1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков-4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 15.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В Белгороде был только проездом, сравнивать не могу, а вот Воронеж мне нравится :) Ростов даже не знаю как вам охарактеризовать - хорошо там где нас нет. В самом Ростове вы только нескольско соток купите на 2 лимона максимум с холобудой из самана 50-х годов. Или квартиру может даже и двушку если стройвариант. Поэтому даже не знаю что вам подсказать. В пробках стоит весь город целыми днями, но движняк есть зато все меняется на глазах. Если б еще власть поменялась на хорошую...:)
     
  2. Геолог1981
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35

    Геолог1981

    Живу здесь

    Геолог1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Теперь Белгород
    Понятно! все как и везде!
    я щас в Иркутске живу, так тут вообще все через зад.
     
  3. Геолог1981
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35

    Геолог1981

    Живу здесь

    Геолог1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Теперь Белгород
    Ну, это да!
    я, когда год назад из Томска сюда приехал, так у меня шок культурологический случился! и это при том, что я геологом инженерным работаю, и городов разных много повидал!

    ну а по теме разговора...
    скажите, если каркас будет заподлицо со стеной, со временем, от расширений различных, опилкобетон там осыпаться не начнет, и щели не появятся?
     
  4. Геолог1981
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35

    Геолог1981

    Живу здесь

    Геолог1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Теперь Белгород
    Я даже не удивлен!
    да вообще, мне кажется, для постоянного проживания, необходимо минимизировать всякого рода синтетику!
    вон, из глины, камня и дерева, люди уже тысячи лет строють! а всем этим минватам от силы лет 50.., и что то не вижу я ни одного каркасника с полиэтиленовой пленкой из нутри, возрастом более 30 лет!
    а раньше роль пароизоляции прекрасно выполняла известковая штукатурка.
     
  5. Агитатор
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    536

    Агитатор

    со своей колокольни

    Агитатор

    со своей колокольни

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Харьков
    О Ростове сказать ничего не могу - не был.
    А в Белгороде бываю раз в пол года - поэтому о нем... :):

    а)...В общем, из всех городов где я был (Европейская часть России + Украина) - Белгород - самый чистый город, весь центр - тротуары в плитке (там жена мера вроде держит плиточный заводик :)), асфальт - получше чем в Киеве и в Питере (В Москве давно не был). Очень много детских площадок, разных там скамеек и сквериков - в общем, очень понравилось.

    б)...И стройки, стройки, стройки... Очень много (на первый взгляд: даже больше чем в Харькове) новых многоэтажек + поселки под Белгородом - в общем, чувствуется, что город растет.

    По цене на "стройку" - не знаю, не интересовался, знаю, что для Вашего каркасника: "плюс" - в Белгороде действительно много извести, мела и все прочего "белого..." - "Белый Град" все таки...; "минус" - по лесу - лес там дорогой - и причина - банальна: лесов на Белгородщине очень мало, на той же Харьковщине (что южнее и ближе к степям Причерноморья) лесов в разы больше... как результат: на харьковских сайтах время от времени попадают объявления типа "продам лес в Белгород" - как доставляют не знаю :(, но догадываюсь :)).

    в) по вопросам автом. пробок - центр прямоугольный, дороги пересекаются как правило, под прямыми углами - как результат пробки быстро рассеиваются, на окраине - очень хорошая инфраструктура - новые широкие (для провинции) дороги... ...Хотя и не без пробок... :)

    г) еще плюс Белгорода - близость к Украине, а конкретно к Харькову (от почтамта до почтамта - 81 км, что не то, что Сибирь, а и Поволжье не катит...) От Ростова - к Украине чуть поболее + деприсняк от украинского Донбасса. В Харьков много белгородцов ездят на культурные мероприятия там всякие + дешевые шмотки (вплоть до того, что в Белгороде на рынке = в Харькове в неплохих магазинах). Менты (и белгородские, и харьковские) не сильно "шманяют" машины с соседних областей (ну и не без этого :)) - в основном ждут московские номера с поездками в Крым :) ...

    д) и последнее впечатление от Белгородщине :): ...едешь этак зимой в поезде Астана-Киев из Саратова в Харьков... в Воронежской области уже темно и вокруг темнота... въезжаешь в Белгородскую: откуда не возьмись - везде свет, фонари, столбы и все-такое прочее светлое :), ...въезжаешь в Харьковскую... опять темнота...

    может пригодиться.
     
  6. Геолог1981
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35

    Геолог1981

    Живу здесь

    Геолог1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Теперь Белгород
    Спасибо за информацию!
    а что касается цены на лес, так в сибири обрезной пиломатериал ничуть не дешевле:(.
    а так то мне в основном опилки понадобятся!
     
