1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Выбор газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Al.Shevlyakov, 16.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. xxxeeelllaaa
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8

    xxxeeelllaaa

    Живу здесь

    xxxeeelllaaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Армавир, пригород
    Дополнение. 16 кВт на 150 кв.м должно вполне хватать, иначе можно решать вопрос о неоправданных теплопотерях дома и/или о переделке СО.
     
  2. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я бы не был так категоричен,если бы Вы гарантировали давление газа в магистрали 130 мм вод ст и выше.Но в сильные морозы,да и не только давление падает и не зря в паспортах пишут,что котлы могут работать от65 мм,но при этом падает их мощность которая выставляется при 130мм.
     
  3. xxxeeelllaaa
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8

    xxxeeelllaaa

    Живу здесь

    xxxeeelllaaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Армавир, пригород
    Не навязываю своего мнения. Спрошу, мощный котёл при пониженном давлении газа будет больше выдавать мощности, чем менее мощный котёл. Для меня это сомнительно. К примеру, на малом огне горелки плиты вода в чайнике закипит позже, чем в кружке, то асть теплоотдаче всё равно одинаковая. Просто рассуждения, ничего личного. Вы развиваете мысль, что импортные котлы с насосами более работоспособные при пониженном давлении? Скажу да. Остаётся только выяснить, какое давление газа зимой у живущего в СССР ОтСохи.
     
  4. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ошибаетесь.
    Если Вам будет интересно-полазьте в магазинах,попросите паспорта котлов,и если найдете там такую фразу "При снижении давления газа менее 130 мм вод ст,пропорционально уменьшается мощность котла"...Даже не знаю.что бы такое придумать...


    Вы не правы,теплоотдача-меньше и увеличивается время нагрева,а следовательно отопит. системы.Если мощность будет меньше-может случиться так,что котел не сможет прогреть систему.


    Этот вопрос Вам у себя неплохо проверить,хотя бы будете знать.Хотя давление газа в сети-вещь непредсказуемая...
     
  5. Voldemair
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Voldemair

    Участник

    Voldemair

    Участник

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Жлобинск
    У меня в доме(100 кв) стоит котёл Дон-15.уже 15 лет стоит.кому скажу,что у меня такой котёл-чуть ли не плюються...Неужели он настолько плох?:faq:
     
  6. xxxeeelllaaa
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8

    xxxeeelllaaa

    Живу здесь

    xxxeeelllaaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Армавир, пригород
    В данном тексте я рассуждал о работе при пониженном давлении газа. Для любой ОС, естественно, котёл д.быть соответствующей мощности. Большая редкость, когда её рассчитывают, в основном применяют соотношение кВт котла к площади отапливаемых помещений 1:10, это для наиболее общей высоты потолков ( 2,5-3 метра ) с избытком, если СО сделана правильно и дом достаточно утеплён.


    Это твёрдотопливный котёл, в котором установленой газовая горелка. Он рассчитан на работу на твёрдом топливе. При работе на газе он очень затратный по расходу топлива по сравнению с различными АГВ. Для уменьшения тяги в нём и соответственно расхода газа ставят отбойные листы, в АГВ это более продумано, к примеру, в отечественных напольных установлены уже рассчитанные тягопрерыватели, дымоходы проходят внутри АГВ. По остальным параметрам Дон очень хороший и добротный котёл своего класса, если не сравнивать его расход топлива с современными импортными твёрдотопливными котлами, типа Будерус.
     
  7. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот именно,1:10 и вдобавок добавляют 30 % на случай падения давления газа ниже 130 мм вод ст.


    Изменять конструкцию котла,равно как и его узлов - запрещено.Эти Правила кровью писаны.
     
  8. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Ай молодец.:super::)
     
  9. Рождественский77
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.127
    Благодарности:
    2.083

    Рождественский77

    Живу здесь

    Рождественский77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.127
    Благодарности:
    2.083
    Адрес:
    Москва
    Бакси Слим хороший котёл с модуляционной горелкой и стоит недорого, но если финансы позволяют, то я бы обратил внимание на напольный котёл с атмосферной двухступенчатой горелкой Де Дитрих DTG 230-45квт, на первой ступени выдаёт 27 квт мощности. Будет и экономия по газу, у него тело котла из эвтектического чугуна, не боится перепада температуры. А к нему ещё и бойлер косвенного нагрева на 150-200 литров. Я изначально себе такой хотел купить, но при согласовании в газовой службе, мне посоветовали обратить внимание на Виссман или Будерус, намекая на то, что тех. условия без проблем получишь. И что в итоге я получил, стоит Будерус у меня, громко работает, перерасход газа, а у соседа Де Дитрих и он не нарадуется.
     
