1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 127

О планировке сада и дизайнерских штучках - 2

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Маша, мне трудно сказать, что является причиной неудач :|:- у меня растения приживаются на 99,9%.
    Могу, только, поделиться своими наблюдениями:
    туи растут в любой земле, но, если земля плодородная (я использую компостную, даже, не добавляю ни торф, ни песок), туи растут очень хорошо, выглядят здоровыми и веселыми. :)
    Минеральные долгодействующие удобрения я добавляю весной, но, в основном под молодые посадки - взрослых не кормлю.
    Все растения я сажаю в размоченный грунт (в посадочную яму наливаю много воды, размягчаю землю и корневой ком помещаю в эту жижу). Только после того, когда вода впитается и грунт осядет, я добавляю землю до нужного уровня, потом еще проливаю и НЕ уплотняю землю вокруг.
    :|:Маш, чтоб процитировать человека, там внизу справа есть кнопочка Цитировать, вот, на нее нажимаешь и фраза, на которую хочется ответить, будет в начале текста в квадратных скобочках. :)
     
    Последнее редактирование: 16.03.14
  2. aureliabuendia
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    1.330

    aureliabuendia

    Живу здесь

    aureliabuendia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    1.330
    Адрес:
    Дюссельдорф, Германия
    Вера, подскажите, как вы формировали свою сосну и сколько ей лет?
     
  3. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Специально я не формирую, просто, обрезаю каждый год молодые приросты, практически, на 2/3 длины (молодой прирост у нее около 20 см, оставляю сантиметров 5-7). Несколько раз удаляла ветки, которые на взгляд мешали - я, просто, смотрю издали и воображаю, какая должна быть форма кроны и лишнее отсекаю. :)]
    Ей, уже много лет, ох, не соврать бы:|:, ну, более 5-ти, точно. :)
    Но покупала я ее размером около 1,5 высотой.
     
  4. Маша7
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    355

    Маша7

    Живу здесь

    Маша7

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Полтава
    @santolia,

    Маш, чтоб процитировать человека, там внизу справа есть кнопочка Цитировать, вот, на нее нажимаешь и фраза, на которую хочется ответить, будет в начале текста в квадратных скобочках. Я вроде бы все так и делаю.,но в квадратных скобочках не получается. Мне стыдно, но не могу разобраться. :faq:
     
    Последнее редактирование: 16.03.14
  5. aureliabuendia
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    1.330

    aureliabuendia

    Живу здесь

    aureliabuendia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    1.330
    Адрес:
    Дюссельдорф, Германия
    А сейчас у нее какая высота? У меня просто растет пиния Сильвер Крест. Была новогодняя горшочная. Высадила в грунт и два года она у меня зимует. Но прочитала, что они достигают 15 20 метров. Вот и хочу ее как то сдерживать. Как вы думаете, получится, если щипать? И как долго? Это же тоже сосна
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)У моей сосны, тоже, заложено 15 м высоты, поэтому я ее не только общипываю, но и отпиливаю лишние ветки, в том числе, в прошлом году отпилила мокушку достаточно сильно. Сейчас сосна, примерно, 2 метра (она посажена на бугорок, поэтому получается, где-то 2,5 в высоту).
    sosna1.JPG v13.JPG v15.JPG
    n15.JPG prudN16.JPG prudN15.JPG
     
    Последнее редактирование: 17.03.14
  7. Маша7
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    355

    Маша7

    Живу здесь

    Маша7

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Полтава
  8. Omani
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    103

    Omani

    Живу здесь

    Omani

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вера, у Вас в гостях душа отдыхает. Особенно сейчас...
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Погуляла по саду, на улице 3 градуса мороза.
    DSCN4899.JPG mart17A.JPG mart17A2.JPG mart17A4.JPG
    mart17A7.JPG mart17A5.JPG mart17A3.JPG mart17A6.JPG
     
  10. OlgaZ
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    94

    OlgaZ

    Участник

    OlgaZ

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер!
    Вера, с первыми подснежниками Вас! :)
    У Вас сад-мечта! Так красиво, уютно во все времена года! Часто смотрю Ваши альбомы. Подсматриваю Ваши иди;)
    Первое, что произвело на меня огромное впечатление это - живая изгородь из парковой розы
    Lydia Freimane. Решила у себя сделать подобное. Но, посмотрев повнимательнее фото последних двух лет, я не нашла этой красоты! Что случилось? Погибли кусты или я просто ошиблась, разглядела их?
    Дело с том, что я на этой неделе уже собралась заказывать розы. Время поджимает. А, если они не такие крепкие здоровьем и зимостойкие, как пишут, я оставлю эту затею.
    Очень жду Вашего ответа.
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Здравствуйте, Ольга!
    :|:Я где-то писала причину, почему я убрала эти розы. Дело в том, что у нас между участками выкопаны дренажные канавы и все бы хорошо, но грунт с участков периодически сползает и после того, как соседи канаву углубили, мой забор и приподнятая клумба с розами сползла, плюс ко всему у нас завелся вьюн и вывести его не представлялось возможным - розы безумно колючие.
    Я решилась на героический шаг:)]: убрала все посадки, переделала забор, укрепила грунт, поменяла всю землю и решила, что мне хочется прикрыть соседский парник с глаз долой - посадила можжевельники, а в ноги почвопокровные розы.
    Роза Lydia Freimane очень устойчива к болезням, выдерживает морозы, цветет волнами, мне очень нравится эта роза!
    Со своей стороны хочу посоветовать: каждую весну обрезайте ее, почти, под пеньки, не слушайте, когда говорят, что коротко резать нельзя - обрезайте и не жалейте, только тогда кусты будут плотные, пышные и цветение ошеломляющим!
    Если их не резать, у них стволы становятся очень толстыми, середина куста оголяется и сам куст вытягивается.
    Цветет эта роза повторно, если после первой волны не полениться и обрезать отцветшие цветы, то через некоторое время наступит пышное повторное цветение; если не срезать, то кусты будут цвести все лето, но цветов будет не так много. :)
     
