F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Ed-74, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Но, в данном случае, использованное Вами для иллюстрации полезности теплонакопления (в стяжке?), значение экономии в 30-40% получено именно за счет использования ночного тарифа с "высокотемпературным" ТА. И получить такую (или сопоставимую) экономию за счет стяжки (даже с ночным тарифом) практически нереально. Для этого дом должен быть супертеплый - в разы теплее требований СНИПа.
     
  2. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Да это понятно... Я пытался обратить внимание не 30-40%, а в принципе на то, что масса нагретого тела и его тепловая инерция имеет значение на время нагрева и остывания, когда этим пытались пренебречь в местных "расчетах". И делали далеко идущие "научные" выводы.
     
  3. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Странно, но я наблюдаю обратное. Сегодня дошли руки затопить в первый раз ТТ котел. Распилил поддон, загрузил в котел. Горел с 10 до 16 часов, в целях эксперимента стяжку разогрел до 40 (не беспокойтес за мое здоровье я был в тапках :)] ) Электрокотел пока не включал. Но самое удивительное это то, что жарко не было и температура в доме сейчас и тогда отличается всего на 1 градус (понимаю что с точки зрения законов физики так быть не должно, но может быть этот эффект был достикнут за счет малой длительности нагрева. Типа нагрелся верх стяжки, и тепло пошло не только вверх но и вглубь стяжки, сначала тепло отдал верх стяжки, а теперь тепло отдает низ :faq:).

    Кому интересно вчера и позавчера потребление было одинаково 70 кВт. Для себя сделал следующие выводы: Потолок обычно утеплен лучше чем пол и как мне кажется разница температуры под потолком при радиаторном отоплении и ТП все же меньше чем разница температуры пола при радиаторном отоплении и ТП. Во как завернул надеюсь мысль не потерялась. Следовательно потери при отсутствии супер утепления пола в варианте с ТП будут больше.
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Это - скорее мелочи. Мне кажется, все-таки, что надо провести измерения, о которых говорилось. Тогда будет полная ясность.

    1. У меня нет московской прописки, зато у вас, как сейчас выяснилось, есть еще и ксенофобия.
    2. Это вы сами, а не я приняли на свой счет мою мысль про лгунов и подтасовщиков. И это радует.
    3. У меня здесь (и не только здесь) есть не только "репа", но и авторитет.
    4. Побольше говорите о полах и поменьше о личностях. Я вам об этом начал твердить еще 1,5 года назад. Толку - ноль. Видимо, этим вы прикрываете свою полную инженерную несостоятельность.
    5. Научитесь рассчитывать ваши полы, тепловые процессы, потери и т.д., хоть чуть-чуть, что ли...
    В противном случае, сделайте правильную, честную подпись "монтажник теплых полов".
    6. Зря я вас позвал в эту ветку, толку от вас здесь никакого, а пустой болтовни - море.
    7. Все страницы - на месте, у вас просто мания преследования началась... Сочувствую.
     
  5. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Если теплый плинтус смонтирован в массиве стены, то разницы по площади поверхности между полом и стеной может и не быть. :)
    У теплого пола уменьшается площадь теплоотдачи при наличии предметов мебели на полу, ковров и т.п.
    При использовании радиаторов эта проблема теряет актуальность, хотя тоже имеет место быть.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Вот на это я сразу не обратил внимание!
    Ed, если у Вас грел только пол и только от электричества, то (т.к. темп. в Ярославле на улице не менялась) эта стабильность ("вчера и позавчера") говорит о том, что все у Вас прогрето и это - правильный расход на отопление ОП.
    Теперь осталось выключить нагрев ОП и включить нагрев радиаторами и когда два дня подряд расход будет неизменным (при неизменной темп. на улице), то это будет правильный расход энергии на радиаторное отопление. Конечно, надо и темп. в доме держать столь же комфортную, как и при ОП (не ту же самую, а столь же комфортную по субъективным ощущениям людей).
    С нетерпением ждем результата!
     
  7. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Ну конечно! Даже В теплом полу имеется "тепловая зебра" вдоль труб. Что уж говорить об "одиноком" плинтусе вмонтированном в нижней части стены - будет неравномерный нагрев поверхности со всеми последствиями. Если трубы по технологии ТП монтируются в стену это называется ТЕПЛАЯ СТЕНА.

    А Вы не знаете что нагретая лучистым теплом теплого пола мебель, сама начинает переизлучать тепло?...

    А Вы поставьте эксперимент на себе, а Андрей А.А. произведет "расчеты" по СВОИМ "формулам". Вдруг Ваше утверждение верно...

    Хотя, чего там считать, все дано известно, надо лишь изучить предмет, а не гадать.


