1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 127

О планировке сада и дизайнерских штучках - 2

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sushka8
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444

    sushka8

    Живу здесь

    sushka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вера, поразил ваш цветущий куст калины. Я думала-это должен быть небольшой кустик, а у вас просто роскошество. Обычно калину съедают до ниточек на листиках. Сколько вашему красавцу лет и как вы ухаживаете за ним, чтоб его не слопали? И конечно какой сорт? :)]
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :|:В двух словах тут не обойтись, здесь надо четко продумать всю линию посадок, сделать план...
    Если бы у вас не было глухого забора или он был бы прозрачным, то туи помогли бы сделать зеленый забор - фон для цветущих либо кустарников, либо травянистых, но в вашем случае можно сажать микс из разных растений: хвойных, листопадных и травянистых многолетников.
    Вобщем, начинайте изучать ассортимент растений, выбирайте, что нравится и фантазируйте, компонуя их между собой - очень помогает правильно подобрать композицию, подбор по агротехническим показателям, а потом уже по внешнему виду. :)
     
  3. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Это калина обыкновенная, сорт не знаю, мне дала маленький саженец соседка лет 8-9 назад (сейчас куст метра 3 в высоту).
    У нас у многих соседей есть калина и я вижу, что у них кусты голенастые, неухоженные и часто затянуты паутинным клещoм.
    Свою калину я очень люблю, как, впринципе, все, что у меня растет:), я обрабатываю ее от вредителей вместе с розами (могу какие-нибудь растения пропустить, забыть, а про розы и калину не забываю - это главные прeтенденты на обработку).
    Я куст специально формирую, вернее, уже, просто, поддерживаю форму букетика (оголила низ и прищипываю в августе молодые побеги, примерно, на 1/3, или на половину, это притормаживает рост ветвей, они быстрее вызревают к зиме и вдвойне закладываются почки на следующий год).
    Обожаю калину, мы с птицами на перегонки ее зимой лопаем, даже, моя младшая такса ее ест :)].
     
    Последнее редактирование: 08.06.14
  4. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Сегодня сфоткала калину поближе. :)

    kalina2014.jpg
     
  5. Atatjana
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    120

    Atatjana

    Живу здесь

    Atatjana

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    ВСфро
    Красота!
     
  6. sushka8
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444

    sushka8

    Живу здесь

    sushka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И поближе фото и по дальше...все едина. Красивущая калина. Вера, а на верху как такой высокий куст обрабатывать:faq:.И лестницу не поставить-куст и высота...Я пока не представляю как за такой роскошью ухаживать потом?
    И еще попутно назрели вопросы, если есть время в эту горячую пору, Верочка, выручи:). Посаженные этой весной ругозы Лидия дали мощные бутоны, штучки 2-3 на каждом кустике. Давать цвести или убрать их, они пока еще не лопнули? И листики кто то лопает:no:. Розы целые, а ругозы в дырочку. Обрабатывала карбофосом недели 2 назад.
    Спасибо огромное за ранее. Только в этой теме можно получить ответы на разнообразные вопросы. Очень душевно тут, я ее всегда последней читаю, чтобы посмаковать:aga:) и научиться чему то новому и полезному.
     
  7. Вячеслав0203
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    365

    Вячеслав0203

    Регистрировался супруг, а я - Елена

    Вячеслав0203

    Регистрировался супруг, а я - Елена

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Ульяновск
    Вера, здравствуйте. Скажите, под свои подпорные стенки, барную стойку в таверне делали ли вы фундамент? И какова глубина промерзания грунта у вас?
     
  8. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Шикарная калина! Целыми днями на объектах -а поливает кто? Я из-за Вас:)] каждый день туйкам душ устраиваю. Да, Вера, мучает меня вопрос, даже два :)] почему Вы делали ударение, что ведро воды именно из пруда на тую выливаете, это важно, чтобы была теплая вода? и второй - неужели одного ведра им достаточно!
    А у меня вот какая калина:)]:
    IMG_2853.jpg
    Даже не знаю с какой стороны к ней подойти, что сформировать. Да ещё жрут каждый год. В этом году обрабатывала раствором табачной пыли - спасла листья и цветение, так ягоды всё равно сожрали. А химию как то опасаюсь, всё-таки потом есть. Уже подумываю еще вообще убрать. Прочитала, что надо в начале весны на 15 см удалять кончики веток и тогда не сожрут, вот в следующем году хочу попробовать. Вера, с чего мне её бы начать формировать?

