1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Выбор газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Al.Shevlyakov, 16.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Котел настенный ТЕРМ 28 TLXZ + бойлер 200-литровый OKC200NTRR от чешской ТЕРМОНЫ. На теплые полы свой контур со смесителем и насосом.
    Котел с бойлером продаст и возьмет на 2 года гарантии местный газовый трест.
     
  2. Stepan2000
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Stepan2000

    Новичок

    Stepan2000

    Новичок

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Клин
    Здравствуйте!

    Огромная просьба помогите с выбором одноконтурного котла. Собираюсь отапливаться от сжиженного газа из баллонов. Хотелось бы услышать советы и рекомендации тех кто столкнулся с этой проблемой. Площадь отопления порядка 200 м3. Дом деревянный, хорошо утеплен. А с сервисами думаю проблем не будет, Москва и Тверь не так далеко.
    Заранее огромное Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    И сколько же планируете от баллонов отапливаться? Может Вам стоит газгольдер сразу поставить?
    Котел порекомендовал бы простенький Пегасус-23 от Ферроли...
     
  4. Stepan2000
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Stepan2000

    Новичок

    Stepan2000

    Новичок

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Клин
    газгольдер по началу хотели поставить, но потом передумали, ёмкость ставить большие проблемы, да и вместо 15 руб./л как они пишут, с доставкой получается 22 руб./л, а это уже накладно.
    Систему хотели сделать из 6 баллонов, мне кажется оптимальное число. Да и у многих такое мнение. :)
     
  5. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Читайте тему "замерзает газ в баллонах".
     
  6. krendel
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    12

    krendel

    Живу здесь

    krendel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Задам вопрос и я.
    Доброго дня, уважаемые специалисты!
    Настал черед усовершенствовать и мою систему отопления ,потому прошу совета. Имею дом кирпичный 2 эт. в подвалом, с расчетными теплопотерями в 17 кватт, отапливаемая площадь 180 м2, его подробное описание www.7004947.ucoz.ru, построенный в 2008 г. Смонтирована СО водяная, принудительная, 5 контуров - три радиаторные по этажам одна теплый пол и одна косвенный бойлер 200 л Мора Тор. Ядро СО - ТТ котел Каракан с вмонтированным ТЭНом.
    Два года топился дровами и углем, но из-за начальных больших теплопотерь (неутепленные деревянные советские окна) и котла с низким КПД (все вылетало в трубу) приходилось топить электричеством в наше отсутствие, а двухтарифник днем "съедал" очень много электричества :mad:. Дом в СНТ, магистрального газа не предвидится.
    На данный момент у меня три варианта:
    - доусовершенствовать систему ТТ котлом с повышенным КПД. Сравнительно Дешево ,и будет тепло, но - неэкономично и неавтоматизированно.
    - поставить дизельный котел. котел на дизеле, тем более универсальный например дизель/газ - дорогой, из-за горелок, емкость 2 м3 под 20 тыщ, итого 80-100 тыщ, да и если поставлю его,он будет один-единственный в системе- займет дымоход, а хотелось бы систему с резервированием котлов. Да и говорят чистить после дизеля некачественного горелку замучаешься..
    - почитал форум и решил поставить одноконтурный котел на СГ мощностью 24 - 28 кватт, чтобы в дальнейшем поставить газгольдер (пока на него просто нет денег - в долгах как в шелках).

    Составил ряд вопросов и обзвонил представителей фирм-производителей - Риннай, Бакси, Будерус, Виссман, Вайлант, Протерм. Вайлант и Протерм отсоветовали вообще питаться от Баллонных установок, Риннай все двуконтурные. В итоге остались три производителя, и среди них я выбрал Будерус Логамакс U-052-24 (исходя из отзывов и харастеристик, и возможностей). Баллоны готов возить каждую неделю - есть прицеп и недалеко станция. СНИПы и темы про нагрев баллонов читал - буду отапливать выхлопом котла с подмесом, баллоны только наружи в ящике.

    У меня вопросы - первый насчет стратегического выбора вообще (варианта) - ваше мнение, и второй - насчет выбора котла.
    Что скажете?
     
  7. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Скажем не мудрить и брать дизель.
     
  8. Валентин_
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479

    Валентин_

    Живу здесь

    Валентин_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Азов
    Можно даже корейский котёл .
     
  9. krendel
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    12

    krendel

    Живу здесь

    krendel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Doobik, Спасибо за ответ, но меня все же смущают те минусы дизеля, которые я вверху написал. Можете их откомментировать?
    Есть еще мнения?
     
