1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 127

О планировке сада и дизайнерских штучках - 2

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)]
    Я, оказывается, снимала еще и в мае месяце и забыла про это, :)] сейчас загружу на Ютуб и выложу, интересно посмотреть, как меняется картинка.
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Сад в Мае месяце. :)

     
  3. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вера, спасибо за видео!
    У меня большая просьба. Вера, посмотрите пожалуйста на два моих цветника, занималась ими все выходные, полола, пересаживала. Пока по №1 (с камнями).
    Вопрос прежде всего по заднему плану. Между двумя туями расстояние 3м и сейчас примерно посередине растет дерен (за сосной пумилио). Хочется что-то цветущее. Может быть выкопать дерен (который между туями) и вместо него, с равными расстояниями посадить два чубушника или чубушник и этот же дерен (то тесть его подвинуть). Или просто, ничего не выкапывая, подсадить два чубушника, тесно им тогда не будет (получится тогда через 70 см)? Вера, как бы вы оформили задний план?
    Сейчас передний план: лапчатка, лаванда, лапчатка, лаванда, флокс шиловидный, тимьян, можжевельник горизонтальный, 2 лаванды подряд, микробиота, лапчатка (последнюю наверное надо выкапывать, ее задавит микробиота).
    Центр - сосна пумилио, душица пестролистная, можжевельник горизонтальный, эрика.
    Задний план: ирисы, туя, седумы, дерен, седумы, туя, дерен, ирисы, туя (маленькая, только что посадила). И вообще, может быть дадите какие-то советы, увидев профессиональным взглядом
     

    Вложения:

    • P1050304.JPG
    • P1050301.JPG
    • P1050305.JPG
    • P1050306.JPG
    Последнее редактирование: 14.06.14
  4. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :|:Я бы на первый взгяд, скомпоновала бы растения по агротехническим показателям, по месту их произрастания в природе и на этой основе начала формировать посадки, подбирая по внешним данным.
    Итак:
    1. туи (1) я бы посадила две вместе, как бы немного сдвинув, чтоб они не были на одной линии;
    2. дерен (2) посадила бы с одной стороны от туй, к нему в компанию, на переднем плане: ирисы (3) (сибирские; если ирисы бородатые, то их посадить в компанию к можжевельнику (10) с флоксом шиловидным (11), далее, что-то невысокое, с крупными листьями (4), плюс микробиоту (5).
    3. со стороны, где солнца побольше (если клумба полностью на солнце, то с западной стороны) можно посадить, в поддержку дерену, чубушник (6) (во время цветения чубушник будет более выигрышно смотреться с туями и в то же время, белые цветы будут перекликаться с белой каймой и цветами дерена);
    4. в компанию к чубушнику можно группками - не через один, посадить лапчатки (7), седумы (8), лаванду (9), флокс шиловидный (11).
    Если продливать клумбу, то можно к чубушнику подсадить спирею вангутта (15), можжевельник скальный (12), горную сосну (13) в окружении манжетки (14), тимьян (15)...

    posadki.jpg
     
    Последнее редактирование: 14.06.14
  5. Alena76
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380

    Alena76

    Живу здесь

    Alena76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Минск
    Спасибо, Вера, мне это тоже подойдет...:|: Из всего выше написанного я поняла, что луче садить растения групками (дерен с дереном, лаванды в кучку...), а не раскидывать ... А если эта клумба на метров 40-50, тоже лучше такого принципа придерживаться?
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Если посадки идут длинной полосой, то с помощью растений, похожих по внешнему виду или цвету, неплохо бы создать ритм, т. е., повтор, но это не обязательно делать одими и теми же растениями.
    Вот, у меня в саду, создан ритм спомощью желтых вкраплений: повторяются желтые туи и спирейки, плюс манжетка, которая цветет желтым (на пруду цветут желтые ирисы).
    Туи, как крупное растение, можно сажать по 1-3 шт, а более мелкие растения лучше сажать куртинами по многу, чтоб пятна были соразмеримы. :)

    :|:Вот, я покажу еще один пример, здесь ритм дает дерен белый и злак с белой полоской - дерена один куст, а злак посажен большим пятном; повторяются ирисы, в дальнем теневом месте ирис болотный, а повтор идет японскими ирисами. Повтор вертикалей: сосна одна - она большая, а меньшие по размеру, ели канадские, 3 штуки. (сейчас мы воплощаем эту картинку на обьекте, здесь площадь под посадки более 200 м2).

    klumba naverhu1.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.06.14
  7. Toshimama
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    61

