1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Строим Дом из легкого самана в Сибири

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем kidzin, 12.10.11.

  1. Avantur
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15

    Avantur

    Участник

    Avantur

    Участник

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Архангельск
    Успел просохнуть? для глины нужна вентиляция а то пойдет плесень, проверено.
     
  2. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Последние куски октябрьские не успели. Уже смирилась с мыслью что придется кубов этак 5-10 заменять. :mad:
     
  3. Avantur
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15

    Avantur

    Участник

    Avantur

    Участник

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Архангельск
    Как бы объяснить, вместо ровной площадки при укладке получается своего рода клин, если смотреть с торца стены, то слои будут идти под углом к оси стены.

    а зачем менять?
     
  4. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Солома боюсь протухнет к весне, да и морозы хоть и не большие у нас но могут разрыхлить влажную глину - заменим и спокойно спать будем.
     
  5. Idyschii
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30

    Idyschii

    Участник

    Idyschii

    Участник

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Харьков
    По поводу прутьев в первозданном виде, это миф. Приходилось помогать соседям подмазывать глиной (саманом) стены, через 10 - 15 лет прутья ещё держали форму, но фактически процентов на 75 - 80 были полутрухой и мы их меняли, они легко ломались пальцами одной руки, солома тоже была полутрухлой. Тоже самое произойдёт с любыми органическими наполнителями в самане если не применять консервантов. Известь и цемент в самане больше нужны в роли консервантов, чем конструкционных материалов, я так думаю. А может быть после того как органике придёт конец, известь, цемент и глина будут держать форму и дом ещё постоит. Если строить дом из самана с длительной перспективой, то лучше сразу продумать возможность консервации органики. Пишу об этом не для того что-бы отговорить от применения самана, а только лишь для предупреждения о подводных камнях в этом вопросе. И ещё: не зря ведь люди массово начали применять кирпичи в индивидуальном строительстве вместо самана, как только появилась такая возможность.
     
  6. Avantur
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15

    Avantur

    Участник

    Avantur

    Участник

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Архангельск
    Кирпич как материал проще, наготовил заранее, класть быстрее, не нужно время на длительную сушку, и получается более ровнее и современнее как некоторые скажут, кто нам привил моду на ровные линии? Господа производители, которым легче продавать материал сделанный станком. Не надо нагнетать по поводу гниения наполнителя, любое гниение это разложение, для разложения нужен кислород. Если стена без трещин и остается монолитной без всякого рода обвалов и внутрь не попадают осадки, а в воде опять таки кислород, не путайте влажность и влагу, проветриваемый сруб стоит более ста лет если сложен по всем правилам. И загнивают в основном нижние венцы из за плохой изоляции от влажной земли.
     
  7. Idyschii
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30

    Idyschii

    Участник

    Idyschii

    Участник

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Харьков
    Есть ещё такое свойство глин как PH, и в основном большинство глин кислые, вот эти кислоты в глинах и разлагают органику, этому вопросу почему-то уделяется очень мало внимания нашими "учёными" от строительства тогда как при длительной перспективе это один из главных вопросов я так думаю. Для нейтрализации кислот и повышения PH до 7 и применяется известь. Поэтому желательно сделать лабораторный анализ на кислотность применяемых глин. Из-за кислотности цемент в глинах разлагается и не связывается с заполнителем (глиной), что и устраняется добавлением извести. Гниение нижних венцов из-за плохой гидроизоляции конечно же имеет место быть всегда и везде.
     
  8. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    И где вы раньше были? :( Сколько читала нигде не попадалась ин-фа что это свойство нужно учитывать. А ведь все просто и логично. И-и-эх.
     
  9. Avantur
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15

    Avantur

    Участник

    Avantur

    Участник

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Архангельск
    Ну вот опять, складывается такое впечатление что Вы Idyschii явный противник глины. PH глины находиться в пределах 7-8 то есть среда нейтральная, и это объясняет ее использование в лечебных целях. А вот добавление извести, древесной золы, понижает pH из за чего смесь становиться более кислой. для повышения pH добавляют перегной органики, попросту компост. Так что уровень pH глины ни как не навредит органическому наполнителю.
     
