1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков-4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 15.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Плотниккк
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695

    Плотниккк

    Живу здесь

    Плотниккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Минусинск+200 км
    Как раз когда стоял на куче опилок высотой 2.2м и подумал, а как же там в глубине сахара расщепляться будут? А технология бурения скважин это я в садоводстве видел там через них удобрения вносят
     
  2. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Примерно через полтора часа цемент с содой высох и очевидно начал твердеть. Контрольный еще покрыт слоем воды (воды в обоих случаях 0,6 от цемента- очевидно много), схватываться начал, твердеть- нет.
     
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    ИМХО мутная картинка. И движение воздуха я бы наоборот нарисовал, типа использование нагрева от солнца через нагрев стены.
    И вообще чем больше я думаю над двумя противоположными вариантами теплоизоляционных конструкций (толстая теплоемкая или тонкая с высоким термосопротивлением), тем больше сдается мне что вариант конструкции нужно рассматривать и выбирать одновременно с типом отопления :faq:
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    На первом месте всегда стоит экономическая обоснованность. Я что-то сомневаюсь, что такая стена с такой системой отопления будет дешевым вариантом. По мне так кажется проще стену сделать толще и двухрамные окна с подогревом между ними сделать, чем такую сложную конструкцию городить. ИМХО.
     
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Присоединяюсь к этой ИМХе.

    Чем проще конструкция, тем она надежнее.
    Чем проще конструкция, тем больше нужно материалов ... но дешёвых.
    Чем проще конструкция, тем она дешевле в эксплуатации ... при прочих равных.

    При этом не могу не заметить - реализация сложной конструкции доставляет особую форму удовольствия! :|:
     
  6. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Современные старые цементы не любят большого водоцементного соотношения, однако почему-то положительно относятся к извести, особенно свежегашеной, а негашеная вообще характеризуется как "оживитель" старого, лежалого цемента. Оно и понятно- гашение идет там и тогда, когда это лучше всего. Вот только был бы рядышком цех по производству молотой негашенки, ибо срок ее хранения- месяц...
    Идея по потокам понятна- теплопотери идут с максимальной эффективностью, как в большой турбине- 2, 3 ступень. Здоровая конструкция и поднимающая КПД системы утепления. За счет подъема КПД уменьшаем толщину стены, строительные расходы и срок строительства.
    Только вместо сплошного воздуховода для упрощения (в стройке все принято упрощать, иначе с ума сойдешь) делаем из листового металла большой шляпный профиль и замуровываем горбом в стену (см. фото).

    Кстати, можно сказать и про опилкобетон с содержанием песка в разумных пределах. Можно здорово сэкономить на цементе, если мешать от 1/1 до 1/3 цемент/песок.
    Получается прочно и вообще есть интересные наблюдения и варианты постройки, но позже День рождения, однако...
     

    Вложения:

    • IMG0143A.jpg
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Даже не знаю от чего оттолкнуться ... такая конструкция это будет как 3 теплых пола! Сравнение с ТИСЭ как-то не очень - это несколько иное, там скорее мероприятия по повышению теплового сопротивления за счет пассиновной составляющей, а в этой конструкции разговор идет о вентиляции, т. е. вполне вероятна ситуация, что из-за конструкционного просчета на "слабопродуваемых" участках будет снижение температуры.

    Ну не нравятся мне а-ля гипсокартоновые стены. :close: Делаем конечно, но не нравится, хоть застрели!

    В квартире вместо кафеля в ванной и туалете облицевал эксапаном - 14 лет полет нормальный, но НЕ НРАВИТСЯ! Больше так делать никогда не буду! :no:
     
  8. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Купорос не найти (Может плохо ищу.
    Шашки поджег на выходных, через недельку посмотрю. Прошелся предварительно горелкой. После горелки стена влажная, плесень горит, внутри нет вроде, а стена не высохла в тех местах где по метру заливал стену вверх, там где по 20-30 см за выходные - гут. Видимо очень много влаги собралось. На солнышке окна потеют - открывать могу лишь по приезду, то что через чердак вентилируется видимо не достаточно.
    Вывод: основательно сушите опилкобетон либо работайте не большими слоями и лучше применять Съемную! опалубку. ИМХО: просто представил какая бы сырость была если бы например из шифера опалубку сделал...
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    А в чем проблема оставить окна (форточки) приоткрытыми? У тебя же вроде не отапливается?
     
  10. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот выдал вам информацию, а сейчас самому интересно стало, пытаюсь найти материалы в небольших количествах для экспериментов. Тот опилкомагнезиальный кусочек уж больно хорош. Пока не ездил в гараж, потому-что он на другом диаметрально противоположном конце города (переехал я прошлым летом). Так вот вопрос: можно как-нибудь врукопашную кусочек негашенки размолотить до примерно порошкообразного состояния. Идея конечно идиотская, но...
     
  11. Сигизмунд Пупин
    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    20

    Сигизмунд Пупин

    Живу здесь

    Сигизмунд Пупин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Тобольск
    Виктор, если можно, чуть вернусь к сетке Мельникова. Там соединение с пазами получается? И пойдет ли такая сетка на крышу вместо стропильной системы, или стропила эффективнее будут?
    У меня, к сожалению, не открываются расширения джвю с вашего файлообменника. Вчера какой-то "иминент" скачал по ссылке, думал он будет открывать, нифига.
    По отоплению, я правильно понял, Вы хотите трубы отопления пустить внутри стены, где воздушная прослойка? А если протечка?

    Да, вдогонку, сегодня на гисметео, там новости всякие. Оказывается теперь мы наконец-то можем выходить на международный рынок со своим зерном. И оказывается, это ура, хорошо, как пишут там. Т. Е. нашу, как там она, всероссийская зерновая компания, приватизировали уже америкосы?
    Чего продавать, только... Собрано вроде 90 млн. тонн, 20 говорят излишки. Но на каждого человека необходимо 1 тонну в год зерна. Это исходя из того, сколько он скушает, и сколько скушает скотина, чтоб у человека мясо было.
    Чего продавать-то будем?
    Извините за офтоп, вдогонку про климакс климата.
     
  12. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Чушь собачья! По этому расчету в среднем на человека 3кг в день. В том числе и на стариков и на младенцев! Мясо лишь малая доля, а ещё куча совершенно параллельно получаемых продуктов, которые составляют до 50% рациона, например фрукты и овощи! Вообщем что-то Вы неправильно посмотрели или забыли.
    К теме это конечно никакого отношения не имеет. :)]

    А под водочку? :aga:
     
  14. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Растолочь и в кофемолку. УПС Вик уже ответил.
     
  15. adhesive
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    30

    adhesive

    Живу здесь

    adhesive

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Уфа
    Мысль интересная, но мне не ясна физика процесса, прокачивая теплый воздух между двух стен, одна из которых холодная, т. е. наружная мы будем ее пытаться нагреть, т. е отдать тепло наружу?
     
Статус темы:
Закрыта.