1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков-4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 15.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Ничего не получилось, фигня какая-то. Если на извести и хлористом и можно делать самостоятельное вяжущее, то надо подбирать и экспериментировать.
    Если рассматривать данное соединение как добавку к цементу, то, по предварительным расчетам, для минерализации опил можно применять комбинацию 20кг извести+ 10кг хлористого/м3. Итого получится 300руб/м3 минерализатора- модификатора. Применение именно такой смеси позволит гарантированно сдвинуть кислотно-щелочной показатель смеси в сторону щелочи, защитить арматуру и прочие металлические части (а без них не обойтись) от коррозии и почти наверняка ускорить твердение.
    Короче, как не раз было - будем искать...

    Действительно, известь с солью намного распространеннее и доступнее, чем магнезия жженая и бишофит. Неужели до нас никто не сообразил, что так можно делать. Известь кипелка молотая в местах производства 3000руб/тн, соль столько же. Итого по цене цемента получаем супервяжущее, которое почему-то никто не использует? В высшей степени странно...
    Да, елки палки!- конкретно на известь+хлористый мешали? Мне тупо недоступна молотая кипелка, у кого есть возможность, пожалуйста, поставьте опыт.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Но я так и не понял, какое у тебя было по весу соотношение известь: хлористый кальций?
     
  3. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    Доктор хим наук занимался своим делом, мы своим. Видимо действительно вопрос останется открытым, здесь уж придется поверить или проверить.

    Вот уж не думал что мой листочек двадцатилетней давности разбередит пытливые умы, ведь уже писали здесь про ксилолит.
     
  4. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    И вдогонку про арболит на высокопрочном гипсе. Виктор эту картинку уже выставлял, но здесь просто в продолжение темы. :hello:
     

    Вложения:

    • Арболит из высокопрочного гипса.JPG
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    У нас если из Белорусии машиной привезти, то Г-16 примерно по 7,5 руб/кг. с доставкой выйдет, фасовка в мешках 20 кг. Если биг-бэгами, то 7000 руб/т. с доставкой в Подмосковье. Так что по гипсу не у всех такие цены. :hello:
     
  7. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Да ничего такого не могу сосчитать. Затворял 20%р-ром хлористого кальция. Не знаю соотношения, мне надо было проверить, будет ли вообще идти реакция... Не идет. Нужно молотую негашенку. С гашеной толку нет, только как добавка.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Ну ведь хотя бы грубо прикинуть можно? Например типа такого: извести стаканчик например 200 г., водного раствора хлористого кальция добавил 100 г. Если раствор был 20%, то значит на 200 г. извести было 20 г. хлористого кальция. Прикинь хотя бы вот так грубо, если не трудно.

    Я так думаю, чтобы толк был от затворения негашеной извести хлористым кальцием, то этого хлористого кальция там надо будет прилично. Но это так сказать установить можно только опытным путем. Тепло придет, я обязательно попробую. :hello:
     
  9. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    В производстве ГПЦВ может сделать переворот. Распалубка через полчаса, штабелировка на следующий день, продажа и транспортировка через 2-3дня.
    Думаю, что много. Мог бы сказать точнее, если б знал химреакцию, и что же образуется в итоге.

    Вдогонку. Как оказалось микрокремнезем идет по цене портланцемента...Только в МКР, потому для опытов не достать...

    Есть и оксид, но там комовая известь, да еще и медленногасящаяся. Это совсем не то. Причем до меня только что дошло, что магнезит- воздушное вяжущее, как и предполагаемое известковое, т. е им всяко надо дать просохнуть...
     
  10. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В чем выгода? Интересно какова будет итоговая прочность...:faq:
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    При одинаковой массе вяжущего, прочность на высокомарочном гипсе будет выше.

    Но речь на данном этапе обсуждения идет про возможность сделать щепобетон высокой прочности (больше чем обычный конструкционный арболит) за те же самые деньги, только вяжущее будет высокомарочный гипс. Но вопрос выгоды пока прикинут чисто теоретически. Ее по деньгам на компоненты может и не получиться, но зато простота приготовления в разы легче: подойдет любая щепа, не надо минерализации. Вполне возможно, что подойдут даже опилки, а прочность будет как у арболита или выше. Вопрос по высокомарочным гипсам реальный, просто пока еще критическая масса экспериментов не набралась. :)] Главная проблема в том, что смесь очень быстро схватывается, и пока все движения в сторону замедлителей процесса схватывания и желательно без потери прочности.
     
  12. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо за развернутый ответ! У меня есть опыт работы с гипсом в том числе с добавлением опилок и с замедлителями вопрос решаемый:)] Но меня терзают смутные сомнения - мы наверное все прекрасно помним лепнину и памятники советских времен сделанные из гипса. Долговечность гипса на мой взгляд оставляет желать лучшего. Мы ведь знаем что бетон с годами набирает прочность, а вот как ведет себя гипс? Что касается словосочетания высокопрочный здесь я пас, так как когда работал с гипсом не задумывался над его маркой хотя теперь понимаю что надо было.
    Еще мне кажется в случае надобности композитная арматура будет неплохо работать в гипсе в отличии от бетона. Мне кажется адгезия будет лучше.
     
  13. VdoVin
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    26

    VdoVin

    Участник

    VdoVin

    Участник

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Сахалин
    А чего это тема на гипс перешла? Не нашёл кто идейку подкинул)
    С цементом напряг что ли?
    Точно могу сказать - гипс не самый лучший вариант во влажном климате, ибо влагу в себя берёт по страшному. Тысячу раз наблюдал, как горе строители, штукатурили наружные стены штукатуркой на основе гипса, и она потом, набирая влагу отваливалась. А во влажных помещениях? Так это вообще смех, додуматься же надо, оштукатурить стены под плитку Родбантом, и когда весь кафель на стене отошёл ровным слоем, делать удивлённые глаза: "Моя не понимать почему так..."
     
  14. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Хотя я с вами и согласен по поводу влагостойкости гипса, но не все так однозначно... Попадалась мне одна статейка по гипсу из которой я понял что "просто надо уметь их готовить"(с).
    Я конечно не маляр, но если не ошибаюсь родбанд как раз штукатурка для влажных помещений?
     
  15. VdoVin
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    26

    VdoVin

    Участник

    VdoVin

    Участник

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Сахалин
    Я в теории не силён, пускай химики нас рассудят, но на практике и вижу именно то, что описываю.
    Если есть ссылка на статейку, подкинете?
     
Статус темы:
Закрыта.