  7. Геолог1981
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35

    Геолог1981

    Живу здесь

    Геолог1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Теперь Белгород
    Пипец...
    там лес дешевле, чем в Сибири...
     
  8. Агитатор
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    536

    Агитатор

    со своей колокольни

    Агитатор

    со своей колокольни

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Харьков
    День добрый.

    Подскажите, будь-ласка, по таким двум вопросам:

    В двух словах о ситуации:
    Сейчас делаю летнюю кухню + сарай по каркасной технологии (сосна 100на100, 100на50, 150на50). Раньше планировалось засыпать в стены опилки+известь. Сейчас все же буду делать по-мокрому: легкий опилкобетон — «мэншэ пыли». :)

    Далее: у меня есть вот такие щиты:




    т. е. 18-доска с 4-5-6-ью поперечными планками.

    Хочу ими внешне, предварительно, по черновому, оббить ввиде несъемной оппалубки внешнюю сторону хозблока. А дальше - «пригвоздить» отделку — горбыль или необрезную шалевку — (видел и на фото и в живую — ну очень мне нравиться :)).
    Теоретически все прекрасно (небольшой вентзазор + недорогие щиты + быстрый монтаж и пр.)
    Но: ...но 2 щита простояли у меня под открытым небом и их зимой (под дождями :)) «скрутило» и повело. Сейчас - «отпустило».

    Вопрос 1: так как щиты сухие (или практически сухие) будет или не будет их «коробить» под воздействием мокрого опилкобетона? Как Вы думаете?
    Спасибо.

    И второй вопрос №2: такими же щитами хочу сделать съемную опалубку для опилкобетона внутри хоз. двора.
    Но т. к. планируется легкий опилкобетон — не "вывалиться" ли он когда эти щиты буду снимать, или все же его (опилкобетон) утяжелить до среднего... или: делать несъемную опалубку...

    Спасибо.
     
  9. Dydits
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24

    Dydits

    Живу здесь

    Dydits

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24
    На первой странице "Арболит 12" есть достаточно интересное видео о возведении домов каркасномонолитным способом, они предлагают монолит из конопляного арболита. Поковырял их офф. сайт и вот что извлек:
    наполнитель:
    Tradical® HF
    Имеющиеся в 20 кг пакетах (или примерно 200L), оптовые поставки по договоренности.
    Tradical® HF является конопля наполнитель для смешивания с Tradical® HB специально разработан, запатентован воздуха известковых связующего для производства hemcrete, который используется для стен, крыши, изоляция, пола), а также оказывает и штукатурки. В Tradical® HF конопли является активным наполнителем обеспечения тепловой и акустической изоляции недвижимость для hemcrete продукции.
    В сочетании с Tradical® HB, Tradical® HF обеспечивает исключительный уровень Двуокиси Углерода (СО2) углерода, которые могут помочь в борьбе с глобальным изменением климата. В Tradical® HF конопля растет очень быстро, уступая только бамбук, и хранящегося Углерода выбросом в атмосферу Кислород. Более 100 кг CO2 конфискована за каждый 1 м3 hemcrete стены построены.
    Tradical® HF-природных, экологических, звука и " дыхание " продукт ".
    вяжущее:
    Tradical® HB
    Имеющиеся в 22 кг мешки
    Tradical® HB специально разработан, запатентован, заранее подготовленную воздуха известковых связующего для изготовления низкая энергетика, высокие технологии улавливания, долговечность, высокое качество hemcrete продукции.
    Tradical® HB следует смешивать с Tradical® HF в рекомендуемые пропорции смеси (в зависимости от приложения)
    Дизайн Tradical® HB-таких, смешиванием и применением упрощена, чтобы обеспечить эффективное и простое применение hemcrete продукции. В пропорции смеси с Tradical® HF конопли наполнители, такие, что всю сумку смешивания все, что нужно. Нет необходимости для измерения компонент дозы или других добавок, которые должны быть включены. Просто определить применению продукции, стены, крыша, пол или сделать и подсчитать количество сумки. это не только помощь на месте, но и на протяжении всего процесса строительства от проектирования до логистики.
    (перевод Яндекса)

    У меня вопрос к тем, кто реально занимался подбором состава смеси для арболита и экспериментировал с различными материалами, вяжущими и их пропорциями. Как Вы считаете: каков может быть состав применяемого ими вяжущего? либо, что можно применить в кач. вяж., чтобы получить подобный результат, но с использованием соломы? Основное требование к материалу - получить самонесущую монолитную стену (40см) без критической усадки, с минимальным ущербом для теплопроводности.
    каким образом более правильно подобрать количество извести и цемента для получения 1м3 готового материала, путем обмакивания не рубленной соломы в водный известковоцементный раствор и после стекания излишков, утрамбовать в опалубке, хотя бы от чего отталкиваться при экспериментах, и с какими вяжущими и добавками Вы предложили бы "поколдовать"?

