1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 127

О планировке сада и дизайнерских штучках - 2

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Omani
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    103

    Omani

    Живу здесь

    Omani

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А надо ли щебень выравнивать в ноль? Главное - лаги выровнять.
     
  2. Alena76
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380

    Alena76

    Живу здесь

    Alena76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Минск
    Так вот и вопрос, если лаги ложатся на щебень, как их выровнять? Подкладывать по камушку под каждую?
     
  3. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Щебень фракции 8-16 выравнивается легко: укатываются катком, а лучше, утромбовать виброплитой, а потом протягивается рейкой или доской, сгребая лишнее или досыпая не достающее.
    Если фракция крупнее, то выравнивать немного сложней, но таким же способом. :)
     
  4. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :|:Ох, я сейчас домой прихожу, чтоб доползти до постели, до компа иногда не доползаю и времени для планировок совсем нет. :|:
    Я свой сад вижу, только. вечером и удивляюсь, как все быстро меняется. :)

    maj18a.JPG maj 19.JPG
     
    Последнее редактирование: 20.05.14
  5. Eternity
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    202

    Eternity

    Живу здесь

    Eternity

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Может быть, я не совсем по теме, но нашла у вас упоминание о почвопокровных и хочу спросить: не посмотрите, на что похоже мое растение? Прекрасно разрастается, а покупала на маленьком рынке у хозяйки, которая ее назвала "то ли живучка ползучая, то ли ползучка живучая") Но я нигде не смогла найти такой сорт в описаниях живучек в сети. IMG_2467.JPG IMG_2466.JPG
     
  6. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
  7. sushka8
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444

    sushka8

    Живу здесь

    sushka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :hello:Сразу прошу прощения за столько много вопросов. :|:Всю неделю снимала дерн, вчера разложила геотекстиль. Приступила к посадкам кустарника и растений по одной из границ участка ..и в процессе работы начали появляться вопросы).
    1. какой размер вырезается под растение. Существует какой то припуск, с учетом его взрослых размеров?
    2. вода совершенно не впитывается при поливе в геотекстиль. Когда засыплю гравием или корой не будут ли стоять лужи при сильных дождях?
    3. Получила гортензию черешкову. Вера, насмотрелась на красоту с фото в альбоме и решила "слизать" идею-положить ее на клумбу и вот тут вообще я как то растерялась:|:...она же ползет, неверное будет пускать доп. корешки...ей какую дырку резать в стеклоткани?)
    4. Почвопокровные, их как сажают, чтобы коврик сплошной получился? Много небольших куртинок и под каждую отверстие и потом лишнее удалять, когда вырастет или дают им разрастаться самостоятельно и вырезают одну большую дырку?
    5. когда поребрик укладывается...ткань как подрезать? по контуру или оставить припуск и в канавку под песок загнуть?
     
  8. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :hello:Отвечаю по порядку:
    1. разрезы делаются с таким учетом, чтоб без проблем можно было поместить и не просто поместить, а посадить корневой ком растения, т. е., примерно по 10 см с каждой стороны шире, чем ком;
    2. если используете геотекстиль (геоспан), то вода сначала, действительно не сразу впитывается, это потому, что ткань сухая и не плотно прижата к земле. Как только текстиль будет придавлен к земле и будет первый раз пропитан водой, дальше процесс впитывания воды будет идти быстрее; :)
    3. у гортензии черешковой плети могут расти довольно длинные и без укоренения (если они не касаются земли), на веточках образуются присоски и именно засчет их она цепляется за поверхность.
    Гортензию надо посадить, как обычный куст (или, даже, дерево, потому, что в продаже, чаще всего попадаются саженцы ввиде одного стволика), убрать подпорку и растение, не найдя опоры, начнет наклоняться и развиваться по горизонтали (только, не надо молодой куст пытаться наклонять - он легко ломается(!). Никаких дополнительных дырок в ткани делать не надо, наоборот, засыпьте все пространство мульчей, чтоб под плетями не рос сорняк.

