1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Выбор газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Al.Shevlyakov, 16.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Разговаривал на эту тему с директором НПО "ВИТАТЕРМ", сказал примерно то-же самое, но здесь ( на форуме), пока таких криков вроде не слышал.
     
  2. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    По стене пустите трубу вверх. Пусть старшие товарищи подскажут, но котлы с закрытой камерой тоже имеют ограничения ...
     
  3. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    При нормальном, ежегодном сервисном обслуживании, и эксплуатации в соответствии с рекомендациями изготовителя, настенный котел работает не менее 10 лет.

    Действительно медь и алюминий в одной системе ставить не рекомендуется... Даже если они и не контактируют непосредственно, в теплоносителе все равно есть ионы меди...
     
  4. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Существуют и для напольных котлов подобные примочки, называется такая штука "полу-турбо", специальная насадка на дымоход 130-150 мм, а вывод 80, можно выводить также в стену.(как коаксиал). Правда есть одна засада: для корректной работы такой насадки, на котле должно быть предусмотрено подключение этой хреновины.


    Мысль директора НПО" ВИТАТЕРМ", была о том, что скорее алюминевые радиаторы плохо влияют на медный теплообменник.(если конечно ничего не путаю):|: Но пока никто не слышал здесь, о "героически погибшем медном теплообменнике", от воздействия алюминивых радиаторов.
     
  5. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Практикой ни как не подтверждается. Вообще ни как!
     
  6. Автолюбитель
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Накрываются теплообменники у котлов, на которых производитель сэкономил. Тонкая стенка и отсутствие покрытия - это главное, а не алюминиевые радиаторы.
     
  7. Валентин_
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479

    Валентин_

    Живу здесь

    Валентин_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Азов
    Два случая из практики котлы разных производителей Аристон генус и Мора 5106 при установке радиаторов из поднебесной последние разлогались на ALO2 и Н2 окисл забивал всё что мог и в результате котлы под замену и соотв замена радиаторов.
     
  8. bespaly
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    bespaly

    Участник

    bespaly

    Участник

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Добрый день.

    Живу в частном секторе и давно назрела проблема заменить старый угольный котел переделанный под газ на что-то более экономичное, но как оказалось это весьма нетривиальная задача. Если кто-то сможет подсказать или аргументированно показать где я не прав, я буду очень благодарен :)

    Для начала опишу что есть. Есть частный дом со старой гравитационной системой отопления, есть дымоход и отдельная котельная, ну и само-собой все это дело газифицировано. Дом имеет 2 этажа, полуподвал и собственно жилой этаж, котельная находится в подвале, каждый этаж примерно по 100 кв.м.

    Что хочется. В подвале сделать теплый пол, для этого надо переделать систему отопления из гравитационной в систему с принудительным током теплоносителя и соответственно поставить более экономичный котел.

    Вот собственно с выбором котла и возникли проблемы. Отопление хочу из меди и это сразу отсекает стальные теплообменники, остаются только медные и чугунные. Собственно пугает то, что все, абсолютно все, рекомендуют перед покупкой найти сервисный центр :faq: , но зачем мне котёл у которого может умереть "электроника" и который после этого даже в аварийном режиме нельзя использовать, просто надо сидеть и мерзнуть, смысла в таких котлах я не вижу, разве что купить их 2, когда один из них умирает ручками включаешь второй и ждёшь когда сервисный центр изволит тебе его отремонтировать.

    Поэтому если у кого-то есть идеи или рекомендации по поводу выбора котла для дома с удовольствием выслушаю. Ограничивающих критериев в виде 1-2х контурный, настенный\напольный нету, место есть под любой.
     
  9. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Понимаю Вас, но вынужден огорчить - без электроники нет ни автоматического розжига котла, ни систем безопасности, ибо газовое топливо при всех его достоинствах имеет один существенный недостаток - оно взрывоопасно.
    Даже в примитивном энергонезависимом котле есть термопара контроля наличия пламени, в случае "смерти" которой горелка котла тухнет.
     
  10. Валентин_
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479

    Валентин_

    Живу здесь

    Валентин_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Азов
    Вот тут Вы не совсем правы .Компанией Мора топ был призведён модельный ряд котлов Метеор 18 ,20 квт без применения электроники.
    http://www.mora.ru/main/article/?ELEMENT_ID=195
     
  11. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Ну глянул я эту ссылочку... "Газовая арматура 710 MINISIT (блок автоматики) представляет собой многофункциональный регулятор и служит для подачи газа к запальной и основной горелке. Арматура состоит из термоэлектрического устройства контроля пламени с блокировкой повторного розжига, регулятора давления и модулирующего термостата с активной функцией мгновеного включения и отключения. Арматура модулирует мощность на основании разницы между установленной температурой отопительной воды и актуальной температурой."
    То есть и упомянутая ранее мной термопара контроля пламени в наличии, и некая автоматика с модулирующим термостатом присутствует. :no:
     
  12. bespaly
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    bespaly

    Участник

    bespaly

    Участник

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Примитивная автоматика которая ставилась и ставится на обычное АГВ или ОГВ (точно не помню как правильно) и в случае проблем с ней, запустить отопление все равно можно, замотав изолентой кнопку розжига фитиля ;)

    Насчет взрывоопасности, текущий котел не имеет вообще никакой безопасности и после сильных ветров иногда срывает пламя с горелки и надо исполнить ритуальный танец "проверка наличия пламени без включения света". Я не говорю что это хорошо и что так должно быть, но в данный момент это все работает так.

    Конкретно мне не нравится то, что электроника может умереть когда на улице -20 и тогда реально у меня есть двое суток до того как система отопления начнет замерзать. Согласитесь это глупо за свои деньги, когда есть и свет, и газ мерзнуть.
     
  13. Казанин Алекс
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    Вы еще скажите что они не умирают.
     
  14. bespaly
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    bespaly

    Участник

    bespaly

    Участник

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Не совсем так, нужен не убиваемый котел, я не против электроники, а против плохо спроектированной электроники. Чудо которое при небольшом скачке напряжения умрет, можно использовать только там где отопление не является жизненно необходимым элементом.
     
  15. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Во-первых, в этом котле тоже есть контроль пламени термопарой. что в моем сообщении, оспариваемом Вами, тоже упоминалось как "примитивный" вариант автоматики безопасности.
    Во-вторых, это котел с ручным или автоматическим розжигом? Если с ручным пьезорозжигом, то это лишь подтверждает мой тезис, что без электроники нет автоматического розжига горелки котла. Если же с автоматическим. то значит есть какая-то плата розжига (пусть даже от батареек работающая) - а это уже электроника.
     
Статус темы:
Закрыта.