    1. Пропорция хороших людей прописанных в Москве в связи с этим становится выше. Это радует. Посмотрите в справочниках определение ксенофобии.
    3. Да, "авторитет" как на зоне. Из вашего письма в личку:
    2. И кто из нас лгун и подтасовщик после всего этого?...

    P.S. Сообщения (точнее, веб-страницы) сохраняю. Правило при игре с шулерами - все ходы записывать.


    Хотя с шулерами лучше не играть совсем...
     
  8. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Это будет НЕПРАВИЛЬНЫЙ расход энергии, т.к. плита теплого пола будет все это время по инерции отдавать тепло в помещение. Тут и радиаторы можно пару дней не включать, тепло будет и так (надеюсь, дом утеплен все таки как положено)...
     
  9. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Хотя, пардон: "...два дня подряд расход будет неизменным при неизменной температуре на улице...". Правда, неизменная температура на улице маловероятна. Тем более, плита будет остывать потихоньку дней пять-семь...
     
  10. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Если понимать под энергоэффективностью расход энергии для поддержания теплового комфорта в помещении, оборудованном тем или другим видом отопительных приборов, то при ОДИНАКОВОМ утеплении ограждений в варианте с ТП необходимый расход энергии будет несомненно больше. Главные причины здесь, на мой взгляд, две.
    Первая. Разница температур между нагретой и контактирующей с внешней средой поверхностями пола будет примерно в 3 раза больше в варианте с ТП, чем с радиаторами. Следовательно, если не принимать дополнительные меры утепления, то пол при ТП (если в обоих случаях речь идет о конструкции пола, непосредственно контактирующего с землей/бетонной плитой) будет бесполезно терять в 3 раза больше тепла, чем пол в помещении с радиаторной СО. А ведь на пол приходится порядка 1/3 общей площади ограждений помещения.
    Вторая. Более высокая теплоинерционность конструкции ТП не позволяет использовать погодозависимое регулирование отопительной системы с тем эффектом, который реально достижим в случае применения радиаторов. А эта экономия обычно оценивается минимум в 15-20%.
    То, что при ТП можно поддерживать общую температуру воздуха в помещении без ущерба для комфорта на 1-2 гр. ниже, очень хорошо, но первых двух негативных факторов это преимущество явно не перевешивает.
    Разброс суждений владельцев радиаторов и ТП, видимо, объясняется тем, что применительно к той или другой системе делаются сильно различающиеся по своим теплофизическим свойствам конструкции полов. Для радиаторной системы вполне допустимо по существующим нормам сделать полы по грунту практически совсем без утепления. А для ТП полагается не менее 15 см высокоэффективного утеплителя.
     
  11. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Предположим вы правы, и я не оспариваю ваше мнение, что ТП устроенный по грунту менее энергоэффективен чем радиаторы. Давайте тогда развивать вашу мысль и поднимемся выше:) буквально на 2 и 3 этаж, где применяется ТП. Будьте добры выскажите свою точку зрения какой эффективностью обладает такая система отопления?
    P.S. То есть потери тепла через пол 2-3 этажа являются частичной компенсацией отопления 1-го этажа.:hello:
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Даааа, видимо, вы даже близко не понимаете тепловых процессов в доме, товарищ "специалист" по монтажу полов!
    Или банально лжете, чтобы продлить агонию тезиса "отапливаемые полы экономней".
    А ведь это надо еще доказать! Именно это я хочу сделать.
    Когда плита остынет (температура в доме застабилизируется!) измерение будет правильным!
     
  13. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Найдите и прочтите "Энергосберегающие системы теплоснабжения зданий на основе современных технологий и материалов: Альбом" ГОССТРОЙ РОССИИ Под общей научной редакцией академика С.А. Чистовича, при поддержке АВОК, 2003, 132 с.

    реальное потребление тепла домом по сравнению с расчетом для радиаторов оттуда.

    Административое здание отапливаемое теплым полом

    Прекрасно работает погодозависимая автоматика с теплыми полами.

    Лучше один раз увидеть (на практике), чем сто раз услышать.
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Аааа, поправились, это хорошо.
    Да пусть она хоть год остывает!
    Когда 2 дня подряд (с учетом коррекции на изменение уличной температуры!) температура будет стабильной, то именно тогда измерение будет правильным!
     
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Да эти меры утепления давно являются стандартными для любых зданий с любыми системами отопления.


    Поправился, не разглядел сразу про одинаковое потребление 2 дня. Не ожидал такой проницательности от Андрея А.А.

    Другое дело, что не бывает целый год стабильной температуры. Закроем пока прения и подождем пока плита нагреется и остынет? Пару недель. Там и увидим...
     
Статус темы:
Закрыта.