F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Ed-74, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Экономия за счет ночного тарифа накопленного в ТА? Классно!:super:
    При этом можно отметить, что ВТП - низкотемпературная система и может дольше работать от теплоаккумулятора чем радиаторы. Опять экономия по сравнению с радиаторами.
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Дык нет, никогда ничего плохого... Просто женщины и мужчины, как мы с друзьями пришли к выводу - разные подвиды:)]:)]:)].
     
  3. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Знаю пару смелых женщин явно из более интеллектуального подвида, чем некоторые самовлюбленные представители подсемейства "неджентельменов"...
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо!
    Прикинем, что с этого куба можно получить. Нагреть/охладить куб воды на на 60оС "стоит" 70кВтчасов. При разнице дневной-ночной тарифы в 2 рубля, экономия будет за один полный нагрев 140 рублей. Предположим, что за день куб охлаждается до 30оС, и каждую ночь греется в течение 8-ми (?) часов девятью киловаттами:)ogo:) до 90оС. Тогда экономия в месяц будет 140*30=4200рублей. А за отопительный сезон (6 мес) - 25тр.
    Неплохо!:super:
    А сколько стоит этот куб плюс работы по его установке?
     
  5. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Вот и реальная температура теплого пола...
     
  6. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    ТА варил муж, установка и все работы он же делал сам, даром ;). На данный момент на ТА потрачено 32861,35 руб, в эту сумму входит и переделка отопления и проведение отдельной проводки от счетчика к щитку ТА. А тема по этому поводу https://www.forumhouse.ru/threads/100686/page-8#post-3173173
     
  7. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Цены разные на разную комплектацию теплоаккумуляторов и зависят от производителя. Для ориентира можно взять от 1500 евро без ТЭНов.
    Особо экономные и рукодельные могут сделать его сами. Но пока мало у кого получилось из мне известных экспериментаторов. Уж не знаю почему нанятые за недорого сварщики ничего не сделали толком.:)]
     
  8. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    У меня ночной тариф 0,92 руб, дневной - 2,72 руб. 9 квт на нагрев и 1м3 и дома в самые морозы не хватит, у нас с котлом получается 17 квт ( 8 квт тэны). Сколько на самом деле будет по кВт - узнаю только по использовании. Пока тены дополнительные не включаю, хватает и котла.
     
  9. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Это где такие тарифы.:faq:
     
  10. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Московская область, сельское население и городское с электроплитами :hello: ( я ко вторым отношуся)
     
  11. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Гм.
    На любом плиточном полу ногам будет прохладно. Но только на ОП плитку можно подогреть.


    Что такое "энергоэффективность" в отношении отдельного элемента из системы, выделяющего тепло?
    Разве есть неэнергоэффективные выделители тепла, ворующие его для себя?


    Есть ли установленные ВОЗ данные о "ударе по иммунитету" тёплыми ногами? Как живут люди в Африке?
    Проверил - у меня внутри тапочка температура 25 градусов. Сколько мне жить осталось? :)
    Можно ещё и Суворова вспомнить, с его указаниями, что в какой температуре держать. :)
    Померял температуру пола в квартире - 23 градуса. На грани. Это при открытых форточках.
    Напомните, были расчёты теплоотдачи пола в зависимости от температуры? Какое "суперутепление" требуется?
     
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Было сравнение между узким теплым плинтусом малой площади и теплым полом БОЛЬШОЙ площади. Теплый пол за счет большей площади позволяет использовать более низкие температуры теплоносителя с большей лучистой составляющей. Даже только это уже определяет разные возможности этих систем. В т.ч. с точки зрения энергоэффективности. Извините, пишем быстро и как получается, академикам может коробить слух (или глаз):)].

    Еще одна хорошая иллюстрация к тому как влияет теплоаккумулирующая масса на энергозатраты при цикличной работе теплогенератора. Добавилась то всего 1 тонна воды (правда с повышенной температурой). Поэтому, пренебрегать инерцией стяжки весом за 10 тонн (а есть еще и примыкающие конструкции) совсем некорректно.

    Надеюсь, автор темы греет стяжку теплого пола не выключая и не отвлекаясь на бесполезные формулы.
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Странно. Разве не понятно, что с радиаторами покрытие пола не делают плиточным, а его теплопроводность выгодно минимизировать для любого времени года?
    А для ОП пытаются усидеть на 2-х стульях - весной, осенью и прохладным летом хочется его минимизировать, чтобы не включать подогрев пола, а зимой максимизировать, чтобы снизить потери тепла под пол...


    Ну, как же вы боитесь расчетов! Ну, просто жуть как боитесь! Практически в каждом вашем посте - рекомендация (списуалиста!:ogo:) ничего не считать и не мерить... А верить, верить и еще раз верить продавцам счастья!:)]:)]:)]
    Не верим! Будем и считать и мерить и выводить лгунов и подтасовщиков на чистую воду!
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    В данном случае дело не в самой цикличности, а в использовании более дешевого электричества в определенный "момент" цикла (ночью). Т.е. экономия не просто за счет инерционности (накопления), а за счет "покупки" при низкой цене (электричества), и "продажи" при высокой цене.
    Но реализовать этот принцип на базе стяжки не получится из-за большого перепада температур в процессе накопления/отдачи тепла. А если снизить перепад температур до, незаметных на полу, 1-2'C, то объём стяжки придется увеличить раз в 10.
     
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Вы не совсем правы. Stafa и при отсутствии ТА пыталась по возможности пользоваться только ночным тарифом (насколько я знаю). У нас есть пример, когда в -25* в коттежде с ВТП выключали электрокотел и он остыл за 4 дня на 2*. В Корее где широко применяют электричество для отопления, стяжку электрического теплого пола доводят до 20 см, что бы аккумулировать тепло на ночном тарифе.

    Но я то про другое. Здесь ранее автор темы пытался исключить влияние стяжки на процесс, мотивирую её низкой инерционностью.


    1. Делают плиточным покрытие при отсутствии ТП. Не понятно ваши спутанные соображения про весну, лето и зиму и стремление все делать так, что бы не утеплять дом и минимизировать теплопотери.
    2. Да не боюсь я ваших расчетов (часто неправильных). Только бедолаге нужны не они. Ждем с нетерпение результатов автора темы.

    P.S. Хамство Андрея А.А. вызывает изумление. Не угомонится никак. Видимо, московская прописка или несуразно высокая репутация кружит голову. Веб-станицы сохраняю, а то опять растворятся в неизвестном направлении...
     
Статус темы:
Закрыта.