1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Строим Дом из легкого самана в Сибири

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем kidzin, 12.10.11.

  1. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо, друг! Прям ответ на мои чаянья! Тоже была крамольная мысль отказаться от дранки. Интересно посмотреть на эту плетенку, а то может и не сложно ее сделать, но начинать не представляя конечного результата :close:. И еще интересно чем они ее крепят - гвоздями то не будет держать :faq:
    kidzin, здорово что вы объявились очень интересно узнать о ваших экспериментах. :flag:
     
  2. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Нашла на сайте эту сетку. Спасибо. Изображение 1 033.jpg
     
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    На глинощепу перешли ребята из "Дома вместо чернобыля". Видимо, кто-то решил коммерциализировать :) Учитывая что расчеты исследования технологии организовывали для это благотворительной программы именно немцы.
     
  4. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Вот не уточнил...но поскольку там глина-щепа, я думаю можно и скобами из проволоки, 2-ки например попробовать.
    Я наверное попробую еще дальше пойти: сделать именно сетку #, тогда точно ни фига трескаться не будет:super:
    Гы-гы...программа благотворительная, технология немецкая, а. ..строят наши, и полагаю не бесплатно:)]
     
  5. kidzin
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    275

    kidzin

    Живу здесь

    kidzin

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Алтай
    Что касается секретов приготовления природных смесей - здесь нет никаких тайн, есть только наблюдения и опыт.
    Сразу хочу сказать нет определенных рецептов и пропорций, есть принципиальные составы смесей.
    А уже пробные замесы дают понимание сколько и чего сыпать)
    Это обусловлено тем, что в разных местах, разные составы глины, песка и воды.
    Даже в нашей местности беря глину из разных мест, получаешь разные результаты...
    Акцентирую внимание читающих- ГЛИНА из каждой последующей ямки имеет разные свойства, обусловленные примесями грунта.
    Песок та же история имеет свои примеси влияющие на свойства раствора.
    Единственный путь - брать и опытным путем определять количество ингредиентов.
    ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮСЬ - ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ МЕСТНОСТИ СВОИ ПРОПОРЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАЧЕСТВА ГЛИНЫ И ПЕСКА! А ТАК ЖЕ ВОДЫ!... (например вода из колодца лучше и быстрей растворяет глинянный раствор, чем вода из водопровода итд...
    Например для кладки легкого самана применялась ГЛИНА, ГЛИНОЗЕМ (СМЕСЬ ГЛИНЫ С МЕЛЬЧАЙШИМ ПЕСКОМ - ИЛИ ЕЕ ЕЩЁ НАЗЫВАЮТ ТОЩЕЙ ГЛИНОЙ - ДАЕТ УВЕЛИЧЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ПРИ ВЫСЫХАНИИ.), ИЗВЕСТЬ СВЕЖЕГАШЕННАЯ (старая известь не дает кристаллизации и иногда приводит к рассыпанию кладки, МОЧЕВИНА (если нет, оной на ведро 10 литров сходить по малому два раза) на мой взгляд- дает прочность раствору, при высыхании пахнет, потом от запаха не остается и следа.
    И железный купорос - 100 гр на 500 литров воды. (после него никто не будет жить в самане) если переборщить с раствором опасно становиться работать, и рассыпание при высыхании наступает.

