1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Строим Дом из легкого самана в Сибири

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем kidzin, 12.10.11.

  1. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    В связи с тем что модератор посчитал 89 пост флудом Ушел с темы. Для заинтерисованных -личка.
     
  2. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Научитесь ясно излагать мысль и предупреждений не будет.
     
  3. Maxuta
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    Maxuta

    Участник

    Maxuta

    Участник

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    В Астраханской области строят дома из камыша. У них и маты продаются 2,7 на 1,0 на 0,15. Стоят 100 руб.
    Они делают каркас, крепят маты и оштукатуривают их глиной. Еще они из этих матов делают заборы. Очень красиво смотрятся. Камыш наверное даже лучше соломы. Он почти не гниёт. Теплопроводность тоже наверное как у соломы. Сам думал заменить солому камышом, только доставка дорогая получается. за машину просят 45000 руб.
     
  4. СергейБАБИЧ
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    СергейБАБИЧ

    Участник

    СергейБАБИЧ

    Участник

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Днепропетровск
    С камышом проблем нет у меня дача на речке стоит. За маты с камыша я читал но мне интересно можно камыш по сечь и использовать как солому мне эта технология больше нравится чем маты штукатуренные глиной спасибо за подсказку Maxuta

    нашел сайт по теме много видео по строительству домов с легкого самана www.youtube.com
     
  5. Maxuta
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    Maxuta

    Участник

    Maxuta

    Участник

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    При такой технологии камыш, думаю, даже лучше чем солома. Только косить его надо когда лед станет.
    И чтобы снегу было мало.
     
  6. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Камыш даже предпочтительней. Только скоре всего сечь придется мелко. Это скорее будет уже немного другая технология. Арболит делали из камышита. Можно лить смесь в скользящую опалубку как в роликах по устроству стен из костры конопли - Полусухое трамбование.

    ТАм по всему много видео можно найти. Но по "легкому саману" там больше репостов ковчеговских роликов. Не более.
     
  7. kidzin
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    275

    kidzin

    Живу здесь

    kidzin

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Алтай
    Золу можно взять в любой котельной или кочегарке - она скапливается в зольнике трубы, камера под основанием трубы, или на стенках труб. Эксперементально- 20% золыв глиняном растворе не меняет цвет раствора и дает неплохую пластичность, по пропорциям не буду пока советовать - мало опытной практики.

    По поводу камыша ничего не могу сказать. у камыша стебель толще и крепче, следовательно егоскорее всего, нужно укладывать по структуре, и наверное тяжелей трамбовать, что бы добиться плотности стены. Это только теория и предположения, я не знаю ответа на вопрос о камыше.
    А мыши, поев ржанной соломы дохнут от травм желудка! Это проверенная информация. Взята из статистики мышинного госпиталя. :)]:aga:

    позавчера у нас было -47С, дышится свежо!...:ogo:


    Привет с Алтая
     
  8. СДП
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238

    СДП

    Живу здесь

    СДП

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Витебск
    Мыши солому не ЕДЯТ, они делают из соломы гнезда, из ржаной соломы в том числе - Лично Видел в Беларуси (может у нас мыши "суровые"?), причем гнезда делают прямо внутри соломенных "барабанов".
    В соломе, из под комбайнов, Много Невымолоченного зерна - отсюда и прорастание и мышеопасность, в Беларуси чистой соломы НЕТ, думаю, что и в РФ тоже.
     
  9. kidzin
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    275

    kidzin

    Живу здесь

    kidzin

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Алтай
    В стеблях ржаной соломы содержаться не помню как их называют местные, волокна которые в желудке мыши как стекло. они жрут и дохнут и поэтому видимо на генном уровне избегают соседства с соломой из ржи. Про Беларусь не знаю не чистую солому можно получить путем перебирания стеблей по одному! :aga:
    В ИЗВЕСТИ УВЫ НИКТО НЕ ЖИВЕТ!
     
  10. СДП
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238

    СДП

    Живу здесь

    СДП

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Витебск
    В БАРАБАНАХ ЛЮБОЙ соломы живут мыши - это проверено, мыши не солому едят, едят Семена: Ржи, Пшеницы, Овса, и т. д.., гнездо строят ближе к еде - в Барабане.
    Про переборку Вы пошутили? - остроумно. - Про проросшую стену читали?
    В извести действительно никто не живет, в гипсе, цементе, глине тоже не живут.
     
  11. Bogunechka
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    76

    Bogunechka

    Отделочник.

    Bogunechka

    Отделочник.

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Ижевск
    Я думаю, что если заполнить каркас соломой обмакнутой в глинянное молочко, затем замазать их глиняной штукатуркой, потом оббить металлической сеткой и заштукатурить обычным цементным раствором и мышам труднее залезть внутрь и стены меньше ремонтировать придётся. Это моё такое мнение. Так как мы жили в домах с глиняной штукатуркой, всё таки слабовато глина держится. Не знаю правильно или нет, но в Волгоградской области когда жили, там на деревянные стены наносят саман (много глины, мало соломы, а то тут уже многие запутались, что такое саман и лёгкий саман) и штукатурят цементной штукатуркой. Спросите зачем такие сложности: замазывать глиной, потом штукатурить. Потому что вроде бы на солому нельзя цементную штукатурку наносить. Я в этом не спец, поэтому всё у меня "вроде".:|:
     
  12. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем такой мощный фундамент под каркас и легкий саман?
    Я себе делал 700х400 с оглядкой на блоки из арболита или пенобетона.
    А вообще сейчас остановился на монолитном арболите в легком каркасе.
    Мне строитель сказал, что такой фундамент под многоэтажный каменный дом можно.
     
  13. kidzin
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    275

    kidzin

    Живу здесь

    kidzin

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Алтай
    Мы собираемся штукатурить на сетку цементной штукатуркой с добавкой немецкой компоненты для влагооткалкивания и теплоизоляции.

    Конечно молодец ваш, строитель! ;)
    Разъясняю: у нас УГВ =180 см от основания фундамента, насыпной грунт на болотце и + сейсмоактивность 9 баллов. Фундамент считали с помощью архитектора и инженера конструктора, принимя во внимание все факторы + состав нашего грунта, находящегося под фундаментом.
     
  14. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    При оштукатуривании соломы или легкого самана штукатурка должна быть паропроницаемой. Обычно штукатурят известковыми штукатурками с использованием армирующих включений, конского волоса ранее, сейчас - мелкорубленную солому добавляют...Глиной в конце концов обмазать глиной под паропроницаемые фасадные составы. НЕ припомню, чтобы видел, как соломенную стену оштукатуривают цементнопесчаным р-ром.
     
  15. fr1zz1
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    fr1zz1

    Участник

    fr1zz1

    Участник

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Евпатория
    если вы не видели это же не значит что такое не делают?
    по стойкам каркаса набивается сетка рабица, дополнительно фиксирется не посредственно в солому
    и ай-да ее штукатурить цементопесчаным раствором! Но есть не большой но весьма н мало важный момент слой не менее 3 см, наносится в два слоя. Первый черновой наносится и остается до высыхания (для того чтобы на финишном слое не появлялись трещены). После этого второй затирочный!