    За ранее спасибо за грамотные и компетентные ответы.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если вяжущего будет меньше 100 кг., думаю говорить о единой структуре монолита, т. е. его безусадочности будет трудно. ИМХО. При этом цемента надо не менее 50 кг. я так думаю, потому что иначе толку не будет никакого. Но у вас солома, а я с соломой например дела не имел. Просто у каждого варианта органики, применяемой в качестве заполнителя стен, есть своя площадь покрытия. Например по щепе удельная поверхность может варироваться от 2 до 18 кг/м2. Поэтому сами понимаете, что если одинаковое количество вяжущего положить в щепу с удельной поверхностью 2 м2 и 18 м2, то результат будет совершенно разный. А вы не искали в интернете удельную поверхность соломы?

    Но если честно, мне кажется будет очень трудно равномерного покрытия соломы раствором, если солома у вас будет нерезаная. Т. е. для качественного покрытия соломы раствором придется окунать ее в раствор очень маленькими партиями. ИМХО.

    Вот посмотрите эти короткие темки. https://www.forumhouse.ru/threads/96740/ https://www.forumhouse.ru/threads/135326/

    А какой шаг стоек каркаса предполагается?
     
  11. Агитатор
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    536

    Агитатор

    со своей колокольни

    Агитатор

    со своей колокольни

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Харьков
    В основном - 70 см. Одна стойка 10на10, следующая 5 на 10.
    Могу усилить перемычками и фермами в стену (вместо классической каркасно-американской укосины)
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Думаю вряд ли. Вы сколько собираетесь всего опилкобетона за 1 день укладывать? Просто если класть слоями, а на стенах не будет пароизоляции, то много излишней влаги уйдет сразу. Главное, чтобы если дождик пойдет не намочил вашу стену сверху. К тому же, если заливку делать в солнечную погоду, то вода испаряться будет быстро. И тут многое будет зависеть от плотности вашего будущего опилкобетона: чем выше плотность, тем больше воды.

    Что вы подразумеваете под фразой легкий опилкобетон? Все на форуме понимают под этой фразой самонесущий безусадочный опилкобетон. Если так, то как он может вывалиться? Или вы ведете речь про засыпку без цемента, но с известью?
     
  13. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Есть доступ к отходу от производства льна. Согласно рецепту костробетона,

    не слишком ли много песка?
    Хотя есть мнение известных людей в строительстве из костры.

    Отсюда думаю, что цемент/известь нужен только для получения начальной прочности и начало минерализации. Но это уже будет "каменный" дом? Откуда теплосопротивление? Схожесть с минеральной ватой? :close:
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я уже выставлял фотки Вячеслава, он в Минске пробовал и на чистой костре и на костре льна + опилки. Получается в общем неплохо.
     

    Вложения:

    • Для форума костра льна + опилки.JPG
    • Для форума костра льна.JPG
  15. Агитатор
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    536

    Агитатор

    со своей колокольни

    Агитатор

    со своей колокольни

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Харьков
    Спасибо.
    По первому вопросу - на кухню и сарай на стены надо будет где-то 5 кубов опилкобетона. В принципе, за два дня справиться реально (больше у меня проблема где эти опилки минерализовать :) - двор маленький и заставлен разными там кирпичами и шифером, сад - заставлен лесоматериалами :), осталось только огород задействовать :) - но это разберусь.) Сверху будет крыша - понимаю, что неудобно для отделки, но у меня выхода - нет - под кухней - недоделанный погреб, зальет...
    В общем, по-первому вопросу все ясно и понятно.
    Еще раз спасибо.

    По второму - с фразой "легкий бетон", - дело в том, что когда осенью делал "ознакомительные" замесы опилкобетона разной плотности, то при снятии опалубки у моих замесов с небольшим количеством цемента (например по объему: опилки 16, песок 4, цемент 1 или 2 + соль) рассыпались углы, ну и сильно дотрагиваться было не желательно. Т. е. он явно не самонесущий.
    Хотя понимаю что на тот момент сделал две серьезные ошибки: 1) не дал более-менее высохнуть; б) провел "слабенькую" минерализацию - часа на 4 с теплой водой и известью...

    ...или в принципе двух этих ошибок было достаточно чтобы они стали фатальными?
    Т. е. если уже есть цемент в опилкобетоне - то они со стены не вываляться, верно я Вас понял?

    Еще раз спасибо.

    Удачи!
     
Статус темы:
Закрыта.