1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 127

О планировке сада и дизайнерских штучках - 2

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anna Kirillova
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вера, подскажите, пожалуйста, а как вы приучали собак, чтобы они не топтались по цветам и не рыли под розами? У нас появился щенок - и уже посягает на альпийскую горку:( Хочу узнать о Вашем опыте в этом вопросе:)
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    А кто сказал, что мои собаки не топчатся по цветам? :)]
    Любят потоптаться по почвопокровным растениям, копать везде, где учуют кого-нибудь - кротов, крыс, мышей...
    Я, если честно, не занимаюсь никакой дрессировкой - такса, это такая собака, которая, вполне, понимает интонацию голоса, :)] я, просто, стараюсь не оставлять собак без присмотра.
    Ни одна собака не будет оббегать растения, по которым можно пробежаться, если впереди маячит раздражитель.
    Просто, в зависимости от породы и размера собаки, надо распланировать посадки таким образом, чтоб они не мешали животному передвигаться по участку, особенно, когда оно остается без присмотра. :)

    LISUL'KA.jpeg
     
    Последнее редактирование: 11.03.14
  3. Ниса5644
    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    5.981

    Ниса5644

    Нина

    Ниса5644

    Нина

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    5.981
    Адрес:
    Петрозаводск
    @santolia, Верочка, как мне все у вас нравится, так и хочется все потрогать, понюхать. Запах туи чувствую через экран. Красиво! Вкусно! А об животинке и говорить не чего. Счастье жить с такими хозяевами и в таком райском месте.
     
  4. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    После того, как у меня Лисулька стала передвигаться на коляске, у меня среди посадок появились вот такие тропы.

    tropinka dlja Lisy.JPG
     
  5. Anna Kirillova
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вера, спасибо за ответ!
    Просто у Вас все так аккуратно, что не видно "зловредное вмешательство копателей":)] Я и подумала, что Вы их как-то научили:)
    А у меня посадки распланированы и сделаны уже давно, а щен появился только сейчас - так что это животрепещущий вопрос. Пока зимо-весна они с мужем вокруг укрытых розовых клумб по дорожкам в догонялки бегают, а сниму я укрытие - щен же не дурак - он напрямки догонять будет:)]
    Бедные мои розы:flag:
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)А какой породы собака?
     
  7. Anna Kirillova
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Восточно-сибирская лайка:) DSC00211 - копия.JPG
     
  8. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Вера, можно и я к Вам за консультацией со своей стаей! У меня, наоборот, уже есть в наличии две восточноевропейских овчарки взрослые, мальчик и девочка и еще кот (невский маскарадный) и пока на участке практически ничего нет, только построились. Выровняли землю осенью, я в зиму газонные семена посеяла, но сомневаюсь, что травка будет. Сейчас всё это напоминает землю у конюшни, всё вытоптано лапами, грязи ужасть сколько.
    И вот теперь думаю как бы мне с ними что-нибудь вырастить. Травку, цветочки
    Я помню, Вы в теме писали, что обязательно надо оставлять метр от забора, если есть собаки.
    У нас всего 8 соток, почти половина под постройками. Огород мы от них отгородили. Вот и думаю попробовать травку вырастить или рулонный газон всё-таки застелить. Гравийные дорожки как у вас для них отсыпать, к тому же, говорят, собакам очень полезно по ним бегать. При мне они не хулиганят, но мы целый день в городе на работе, а они в свободном полете на участке.
    Вот куплю я растишки, посажу, а как их сохранить такие хрупкие, маленькие, не представляю.
    Посоветуйте, пожалуйста.
    Ваша тема замечательная и добрая. Давно прочитала с удовольствием. А как собачницу тронуло ваше отношение к своим собакам.
     
  9. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    @Anna Kirillova, славный у вас малыш с розовыми пяточками!
     
  10. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    @Вальтарни, могу ответить на свое опыте. (к сожалению одна собака умерла 2 года назад, остался дворовой пес.) Тропинка вдоль забора где они бегают охраняя, вытаптывали до голой земли. Газон в остальных местах не трогали. Могли пописать и появлялись пятна (если я видела подходила и обильно проливала водой) Новые растения огораживаю (ящик без дна, палочки) но пару раз кобель обязательно пометит.(поливаю из лейки, обильно смываю) затем интерес к ним пропадает. Каждый год кто то из них выбирал себе места для лежбищ. Кобель любил залезть между кедром и гортензией. При этом выгрызая мешающие ему ветки (хорошо куст большой) В общем каждый год договариваемся.
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Дааа! Этот товарищч розы не пожалеет - для лаек нет преград. :)]
    Ну, чтож, если в семье появляется такой "ребенок", то сад придется перепланировать, а иногда, жертвовать какими-то растениями, как говорится: сделать выбор, "либо я, либо он":)].
    Чтоб сохранить газон на участке, в межсезонье собаку лучше не отпускать в свободный полет, ну, а тропы лучше засыпать щебнем фракции 20/35.
    Очень неплохо сделать для собаки вольер для того, чтоб было место, куда животное можно поместить в различных жизненных ситуациях.[​IMG]
     
  12. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Вера, Вы просто засыпали или как то готовили землю, песок, материал какой нибудь не пропускающий?
     
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Под отсыпку из щебня, обязательно надо класть ткань, раньше я использовала геоспан (черный такой), но сейчас перешла вот на такой геотекстиль (стеклоткань),
    geotkan'.JPG geotkan'2.JPG
    я протестировала у себя на участке и с уверенностью могу рекомвндовать использовать такой материал, он очень хорошо пропускает воздух и воду и сквозь него не пробивается, даже, самый злостный сорняк. Он бывает разной плотности, с самым плотным хорошо работать на ровных плоскостях. Такой тканью обворачивают дренажные трубы, чтоб они не забивались песком и корнями растений.
    Под материал ничего не сыплю, раньше, когда я использовала черный геоспан, снимала дерн, иначе трава со временем пробивается, но сейчас, когда я перешла на стеклоткань, дерн можно не снимать.
    Если грунт мягкий и глинистый, под ткань можно засыпать песок.
    Для крупных собак лучше использовать щебень фракции 20/35, а для засыпки на клумбах самый подходящий размер 8/11 (16)
     
    Последнее редактирование: 13.03.14
  14. sushka8
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444

    sushka8

    Живу здесь

    sushka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Верочка, а для некрупных пород собак какой лучше щебень? У меня Бедлингтон, он средних размеров:|:. И по поводу фразы "Дерн можно не снимать" уточните пожалуйста, не совсем поняла. Это прямо на траву стелется ткань и сверху гравий трамбуется и готово? И сколько по толщине гравия нужно на такие дорожки?
     
  15. aurelia07
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    70

    aurelia07

    Участник

    aurelia07

    Участник

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Вера, добрый день! Расскажите про свою таверну, произошли еще какие-нибудь изменения? Вы планируете делать над ней крышу? Если да, то очень интересует как Вы планируете ее делать, как вседа тех. исполнение
     
Статус темы:
Закрыта.