1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Выбор газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Al.Shevlyakov, 16.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Можно конечно по-барски, как у предыдущего оратора :aga: А можно гораздо скромнее. Если дом нормально утеплен, то на 200 квадратов и ГВС настенника в 33 квт и бойлера 200 л хватит.

    Но вот 150 л - это в общем-то немного. В квартире стоит бойлер на 30 л на летнее отключение горячей воды - хватает на одного человека и без особых расслаблений под струями воды :hello:
     
  2. Otto F
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Otto F

    Участник

    Otto F

    Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вам-то хватит, а вот душевой кабине - нет. Одна из них будет рабочей, а вторая - мебелью для вида. А всё из-за того, что бойлер на 150 (а не 160?) литров это 24 или 28 киловатт, что точно не обеспечит две кабины одновременно.
    А это Вы сами решайте. Если не будете достраиваться, то лишняя мощность котла - это его цена в первую очередь.


    Мне очень хотелось бы услышать от Вас подробности скромной (гы) работы двух полноценных душевых кабин (12 лиров это нормальный душ, не так ли?) одновременно от котла в 33 кВт при условии задачи "будет куча родственников".
     
  3. Matyr2008
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Matyr2008

    Новичок

    Matyr2008

    Новичок

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Канаш
    посоветуйте пожалуйста газовый котел или как поступили бы вы на моем месте! Ситуация такая стоит напольный котел "очаг" отопление трубы сотки. Сделал теплые полы из гоф.нерж. трубки 300м-0.15 на 60 кв (полы холодные были). если будет холодно поставлю секции в каждую комнату. в планах (душевая-ванная шир 170см) уже купил и хочу сломать печку-дымоход на кухне места мало.
     
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Приводил на личном примере, 30 л горячей воды из бойлера на человека по минимуму достаточно. Т.е. 200 л воды из бойлера хватит на помывку 6-7 человек. Но не забываем, что в это время греется дополнительная вода. Т.е. 10 человек вполне смогут принять душ - скорее не выдержит залпового сброса канализация. Сомневаюсь, что под наплывом подразумеваются 20 родственников. Но и их можно помыть подождав пару часов :hello:

    А у Вас другое мнение? ;)
     
  5. Oldes
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Oldes

    Новичок

    Oldes

    Новичок

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Помогите пожалуйста выбрать котел (навесной, двухконтурный).
    Отапливаться будут 2 этажа+мансарда+небольшой подвал. Общая площадь примерно 170-180 кв. метров. Также будут теплые полы (примерно 25 кв. метров) и горячая вода. Посоветуйте пожалуйста по выбору котла. Спасибо.
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Колхозить ТП на 25 м2 экономически не слишком правильно, один нормальный смесительный узел стоит, как дешевый котел :aga: Но по моделям - сначала поймите теплопотери, потребности в ГВС и какие бренды обслуживаются у газовщиков. Потом решайте :hello:
     
  7. Anna68
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107

    Anna68

    Живу здесь

    Anna68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Курган
    Я так думаю что ориентироваться буду на свою семью из 3-х человек, а не на большую кавказскую семью. Мне нужен оптимальный вариант. Родственников в речке искупаем.


    Я так думаю что ориентироваться буду на свою семью из 3-х человек, а не на большую кавказскую семью. Мне нужен оптимальный вариант. Родственников в речке искупаем.
     
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Если есть куда сливать кондесат и средства позволяют - возьмите вайсманн . Очень недорого для такого класса оборудования. Если подешевле посмотрите бакси новолуна. :hello:
     
  9. iВан iВаныч
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    iВан iВаныч

    Новичок

    iВан iВаныч

    Новичок

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А я попробую задать вопрос переходя на марки машин.
    Помогите разобраться что в мире котлов Мерседес, Мазда и АвтоВаз =)
    Изучая форум, я пришел к выводу, что Виссман (и вообще германия) - Мерседес, Протерм - Мазда, а про автоваз тут мало написано, но все же хочется знать, что НЕ нужно покупать ;)

    Задача следующая: нужен напольный котел для обогрева дома из бруса 100 мм толщина стен + 100 мм базальт утеплитель + 20~30 обшивка (тоже дерево); полы 150 мм утепления, крыша 200 мм. 2 этажа общая площадь 130 м кв. Теплых полов 20 м кв.
    Так же этим котлом будет отапливаться баня (схема утепления такая же) через теплотрассу. Баня одноэтажная 40 м кв + 20 м кв теплых полов.
    Вопрос с ГВС пока не определен, но склоняюсь к тому, что этот же котел будет давать и теплую воду.

    Вопрос с выбором котла, так как это "сердце дома" =)
    Почему начал с марок авто - сам езжу на мазде, хотя можно было бы купить мерседес или ауди, но не хочется переплачивать не только за марку, но и за лишние опции и "лишнюю" надежность.
    Вот и с котлом хочется выбрать золотую середину.

    П.С. Вчера накнулся на идею: сделать отопление и ГВС не одним напольным котлом, а несколькими, но настенными. Причем сравнительно дешевыми - предлагали Аристон повесить 2-3 шт и отдельно топить дом, баню и ГВС.

    Что думаете по этому поводу?
    (сразу извиняюсь, если с глупостями лезу, только начал познавать тему)
     
  10. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Вообще-то бренд Viessmann по-русски принято писать/читать как Виссман, при желании можно и как Фиссманн говорить. Но Вайсман - это нихт гуд. ::
    И еще : Вы уверены, что в Кургане есть адекватный сервис по конденсатникам?
     
  11. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    В Кургане есть адекватный сервис по конденсационным котлам, сам на прошлой работе подсадил их на такие котлы, после смены работы на свою марку не могу перевести :)]
     
  12. Anna68
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107

    Anna68

    Живу здесь

    Anna68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Курган
    Если в Курганте не все так плохо, посоветуйте оптимальный вариант.
     
  13. vlad_fv
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    vlad_fv

    Участник

    vlad_fv

    Участник

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Здравствуйте! Хочу задать парочку вопросов по котлам:
    1. Нужен котел на дачу. Интересна модель Baxi Nuvola-3 Comfort 240 Fi со встроенным бойлером 60л. Однако смущает, смогу ли я его надежно закрепить на бревенчатой стене дома, все-таки масса (с водой) получается приличная. Или же городить какой-либо вариант с настенным одноконтурным котлом и напольным бойлером косвенного нагрева?
    2. Правильно ли я понимаю, что если котел купить сейчас, а подключить, например, весной, то срок гарантии будет отсчитываться со дня его подключения, а не продажи?
    Заранее благодарен за ответы.
     
  14. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    1. Если смущает надежность крепления, то сделайте метталическую раму, у нее точек крепления будет больше чем на котле.
    2. Срок гарантии 2 года с момента ввода в эксплуатацию и 2,5 года с момента продажи


    Написал в Личку
     
  15. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    А я так понимаю, что Бакси-Урал написал Анне в личку координаты/контакты в Кургане, по которым он ей рекомендует обратиться. Ибо открытая публикация на форуме адресов/телефонов фирм расценивается как незаконная реклама.
     
Статус темы:
Закрыта.