse03.ru/gallery/yurta
     

    Вложения:

    • юрта.JPG
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Там мин. вата с плотностью 70 кг/м3. Мы ведем речь про утепление кровли, а туда используют в основном типа Роквул-Лайтс, а она весит примерно 37 кг/м3. Так что в целом между опилками и мин. ватой в реальности будет разница сопротивлению теплопередаче 1,4-1,5 раза, не больше.

    Ничего сказать не могу, потому что не я испытание проводил. Я только заплатил деньги, а Экодрев отдал в лабораторию вместе со своим арболитом. :) Получу результаты, будет видно, что они там написали и про теплопроводность, и про плотность. :hello:
    Юрта зачетная. :super: Но насколько я знаю, юрты делаются из войлока в основном.
     
  13. adhesive
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    30

    adhesive

    Живу здесь

    adhesive

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Уфа
    Ну 25 это я еще с запасом брал, вообще-то и 20 достаточно, термическое сопротивление около 3.5 получается. А какой коэффициент уплотнения для стены характерен?
     
  14. Stroitel075
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Stroitel075

    Участник

    Stroitel075

    Участник

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Омск
    A991ru сказал: "Опилки уступают мин. вате немного меньше, чем в 1,5 раза..., т. е. речь идет о просто насыпанных опилках".
    А если смочить опилки известковым молочком, для счепления, или жидким стеклом? Понятно коэффициент будет больше, но на сколько?
     
  15. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    По сему целую тему открыли " ПеноОпил и самодельные
    вспененные утеплители на ЖС"
    А если с известью опилки, так лелетау плиты сам отливал " Одноэтажный 14х10, 112м2,
    монолитный арболит по каркасу
    своими руками".


    Shek сказал (а): ↑
    Альтернатива - эковата, тепло
    и не требует пароизоляции.
    Это почему? Что за волшебство?
    Точку росы не кто не отменял.
    Влажность повышает теплопроводность утеплителей в среднем на 30%. Думаю целлюлоза связывает (впитывает) влагу больше чем ленкий саман. по причине большего водопоглащения материала.