1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Выбор газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Al.Shevlyakov, 16.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Аржан
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Аржан

    Участник

    Аржан

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Была Беретта газовая колонка, работала верой и правдой 5 лет, до установки двухконтурного котла Аристон, для 3-х комнатной квартиры площадь около 70 квадратов вполне хватает.
     
  2. 74 андрей
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    74 андрей

    Новичок

    74 андрей

    Новичок

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане помогите пожалуйста в выборе газового котла. Дом из газосиликата 30 см утеплён 5 см базальт. ватой. Два этажа общ. пл.115кв.м. На первом этаже водяной тёплый пол. . Постоянно проживают три человека, две точки разбора горячей воды, ванная и кухня. Дом в московской обл. Нужен двухконтурный настенный котёл надёжный с хорошей производительностью ГВС. бюджет 30 т.р. Заранее благодарен:)
     
  3. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Да, с таким бюджетом только настенник двухконтурный проходит, например термоновский THERM 23TCLN с модулируемой горелкой мощностью от 10 до 23 кВт на отопление с выдачей горячей воды 11,5 л/мин.
     

    Вложения:

    • 28_CL_TCL_new-лайт.jpg
  4. Санек2
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    0

    Санек2

    Живу здесь

    Санек2

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Подольск
    Посоветуете пожалуйста Котел для отопления 3 уровневого кирпичного дома 350 кв.м., мощностью около 50 квт. напольный, запроектировонный диаметр дымохода 150 мм.
    Форум курил но толком ничего не понял, пока остановился на Протерме Медведь 60 PLO, возможно ли его использовать для горячего водоснабжения.

    В случае усли диаметра 150 будет недостаточно, вохможно ли объединение для одного котла двух дымоходов по 150 мм.
     
  5. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    У этого котла диаметр дымохода 180мм, а не 150. Да и с ГВС готового решения не предлагается... - https://www.protherm.ru/produkcya/napolnyie-kotly/medved-plo/
    Как возможный вариант рассмотрите Термону напольник 45 EZ/B (мощность 45кВт, диаметр дымохода 150мм, возможность подключения к котлу бойлера косвенного нагрева горячей воды), подробности можете в своем газовом тресте узнать.
     
  6. маи бел
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    маи бел

    временно повереный

    маи бел

    временно повереный

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Почти центр ЕВРОПЫ
    пожалуйста посоветуйте котел для 1-ком. кв.

    Viessmann, Vaillant,:super:
     
  7. Anna68
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107

    Anna68

    Живу здесь

    Anna68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Курган
    Всем здравствуйте! Пожалуйста не оставляйте и мой вопрос без внимания.
    После прочтения темы немного прояснилось с котлом, дом 200 кв.м, два этажа,брус,утепленный снаружи 5см. мин.ваты и обложен кирпичем, 3 точки водозабора, думаю приобрести напольный одноконтурный котел "Протерм"24+ бойлер120-150л., прочитала, что под напольный котел необходимо трубу вентиляции выводить вверх на крышу, а у меня оставлены отверстия в стене под дымоходю Прошу подсказать по оборудованию и дымоходу . И еще в котельной у меня не сделан слив в канализацию, это обязательно, будет ли конденсат если я установлю это оборудование?
     
  8. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Давайте для начала определимся про что говорить будем. Есть вентиляция (приточная и вытяжная), а есть дымоход. :faq: ю
     
  9. Anna68
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107

    Anna68

    Живу здесь

    Anna68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Курган
    В кирпичной кладке в стене оставлены два отверстия под дымоход и вентилляцию.
     
  10. Otto F
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Otto F

    Участник

    Otto F

    Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Anna68, если хочется напольник, может, сделать нормальный дымоход на крышу? Он всё равно дешево не обойдется.
    Если хочется коаксиал сквозь стену, тут видимо, или жить с настенником или искать конденсационник хоть настенный хоть напольный, но это уже небюджетно.
    ЗЫ: Вам там случайно Ваши 200 квадратов не обвязали однотрубкой 1/2, а то меня терзают смутные подозрения...
     
  11. Anna68
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107

    Anna68

    Живу здесь

    Anna68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Курган
    Отопление еще не делали, поэтому и взялась сначала изучить вопрос, я не буду слишком навязчива, если спрошу что значит "конденсационник" и "коаксикал", из языков я только русским владею и что значит страшное словосочетание "однотрубка 1/2", Разъясните плз. пока не поздно
     

    Вложения:

    • DSC_0014.JPG
  12. Otto F
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Otto F

    Участник

    Otto F

    Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Обычные газовые котлы имеют эффективность около 90%, конденсационные - около 105% в реальной жизни; настеннику жизни будет ИМХО, лет 10; чугунному напольнику 20-30, но он будет неактуален раньше; конденсационнику лет 20 с ремонтом через 10.
    Конденсационник имеет теплообменник из алюминиевого сплава или нержавейки, и за счёт этого добирает еще около 15% эфективности (109 и 110% это сферический котёл в вакууме при идеальных условиях). Стоит конденсационник этак в 1,7-2,5 раза дороже аналогичного настенника.
    Коаксиальный дымоход - это то, что в Вашу стенку станет легко, но не факт что он Вам нужен.
    Однотрубка 1/2 на 200 квадратов - это стандартный "эпик фэйл" отопления, который отлично знаком всем сервисам котлов. Заказчик слушает ценник на нормальную систему, ужасается и уходит. Видят его снова как раз в ноябре-декабре со словами "котёл плохой - не греет". Вскрытие показывает на 100% мёртвую систему отопления, + паршивый котёл + чудовищный и откровенно опасный дымоход, а всё это сделали сантехники, ставившие унитаз. И единственный рецепт для такого пользователя - выбросить всё (да, частенько ВСЁ) сделанное и начать с чистого листа по нормалному.