  10. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    А сколько стоит газгольдер? Сколько стоит его освидетельствование?
    Горелка засоряется в следствии плохой солярки, не своевременной замены фильтров, не обслуживании и засорении вентилятора, не правильной вентиляции котельной, не качественной пусконаладки. Все эти же беды Вы получите и на пропане при тех же условиях, НО! У Вас не будет особо опасных сосудов под давлением, газа, пытающегося превратится в жидкость в мороз, сношений с гостехнадзором и т.п.
    Вариант с баллонами я вообще не рассматриваю, т.к. это тяжкий рабский труд, который быстро надоест. Кроме того, СНиПами не прописано как правильно отапливаться баллонами и это не случайно - нет гарантированных безопасных вариантов.
     
  11. helas
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    13

    helas

    Участник

    helas

    Участник

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный (экономичный) газовый котел для моего дома. Фирму, мощность и площадь котельной при высоте потолка 2 м 10 см.
    Подмосковье, пойма реки, всегда сильные ветры.
    Система отопления естественной циркуляции с возможностью дополнительно подключать циркуляционный насос, трубы - стальные,
    отапливаемая площадь общая - 220 кв.м., 4 уровня (60+60+60+40 кв.м.), старые радиаторы типа "гармошка", которые планируется заменить на стальные, лучше Керми, наверное. Теплоноситель "Теплый дом - Эко", также установлен бойлер косвенного нагрева на 200 л, желаемая производительность - три точки водоразбора одновременно + три полотенцесушителя. Также планируется установка теплого пола в двух помещениях, 32 кв. м. и 24 кв. м. Газовый дымоход - кирпичный, в одном блоке с каминным и вентканалом, на крышу, высота от точки входа трубы котла до верха - 13 метров.

    Предыдущий котел был Жуковский КОВ-43, купленный в 2007 г. в этом году он "умер", совсем. Есть подозрения, что площадь котельной 10 кв.м. была недостаточной для котла такой мощности, хотя туда все время открыта дверь из другого помещения, в общей сложности 30 кв.м. Расход газа не знаю, но за весну 2010 и зиму 2010\11 нужно заплатить 30 000 руб, это многовато, мне кажется.
     
  12. krendel
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    12

    krendel

    Живу здесь

    krendel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Все логично, что Вы написали. Похоже, дизель мой выбор будет.
    Buderus Logano G115 WS 25 кВатт, дымоход есть, куплю емкость 2 кЛитра, фикспакет, фильтра. Комнатные датчики, электроника. Оставлю только ТЭН - буду его использовать на низком ночном тарифе.
     
  13. OmCoxu
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    76

    OmCoxu

    Живу здесь

    OmCoxu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Россия
    Знатоки, помогите!
    Стоит котел ДОН-16 без какой либо автоматики. Отапливаемая площадь ~147 м. Система отопления из 2 дюймовой трубы, установлен циркуляционный насос. Устал платить за газ. Хочу поменять котел на Лемакс 16 или парапетник Атон 16. Но не могу определиться с выбором. Т.к. у меня очень высокий дымоход (и при сильном ветре я опасаюсь как бы он не упал), и я от него в душе хочу избавится, но в тоже время как то не доверяю парапетникам. Дымоход 3-х канальный (не знаю как правильно называется такое устроение) является частью кирпичной стены дома, т.е. полностью его демонтировать возможности нет(можно разобрать только часть расположенную выше потолочного перекрытия).
    Посоветуйте как быть? Как по уму сделать? Какой котел выбрать?
     
  14. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Гм... Ни в коем случае не парапетник - поимеете головняк похлеще Дона.
    16 кВт мощности Вам не хватит, это раз. Два, судя по описанию, у Вас регистры 2" или по периметру трубы 2" - это не располагает к экономичному расходу газа. Три- для Вас оптимальна будет мощность котла 23 или 29 кВт. Но проблема в том, что вам нельзя ставить котел с клапаном Минисит 710. Можно взять помощнее котел, 35 кВт с клапаном Нова 820 и отрегулировать на меньший расход...
     
  15. xxxeeelllaaa
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8

    xxxeeelllaaa

    Живу здесь

    xxxeeelllaaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Армавир, пригород
    16 кВт на 150 кв.м должно вполне хватать, иначе можно решать вопрос о неоправданных теплопотерях дома. Лемакс довольно хороший котёл своего класса, но за ним надо следить, наподобие как советские автомобили. Неплохие, но требуют внимания. Предполагаю его неплохую экономичность, потому что начинка импортная. По парапетнику промолчу, потому что мало встречал, парочку помню.
    Почему дымоход высокий, у вас рядом высотное строение?
    У одного предпринимателя видел дымоход в цехе, пивзавод, здание ещё конца 19 века. Оголовок дымохода имеет вид сантехнического уголка, установленного на подшипник. Крутится как флюгер, всегда расположен раструбом попутно ветру. Это просто к слову говорю, интересная конструкция, хозяин немец был, сам придумал и сделал, потому что здание стоит в низине, задувало его дымоход постоянно.
     
Статус темы:
Закрыта.