    Toshimama

    Участник

    Toshimama

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Екатеринбург
    Почему то дважды сообщение отправилось - одно удалила
     
  8. Toshimama
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    61

    Toshimama

    Участник

    Toshimama

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Екатеринбург
    image.jpg image.jpg image.jpg Вера, доброй ночи ! Прочитала все ваши темки и не только на этом форуме от корки до корки, что то за конспектировала, что то утащила в копилочку. В голове куча образов нашего участка - но в один никак не складываются. Если будет минуточка (во время ненастной погоды) гляньте одним глазком на мои художества. Пытаюсь создать композицию вдоль углового забора 12* 2- в правильном ли направлении я продвигаюсь - не хочется чего нибудь напортачить (пока только кустарники напридумывались). Плодовые деревья и кустарники уже посажены .
     
  9. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вера, большое спасибо за ответ:love:
    Но я уже не отважусь трогать с места хвойные (туи, сосну пумилио, микробиоту, сильно разросшийся можжевельник) им 5 лет, и они уже тронулись в активный рост. Можно попросить вернуться к моей картинке:|:. Кусты и полукустарники могу подвигать, им ничего не будет, могу что-то подсадить.
    Этот цветник южной экспозиции, с небольшим искусственным южным уклоном, на солнце с утра до 3-4часов дня, тень приходит с левой стороны, от бани. Правая сторона на солнце побольше. Далее вправо непрерывной полосой вдоль забора этот цветник переходит в "цветник" из смородин, крыжовников и многолетников между ними. Слева от этого цветника то, что я называю восточным садом (чуть позже его тоже покажу).
    Те две лаванды (подсаженные), которые с левой стороны через одну с лапчатками, я так поняла, лучше пересадить в кучку. Могу их убрать правее к другим двум лавандам, которые там растут уже давно, около микробиоты. Если и пытаться выкапывать тую, то может быть левую, зеленую, что около бело-синих ирисов (но очень жалко, вдруг загнется). Напомню габариты: между туями 3 метра, общая длина около 5м, в ширину от 1,5 до 2,5м.
     

    Вложения:

    • P1050300.JPG
    • P1050302.JPG
    • P1050303.JPG
  10. Atatjana
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    120

    Atatjana

    Живу здесь

    Atatjana

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    ВСфро
    Вера, скажите, пожалуйста, какую площадь (длину* ширину) займет Ваша схема посадок растений, которую Вы предложили Astre1?
     
  11. Nouvelle
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    Nouvelle

    Участник

    Nouvelle

    Участник

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург
    Вера! Посмотрела Ваш чудесный фильм про сад! Очень красиво! Заметила, что у Вас в основном в качестве мульчи используется гравий (опять я про эту мульчу!). На Ваш взгляд, что предпочтительнее - сосновая кора или гравий? Или у каждого свои особенности, свое место?
    Еще раз спасибо за идею с качелями. Уже удалось удачно применить.
     
  12. Toshimama
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    61

    Toshimama

    Участник

    Toshimama

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, идея с качелями у Веры мне тоже приглянулась - будем воплощать в жизнь .
     
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :|:Мне бы схемку увидеть, а то по фоткам трудно сразу сообразить.
     
  14. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    На вскидку, метров 6 - 8 в длину и 2-3 в ширину. :|:
     
  15. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вера, когда я закладывала свой цветник, то ориентировалась отчасти на эту картинку. Подскажите пожалуйста по ней:
    1) здесь сколько кустов дерена между туями и на каком расстоянии друг от друга посажены деА еслрены?
    2) задний ряд не одна линия?
    Вера посмотрите пожалуйста мои художества по переделке цветника (программно не умею).Может быть так нормально будет:
    1) выкопать дерен между туями (туи не трогать) и пересадить его наискосок рядом с другим дереном побольше справа,
    2) между туями посадить 3 разных чубушника треугольником (ауреа, виржинал, обычный махровый с зеленой листвой). Как лучше их в этом случае расположить (ауреа в центр за сосну Пумилио или с краю). Нормально будет между ними расстояние 1 метр.
    3) переделаю левый передний план: лаванду в куртинку в правую сторону и лапчатки вместе три в куртинку слева. Лапчатки у меня - две Рэд эйс (красно-оранжевая) и одна Пинк квин (цветет как яблоня почти белым цветом с чуть розовым посерединке). Как посоветуете расположить лапчатки по цвету.
     

    Вложения:

    • Вост миксбор.jpg
    • План посадок.JPG
Статус темы:
Закрыта.