    цитата: "я обрабатываю ее от вредителей вместе с розами (могу какие-нибудь растения пропустить, забыть, а про розы и калину не забываю - это главные прeтенденты на обработку)"

    Вера, а чем и когда?
     
    Последнее редактирование: 09.06.14
  9. Nouvelle
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    Nouvelle

    Участник

    Nouvelle

    Участник

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург
    Верочка! Читаю Вашу тему и удивляюсь нестандартности мышления и творческому подходу. Ваша идея с качелями поразила в самое сердце. Являюсь владельцем такого же страдальца. Подскажите, как технически набивали деревяшку на железную трубу.
     
  10. Nouvelle
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    Nouvelle

    Участник

    Nouvelle

    Участник

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург
    И еще вопрос про бордюр из кирпича, который отделяет газон от клумб. Как он закреплен? Если с одной стороны слой мульчи, а с другой земля, то мне кажется, что мульча легкая и с ее стороны кирпич не будет ни чем не закреплен. И его, наверное, можно сдвинуть газонокосилкой или просто ногой. А если мульчу не сыпать близко к кирпичу, то полезут сорняки. Никак не пойму как быть. Бордюрную ленту как-то не хочется. Лента "Кантри" (плотная с валиком) 10 см высотой, на форуме сказали - маловато. Та лента, которая 20 см даже у производителя на фото выглядит неопрятно, край получается волной, видимо не хватает жесткости.
     
  11. ВетаЛана64
    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    3.138

    ВетаЛана64

    Вся жизнь в цветах

    ВетаЛана64

    Вся жизнь в цветах

    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Орск
    Я не Верочка, но попробую ответить, я в свое время делала так. На мет трубы прикручивается на болты деревянные бруски вдоль, а к ним уже крепятся поперек длинные дощечки под сиденье, там уже можно на саморезы
     
  12. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.224

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.224
    Адрес:
    Москва
    Верочка, про калину актуально мне. Красавица! Я в том году посадила тоже калину. Нарос кустик хорошо, зацвёл. Но вот бяда, некоторые листья жёлтого цвета, не сухие, а как будто покрасили их. Это болезнь какая или не хватает ей какого то элемента?
     
  13. люмьена
    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    951

    люмьена

    я- Люда

    люмьена

    я- Люда

    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    951
    Адрес:
    Владивосток
    Вера, а можно и мне вопрос? 4 клематиса сидят вряд вдоль беседки на солнце целый день. В ножки им можно присадить чабрец или лапчатку? Или однолетки лучше, чтобы корнями не переплелись?
     
  14. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Вера, ну и я с вопросом к тебе) Я тут кусочек своих посадок переделала - убрала бузину ауерею, уж больно она разрастается, а если ее стричь постоянно, то палок много торчит) и близко к дорожке сидела.
    посадила голубую ель "Блю даймонт", ну и спирейки разные. И получилось у меня сзада ели место пустое...хочется туда что-нибудь невысокое (1,5м максимум в диаметре), декоративное, чтобы красиво оттеняло голубую ель, и возможно даже цвело ароматно. На фотках я с разных ракурсов показала. пока из вариантов - спирея Билларда 9с сиреневыми метелками, но боюсь что ее листва будет сливаться с голубой елью) и второй вариант спирея Макрофила (но не уверена, что будет крупным пятном, мне как то не попадались крупные экземпляры). Еще вариант просто посадить еще одну спирею вангутту...но душа прости чего-то розового)
     

    Вложения:

    • вопрос1.jpg
    • вопрос2.jpg
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Ой, засыпали вопросами...:)], попробую ответить на все по порядку. ;)

    1. :)есть телескопические распылители разной длины.
    2. Я розы не обрезала и никаких проблем - растут и цветут:). Единственное: если саженец совсем слабенький, то можно, просто, отщипнуть бутончики, не трогая листву.
    Мне из инсектицидов нравится Фастак.
     
Статус темы:
Закрыта.