  10. Avantur
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15

    Avantur

    Участник

    Avantur

    Участник

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Архангельск
    Пока всех не ввел в заблуждение, пишу опровержение, при добавлении извести pH повышается и среда становиться более щелочной, но это не в коем случае не значит, что надо вбухивать известь в глину, pH глины тот что надо, и везде почти одинаков.
     
  11. Idyschii
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30

    Idyschii

    Участник

    Idyschii

    Участник

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Харьков
    Я никогда не был противником глины, наоборот я сторонник применения глины и на моём садовом участке сейчас вымерзает более 3-ёх кубов глины, которую я буду применять в строитедьстве. Но РН глин колеблется в пределах 4 - 10 единиц, от очень кислых до щелочных. Поэтому я пытаюсь объяснить, что бездумное применение глины может привести к большим проблемам в будущем. Находил материал по кислотности глин в инете с таблицами плотностей и кислотностей глин, не сделал закладку, теперь не могу найти снова, попробуйте может у Вас получится.
    Кислотность глин может изменяться даже в пределах одного участка, а может и не изменяться, и при учитывании свойств глины можно и нужно получать строительные материалы не уступающие пенебетону и газобетону, а по экологичности превосходящие их, только сначала нужно хорошо провентилировать этот вопрос. По поводу вбухивания извести - 1 - 3% добавки извести это далеко не вбухивание.
     
  12. Avantur
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15

    Avantur

    Участник

    Avantur

    Участник

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Архангельск
    Поискать поискал, и понял одну вещь, ничего нет по этому поводу, значит не стоит этому уделять внимание. Если бы проблема с pH глины стояла то ее бы обсуждали на ряду со всеми проблемами глинобетона. Я не противник добавления извести в глину, есть она у вас положите, нет и ничего страшного можно без нее. Народ ведь сейчас доверчивый, прочитал, нужна известь, цемент, еще там, жидкое стекло, того того понемногу, почесал голову и забросил это все. А нужно то всего глины накопать, у меня к стати тоже запас вымерзает ждет весны) глина есть, лесопилка рядом, опилки, стружка. Теперь грамотно фундамент поставить, и ваять! У меня климат холодный может дождь пол лета лить, поэтому строить буду сразу крышу, а потом стены.
     
  13. Idyschii
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30

    Idyschii

    Участник

    Idyschii

    Участник

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Харьков
    Да не волнуйтесь Вы так сильно, всё решаемо. Вот здесь: https://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=11541 описывают способы определения кислотности почвы. И если у Вас глина кислая, то конструкцию можно просто прошприцевать известковым молочком при помощи медицинского шприца, за пару дней управитесь.

    В наших краях при строительстве сельских домов грунт в подполье всегда засыпали слоем извести 1 - 2см, значит об этой проблеме знали, да и сейчас сельские строители тоже сыпят известь. А всякие зелёные, общинники, экологисты и т. д., которые наводнили интернет своими поделками вряд-ли об этом знают, они построят свои дома, поиграются в экологию и уедут назад в город, а Вам жить в доме, который построите по их технологиям. Сельские строители, которые могут рассказать о заморочках с глиной, в интернете не тусуются. Если на Вашем горизонте появятся такие люди, то пообщайтесь с ними.
     
  14. Avantur
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15

    Avantur

    Участник

    Avantur

    Участник

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Архангельск
    Знание сельчан, которые передают опыт из поколения в поколение, очень ценные потому, что проверены практикой. Idyschii Вы знаете зачем в подполье клали известь? Мы же говорим о материале стен. Не буду больше спорить и доказывать, я рассказал про свои эксперименты и пробы, думаю все понятно изложил, а принимать мои доводы или нет, посмотрим что скажет время.
     
  15. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Какой удельный вес у ваших пробных отливок получился? Что бы по теплопроводности сориентироваться.