1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков-4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 15.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оса098
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Оса098

    Участник

    Оса098

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Итак. Полазив по просторам интернета, до меня дошло, что
    значит доломитовая мука не годиться. Но, вот тут https://www.forumhouse.ru/threads/12642/page-56 человек выложил фото именно доломитовой муки. И Vic_ag64 ответил что если ее затворить бишофитом получиться цемент Сореля. Жду пояснений.
    А вот тут и нужны пропорции, чтобы просчитывать.
    Напимер: 200кг опилок+100кг извести+200кг цемента= ?руб.
    И таже прочность: 200кг опилок+?кг бишофита+?кг оксида магния (каустического доломита)=?руб.
    Вот из приведенного выше рецепта:
    Т. е. примерно 30кг бишофита.
    А вот тут непонятно сколько. Мешок 25кг? 50кг?
    Моя мысль понятна? При одинакой итоговой прочноти материала, вяжущего можно использовать намного меньше. И по затратам может получиться также.
    Нужны рецепты.
     
  2. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Там ничего не сказано что его можно применять в качестве вяжущего для конструкционных ограждающих. Это материал по сути для штукатурки им цемент не заменить если я правильно понял смысл написанного...
     
  3. Оса098
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Оса098

    Участник

    Оса098

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Я уже ссылку не найду, но где-то проскакивала информация, что цемент Сореля применяется и для несущих конструкций.
    Применительно к моей ситуации, буду рассматривать обычный опилкобетон. В РБ мало чего сами производят. А стоимость доставки материалов перечеркнет всю экономию (.

    Считаю я так (цены для ксилолита написала от балды):

    Вяжущего на
    0,2т опилок
    Цемент, тонн
    Цена цемента, у. е. за тонну
    Известь, тонн
    Цена извести, у. е. за тонну
    Оксид магния, тонн
    Цена оксида магния, у. е. за тонну
    Бишофит, тонн
    Цена бишофита, у. е. за тонну
    ИТОГО стоимоть вяжущего
    опилкобетон
    0,2
    130
    0,1
    150

    41
    ксилолит

    0,03
    500
    0,03
    450
    28,5

    Извините. Это была таблица. Вот так понятнее.
    Вяжущего на 0,2т опилок
    Опилкобетон: (цемент 0,2т*130у.е.)+(известь 0,1т*150 у. е.)=41 у. е.
    Ксилолит: (оксид магния 0,03т*500у.е.)+(бишофит 0,03т*450у.е.)=28,5 у. е.
     
  4. andrewsan
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Биробиджан, Дальний Восток
    Вот нашел советских времен рецепт:
    3. Расход материалов и стоимость
    Данные, полученные при производстве пеномагнезитных блоков в
    10-литровой пенобетоньерке, позволяют установить следующие ориентировочные
    цифры расхода материалов на 1 м3 пеномагнезита объемного
    веса 450 кг/м3:
    каустического магнезита ... 200 — 225 кг
    цемянки ... 100 „
    раствора соли 18е- Б о м е. .. .. .. .. .. 165 — 180 „
    клея твердого... 0,15 „
    канифоли... 0,075 „
    щелочи NaOH ... .0,01 „
    Для приготовления пенодоломита расход каустического доломита составляет
    300 — 350 кг/м3, остальные материалы расходуются в указанных
    выше количествах, кроме цемянки, которая исключается.

    Можно заменить пено- на органо- и думаю будет как раз то что нам нужно. Прочность данных материалов от 10 до 40 кг/см2.
    Странно, не хочет файл крепить :no:
    Тогда берем тут: https://www.allbeton.ru/forum/topic10036.html
     
  5. andrewsan
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Биробиджан, Дальний Восток
  6. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    В начале зарождения капитализма в России мы в своем кооперативе занимались магнезиальным цементом и изделиями из него. По ряду причин это направление кануло в лету. К сожалению (а может и нет) все записи с экспериментами и результатами потеряны, остался один листочек, который я отсканировал и выкладываю. Еще есть у меня кусочек опила на магнезиальном цементе, ну очень крепкий, но где-то в гараже, если найду-покажу.
    Окись кальция..jpg
     
  7. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Этот загадочный экололит не пропускает влагу следовательно он паронепроницаем о какой экологичности речь да и цена его 11 с чем-то за куб:ogo:
     
  8. andrewsan
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Биробиджан, Дальний Восток
    В технических характеристиках стоит влагопоглощение 8-15%, с какой стати он будет паронепроницаем? Насколько я понимаю, влагопоглощение примерно такое же как и других органобетонов, другие характеристики тоже близки. Ценник конечно конский, я приводил пример не к тому, что давайте покупать срочно, я к тому что есть возможность получить хороший материал из магнезиальных связующих. Цена будет у всех разная, у кого-то доломит рядом, у кого-то магнезит, у кого-то бишофит.
    Огромное спасибо, порой такой маленький листочек в плане информации намного ценнее целых сайтов, ждем еще фото :hello:
     
  9. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сам материал, хоть я и не понял как он в итоге выглядит возможно паропроницаемый, но его чем то обрабатывают с какой целью только не поясняется...

