1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков-4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 15.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Artsy
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    Artsy

    Участник

    Artsy

    Участник

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Himki
    Просто в глубине этой ветке поднималась тема гипса, и других вяжущих,
    мне кажется что замыкаться на цементе не самое верное решение,
    а найти дополнительные компоненты мне кажется очень интересным

    Может он сможет работать как замедлитель к реальному гипсу, или использовать защиту от бактерий мало ли чего, опять же можно прогревать с опилками до высокой температуры проводя дегидрацию.
     
  2. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если без песка (на мой взгляд как и с песком) количество вяжущего должно быть равно количеству опила как минимум, это для того чтобы стал конструкционным. Имхо
     
  3. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Самое распространенное и дешевое вяжущее- глина. Она есть даже у нас. Но подобраться к ней сложно... Разве что гипсом.
    А суть поиска философского камня в песке заключена в том, что возможно поступиться честью теплосвойств и выгадать в простоте производства и сэкономить цемент, особенно, учитывая его свойство дорожать...
     
  4. Оса098
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Оса098

    Участник

    Оса098

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Vic_ag64, читая ветку про утепление опилками, наткнулась на Вашу фразу:

    Тогда какие пропорции нужно соблюдать? Что-нибудь еще добавлять?
    У нас цены на доломитовую муку очень симпотичные http://www.dolomit.by/index.php?option=com_content&view=article&id=10&Itemid=6&lang=ru

    уже сама нашла)
     
  5. andrewsan
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Биробиджан, Дальний Восток
    Кстати, напомнили про ксилолит, кто-нибудь знает, сколько нужно доломита и бишофита чтобы сделать нормальный самонесущий ксилолит? в килограммах на куб? Может получится неплохая альтернатива (по стоимости) опилкобетону на цементе-извести.
     
  6. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Пропариваются заформованные изделия, а Аrtsy, насколько я понял спрашивал про формовку без воды, с помощью пара, в опалубке.
     
  7. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А как быть с НДС? :faq:
     
  8. Оса098
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Оса098

    Участник

    Оса098

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Даже если + НДС, все равно дешевле цемента и извести.
    Попробовала найти цену на бишофит. Для меня стало открытием, что это морская соль. И ее продают для лечебных целей. Другое наименование хлористый магний показал, что им посыпали дороги зимой. Сейчас у нас запрещено им посыпать тротуары, т. к. плохо влияет на здоровье человека. Какие-то противоречивые выводы. Кто понимает в химии, поясните.
     
  9. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну я все же не понял - им можно заменить цемент в монолите или в блоке или нет? :faq:
     
  10. andrewsan
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Биробиджан, Дальний Восток
    Вот нашел один рецептик:
    Из готового магнезиального цемента можно приобрести только израильский для наливных промышленных полов (порядка 1500 р /20 кг мешок), но можно относительно недорого приобрести основные компоненты- то есть окись магния (магнезия жженая) и хлорид магния (минерал бишофит), цена обоих порядка 5 руб/кг, фасовка по 25 кг. Реактивы очень чувствительны к воде (магния хлорид растворяется, а магния оксид переходит в малоактивный магния гидрооксид (/при этом схватываемость цемента замедляется/), но упаковываются очень надежно.
    Для изготовления арболита (ксилолита) готовят насыщенный раствор магния хлорида в теплой (выше 25С) воде (использовать только пластмассовую бочку), смачивают им опилки (на куб опилок уходит примерно 50 л раствора (из мешка получается примерно 32-35 л) выдерживают примерно полчаса (чтобы раствор впитался), после чего засыпают окись магния, быстро, но тщательно перемешивают и немедленно укладывают в форму или на место. Цемент схватывается примерно через три минуты и набирает твердость в течение суток.
    При укладке можно армировать брусками, ошкуренными ветвями, капроновой нитью. Железо использовать нельзя, так как оно быстро начинает ржаветь. Опилки следует выдержать на воздухе в течение пары месяцев- чтобы в них успели съесться бактериями моносахара. Лучше использовать опилки лиственных деревъев (нет смолы).
    Наилучшей окисью магния является ПМК-60, но обычно доступна ПМК-83 и ПМК-85 (для стекольной и металлургической промышленности), я брал ПМК-83. Наилучший хлористый магний- волгоградский.
    Реактивы я брал в фирме ЗАО "Химпэк", у них есть склады и в Вашем регионе. При приобретении надо иметь при себе документ удостоверяющий личность, оплата для меня была наличными (в московском офисе), но Вам наверно придется платить переводом .
    Вещества относятся к четвертому классу токсичности -"малотоксичные" (не пугайтесь- соль и сахар- эта же группа), не взрывоопасны, поэтому проблем с продажей их частному лицу не должно быть.
    Данные по цене сильно устарели, а рецепт наверно нет. Вот ещё:

