1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков-4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 15.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    ИМХО. Стабильность качества ЦСП увы вещь условная - поэтому если нужно ГАРАНТИРОВАННО повесить, то нужно шину крепить к стойкам глухарями. А если разговор идет о 5-10кг на точку крепления, то особой разницы нет. Если говорить за себя - я бы лично выбрал 1лист на 24.
     
  2. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Дьявол в мелочах! СЦП и ЦСП!
    "Взболтать, но не смешивать!" (с) :aga:
     
  4. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оказалось есть большая разница.
     
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Вот и я об этом :hello:
     
  6. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Спасибо порадовали, у меня была шальная мысль, после просмотра "коноплянного дома" по вашей ссылке, а что если вместо красивой многоразовой опалубки налепить несёмной опалубки из опилкобетона? Для меня что ЦСП, что ЦПС недоступны. А так за зиму можно было бы отлить в гараже. Допустим панели 60х120 см, форму отлить бетонную, или делать опилкобетон с песком на вибростоле. ПАнели с качеством поверхности под шпатлёвку. Здесь и электростабилизация понадобиться для ускорения распалубки.
     
  7. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Кстати СЦП насколько я понял в процессе общения с сотрудниками этого ДОКа у них дилеры в Новосибирске. Разговор зашел после того как здесь проскальзывала ссылка о Новосибирском СЦП и мне сказали что это дилеры, хотя я думаю надо уточнить. Не стал я тогда в закладки тот сайт ставить а зря.
    Форумчане кто скидывал ссылку о Новосибирском СЦП скиньте еще раз если не трудно!
    По поводу электростабилизации если знаете как организовать ее и вообще где можно почитать о ней что-то конкретное пожалуйста скиньте ссылку. В свое время отмахнулся от элекростабилизации и не стал читать. А теперь понимаю что надо бы.
    Думаю будут проблемы с высыханием смеси из щепостружкоопилки внутри несъемной опалубки, но снимать щиты не хочу во первых, во вторых при технологии СЦП это не представляется возможным так как там внутри закладываются "бабочки" и другие элементы крепления и к тому же хочется чтобы смесь превратилась с опалубкой в "цельную конструкцию" или хотя бы совместно работающую, а после снятия опалубки это невозможно. Если при помощи электростабилизации можно ускорить процесс сушки смеси внутри опалубки было бы классно.
     
  8. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Да! Ссылку на электростабилизацию в студию! Если есть у кого...
     
  9. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Типа такой, внутри рамка из штакетника 15х50, чтоб шурупы не выдёргивало. Сильно плотной делать не надо, будет мешать монолиту сохнуть, в Районе 600 кг на куб. Вес будет около 30 кг. Посмотреть вложение 710394

    Как электростабилизировать в монолите не знаю, говорил про стабилизацию при изготовлении несъёмной опалубки. По фильму видно, что она довольно рыхлая и мешать просушке не будет. Кроме описания технологии Элстар в этой же теме ничего не знаю. Нужен прстоянный ток и периодически менять его полярность, для тонкостенной опалубки это не критично поверхность не большая, хватит сварочного инвертора. Излишки воды должны разлагаться электролизом.
     
  10. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    Просим! Просим!
    Виктор у нас самый главный специалист по электрических делам!
    Может быть сколхозить получится? На неделю или на выходные генератор или в аренду или за магарыч договориться наверное можно будет. Считаю, попробовать обсудить то все равно надо.
     
  11. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Если заморачиваться этим в стене, то нужно делать опалубку железную и небольшими кусками, плотность тока нужна под сотню ампер на квадратный метр, с генератором не очень разбежишься.
     
  12. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да я уже почитал и понял это:(
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Что касается вариантов опалубок, то тут волнует момент в продуваемости стены. По арболиту видно, что пока нет штукатурки, колебания воздуха присутствуют. Если делать на опилках без песка, то плотность укладки будет выше, но боюсь что это не избавит от продуваемости, а значит нужна штукатурка, которая нужна еще и для внешней защиты стены. Но если ставить СЦП, а потом еще и штукатурить, то мне кажется вариант получается не очень дешевым.

    Для тех, кто собирается использовать цемент в том или ином виде и в больших объемах, возможно будет интересна следующая информация. Саша на Украине делает арболит. На российском цементе М500 он кладет 300 кг/м3. Но он сделал пробник на белом турецком цементе М500 и результат его очень порадовал: прочность пока в лаборатории он не проверил, но по ощущениям меньше она не стала, зато цемента использовал 253 кг/м3. Так что может быть тем, кто собирается класть много цемента есть смысл пробовать поэкспериментировать на импортном белом цементе. Он хотя и немного дороже, но все равно получается выгоднее, пусть и немного. Судя по всему его качество выше, чем у нашего. :):hello:
     

    Вложения:

    • bely_arbolit2.jpg
  14. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Андрей, выскажу свое Имхо по поводу блока Саши ака sylchenko из белого цемента - выводы я думаю делать пока рано их можно будет сделать после того как Саша раздавит эти блоки, но один однозначный вывод сделать уже можно - предыдущие поставщики цемента у Саши были не добросовестными.
    Что касается турецкого цемента, то он тоже очень разный и нестабильный, я сразу как увидел блок Саши из белого цемента обзвонил своих знакомых строителей и интересовался турецким цементом. Никто его не любит, но он на порядок дешевле и его все же используют. У нас Новоросцемент пользуются популярностью, но он подороже, зато стабильный. Ну и вроде как в производстве арболита не допускается уменьшать количество вяжущего по соотношению к наполнителю? В случае если вяжущее (цемент) просто суперское по качеству, может бы какую то часть его заменить известью?
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    По поводу белого цемента ничего сказать не могу, т. к. сам его ни разу не пробовал использовать ни для каких целей.

    Количество цемента для арболита не может быть больше, чем соотношение 1 к 15 по конечной прочности, а меньше может быть. Т. е. если цемента 300 кг/м3, то прочность не должна быть ниже 20 кгс/см2. Если цемента 250 кг/м3, то прочность не должна быть ниже 16,7 кгс/см2. А выше может быть. :hello:

    Про известь и цемент вариантов много, но цена у нас на известь (даже негашеную) выше, чем на цемент М500. При извести можно было бы обойтись без минерализаторов (они же ускорителей твердения), но тогда увеличится срок высыхания смеси в опалубке. Поэтому тут каждый выбирает свой вариант. :hello:

    Я для одноэтажного домика родителей думаю про вариант внешней несъемной опалубки из досок 25 мм., потом на них обрешетку и ЦСП. Потом ЦСП прогрунтовать и покрасить, а стыки сделать под фахверк. Владимир так сделал, мне понравилось. У него конечно скосы непропорциональны по углам и это немного вид портит, но сам принцип мне понравился.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    • 6.jpg
    • 7.JPG
    • 8.JPG
Статус темы:
Закрыта.