    Второе испытание: аналогичную конструкцию только без дверей и окна, с герме-тичным люком утопили в карьере на глубину более 20 метров и продержали трое суток, после освободив от груза, конструкция всплыла. Анализ: Экололит не то-нет в воде, а также обработанный материал герметичным раствором не пропус-кает влагу, запас прочности конструкции сможет выдержать нагрузку давления воды до 50 метров глубины.
    http://ecololit.ru/responce/tContent_14
    Спасибо вы выкладывали я читал это или примерно это. Просто дело в том, что мне надо начинать строиться уже "завтра" и тут я склоняюсь к тому что известно и реально даст результат. Воспользуюсь вашим опытом по применению извести для минерализации. Но не только минерализацией мне интересна известь, но и как антисептик и плохая закуска для мышей. Дозу цемента буду регулировать на месте, для страховки по минерализации и для получения большей прочности буду добавлять хлорид кальция, опять же для прочности и связки жидкое стекло. Песок исключаю. И все это в несъемную опалубку из СЦП.
    Подумываю после выставки о применении композитной арматуры - она на меня произвела впечатление. Как конкретно я ее буду использовать еще не решил. Думаю о добавках для бетона для быстрого схванывания - для этого присмотрел цемент с добавками вот ссылка на него http://www.novoroscement.ru/production/ есть желание обойтись минимальным добавлением воды так как буду перемешивать уже отмоченные в свежегашенной извести щепкоопилкостружки цель опять таки высыхание в несъемной опалубке. Сама несъемная опалубка из СЦП я считаю что дармовая так как она мне окупится ровными стенами и наружними и внутренними - ее надо только прошпаклевать и покрасить. Экономия на оштукатуривании стен окупится с лихвой тем более я с удовольствием это сделаю сам. Самое главное обмозговываю сейчас как применить композитную арматуру будет ли она у меня работать под вертикальную нагрузку чтобы я смог без опасении положить монолитные перекрытия между первым и вторым этажом... ? Под деревянные перекрытия надежность предполагаемых мною стен не вызывают сомнения, а вот под монолит? Может посоветуете? Идею применения композитной арматуры вижу потому, что на нее не будет воздействовать агрессивная среда опилкобетона в отличии от металлической.
    Друзья какие мысли имеются?
     
  10. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    +1 Так и есть у меня к такому иммунитет развит:)]

    Эх если б не этот "дефицит" построился бы исключительно из конопли!
    Цемент Сореля не сомневаюсь что материал хороший но уж много мне представляется головняка с ним, в том числе и потому, что не знаю всех свойст этого материала. Нет времени на изучение литературы и проведения опытов как и желания на это честно говоря. Вот если б это дело имелось на халявку то конечно подстегнуло б затеятся а так даже и не думаю.

    Деревянные перекрытия не хочу:( Хочу вот такие https://www.forumhouse.ru/threads/147627/ с темы Анатолича которая там указана - двутавры опираются на несущие стены и между ними крепится арматура которая заливается бетоном снизу как опалубка СЦП она же будет служить потолком.
    Что касается композитной арматуры и ее адгезии то я с вами согласен - к сожалению она оставляет желать лучшего. Сегодня как оказалось еще один день выставки последний - пойду клянчить у них образцы арматуры которую они раздают по кусочкам возьму побольше хочу перевязать по типу каркаса и залить перемешав опилки с цементом. :)] Ну и потом выложу результат.
     
  11. Оса098
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Оса098

    Участник

    Оса098

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Поподробнее пожалуйста. Мы планировали перекрытия заливать опилкобетоном между балок. Но меня все еще терзают сомнения. Т. к. хотелось бы обойтись без внутренних несущих перегородок. Получается нужно 6-6,5м перекрывать. Эта мембрана подойдет для таких целей?
     
  12. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    Еще немного про ксилолит из того что помню. Бишофит привозили большими кусками, который оплавлялся на воздухе. Его сразу затворяли в большой емкости (бочка 200л), при этом раствор сильно нагревался, затем разводили его до плотности 1,2-1,25 насколько помню. При повышенной концентрации происходило уменьшение прочности конечного продукта. Это было найдено экспериментальным путем. Порядок замешивания не помню, потому как это было не существенно, главное выдержать пропорции. Смесь схватывалась в течении 2х-3х часов.
    Мое личное отношение-это отличный материал, но это дело для крупного производителя. Магнезит-город Сатка Челябинская обл, бишофит-город Соликамск Пермская обл. Это ближайшие от Екатеринбурга. Доставка просто все скушает.
     
  13. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разглядывая выложенное фото, вижу деревянную решетку. Кирпич только парапет.
     
  14. ЗасимОлег
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    30

    ЗасимОлег

    Участник

    ЗасимОлег

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Волжский
    Прошу Вас подскажите пожалуйста где это такие отвалы Химпрома? Сам из Средней Ахтубы.
     
  15. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Согласно вашему скану, такой же точно цемент можно получить на негашеной извести и хлористом кальции? И то и другое есть на балконе, можно попробовать...
     
Статус темы:
Закрыта.