    Последнее редактирование: 17.03.14
  12. OlgaZ
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    94

    OlgaZ

    Участник

    OlgaZ

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Москва
    Вера, большое спасибо за такой подробный ответ. Для меня очень ценна информация по поводу ухода. Я начинающий дачник. Опыта никакого. Очень боюсь ошибиться в выборе, в уходе.
    Вера, позвольте тогда ещё несколько вопросов.
    1. Я так понимаю, что зимует эта розочка стоя, без всякого укрытия. И обрезАть под пенёк её надо весной. Или всё-таки осенью. Ведь весной, как мне говорят и я читала, идёт соковыделение и растения могут погибнуть.
    2, Какова высота и ширина кустов. Мне надо закрыть забор длиной 15 метров и высотой - 2м. Сколько кустов лучше посадить? Может быть Ваш опыт подскажет что можно ещё подсадить к этим красавицам. как бы разнообразить цветовую гамму. Но только уход чтобы был такой же, как и за Lydia Freimane
    3. Чем "кормить" и "лечить" и как часто:|:
    4. Ну и как быстро кусты наростают? Так хочется побыстрее всё;)

    Вера, ещё раз спасибо Вам за внимание к моим проблемам:|:
     
  13. OlgaZ
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    94

    OlgaZ

    Участник

    OlgaZ

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Москва
    Да! Забыла написать в тексте о "зимовке стоя без всякого укрытия", что розочки я собираюсь "прописать" в московской области:)
     
  14. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Отвечу ссылаясь, только на свой опыт:|:.
    Лидия Фрейман - это роза ругоза гибридная - этот вид зимует без укрытия, единственное: первые пару лет после посадки надо хорошо замульчировать и немного прикрыть лапником молодые саженцы.
    Обрезать лучше весной, до активного сокодвижения (хотя, я обрезала уже тогда, когда почки были хорошо набухшие) - осенняя обрезка может вызвать активный рост новых побегов, особенно, если осень будет теплой и затяжной.
    Размер куста, примерно, 1,5х1,5 (без обрезки может вытянуться до 2-ух метров), я сажала на расстоянии 1 метр друг от дружки, в компанию к этой розе можно подсадить чубушник высоких сортов (они цветут одновременно и очень красиво смотрятся вместе).
    Кормила я весной комплексным минеральным долгодействующим удобрением, можно добавлять органическое.
    У меня эта роза вырасла быстро, у моей подруги не так быстро, поэтому, все будет зависить, понравится ей условие или нет. Я свои особо не холила :)] Кстати, эти розы хорошо черенкуются.
    Я все розы и другие древесные культуры обрабатываю от насекомых летом в тот момент, когда вижу, что кто-то появился на листве и бутонах, количество обработок зависит от состояния сада, а иногда бывает, что погода дождливая и никак не поймать момент - сад остается необработанным.
    Лидия Фрейман черной пятнистостью заболела у меня один раз за много лет, в то лето, когда погода была дождливой и холодной, и все, никогда ничем не болела. :)
     
  15. OlgaZ
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    94

    OlgaZ

    Участник

    OlgaZ

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Москва
    Всё! Решилась! Останавливаюсь на Lydia Freimane! Столько литературы перелапатила за зиму, выбирая что бы посадить вдоль забора! Так хочется закрыть его, как, наверное, вам соседскую теплицу;) Я. кстати, когда бродила по Вашему саду, думала:"И как вы всё успеваете! И участок - идеальный, и работы из дерева - чудо, и интерьер в доме! И беседку ещё сама построила! Ещё и овощи выращивает!" Стыдно стало за свою ленивость:aga: Но, и без овощей Вас не догнать! :super: Так что, с Вашего разрешения, буду продолжать подсматривать идеи.
    Вера, а сажать на 5 см ниже прививки, как все розы?
    Уффф... Гора с плеч! Теперь надо быстро найти, где купить. :faq:Что, оказывается, непросто.
     
Статус темы:
Закрыта.