1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 127

О планировке сада и дизайнерских штучках - 2

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    А дорожка от одной лестницы к другой будет?
    Что будет внизу?
    vopros.jpg
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Лёка, мне кажется, что, если у тебя там гортензии, то, может, остановить выбор на какой-нибудь иве, например, шерстистой (мохнатой)?:|: У нее и без листвы красивая графика желтых ветвей, ива прекрасно сочетается с хвойными.
    А, если оставить спирейку японскую, то надо их тут посадить несколько экземпляров куртиной.
    Либо куртину из лапчатки.
    И еще: мне мешают шарики - туйки, посаженные вряд, я бы заменила бы их либо злаками, либо можжевельниками - полустланцами. :|:
    1L.jpg Leka2.jpg Leka3.jpg
     
    Последнее редактирование: 27.04.14
  3. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Насчет ивы подумаю, спасиб за идею. Спирея мне не нравилась размером, несоизмеримо смотрится. Шарики через пару лет соединятся и будет боскет (если я правильно написала)...
     
  4. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Вот нашла летние фотки, правда ракурс не очень, но задумка думаю понятна. Белое наполнение среди хвойных. Ну и пузыреплодник выгодно оттеняет розовеющие гортензии.
    Верочка, забавно, я точно такие астильбы как ты нарисовала убрала отсюда пару лет назад к пруду. Кстати астильбы очень хорошо сочетаются с розами.
    я вот все сегодня ходила, смотрела. Когда уже все в цвету по большому счету не важно что будет на этом месте, пустое место получается только зимой-весной, поэтому склоняюсь все-таки к хвойному...но с правильной формой. Можевельник не хочу, у меня и так их так много...они постоянно перерастают свой размер и вылезают ...и колются)
     

    Вложения:

    • DSC_0298.jpg
    • 28-16.jpg
  5. Alena76
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380

    Alena76

    Живу здесь

    Alena76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Минск
    Да, верно сверху дорожка, а внизу красная полоса-это растения вдоль лестницы, зеленая- настил вокруг бассейна. Настил выходит в один уровень с газоном
     

    Вложения:

    • 20130829_114101м.jpg
    • 20130829_114344и.jpg
  6. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Вот это место в 2011году) с астильбами. Потом мне такое многоцветие разонравилось и я убрала все красные розы.
     

    Вложения:

    • 13-4.jpg
    • 24-19.jpg
  7. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Да, конечно, у тебя другой подход к дизайну, я люблю более сдержанные посадки, люблю большие куртины, у тебя, все таки пространство более заполненное разными растениями. :|::)]
    Хвойных у тебя много (я, тоже, люблю хвойные;)), поэтому, я думала, что тебе надо обратить внимание именно на голые ветки листопадных растений, они же дают некую воздушность, и, например, если взять прямые ветки гортензии древовидной, то рядом причудливые ветки ивы, которая образует шар, будут дополнять друг другa и красиво смотреться.
    А злаки декоративны круглый год и, даже весной, когда их обрезаешь, они похожи на ежиков. :)]
     
  8. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    А от ступеней к настилу пространство чем будет заполняться? Какое там расстояние? Будет ли облицовываться лестница? :|:
    vopros3.jpg
     
  9. Alena76
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380

    Alena76

    Живу здесь

    Alena76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Минск
    Его надо наверное чем то заполнить, но не могу придумать чем... Площадь огромная, мозги в кучку собрать уже не возможно., решила по очереди над каждой проблемой голову ломать:faq: Мне бы растениями все засадить, а то надоело уже это голое поле:faq: Не хочется, конечно, что бы это выглядело нагло с моей стороны, и так много вопросов задаю...:|: Но если, можете, подскажите, как лучше заполнить пространство настил- лестница, можно его конечно и просто газоном оставить (газон совсем молодой, т. ч. на сорняки не смотреть:aga:) На фото зеленый ежик в углу (1,5*1,5*2,0)- там будут наверное можжевельники. Синяя полоса- расстояние 1,5-2,0 метра. Лестницы, подпорная стена будет натуральный камень.
     

    Вложения:

    • 20140428_114514.jpg
    • 20140428_114532.jpg
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Ален, если есть возможность, накидай мне (ничего, что я на ТЫ? :|:) план - вид сверху, с размерами, хотя бы на листочке в клеточку, я попробую показать, что я бы сделала. То, что настил с бассейном оторван от общей планировки - это не правильно, здесь нужна логическая цепочка. :)
     
  11. Alena76
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380

    Alena76

    Живу здесь

    Alena76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Минск
    Спасибо:|:, сделаю!
    А куда кидать? Тема то твоя, я и так там много места заняла)
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Сюда и кидай, я полную планировку делать не буду - сейчас время ограничено, я, просто, попробую вкратце показать идею. :)
     
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :|:Кстати, раз уж, тема у меня о дизайнерских штучках, покажу еще одну идею.
    Здесь растет роза Ритаусма, рядом рос старый куст вишни войлочной, далее у меня был посажен дерен белый, старый огромный куст розового пиона, ну и в углу пихта бальзамическая (из леса) и рододендрон.
    Так получилось, что вишня войлочная заболела и как я не пыталась ее лечить, возраст берет свое и куст пришлось несколько раз омолаживать, в итоге куст превратился в старого уродца и в этом году я его выкорчевала.
    Соседи подрезали свою грушу, которая, тоже, в итоге не стала украшением.
    Я долго ходила кругами, понимая, что эту сторону надо прикрывать, при том, вечнозеленой ширмой, т. к., у соседей здесь картофельное поле, плюс, склад всякой всячины и всю эту красоту я круглый год вижу из окна. Я долго себя ломала - туй у меня достаточно и, опять туи...
    И, все-таки, посадила я изгородь из туй (это место, как раз, за спиной у льва).
    :|:Вобщем, получилось вот так: розу я поместила в вазон (я сделала имитацию старого, полуразрушенного вазона, который со временем зарастет мхом), туи на заднем плане остались чуть выше, потому, что изначально здесь была приподнятая клумба, сделала небольшой склон, внизу высадила 3 куста вейгелы Александра, под вейгелой барвинок, сбоку тис и шарик спирейки (пионы убрала).
    Под ногами у розы (получается, что, теперь, в вазоне), посажены хосты, потому, что здесь целый день от куста тень, лишь, вечером солнышко, если хостам там понравится за высокой загородкой, я их оставлю, если нет, буду думать, что высадить в ноги к розе. :)
    W4.JPG DSCN4984.JPG DSCN4986.JPG
    Конечно, сейчас трудно понять разницу по фоткам, но в июне будет понятнее.
     
    Последнее редактирование: 28.04.14
  14. sushka8
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444

    sushka8

    Живу здесь

    sushka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Верочка, а туи вы сразу курпненькими посадили? Я просто свои малюсенькими купила. см по 30. думала они не так уж и медленно растут.
     
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Туи довольно быстро растут и не успеешь оглянуться. :)]
    У меня они 1,2 высотой, у нас весной бывают завозы туй с открытой корневой (корни достаточно грубо обрублены и запакованы в сетку с песком, обычно весь песок высыпается и корни, практически, голые), цена на такой посадочный материал не сильно кусается (туи размером 1,2м стоили 9.50 евро).
    Учитывая, что туя - растение легко переносящее пересадку, вполне, можно купить и посадить такие туи, первое время после посадки, грунт (торф/ песок/ земля - 1:1:1) держать влажным и каждый день дождевать крону.
     
    Последнее редактирование: 29.04.14
Статус темы:
Закрыта.