    В раствор в дальнейшем добавляли "чернозьмом" так здесь называют конский и коровий навоз перегнивший уже давно и напоминающий больше чернозем чем навоз от этого раствор для легкого самана становиться более похож на клейстер - липкий такой.
    Сразу разочарую навоз и мочевина после высыхания никак о себе не напоминают запахами ...
    в помещении присутствует аромат который я вряд ли смогу вам передать ... - хочется дышать и дышать.
    И добавляли еще жидкое мыло, меньше растрескивается при высыхании.
    В большом обьеме приготовляли легкий саман следующим образом:
    Купили в Рекламной фирме баннер 3х6 метров, из ткани проризиненной или пропитанной полимером
    , у нас был "Эльдорадо"... но на саман это я думаю не повлияло)
    сколотили из теса опалубку под баннер получился бассейн. изготовили из уголка рамку под форму бассейна, сварили на рамку сетку из арматуры 10 с шагом 400 и и положили сверху сетку рабицу с маленькой ячеёй, к углам рамки привязали веревку и через блок на лебедку. рамку положили на дно бассейна и заполнили водой, потом сыпали глину и известь, мочевину, мыло и навоз. мешали жижу миксерами насадками на дрель или перфоратор, давали глине разойтись, размокнуть, затем погружали солому и топили ногами, после того как солома взяла на себя раствор подымали лебедкой рамку и давали соломе стечь. Далее брали руками и трамбовали. Внимание - при добавлении извести глинянный раствор может разьедать кожу, не смертельно но неприятно!
    Самое главное не дать кладке высыхать быстро. Предпочтительнее закрвать свежую кладку от солнца пароизоляцией или геотекстилем.
    Для армирования пробовали сыпать в раствор овес, результат прикольный овес через неделю прорастает по поверхности и получается красивая стена-газон, затем через две недели зелень засыхает а корни проростков связывают кладку. Это не сказка!
    Для оштукатуривания пробовали добавлять армирующие материалы, в нашем случае это была пакля и джутовое и льняное волокно из которого ленту для срубов катают. Штуктурка и замазка гарантированно не отвалится! Наилучший результат показали овечья и собачья шерсть ...
    ) Но так как собаки у нас только две- якутские лайки, то перспективу с собачьей шерстью пришлось забыть!)
    Овечья шерсть у фермеров идет на выброс, когда овец стригут, никто её здесь не обрабатывает - не выгодно...(но оптовым сбором еще не занимался пока не требуется.
    Очень хорошо шерсть держит глину на импровизированных тандырах, временно изготовленных для шашлыков.
    а овец стригут не из за шерсти а, что бы паразиты не заводились. по крайней мере на Алтае:aga:
    Глинянные штукатурки и кладки в при высыхании хорошо промазывать глинянно- известковым раствором, это помогает избежать быстрого поверхностного высыхания и растрескивания и снижает способность к влагопоглощению поверхности кладки или штукатурки.
    Самое ценное наблюдение - половые лаги пораженные плесенью и грибком, обработанные известью густым молочком, расстаются с паразитом на 100%, антисептик Сенеж и средство от тикуриллы не смогли справиться, предварительно перед антисептиком лаги обрабатывали удалителем грибка и плесени (белизной специальной) результат = 40% от 100...

    Раствор для самана примерный
    на 100 кг глины
    3-5кг - гашеной извести
    100 гр мочевины кристаллы
    1\3 стакана жидкого мыла
    1 ведро навоза измельченного
    вода - по мере растворения глины
    замечу у нас глины тощие поэтому песок мелкий не добавляли там его и так полно было, все время на дне ванны оседал.
    Ну вот по верхам и прошелся, позднее может подробней опишу.
    Отдельные эксперименты были с опилко-гипсо-железнокупоросно- марганцево-латексным утеплителем результаты впечатляющие = плотность гипсового утеплителя примерно 270 - 300 кг на м3. прочьность выше чем у гипсокартона примерно в три раза... Но это уже другая история!
    Буду писать по возможности, сейчас отопление обвязываю и электрику развожу... :hello:
     
  6. kidzin
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    275

    kidzin

    Живу здесь

    kidzin

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Алтай
    Забыл добавить- поставили рядом с основным строением баню 10х10 два этажа 160м2, из цельного бревна, пихтового лафета 190мм. Ложили не на паклю а на глину с известью и опилками, шкантовали арматурой 10.
    получилось очень хорошо. Венцы конопатили паклей, Отделывать конопатку буду джутовой лентой оборачивать валик пакли, потом окрашивать лаком от птичек.
    У соседа дом дал усадку и бревна в нижних венцах с угла дали щель он хотел пеной заделать, потом посмотрел, почесал затылок и законопатил щели глиной известью с замешаной внутрь паклей - теперь улыбается.
    Наблюдение - если пенить деревянные конструкции в местах где воздействует наружняя атмосфера. то через год между пеной и деревом начинает чернеть и гнить дерево. пена собирает влагу. это для любителей пенить срубы и брусовые дома. Через зиму у вас в межвенцовом запененном пространстве пар выходящий через дерево змимой соберет влагу у соединения пены с деревом... а там как карты лягут...
     