  10. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Сейчас еще расстрою. Теплообменники "Альфатерма", допускают перепад 45 градусов. Да, согласен, фирма не известная.:)] :hello:
     
  11. xxxeeelllaaa
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8

    xxxeeelllaaa

    Живу здесь

    xxxeeelllaaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Армавир, пригород
    Ответить не могу, только предположение, что будет. Насколько, я не знаю. Горелки нового образца вкупе с автоматикой плавно модулируют подачу газа в зависимости от нагрева теплоносителя. Но в таком случае я бы посоветовал замену всего котла, а не только горелки с автоматикой.


    Верно, однако, будем реалистами. Пока за такие действия нет реальных наказаний хотя бы самих слесарей горгаза, они будут продолжаться. В нашем горгазе был очень ценный спец, его до сих пор бабки хвалят "Никто котёл наладить не мог, а он всё сделал, котёл не тухнет. Умный, таких сейчас уже и нет" А весь ум его заключался в полном выкидывании клапанов, что по безопасности, что по терморегуляции. На пенсию ушёл, не знаю, жив ли ещё. Лет 15 назад ушёл из горгаза с большим почётом.
     
  12. drova0
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7

    drova0

    Участник

    drova0

    Участник

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тульская обл
    пожалуйста посоветуйте котел для 1-ком. кв.

    Здравствуйте товарищи! Посоветуйте пожалуйста двухконтурный настенный котел для 1-комнатной угловой квартиры на первом этаже 9-ти этажного дома. Квартира неутепленная (и холодная т.к. 1 этаж) - квадратной формы, примерно 6*6метров, две наружные стены из ж/б плит толщиной примерно 40-50см(на одной из этих стен окно, на другой две лоджии неутепленные) и две внутренние стены - одна в подъезд, другая к соседям(обе толщиной 10-20см). Окна пластиковые с двухкамерным пакетом. Система отопления планируется двухтрубная пропиленовая с 3-4 батареями. Горячей воды используется примерно 2 ванны в день(утро/вечер). Котел как я понял из форума нужен с закрытой камерой и коаксиальной вытяжкой(т.к. дом без газ.колонок и внутренней вытяжки нет). Бюджет 50+/- т.р. на котел.
    Вопросы:
    1.параметры мощности необходимой и достаточной?
    2.что лучше из равных по цене: Viessmann, Vaillant, Baxi(сервис по первым двум есть в городе) или что-то еще?
    3.конкретные модели этих фирм с макс. полезными наворотами?
    4.котел конденсаторного типа есть смысл брать?
    5.хороший газовый счетчик - марка/модель?
     
  13. Anna68
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107

    Anna68

    Живу здесь

    Anna68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Курган
    Всем здравствуйте!
    После прочтения темы немного прояснилось с котлом, дом 200 кв.м, два этажа, 3 точки водозабора, думаю приобрести напольный одноконтурный котел "Протерм"24+ бойлер120-150л., прочитала, что под напольный котел необходимо трубу вентиляции выводить вверх на крышу, а у меня оставлены отверстия в стене под дымоход (дом обложен кирпичем). Прошу подсказать по оборудованию и дымоходу (гнилыми помидорами, чур не кидаться).
     
  14. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    пожалуйста посоветуйте котел для 1-ком. кв.

    1. По таким данным мощность никто не посчитает, но для квартир не бывает больше 100 вт/м2. Т.е. имеем 4 квт, пусть 5 квт максимум, в чем я очень глубоко сомневаюсь. Значит основная тема будет ГВС - вот из этого и планируйте.
    2-4. Я думаю ставить (если цены по 100 м трубы до участка не убьют идею) такой висманн. Но Вам нужно будет понять куда девать конденсат. Его будет много, возможно понадобиться нейтрализатор. Можно сливать в канализацию - но стоит убедиться, что в ней нет чугуния или типа того. Насчет кондесатника для батарей не уверен - лучше тогда сделать ТП по всей квартире. Но для этого нужно понимать реальные теплопотери.
     
  15. Vartavova
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Vartavova

    Участник

    Vartavova

    Участник

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    пожалуйста посоветуйте котел для 1-ком. кв.

    Я лично посоветовал бы котел с модуляцией от 3-х кВт, так как площадь квартиры небольшая. Посмотрите Риннаи 107-ю модель.
     
Статус темы:
Закрыта.