1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 127

О планировке сада и дизайнерских штучках - 2

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Работа с камнем, это не простой процесс, здесь нужны: во-первых, наблюдательность (меня с самого детства привлекали, попадающие в дикой природе камни, коряги...);
    во-вторых, внутреннее чутье, ну и, конечно же, немного воображения. Все эти качества могут прийти с опытом (если они небыли даны Богом) :)].
    Правила, конечно же, существуют, например, в одной композиции нельзя использовать камни разного цвета... Неплохо бы использовать либо один большой валун, либо несколько (обычно, нечетное число, хотя, это не обязательно - многое зависит от ситуации) немного разнящихся по размеру и россыпь более мелких (галечник). Большие валуны надо немного заглублять в землю. Можно (я очень люблю этот способ) класть один камень на другой, как бы второй наплыл на первый (здесь надо максимально включать воображение).
    :)]Ох, про камни я могу говорить много и долго, но каждый человек видит (или не видит вообще), как и куда положить тот или иной камень.
    Я могу помочь онлайн, если будет фотография места (клумбы) и фотография камней с отметкой размеров.
    :|:И еще могу от себя дать маааленький совет: при работе с камнем, соблюдайте чувство меры - не надо стремиться создавать каменолoмлю или свалку камней.

    :|:Я покажу первую попавшуюся картинку из интернета (да простит меня автор данной работы), вот так выглядит каменоломля - камни уложены не красиво. :|:
    kamenolomlja.jpg
     
    Последнее редактирование: 26.06.14
  2. Morozzik
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    4.333

    Morozzik

    Наташа

    Morozzik

    Наташа

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    4.333
    Адрес:
    Тверь
    Я бы сказала уложены нарочито, видна рука человека. А просится естественные развалы камней.
     
  3. Atatjana
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    120

    Atatjana

    Живу здесь

    Atatjana

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    ВСфро
    Вера, большое спасибо за советы. "Свое искусство" мне пока показывать стыдно (я- начинающий садовод), но такую кучу я точно "создавать" не буду. Очень внимательно буду изучать Ваши композиции.
     
  4. ТОлика
    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    332

    ТОлика

    Живу здесь

    ТОлика

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Вера, Вы укладываете камни на стеклоткань (геотекстиль) или на землю? Я укладывала на землю, весной они в эту землю частично ушли, пришлось перекладывать. Не хотелось бы каждый год этим заниматься:|:
     
  5. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Если я использую ткань, то, конечно, камень кладу на ткань, если нет, то и камень кладу на землю.
    Под камень можно сделать подушку из щебня или песка, если есть вероятность ухода камня в грунт. :)
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :hello:Сегодня весь день лил дождь, помыл и полил сад. :)

    lev.jpg prud1.jpg prud2.jpg
    leshhina.jpg shalfej.jpg roza Gertr. J.jpg
    irisy.jpg DSCN5456.JPG
     
    Последнее редактирование: 29.06.14
  7. ИринаИка
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.576

    ИринаИка

    Живу здесь

    ИринаИка

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Ульяновск
    Вера, добрый день! Ваш сад достоин восхищения! А что за деревце на 4 фото?
     
  8. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Спасибо, Ирина! :|:
    Это лещина обыкновенная, сорт Contorta, это куст, но я его сформировала ввиде деревца. :)
     
  9. ИринаИка
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.576

    ИринаИка

    Живу здесь

    ИринаИка

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Ульяновск
    Я так и подумала! :super: А насколько она капризна? Не обмерзает зимой и как быстро растет?
     
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Я не заметила какие-либо капризы с ее стороны, заметила, что в хороших условиях растет быстро, но и дает обильную поросль.
    У нас в 6-ой климатической зоне не мерзнет. У меня сидит на искусственной возвышенности и никаких проблем. :)
     
  11. Atatjana
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    120

    Atatjana

    Живу здесь

    Atatjana

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    ВСфро
    Вера, а что за растение на фото №7, самое нижнее около камня? Скажите, пожалуйста, как Вы выращивали осоку власовидную? О-о-очень шикарно смотрится
     
