1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Строим Дом из легкого самана в Сибири

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем kidzin, 12.10.11.

  1. Bogunechka
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    76

    Bogunechka

    Отделочник.

    Bogunechka

    Отделочник.

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Ижевск
    Вот спасибо, вы мне напомнили про шпаклёвку, мы когда-то давно такой работали, только называлось не шпаклевать, а ливкасить. Гашёную известь смешивали с цементом (по моему),сейчас посмотрю в инете.
     
  2. Bogunechka
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    76

    Bogunechka

    Отделочник.

    Bogunechka

    Отделочник.

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Ижевск
    Интересно, левкасить - обозначает грунтовать дерево чем-то там. Мы левкасили в Алма-Ате. В молодости в командировку ездила, там прораб говорит :"Иди левкасить". Я тогда такое слово в первый раз услышала, ещё прораб надо мной посмеялся, что я шт-маляр 3 го разряда и не знаю что такое левкасить. Мы в Караганде стены под покраску шпаклевали масляной шпаклёвкой, а в Алма-Ате их левкасили. Может кто напомнит составчик левкаса в строительстве (не в иконописи)?
     
  3. Anantashesha
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Anantashesha

    Участник

    Anantashesha

    Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Железногорск Красноярского края
    Всем участникам ветки сибирский поклон и спасибо за "горы" нужной информации! Глубокоуважаемому kidzin вопрос: Вы не рассматривали вариант сухих прессованных блоков из соломы? Очень интересны исторические сведения и лабораторные исследования германцев на этот счет- там очень строго по этому поводу. И особенно поразил факт постройки дома с двухметровыми стенами по такой технологии без отопления с панорамными окнами на юг. СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА! http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD&filmId=4hpln-Yss3M%2C
     
  4. Alexold99
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Alexold99

    Участник

    Alexold99

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    IMG_1497.jpg есть маленький опыт, спрашивайте)
     
  5. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Если есть фото процесса строительства, планы, фасады дома - лучше создайте свою тему, тогда вопросы будут предментей и привязаны к опыту, полученному на строительстве Вашего дома. Будут сложности - пишите в ЛС.
     
  6. Alexold99
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Alexold99

    Участник

    Alexold99

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    Я просто делала легкий саман и укладывала его в стены...я так понимаю, что сейчас у автора темы возникают именно эти вопросы
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если информации нет (фоток, планировок), то тогда наверное можно и в этой тема просто отвечать на вопросы. Но если есть фотки процесса, то безусловно лучше создать отдельную тему и участвовать в обсуждении на два фронта: здесь и в своей теме. :)] Просто если у вас есть реальная информация по вопросу строительства из легкого самана, то лучше для нее создать отдельную тему, т. к. форумчанам такую искать информацию легче, если она в отдельной теме, в которой вы автор. :hello:
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    То есть, просто кому-то помогали? Тогда расскажите пошагово Ваши действия по забутовке легким саманом стен. С чего начинали, сколько времени материала на процесс уходило, как долго ждали чтобы уложить следующий слой. и т. д. Как будто кого-то инструктируете как правильно делать. Это будет оч. ценно для всех интересующихся.
    Спасибо!
     
  9. Bogunechka
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    76

    Bogunechka

    Отделочник.

    Bogunechka

    Отделочник.

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Ижевск
  10. Alexold99
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Alexold99

    Участник

    Alexold99

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    Добрый вечер) самое главное, чему меня научили - НЕЛЬЗЯ трамбовать, ломать, мять и топтать легкий саман. Вся его суть в том, чтобы остался целым полый стебель соломы - отсюда очень низкая теплопроводность. Ну а технология процесса достаточна проста - замочили глину на несколько дней, чем дольше - тем лучше...типа творильной ямы...емкость для обмакивания соломы...лоток наклонный для удаления излишков глиняного молока...достаем глиняную болтушку из ямы, вываливаем в емкость, добавляем воды, по ощущениям - нечто среднее между молоком и сметаной, чтоб не лилось ручьем и не прилипало перчатками, ногами перемешиваем до однородного состояния, потом берем соломку ручками, аккуратненько погружаем в емкость, стараясь, чтоб каждый стебелек оказался в глине, удобно по направлению рулона отрывать полосы параллельных стеблей, достаем и на лоток, окунаем столько соломы, сколько войдет на лоток...даем стечь явно лишему и начинаем забирать сверху готовый саман. Укладываем в подготовленную опалубку. Мы шли по спирали, три доски-двадцатки в высоту - максимум. В короб свалили несколько хапок - разровняли руками осторожно, стараясь связать с подлежащим слоем, уплотнили слегка углы, как бы наполняя геометр ию опалубки, но без фанатизма, без трамбовок, лопат и прочих прелестей. Вот как-то так)
     
  11. Bogunechka
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    76

    Bogunechka

    Отделочник.

    Bogunechka

    Отделочник.

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Ижевск
    О! Спасибо большое за подробную "технологию", а то во всех видеороликах трамбуют, девчонки прыгают по соломе, колотушками забивают, я думала:"Самое трудное будет трамбовать солому". Ан нет. :super: Ах, да, ещё вопрос, сколько времени нужно чтобы заполнить стены (примерно хотя бы).
     
  12. Alexold99
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Alexold99

    Участник

    Alexold99

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    Девчонки прыгают на тяжелом самане - это совсем другая история) его топтать и лошадку пригласить не грех, хотя своими силами интереснее...насчет заполнения стен могу сказать, что полкуба в одного получалось за день, не больше. Если человека три - существенное ускорение за счет разделения операций. А Вы с чьей помощью собираетесь строить легкий саман?
     
  13. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Довольно спорный момент...сколько людей - столько мнений... и... что самое скверное (для неопределившихся) - каждый дает свой ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт.
    http://жива-хата.рф/info/page/45
    Не камень приткновения конечно, но...Ряд практиков наоборот советует производить достаточно плотную укладку...и я их впрочем поддерживаю...
    Очень правильно, себе буду делать таким же образом...это уменьшает вероятность возможного прения соломы в опалубке и скорейшее высыхание:hello:
     
  14. Alexold99
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Alexold99

    Участник

    Alexold99

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
  15. Alexold99
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Alexold99

    Участник

    Alexold99

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    Для уточнения плотности укладки надо ощутить в руках материал, он сам подскажет, как с ним обойтись. И мне по-прежнему интересно, какими человеческими ресурсами располагают желающие строить легкий саман?)