1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Выбор газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Al.Shevlyakov, 16.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mikki91
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    mikki91

    Участник

    mikki91

    Участник

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    А котлы ferroli такие? Они сами автоматически могут подобрать себе мощность?
     
  2. dharma

    dharma

    dharma

    Гость

    Всем привет из Днепропетровска!

    Выбираю двухкотнурный котел для дома в 80 м2 (с перспективой расширения до 160 м2). Около 40м2 будет занимать «теплый пол».
    Хочу поделиться небольшим опытом и возможно услышать ваши мнения.
    В 2006 году сделал у себя в двухкомнатной квартире автономку. Поставил Immergas Nike Star 24 кВт. Долго выбирал, а потом попал в Киев на выставку по отопительной технике. Было много производителей, но я приехал оттуда, сделав для себя вывод – основные комплектующие для большинства европейских производителей делают 3-4 завода. Все остальные занимаются сборкой и продвижением своего бренда. Доверие внушил завод выпускающий Immergas и Hermann.
    Купил я Immergas на рынке, отказался от «фирменного пуска», который является обязательным условием взятия на гарантию. По рекомендации друзей пригласил мастера и за 100 грн. он мне сдела пуск. Сказал, что обязательно нужно поставить устройство защиты от перепадов напряжения и подтвердил, что все они практически одинаковые и процент поломок у всех приблизительно одинаков. Главное – цена на запчасти и возможность их быстро достать в случае поломки… 3 года работы - без единых проблем. Год назад вызвал того же мастера и сделал профилактический осмотр …
    Единственное, что меня не устраивало в котле – производительность горячей воды. У 24-киловатников она в районе 13 литров в минуту, т.е. если кто то принимает душ, то попытка помыть в кухне посуду заканчивается криком «Закройте кран!»
    Сейчас мы продали квартиру и купили дом. Начал искать решение с горячей водой, чтобы ее хватало на 2 и более точек разбора. Узнал, что есть котлы со встроенным бойлером. Но стоимость такого котла в 2 и более раз выше… Есть еще вариант – поставить вместе с котлом газовую колонку, это дешевле… Уже было принял решение брать такой же Immergas Nike Star (на рынке цена 600 у.е.), но несколько продавцы начали отговаривать, мотивируя это тем, что в случае поломки запчасти долго ждать.. предлагали Ferolli, Saunier Duval, Westen - у них мол все в поряде с сервисом и запчастями… Вообщем запутали меня… Да еще и знакомый предложил Beretta CIAO 24 C.S.I. N всего за 360 у.е. (она 4 года лежит у него не распечатанная)...

    Вообщем, волнуют два вопроса:
    1) стоит ли брать Берету, пролежавшую 4 года в упаковке?
    2) как недорого решить вопрос с достаточной производительностью горячей воды?[/B][/B]
    Буду признателен за высказанные мнения
     
  3. jvolfss
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73

    jvolfss

    Живу здесь

    jvolfss

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Луганская область
    dharma Позвольте не согласиться с вами по поводу гарантии на котлы и по поводу отсутствия запчастей на складе.
    Вероятнее всего вам не повезло с выбором АСЦ(пишу это не по тому что сам работаю а АСЦ). Объясню как действительно обстоят дела с гарантийным обслуживанием в фирме которой я работаю (являемся АСЦ многих европейских брендов,фирма еще занимается продажей(через компаньонов) некоторых моделей котлов которые мы обслуживаем). Если оборудование которое мы обслуживаем вышло из строя ,а запчасти по какой либо причине у нас нет-едем к компаньонам и демонтируем нужную запасную часть.Когда получаем запчасть комплектуем разобранный котел. Правда такое бывает очень редко ,но иногда бывает. Складом запасных частей занимаемся серьезно,это наши деньги и наши клиенты! А своими клиентами мы дорожим. Условия гарантии четко описаны в каждом гарантийном талоне. Если например вышла из строя электронная плата и на ней нет разрушенных деталей и следов воды,а также следов пайки эта плата считается гарантийной. В независимости стоял стабилизатор или нет! Если эту плату или деталь представители завода принимают у нас по гарантии -значит и мы клиенту меняем её по гарантии.

    Неоднократно приходилось слышать что у многих АСЦ такие платы не меняли по гарантии без стабилизатора.Это уже на совести АСЦ.Неоднократно с этим приходилось сталкиваться именно у "Водной технике" обслуживающие Имергаз и Эрман .Может это только у нас!
    Поэтому при выборе оборудования необходимо сначала выбирать Сервисный центр,а потом только оборудование. Котлов которые не выходят из строя нет! Иногда это бывает на 1 году работы иногда на 2году. А по поводу 5 или 10 лет гарантии это рекламные трюки производителей! реальная гарантия это максимум 3 года
    Единственное исключение из правил по поводу большой гарантии .на сегодняшний день это производитель Бакси. Но здесь тоже есть варианты. У нас на этот производитель гарантию больше 3 лет Я не встречал (лично в том АСЦ котором я работаю)


    Для более комфортного ГВС присмотритесь к одноконтурным котлам с бойлером косвенного нагрева!
    А с Чао я бы не связывался!
     