  7. snejnai
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    snejnai

    Новичок

    snejnai

    Новичок

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чита
    А как вам нравится африканская штукатурка?
     
  8. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Индонезийская лучше...:aga:
     
  9. SergeyGo
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    123

    SergeyGo

    Живу здесь

    SergeyGo

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Рига
    Расскажите, поподробнее? :hello:
     
  10. HugoVan
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    52

    HugoVan

    Участник

    HugoVan

    Участник

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    село Кимильтей
    Доброго времени суток, почитатели и строители из подножных материалов.
    После 7 лет учебы в универе и жизни в городе решил вернуться в село, в котором прожил может и меньшую часть жизни, но самую насыщенную. Появилась перспектива приобретения земли. Вода, свет будет. Ввиду отсутствия нужного количества денег на строительство дома из дерева, кирпича, блоков и пр. хочется построить дом из натуральных материалов. Давно слежу за этой темой. Довольно таки интересна. Почти дочитал книгу о самане какого то там американца. Жаль, что он в Сибирь не заезжал:aga:! Так б написал подробно как сделать дом из самана в таких суровых увсловиях.
    Итак. Что я имею по ресурсам. Собираюсь жить в селе Кимильтей, что в Иркутской области.

    На горе в 5-10 км есть много глины. По характеристкам очень хорошая. Садили картошку - глина мягкая наощупь, "жирная". Пололи - комки глины иногда тяпка не брала и разбить их было порой очень сложно! Дома у родителей собрана печка, раствор для которой был замешан с подобной глиной. Трещин никаких, не сыпется. Может и печник грамотный и умелый был.
    Очень много-много камыша на болоте за огородом родителей. После наводнения 2001 года на луга зашла вода и со временем появился камыш. За годы он размножился. Глянул в интернете - это рогоз оказвается! На сегодня его там гораздо больше чем год назад. Есть как и листья, так и початки. Скоро подморозит - буду как нить его резать, ломать, вырывать и заготавливать на будущее строительство! В ход пойдет всё:)!
    Песок на любой вкус:aga: и цвет.
    Солома на полях. Только ее не стали в кучи собирать после уборки. Комбайн просто выкидывает ее на поле рядком. Где-то подборщиком делают рулоны. Может получится пару-тройку рулонов увезти:), на что я не особо надеюсь. Придется собирать вручную.
    Кирпич б\у от остатков фермы, колхозных строений. Непонятно как назвать блоки из кусочков керамзита, угля, цемента. Тоже думаю можно при желании их употребить в дело.
    Ресурс человеческий... Сложно сказать сколь людей сможет принять участие в постройке дома. Нанимать не хочется. Кто ж у нас строил дом из самана? Таких спецов нет. Остается я, да отец. Может еще друг-одноклассник по возможности поможет. Если и приспичит - можно за хороший хавчик и 100 грамм найти контингент. Только за ними глаз да глаз... Лето у нас небольшое. Постройка должна идти быстро, до морозов.
    Есть некоторые мысли. 1) Что если "почти вечные" трубы из ПВХ встроить в стены дома и использовать их как отопление? Стена изнутри из тяжелого самана, толстая, несущая. Если не просохнет саман к зиме - немного теплую воду можно будет подать в эти вмурованные трубы и саман будет сохнуть изнутри. Вот еще. Мысля появилась лучше этой. Можно оставить навсегда железную трубу в самой стене - использовать ее даже как арматуру, но не злоупотреблять:victory: - дом же вроде как из экосырья. Труба железная чуть больше диаметром, чем из ПВХ. Параллельно ложить эти трубы, железные то лучше вертикально, но ПВХ лучше для естественной циркуляции горизонтально - посему и железные тоже кладем горизонтально по мере строительства стены. Во время стройки оставлять с 2х сторон место для вставки трубы ПВХ и с другой, можно меньше расстояния, для соединения этих ПВХ труб. Доступ к ним лучше оставить свободным. Можно даже выгнуть ПВХ трубки - [ так примерно, и концы вывести в комнату для соединения и легкого обслуживания системы. Выступающие соединения можно закрыть каким-нибудь дизайнерским решением или просто замазать глиной! Снаружи дома использовать легкий саман из того самого рогоза, соломы, как утеплитель тяжелого самана. Между тяжелым и легким саманом думаю использовать те самые початки рогоза - распушить их и в промежуток натолкать. Как пароизоляция, надеюсь, получится.
    2) В качестве опор использовать лиственичные столбы. 6 штук по краям, т. е. фундамент в виде соты получится. Далее можно будет скруглить дом. 7й столб оспользовать в центре, как опору, если дом одноэтажный; либо изготовить ее уже из 3х столбов, стоящих плотно друг к другу. Эту опору из 3х столбов можно использовать для постройки винтовой лестницы на 2й этаж. насквозь 2х столбов делается отверстие для крепления элементов лестницы и так по необходимости до потолка.
    Пока таким видится мне дом из самана. Материалов для изготовления много. Остается получше узнать о свойствах самана, поглядеть примеры домов... и собственно проект дома разработать!

