1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 17

Крыши Судейкина

Тема в разделе "Кровли и кровельные материалы", создана пользователем ДенисВК, 19.02.08.

  1. Колбасьев
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.024

    Колбасьев

    папа

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.024
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас озадачен размером карнизных свесов. Нижние треугольники имеют большой угол наклона и карнизы катастрофически увеличиваются в размерах.
    Собираюсь делать стены из газобетона для него не так страшно увлажнение, как для дерева. На заведе Аэрока, так вообще карнизных свесов практически нет.
    IMG_5042small.jpg
    Как думаете, сколько нужно отступать от стены?
     
  2. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Это типа, он влагу не сосет?
     
  3. Колбасьев
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.024

    Колбасьев

    папа

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.024
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это, типа, он не изменяется в размерах при увлажнении и не загнивает, его можно отделать штукатуркой и панелями.
     
  4. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871
    Адрес:
    Кимры
    особенно если эта вода замёрзнет, ага. ;)
     
  5. kukan
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    141

    kukan

    Живу здесь

    kukan

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Уфа
    Не изменяется в размерах и не загнивает - правильно.
    Не страшно увлажнение - неправильно.
    Его обязательно надо отделывать, чтоб защитить от влаги. Я видел лёгкие ГБ блоки, пролежавшие на открытом воздухе. Промокание и замерзание разрушает их как ветер с дождём - Уральские горы. Только быстрее.

    По длине свеса. Основная функция свеса - защита несущих конструкций от осадков, стекающих по крыше. Общепринятой нормой для длины свесов стало 0,5...0,6 м в плане. Тут вопрос скорее эстетический: так как грамотно отделанные стены и правильно выполненные примыкания кровли осадков не больно-то и боятся, свесы можно вообще не делать, однако, надо прикинуть как оно будет смотреться в общих пропорциях дома. Это - раз. Во-вторых, это хоть и дополнительная (читай - лишняя), но таки защита. Я сделал 0,7 м в плане. При наклоне стропилки в 34 градуса длина свеса получилась порядка 82 см. Мне нравится :).
    По-моему так.
     
  6. Марина_Флусова
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    Марина_Флусова

    Участник

    Марина_Флусова

    Участник

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Доброго времени суток! Помогите спор разрешить. Мы строим дом 6х7, я предлагаю крышу сделать по проекту Судейкина, а муж хочет двухскатку ломаную, мотивирует, что она легче в строительстве.
     
  7. Radogast
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    59

    Radogast

    Участник

    Radogast

    Участник

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Борисов
    На мой взгляд без свесов дом так себе смотрится, чувствуется незавершенность. У меня 450мм вышло. Хотел 500.
    Я свою крышу Почти полностью сделал в одиночку. Мне помогли только четыре бруса 180х80х5000 поднять наверх и четыре профлиста по 4метра затянуть. Сомневаюсь, что треугольную крышу смогу сделать один. Вот и легкость в строительстве. Хотя опыта у меня маловато в этом деле.
     
  8. Мацарэлла
    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    194

    Мацарэлла

    Живу здесь

    Мацарэлла

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Минск
    Дом должен быть красивым и гармонировать с окружением; вполне возможно, что ни тот, ни другой вариант не будет отвечать таким требованиям.
    Наиболее простая в постройке - двускатная крыша 22-34 градусов над полноценным этажом (вторым) или над приподнятыми над перекрытием стенами.
     
  9. kukan
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    141

    kukan

    Живу здесь

    kukan

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Уфа
    Как правило проще сделать то, что уже делал :). Если посидеть и разобраться (можно по Судейкинскому альбому чертежей и по его комментариям), то станет ясно, что его крыша не сложнее других.
     
  10. Dmitriy i
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    Dmitriy i

    Участник

    Dmitriy i

    Участник

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел фотки по ссылке, зазор под усадку окнам не стали оставлять? доска, которая каркас для фасада к срубу без скользячек, намертво? А снаружи точно мембрана, может ветрозищита?
     
  11. kukan
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    141

    kukan

    Живу здесь

    kukan

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Уфа
    День добрый.
    Зазор под усадку окнам оставлен в срубе. В каркасе мансарды - только стандартный 7-ми сантиметровый зазор для монтажа окон.
    Доска без "скользячек", на длинных уголках. Предполагается, что деформаций всего узла (уголок+крепления) хватит на "дыхание сруба". В процессе стройки проводились замеры. При высоте сруба в 3,15 м суммарная его усадка с момента установки до момента прошествия года после его нагрузки мансардой составила 17 см. Это маловато, но если учесть, что после рубки сруб 3 года стоял собранным на временном месте (не нарочно для сушки, а по обстоятельствам), после переноса на постоянное место и сборки коробка стояла ещё год, потом под мансардой, но без фронтонов - ещё год, то величина усадки становится приемлемой. Зимой опять установил отметки - узнаем сезонные колебания и поймём, сильно я ошибся при стройке или нет.
    Снаружи - мембрана, она же по совместительству и ветрозащита.
     
  12. Dmitriy i
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    Dmitriy i

    Участник

    Dmitriy i

    Участник

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Объясню суть вопросов. В теории по деревянным срубам всё понятно, постоял, высох, сел ... и т. д и т. п. просто по практике постоянно разные косяки выскакивают.
    Вот окно у вас, окосячка с зазором-отлично, окно поставили в коробку и запенили-нормально, но зачем пенить зазор между коробкой и срубом, можно воспользоваться минватой и с окнами всё будет нормально и через 10 лет и сруб не зависнет, продувать не будет. Каркас под отделку фасада, зачем ставить эксперименты на себе, когда можно врезать брус на скользячках с опиранием на фундамент, а к нему уже крепить каркас фасада. По мембране только один вопрос, она паропроницаема со стороны дома?
     
  13. kukan
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    141

    kukan

    Живу здесь

    kukan

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Уфа
    @Dmitriy i, Вы совершенно правильно ставите вопросы.
    1. Пена в "усадочном" зазоре над окном нисколько не мешает жизни. Там может быть и пакля и минвата, но пена таки технологичнее и на мой взгляд надёжнее. Проверено опытом - будет жить долго и счастливо.
    2. Брус без "скользячек". как Вы уже заметили, сруб у меня не отличается повышенной прямотой углов, а его обшивка наоборот, имеет геометрию, близкую к идеальной :). Опереть вертикали на фундамент также не представляется возможным. Из этого следует, что направляющие под обшивку не лежат плотно на брёвнах, а висят на некотором расстоянии. Если всё делать ровно, и пришивать обрешётку вплотную к брёвнам. то без скользящего соединения жизни не будет. В моём же случае применённое решение вполне жизнеспособно. Опять же - проверено на опыте.
    3. Мембрана паропроницаема со стороны сруба.
     
  14. bogey66
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    37

    bogey66

    Участник

    bogey66

    Участник

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    37
    Нашла проект дома с крышей Судейкина.

    61-99.jpg

    Общая площадь: 147.8 кв. м
    Габариты: 9.22*9.22 м (по осям)
    Этот конкретно проект из газобетона, есть похожий из кирпича.
    Что мне не понравилось, так это монолитные перекрытия, но из-за наличия несущей стенки посреди дома можно подобрать пустотки (хотя без точных размеров трудно понять).
     
  15. wwwussr
    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    932

    wwwussr

    .

    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    932
    Доброго Всем, прошу прощения, нет ли у кого ссылки на пример с бубновой кровлей? (Как Судейко только ромбы не ломанные). Спасибо.