  4. vlad19
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    36

    vlad19

    Живу здесь

    vlad19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Казань
    Зашел в стопор в выборе котла. Дом около 180м2 для не постоянного проживания. Расположение в подвале труба на крышу. Нужен энерго независимый с возможной пристройкой блока дистанционного управления.(Для зимы. котел в деж режиме +10. дистанционно запустил и до приезда дом прогрелся) В доме планируется ванна, кухня и гост туалет. Думаю что нужен 2х контурный( чтобы не греть бойлер когда в доме нет никто). Присматриваюсь к настенникам Vaillant
    atmoTEC VUW 280-3 LUS
    turboTEC VUW 282-3 PLUS
    или
    Baxi Luna 280-I откр.кам.
    Baxi Luna-3 Comfort 310 FI

    уважаемые гуру посоветуйте или отговорите от сих котлов или схемы.
     
  5. jvolfss
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73

    jvolfss

    Живу здесь

    jvolfss

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Луганская область
    vlad19 В перечисленных вами котлами нет энергонезависимых котлов!
    Настенный и энергонезависимый это наверное из области фантастики.
     
  6. vlad19
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    36

    vlad19

    Живу здесь

    vlad19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Казань
    Т.е. как я понимаю при пропадании электричества котел выключится а после появления электричества сам не включится?
     
  7. jvolfss
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73

    jvolfss

    Живу здесь

    jvolfss

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Луганская область
    Энергонезависимый это тот который работает при отсутствии напряжения и на гравитационной системе отопления. Энергозависимый работает только при наличии напряжения. Кратковременное выключение напряжения для него не авария,при появлении напряжения он продолжает работать на заданных режимах.
     
  8. vlad19
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    36

    vlad19

    Живу здесь

    vlad19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Казань
    :)Спасибо успокоил. Мне это только и требуется. Вести по всему дому толстенную трубу я как то не очень, даже в общем то совсем не хочу. Возвращаюсь к главному вопросу( что первее яйцо или курица шутка) :)]
    Дом около 180м2 для не постоянного проживания. Расположение котла в подвале труба на крышу. Нужен котел с возможной пристройкой блока дистанционного управления.(Для зимы. котел в деж режиме +10. дистанционно запустил и до приезда дом прогрелся) В доме планируется ванна, кухня и гост туалет. Думаю что нужен 2х контурный( чтобы не греть бойлер когда в доме нет никто). Присматриваюсь к настенникам Vaillant
    atmoTEC VUW 280-3 LUS
    turboTEC VUW 282-3 PLUS
    или
    Baxi Luna 280-I откр.кам.
    Baxi Luna-3 Comfort 310 FI
    уважаемые посоветуйте все же или отговорите от сих котлов .
     
  9. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.592
    Благодарности:
    9.233

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.592
    Благодарности:
    9.233
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ха, дистанционный запуск.
    Если есть дистанционный запуск, то нет туалета и ванны (в них замерзнет вода), а если котел всегда включен, то с +10 до +22 он прогреет дом за 30 минут. Пока вещи из машины таскаете и крыльцо от снега чистите.
     
  10. vlad19
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    36

    vlad19

    Живу здесь

    vlad19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Казань
    в принципе с вами наверное соглашусь. а как быть с оповещением по поводу нештатных ситуаций работы котла, откл электричества, откл газа и т.д. Повторюсь дом не для постоянного проживания. К какому котлу можно подключить оповещатель с миним финансовыми потерями?


    ах да и какой котел все таки посоветуете выбрать
     
  11. AlexxxZander
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    AlexxxZander

    Участник

    AlexxxZander

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Танкоград
    Здравствуйте скоро предстоит монтировать систему отопления и водоснобжения. Мучаюсь с выбором котла. Дом 280 м2 : подвал, 1и 2 этаж и мансарда, отапливаться будет 240 м2. У себя пока нашел сервисы: Протерм, Беретта, Бакси, Валлиант, Дидитрих(все в одном сервисе). Видимо в силу стоимости в основном устанвливают Беретту , Протерм и Бакси.Вначале остановил свой выбор на котле Протерм КЛЗ 40, от протерма меня отговаривают установщики, советуют Беретту CIAO 24 кВт 2 штуки. Сильно экономить на котле не хочется, посоветуйте котел из выше названных фирм до 100 тыс. (желательно чтоб в эту цену входил бойлер если нужен). Еще один аспект: половину дома хотел отапливать теплыми полами, а щас задумался может все зделать теплыми полами, тогда на узле подмеса можно сэкономить.
     
  12. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Брянск
    А что конкретно в напольном котле надежнее, чем в настенном?
     
  13. jvolfss
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73

    jvolfss

    Живу здесь

    jvolfss

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Луганская область
    Напольный котел проще.Собственно по этому и надежнее.Электроника можно назвать простая(не считая Баксюка с модуляцией) Теплообменник чугунный. Если сделать правильный монтаж котла и СО. обычно на долго забывают о котле.
    Но это не означает что обслуживать котел не нужно.
     
  14. AlexxxZander
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    AlexxxZander

    Участник

    AlexxxZander

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Танкоград
    А если теплые полы везде делать, то протерм клз не подходит? Вроде как надо низкотемпературный котел? Подскажите пожалуйста еще несколько моделей котлов из вышеперечисленных фирм к которым стоит присмотреться. Еще с названием фирмы в предыдущем посте ошибся не валлиант, а Vaillant.
     
  15. jvolfss
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73

    jvolfss

    Живу здесь

    jvolfss

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Луганская область
    Если есть "правильный" дымоход-берите атмосферный котел.Если нет -Турбо
    Или Vaillant , или Baxi. С Беретой я бы не стал связываться.
     
Статус темы:
Закрыта.