    Какие мысли у кого будут?
     
  11. Quetly
    Регистрация:
    15.10.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    Quetly

    Живу здесь

    Quetly

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну, на вскидку мысли примерно такие:
    - место сырое, сухое?
    - грунт какой, уклон есть, куда воду отводить, вода уходит, стоит по весне, после дождей?
    - какой будет фундамент (ну, это так, чисто из любопытства)?

    Саман, насколько я понимаю, очень не любит сырость.

    А так, опор я бы сделал побольше, между ними тяжёлый саман, а снаружи - камышовые маты, хорошей такой толщины, чтобы у основной стены режим был как можно стабильнее и по влажности и по температуре.

    Настрой симпатичен, желаю удачи!
     
  12. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Не стоит. ПВХ совсем не вечные - 10 лет а дальше неизвестно, любая протечка это риск рухнувшей стены, Оно вам надо?
    Не получиться. Когда попробуете поймете: оставить ровную щель между легким и тяжелым саманом это ну ээ..:)], если конечно в процессе вставлять что-нибудь а потом вытаскивать :aga:., а утрамбовать пух рогоза это :ogo: :close:.
    Хотела ссылку вставить фото этого рогоза в глине, не нашла пока. Короче он такой тонкий этот пух, только для финишной штукатурки годиться.

    Вообщем хорошо что у вас много энтузиазма, но пока информированности не хватает. ;)
    Почитайте
    https://www.forumhouse.ru/threads/160238/ - средний и керамзитовый саман, а также трубы в глиняном полу.
    https://www.forumhouse.ru/threads/177445/ про камышовый дом
    https://www.forumhouse.ru/threads/130947/ - из мешков дома
    https://www.forumhouse.ru/threads/154006/ - моя тема про тяжелый саман


    :super:
     
  13. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    На 130 м3 стены у меня ушло 5 тонн соломы - и это тяжелый саман где соломы меньше чем в других вариантах. Просчитайте ваш объем стен и прикиньте сколько собирать. Если честно я для образцов собирала руками в поле и скажу вам - это не быстрый процесс, а как большой объем не утрамбованой соломы перевозить? на бензин больше уйдет чем рулон купить.
     
  14. Anantashesha
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Anantashesha

    Участник

    Anantashesha

    Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Железногорск Красноярского края
     
  15. Barkas
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208

    Barkas

    Живу здесь

    Barkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Саратов
    А подробнее про свой дом можете рассказать?