    Anna68, по-нормальному нужно определиться с техзаданием. Сколько и каких точек водоразбора (и сколько людей в доме жить будет); сколько отопительных контуров хотите (от 1 до дюжины в таком домике вполне); очень хотите тёплые полы или нет; собираетесь достраивать сауны/бассейны/зимние сады или нет.
    Было дело, одному партнёры привесили бюджетный настенник как раз на примерно 200 квадратов, а на прощание хозяин и говорит "я вас через месяц-другой еще позову, мне к котлу нагрев бассейна нужно будет подключить", бассейн, ес-сно, оказался мягко говоря немаленьким, а на тему энергоёмкости пары-тройки десятков тонн воды хозяин разумеется, своевременно не задумывался.
     
  13. Anna68
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107

    Anna68

    Живу здесь

    Anna68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Курган
    Я на дешевую систему отопления не претендую, мне и важно разобраться в этом вопросе. Если я правильно поняла, для напольника необходим дымоход через крышу и канализационный слив для конденсатника?
    Двутрубная система это подача и обратка? Простите уж вы мою наивность, мне проще дебет с кредитом свести, а доверить кому-то такой вопрос не могу, пока сама не вникну. Подскажите по оптимальному обордованию для моего случая, если можно полный комплект(семья три человека, постоянное проживание, летом куча родственников, три точки водоразбора,кухня, две душевые, теплый пол на 1 этаже прихожая 10кв и ванная 7 кв.
     
  14. Otto F
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Otto F

    Участник

    Otto F

    Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Слив конденсата строго обязателен и актуален для конденсационного котла, для обычного будь он хоть напольный хоть настенный, сток не нужен, но канализацию к нему тянуть всё равно придётся, так как у котла еще сбросник есть, и его надо выводить как раз в канализацию.
    Для напольника традиционого крайне желателен дымоход через крышу.
    Если с деньгами можно не поджиматься, то я бы для себя смотрел на конденсационники - ценник на газ судя по всему, скоро будет совсем печальным, и -15% расхода газа хэто хорошо.
    Теперь по Вашему ГВС. Две душевые кабины - это тяжко. Если они серьёзные, там и по 20 л/мин может быть. Плюс мойка на кухне... Минимум 20 литров как 7+7+6 л/мин (очень скромные души + кухонная мойка одновременно), а максимум это скорее около 50 л/мин.
    Сразу видим мощность котла, если именно от котла ГВС делать - на 20 литрах это под 40 киловатт, на 50-и это под 95 кВт. Налицо дисбаланс мощности для ГВС и для отопления в 2-3 раза.
    Тут опять же думать нужно, но себе бы я не стал мощный котел ставить - дорого, я бы часть ГВС сделал от котла, а часть - от газовой колонки. Например, котел с бойлером 200 литров + колонка минимум на 15 литров/мин для 2-й душевой кабины.
    По отоплению - у Вас ИМХО напрашивается минимум 3 отопительных контура, лучше 4. Значит, автоматика должна быть вполне приличная, чтобы всё это увязывать. Примитивные котлы без цифровой шины уже не пойдут.
    В общем, если бы я городил такое себе, то было бы у меня: Конденсационник на 28-35 кВт (а можно и 2*24 для повышения надёжности)+ бойлер 200 литров с рециркуляцией горячей воды + 3-4 контура: а) Отопление 1-й этаж, б) отопление 2-й этаж, в) отопление теплый пол + полотенчик г) отопление неиспользуемых, гостевых комнат (вместо +24 я бы там +12-14 держал - экономия); газовая колонка 15 литров/мин под 2-ю душевую кабину (летом можно отрубить ГВС от котла и сам котёл, и эксплуатировать для ГВС только колонку - жизнь котла продлится).
    Думаю, Вам с концепцией определиться надо. ИМХО, вопросы сейчас: о
    1) Обычные котлы или конденсационники;
    2) Два маленьких или один большой;
    3) Всё ГВС от котла или часть от котла, часть от колонки.


    Да, что в руководстве по Вашим душевым кабинам написано? Сколько они л/мин потребляют?
     
  15. Anna68
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107

    Anna68

    Живу здесь

    Anna68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Курган
    Спасибо за консультацию, буду изучать вопрос дальше, думаю что воды так много нам не понадобится, бойлера на 150л. нам хватит, если я правильно поняла , то лишняя мощность котлу тоже не нужна?
    "Лучше, чем как надо, не надо?"
     
Статус темы:
Закрыта.