1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 127

О планировке сада и дизайнерских штучках - 2

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OlgaZ
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    94

    OlgaZ

    Участник

    OlgaZ

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Москва
    :super::)]
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Tiny Monster
    и Rozanne максимум до 30 см в высоту, но у меня они, почему-то не растут ввeрх - все больше расползаются вширь, а Apfelblüte совсем низенький сорт - не более 10 см в высоту, а вширь за несколько лет расползся сантиметров на 40-50 в диаметре.
    Сейчас попробую найти свои фотки. :)
     
    Последнее редактирование: 19.03.14
  3. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Apfelblüte
    geranium1.jpg

    дата сьемки: 20.06.2013

    ger3.jpg
    эта 11.08.2013
    ger4.jpg
    эта 11.09.2013
    ger5.jpg
    :)]22.09.2013
    ger6.jpg


    Tiny Monster
    Tiny Monster.jpg

    Rozanne
    Rozanne.jpg
     
    Последнее редактирование: 19.03.14
  4. sushka8
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444

    sushka8

    Живу здесь

    sushka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот и как быть новичку-незнайке) про последние два сорта герани почти везде, где нашла в инете пишут куст 70-100 см. При таком раскладе бы ни в жизнь не решилась бы приобрести, а на фотках и по факту милейшее невысокое растение оказывается. :|:
     
  5. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Тоже о герани мечтаююю, и побольше и разной. Вера, подскажите пожалуйста, на фотографиях сколько растишек герани посажено вместе? А если Вы поделитесь, как определяете норму посадок растишек, будет вообще счастье! Чтоб и эффект был нужный и не теснили друг дружку и чтоб лишних денег не тратить, лишнего не покупать. Например, перовскии, шалфея, герани, дербенников, манджеток, мне кажется я ещё примулы у вас рассмотрела таким красивым ковриком (на первой фотографии напротив герани) :|:
     
  6. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    Вера а у меня герань одна. Куплена в том году и по моим меркам ни жива не мертва. Может просто еще маленькая. За сколько лет сформировались такие куртинки?
     
  7. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    В каталогах пишит размер, наверное, общую длину побега, но этот побег ползет по земле и в высоту куст не привысит 30 см.[​IMG]
     
  8. ombishka
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    245

    ombishka

    Участник

    ombishka

    Участник

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Вера! Очень понравилось все что вы делаете на своем участке! Ваш сад просто сказка, мечта! Я сама очень люблю хвойные растения. и мечтаю сделать свой участок в вашем стиле. После того что увидела у Вас, точно придется все пересаживать и переделывать). Вера, скажите пожалуйста, какие елки вы сажаете... какой сорт? И какого сорта сосна! не будут ли они очень высокими! И еще, у меня на соседнем участке растут березы в плотную к моему забору, когда лето все очень хорошо. но когда наступает осень, вся листва на моем участке... Если я посажу в доль забора хвойные типа туй и можжевельник, а листва будет сыпаться на них. не покроются ли хвойники ржавчиной... листья березы прилипают и смотрится это не очень хорошо... и на щебенке это тоже не очень красиво... Может посоветуете что нибудь) За ранее благодарна за ответ!
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    На фотках, которые я показала по датам (одно место в разное время), посажена одна трехлетняя Apfelblьte (она расла в другом месте три года), но я ее разделила на 3 части и "растащила" по поверхности:)]
    за лето из 20 см, каждая часть расползлась до 40-50 см в диаметре.
    Еще там посажена одна, только что купленная Tiny Monster, размер ее был около 10 см в диаметре, за лето расползлась, примерно до 40 см.
    Некоторые виды и сорта гераниума растут очень быстро.
    Сажаю я, обычно, с учетом предполагаемого взрослого размера, но чуть ближе, например, если пишут, что растение образует куртину 50-60 см в диаметре, то я сажаю на расстоянии около 40 см (многолетники, все равно, надо через некоторое время делить, поэтому, сближенная посадка не страшна).
    :)Я последние годы все сажаю в компостную землю, у нас есть возможность купить самосвалами такую землю (ее возят из очистных сооружений).
    Сама земля представляет из себя: черная, жирная (руки без мыла не отмыть), по весу легкая, рассыпчатая, но в то же время, влагоемкая. Я, когда в ней ковыряюсь, я, просто, тащусь от нее. :)]
    Растения, при том все, растут на ней, как на дрожжах (под лаванду и шалфрй, я немного разбавила землю песком).
     
  10. sushka8
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444

    sushka8

    Живу здесь

    sushka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так так) :)], а можно поподробнее про землю и очистные сооружения! :aga: Что это за сооружения и где там обычно можно землю поспрашивать. Уверена у нас тоже такую можно купить. А то на участке суглинок- хорошо конечно, но черного цвета явно не хватает). После дождя -масло, а без дождя как камень корка. По Лен области только торфом можно разжиться, ну или колхозы увы отработку предлагают под видом земли.

    Верочка, за ответы про герань огромное спасибо, я вообще кроме "кухонной" герани увы и не знала, что есть многолетники, которые не вымерзают в наших краях и дают очень долгое цветение, особенно осенью (по вашим фото с датами это очень наглядно конечно)
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :|:Ну, во-первых, не надо забывать, что у березы очень мощная корневая, которая уходит далеко за пределы кроны и эти корни располагаются по поверхности и, если березы растут на соседском учаске, это не значит, что корни не поползут на чужой участок.
    Многие не учитывают соседские посадки, думая, что соседи живут на другой планете. :)]
    Для того, чтоб что-то посадить у себя, надо предпринять некоторые меры по ограждению от мощных березовых корней.
    Первое, что я могу предложить: простелить по поверхности геотекстиль и сделать насыпь (организовать приподнятую клумбу) такой высоты, чтоб хватило места корням ваших растений.
    Листву от березы с растений надо убирать обязательно!
    Там, где растет много листопадных растений, лучше использовать кору ввиде отсыпки.
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    На меня не ровняйтесь, у меня нет сортовых елок, кроме ели канадской Коника. :)]
    У меня все елки из леса.
    Сосна (сосна обыкновенная Глаука) должна быть большая, но я, сколько времени смогу ее удерживать, столько и буду (я уже не такая молодая, как хочется).:)]
     
  13. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Вер, ты представляешь себе это, даже от одной березы? Ничего не убираю, листва сама проваливается-перепревает потом. Непосредственно у березы в приствольном круге до 4 метров от ствола хорошо растут можжевельники казацкие Маас, туи, спиреи, дерен, лаванда, маки, а почвопокровное самое лучшее - земляника лесная, ясколка, живучка. Голого места нет, и убираю только опавшие веточки.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Я имела ввиду с хвойных, с можжевельников и туй - если она сама не слетит, хвойные, особенно можжевельхики начинают преть под листвой. У казацких ветви расположены веерх и поэтому не так страшно - все сваливается, а вот, такие, как средние и чешуйчатые, очень плохо себя чувствуют под листопадом.
     
  15. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Да, с моих сдувает:hndshk:, а плоские горизонтальные тоже есть, растут на расстоянии метров 6-8 от ствола, у самой калитки, до них не долетает большое количество листвы. Как раз средних и чешуйчатых у меня тут нет, ура!
     
Статус темы:
Закрыта.