    Рецепты приготовления ксилолитных масс
    1. Массивные полы и облицовка стен. Для толстого слоя: жженого магнезита 90 кг (около 120 л), опилок увлажненных 50 кг (объем сухого материала около 300 л), раствора хлористого магния 25% по Бома с содержанием сухого хлористого магния (около 100 л по объему).
    2. Тонкий слой для теплой эластичной облицовки: жженого магнезита 105 кг (140 л), опилок (сухого веса) 17-18, пробковой крупы 20 (100 л), кизельгура 3,2 (13 л), краски 10-30 (13-40 л), пропитывающего масла 15 (17 л), хлористого магния 35 (110 л). Слой затвердевает через 18-20 часов.
    3. Рецепты масс для формовки различных предметов. а) Естественно окрашенная масса жженого магнезита 100 кг, опилок 50 кг, хлористого магния 100 кг. Затвердевает через 16 часов. б) Кремовая масса: жженого магнезита 90 кг, опилок (сухих) 80 кг, охры 2-3-4 кг, раствора хлористого магния 100 кг. в) Красная масса: то же, что в предыдущем рецепте, только вместо охры применяют красную окись железа 3-4 кг. 4. Гранитоподобная масса: то же, но вместо охры - 2-4 кг сажи.
    Источник: https://www.freeseller.ru/stroisam/stroimat/2956-ksilolit-iz-vtorsyrja.html

    Вот есть цена на бишофит: http://www.remstroyauto.ru/price.html
    Что касается влияния на здоровье, думаю тут тот же принцип, что и с другими похожими веществами: в больших количествах - яд, в малых - лекарство. Думаю совершенно не стоит заморачиваться со здоровьем в данном случае, это не летучее вещество, и к тому же будет находиться под слоем отделки.
     
  11. СДП
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238

    СДП

    Живу здесь

    СДП

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Витебск
    У Вас бишофит Валом? С учетом того, что в Витебске делают доломитовую муку (обожженный доломит) содержание магнезиального компонента 25% от массы, а бишофит добывается в Полтавской обл Украины - 800 км, с учетом цен по доставке в Витебск, выгоднее известь 5 килограммовыми пакетами покупать.

    А никак - Единое таможенное пространство, вообще 18 или 20 %, точно не помню, кстати в Беларуси НДС такой-ЖО.

    Соль в бишофита в апакетах (пакетики) - баснословно дорого. В Полтаве - на "родине" бишофита - стоит, как в Витебске доломитовая мука.
    В Беларуси дороги сыпят отвалами Беларуськалия - все страну можно посыпать слоем в 1 см - там тоже много полезного для арболита есть.

    А как пропарка в опалубке выглядеть будет, по Количеству Пара? (пара, нужно будет больше чем при пропарке в формах!)
    Мини ТЭЦ строить или паровоз (пароход) подгонять? (производительности фиговины из телешепа не хватит!)

    Имелся в виду, магнезиальный или каустический доломит (магнезиальный и каустический - не есть, одно и то же), ОАО "Доломит" производит не совсем То, что Хочется.
     
  12. andrewsan
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Биробиджан, Дальний Восток
    Цену на бишофит я показывал постом выше. Дорого это или нет я в принципе не знаю, так как не имел с ним дела раньше. Потому и интересуюсь рецептурой ксилолита, так как хочу знать точно сколько мне его понадобится на куб стены. Например если делать на цементе-извести, мне цена точно известна. Может быть бишофит и дорог, а мне его понадобится для моей стены совсем чуть-чуть? Отсюда и метания :). У нас рядом второе в мире месторождение брусита, может его даже добывают сейчас (раньше точно добывали). Рядом Китай, с его низкими ценами. Просто надо точно знать, сколько вешать в граммах :).
     
  13. wonton
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    368

    wonton

    Живу здесь

    wonton

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Уфа
    А как узнать, что хочется? Это пойдет? http://musson.ruprom.net/p2086387-dolomitovaya-muka-izvestnyakovaya.html Предлагаем сотрудничество по поставкам Доломитовой муки ГОСТ 23672-79 для стекольной промышленности и для производства ССС (сухих строительных смесей). Также осуществляем поставки известняковой (доломитовой) муки ГОСТ 14050-93. Мука доломитовая известковое удобрение для устранения избыточной кислоты, т. к. доломитовая мука содержит большое количество MgO (до 20%). Известняковая мука для производства комбикормов. Отгрузка навалом, в МКР по 1 тн, п/п мешки по 50 кг. Доломит молотый используется при производстве глазури, воднодисперсионных и масляных красок, эмалей, кровельных материалов, керамики и т. д. Осуществляем поставку автотранспортом, а также по ж/д в арендованных крытых и полувагонах в короткие сроки в течение 10 дней. Для крупных клиентов предоставляются скидки, отсрочка платежа, бонусы и премии.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Там под таблицами ссылка есть, что если на экспорт, то НДС 0%.
     
  15. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ситуация с единым таможенным пространством не совсем ясна лично для меня. А так всегда на экспорт ставка НДС 0%. Поэтому я и задал такой вопрос.
     
Статус темы:
Закрыта.