  12. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вера, посмотрите пожалуйста на начало моего следующего цветника - будущий "партер для роз", небольшая зеленая комната. От имеющегося временного беспорядка в виде двух куч земли и березовых бревнышек постарайтесь отвлечься:) Красная дорожка - это будущая дорожка из природного камня.
    Находится эта "зеленая комната" на пути от калитки до бани, вход со стороны березовых бревнышек. Размеры: квадрат по внешней стороне 6м, ширина полосы посадок около 1,25м, внутренний квадрат 3,5м. Расстояние между всеми растениями 70-90см.
    По внешней стороне каждой стороны квадрата посажены, по порядку от арки: можжевельник скальный Блу Эрроу, туя Смарагд, туя Еллоу Риббон (центр), туя Смарагд, можжевельник Хиберника. Так все 4 стороны.
    В непроходных углах: в одном пузыреплодник Ангел Голд, в другом чубушник Алебастр.
    Около арок посажен клематисы, у одной арки белый Анита, у другой розовый Комесс де Бушо.
    По обе стороны от входа в переднем ряду посажены шаровидные желтые туи (сорт забыла, взрослые около 1,5м).
    Передний ряд заполнен только у одной стороны. Там посажены розы 2 шт. немецкие розовые флорибунды Влоссом Тайм и Розенштадт Фрайзинг, потом 2 сербские чайно-гибридные фиолетово-пурпурная Аскот и персиковая Ашрам (но похоже она загнулась). Флорибунды растут уже 3 года, они уже набрали силу. Все остальное вскопала в мае и посадила перечисленные растения.
    Получилось сейчас, что розовая роза (центр полосы) прямо перед желтой туей, что-то мне кажется не очень это сочетание. Но нарушать симметрию посадок заднего ряда не стала.
    Вера, какие рекомендации по уже сделанному и по дальнейшему заполнению переднего ряда по цветовой гамме и сортам?
    Весь передний ряд хотела отдать розам. Только вот хочу еще на входе следом за шаровидными туями посадить 2 гортензии (метельчатые Фантом и Ванила Фрайзинг). Может быть гортензии в другое место этого квадрата посадить? Еще заказала сюда розу Остина бледно-желтую Пилигрим. Куда ее лучше?
    Далее у меня в планах, продолжая эту дорожку, смягчить четкую геометрию квадрата, обсаживая его с внешней стороны.
    Как всегда, с нетерпением жду:love:
     

    Вложения:

    • P1050360.JPG
    • P1050356.JPG
    Последнее редактирование: 29.06.14
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :|:Если имеется ввиду вот этот иберис...
    иберис.jpg
    Когда-то давным давно, мне дала малюсенький отросток соседка. Посадила я этого заморыша с краю клумбы, зная, что иберисы не любят переувлажнение почвы, так и растет этот товарищч, цветет рано весной, зимой остается зеленым, я с ним ничего не делаю, даже, не обрезаю после цветения, так он и растет беспризорником и свешивается до земли. :)]

    Осока, это вообще, беспроблемная трава, я что-то вырастила из семян, что-то купила, потом делила, раздавала - еe в любой момент можно выкопать и разделив, посадить заново и она будет расти дальше, главное, чтоб была земля влажная. :)
    Обрезаю весной.
    А гвоздика-травянка каким-то чудесным образом попала в посадки на пруду и разраслась, я уж, не стала ее трогать, хотя, ее сюда не планировала. :)]
     
    Последнее редактирование: 29.06.14
  14. ТОлика
    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    332

    ТОлика

    Живу здесь

    ТОлика

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Вера спасибо, какая у вас гармония! Только в этом году, я начала понимать, какое значение имеет разница оттенков зеленого у растений, и как важно уметь их сочетать, яркий пример вот на этой фотографии, видно каждое растение,
    [​IMG]
    у меня же к сожалению часто растения сливаются в одну мешанину, зеленое на фоне зеленого:(:|::)

    А там на заднем плане по серединке, это коника, если она, то как Вы ее закрываете на зиму или нет? Я свою конику кутаю в белый лутрасил, иначе горит ранней весной, надо сказать растения замотанные в тряпки смотрятся не очень.
     
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Желтый цвет с розовым смотрится хорошо, единственное: если тон розового не дотягивает по насыщенности (если есть ощущение дисгармонии этих двух цветов), то между желтым и розовым можно добавить розы с более насыщенным розовым.
    Ко всему вышепосаженному ассортименту, а особенно, если добавлять гортензии метельчатые, я бы добавила лилейники. Мне кажется, что не хватает мягкости в форме листьев.
    И еще: с желтым цветом надо быть поосторожнее, желтую розу (тем более, бледно желтую, я бы не стала сажать в данной комнате - здесь есть желтые туи. :|:
     
Статус темы:
Закрыта.