1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 127

О планировке сада и дизайнерских штучках - 2

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЛераГ
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    480

    ЛераГ

    Живу здесь

    ЛераГ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Красноярск
    @santolia, мне досталась для сада лесополоса... сейчас начинается строительство дома, но я как истинный садовод уже планирую сад, понимаю, что наверняка 2 года мне туда строители и шагнуть не дадут, но думаю, самое время начать растить для сада деревца, многолетники и хвойные.
    Есть идея создать лесо-сад, потому что не хотелось бы убирать все растущие там деревья (березы под 20м, сосны от 10-15м), у меня там много подлеска, а именно сибирский кедр или кедровая сосна, не знаю как правильно, есть пара елочек малюток. Так вот подлесок строители вытопчут, даже можно не надеяться на лучшее. Подскажите как быть? Выкопать и пересадить в дальний угол или переместить их пока на дачу и пусть там поживут? Если елка так быстро растет, может пока ее на даче поформировать?
     
  2. ЛераГ
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    480

    ЛераГ

    Живу здесь

    ЛераГ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Красноярск
    @santolia, читаю вашу темку с самого начала и перескакиваю вперед, поэтому не знаю, были ли вопросы о лесо-садах, пока что видела, так это полная или частичная раскорчевка и посадка деревьев в нужные места. Домик у меня будет в стиле современного шале, т. е. камень, дерево, четкие формы. Форма участка вытянута в длину, примерно 20х100, два совмещенных прямоугольника. Пока рано говорить о планировке сада, но если будет интересен именно лесосад, то с удовольствием перейму ваш опыт и советы. Спасибо!
     
  3. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    Вообщем да, я поняла, единственное в ответе были ёлки). Решила туя, боярышник. Только вот расстояние между ними какое лучше сделать?
     
  4. Цепицына
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    32

    Цепицына

    Участник

    Цепицына

    Участник

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    32
    Я читала, что барабант для изгороди сажают 0.5-0,7 метра друг от друга, так они быстрее будут тянуться вверх, посмотрите передачу Игры с пространством. Ландшафтные хитрости 82. Там замечательный сад из туй, может что-нибудь пригодится
    Извиняюсь что влезла :um:
     
  5. Ниса5644
    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    5.981

    Ниса5644

    Нина

    Ниса5644

    Нина

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    5.981
    Адрес:
    Петрозаводск
    Извиняюсь, не в ту тему влезла.
     
  6. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, посмотрю обязательно.
     
  7. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Расстояние между растениями расчитывается по с хеме: сумма ширины двух растений делится на 2. То есть, если вы хотите неформованную изгородь (например, из цветущих кустарников - возьмем спирею Вангутта и пузыреплодник Диаболо, спирея разрастается до 2-ух метров, пузыреплодник до 3-ex, в сумме получаем 5 метров, вот, значит, расстояние между ними должно быть не менее 2,5 метров).
    Туи могут расти в более стесненных условиях (что нельзя сказать про можжевельники - им нужен свет и воздух, иначе, они оголяются), поэтому, если брать в расчет, что туя сорта Брабант разрастается до 1 метра в ширину, то в идеале расстояние между туями, 1 метр, но их можно сажать ближе, но не менее, чем 0,7 м (здесь надо учитывать особенность разрастания корней, они разрастаются вширь).
    Если вам надо посадить тую и куст, то, опять же, берете сумму ширины и делите на 2 (к примеру, туя Смарагд- 1 м и куст чубушника - 3 м, получается 4, значит, расстояние между этими растениями должно быть не менее 2-ух метров.)

    Я сейчас вышла и сфоткала соседские туи Брабант, посаженные через 1 метр. Земля у них плодородная и влажная, поэтому туи жирные и красивые. :)
    DSCN4965.JPG

    А это туи сидят на расстоянии 0,7 м и сидят они в сухом песчаном грунте.
    tui2.jpg
     
    Последнее редактирование: 24.04.14
  8. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Прекрасная идея! :)
    Я бы, если бы у меня был такой случай, обязательно такой сад и сделала бы. :)
    Сохранить растения можно, посадив их в горшки такого размера, чтоб было место для роста корней и прикопав в грунт в том месте, где не ходят строители, даже, может быть, отгородить так, чтоб было понятно, что сюда ходить нельзя. :)]
     
  9. Цепицына
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    32

    Цепицына

    Участник

    Цепицына

    Участник

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    32
    Вот у меня тоже песчаная почва, я из леса опад листьев и сосновых иголок наберу и в ямки при посадке смешаю с моей "землей". как Вы думаете им это понравится? Не будут они у меня такие лысенькие как на последней фотке? И Вера вы не знаете случайно возраст этих туй?
     
  10. ЛераГ
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    480

    ЛераГ

    Живу здесь

    ЛераГ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Красноярск
    Буду воплощать в жизнь. Пока постараюсь набрать идей и переполниться ими. Уже поняла, что главное на первом шаге изначально правильно спланировать сад - дорожки, клумбы, МАФы, посадки, чтобы провести воду, свет, благоустроить дорожки и стенки, а потом на втором шаге начать заполнять сад растениями, предварительно правильно их подобрав к почвам, к погодам, к желаниям и возможностям.
     
  11. ЛераГ
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    480

    ЛераГ

    Живу здесь

    ЛераГ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Красноярск
    Про возможности - решила сделать на даче "детский сад" для растений, купить малышей, подрастить, черенковать, делить. Вот уже одна елочка будет воспитанницей.
    так и сделаю с кедрушками, больно уж ценное дерево, чтобы его на слом пустить!
     
  12. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    Cпасибо, Вера! Ну и немножко ещё помучаю вас), туя брабант и кустарник, боярышник хотела, но сомневаюсь в красивости и совместимости с туей. Диаболо нравится в сочетании, что посоветуете. Люблю контраст, но и чтоб всё ж по архитектуре тоже красиво было.
     
  13. NatellaS
    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    941

    NatellaS

    Живу здесь

    NatellaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    941
    Адрес:
    Москва
    Я вот тоже сейчас задумалась об изгороди, у туях брабантах...
    Но в один ряд вдоль забора - скучно, тоже хочу их чем то разбавить, вот думала про красный барбарис оттавский или пузыреплодник дьяболо (быстро растут, как и брабанты).
    Не могу пока придумать, как это все совместить, в голове картинки, типа 3 туи треугольником, рядом несколько лиственных кустов. Или небольшая стеночка из туй, переходящая в другие растения с двух сторон...
    Вера, посоветуйте, как сделать, чтоб не скучно смотрелось!
     
  14. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    У меня всё проще, изгородь вдоль забора. В шахматном порядке может? Туи чёрные клетки, Диаболо белые (на первом плане). Думаю красиво будет.
     
  15. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    [quote="Цепицына, post: 9342546, member: 799425" посмотрите передачу Игры с пространством. Ландшафтные хитрости 82. Там замечательный сад из туй, может что-нибудь пригодится
    [/quote]
    Нда, красота! Посмотрела.
     
Статус темы:
Закрыта.