    DSCN1974.JPG kover.gortenzija1.jpg
    4. Я делаю по-разному, в зависимости от способности растения укореняться: если растение имеет маленькие корни и может расползаться по камню или коре, то хватает одного отверстия, а на остальное, закрытое тканью и мульчей пространство немного подсыпаю земли и смешиваю с мульчей.
    Если растению для развития и расползания нужна клубина в грунте, то я вырезаю одну большую дыру и засыпаю кору прямо на открытый грунт.
    5. Здесь, тоже, все зависит от конкретного случая: если грунт мягкий, то ткань (геоспан) можно загнать в землю вдоль выставленного бортика (я это делаю полотном топора); если грунт не очень мягкий или в нем попадаются камни, то я обрезаю ткань по внешней линии выставленного бортика и потом загибаю ткань вот так:
    bortik.jpg
    загибаю под низ, только, если использую геоспан - он распускается по лентам и, чтоб не торчали ленты, край загибаю.
    Стеклоткань обрезаю так, чтоб край можно было чуть загнуть вверх, но не выше камня (бортика) - стеклоткань не сыпется. :)
     
    Последнее редактирование: 20.05.14
  9. sushka8
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444

    sushka8

    Живу здесь

    sushka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Верочка, спасибо огромадное, что в горячую рабочую для тебя пору находишь время так подробно и доходчиво все объяснять. Буду завтра разбираться с учетом новых знаний. :hndshk:
     
  10. Eternity
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    202

    Eternity

    Живу здесь

    Eternity

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Москва
    Она! Браво!
     
  11. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    @santolia, Вера, здравствуйте!
    Посмотрите, пожалуйста, такой стекломат подойдет?
    http://bbcshop.ru/catalog/steklotkan/steklomat_450_gm2/
    Глядя на Вас ожидается подиумное :)] лето, хочу деревянные настилы -подиумы и под качели, и рядом с перголами...
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    @ай-на-не-на-не,
    Жаль, не могу пощупать. :)]
    Вообще-то, стеклоткань бывает тоньше и, соответственно, дешевле, с ней и работать легче, а держит сорняк она одиннаково хорошо. :)

    Да, деревянные настилы, да и вообще, дерево - моя слабость. :)]
     
  13. Omani
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    103

    Omani

    Живу здесь

    Omani

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Стеклоткань пока еще не закупала - рано. Но хочу вместе с внучкой посреди нашего строительного ... беспорядка сделать небольшую клумбу. И вот думаю, а нельзя ли вместо стеклоткани использовать мешки из под строительных смесей, или они воду не пропускают?
    Вера, девочки, т. к. на исходе третьего года строительства только мечта о саде и поддерживает иссякающие силы, начала создавать его в виртуальном виде - начала свою тему. https://www.forumhouse.ru/threads/255049/#post-9311951 Всех приглашаю в гости. Не судите строго:)
     
  14. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Нет, эта ткань не подойдет, она, действительно, не пропускает воду и воздух.
     
  15. sushka8
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444

    sushka8

    Живу здесь

    sushka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Верочка, опять у меня вопрос:|:.Стала изучать вопрос щебня гранитного. чтобы купить на свою первую клумбу и оказалось, что фракции 8/16 нету у нас...Полезла читать почему и вот такие нормы оказывается в России. Подскажи пожалуйста из своего опыта, какой примерно подойдет под тот, что у вас 8/16.

    К основным фракциям относятся: 5-10мм, 5-20мм, 10-20мм, 20-40мм, 20-65мм, 25-60мм, 40-70мм.
    К сопутствующим фракциям относятся: 0-2мм, 0-5мм, 0-15мм, 0-20мм, 0-40мм, 0-60мм, 2-5мм.
    В отдельных случаях находят применение фракции 70-120мм и 120-150мм.
    В Европе к основным фракциями щебня относятся такие: 2-5мм, 5-8мм, 8-11мм, 8-16мм, 11-16мм.
     
Статус темы:
Закрыта.