F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Ed-74, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Подлый лжец!
    У меня нет ни возможности, ни желания ни технических прав на удаление чужих сообщений!
    У меня нету прав модератора!
    Надо было внимательно искать свое сообщение, а не крайнего за свою невнимательность!
     
  2. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Так в многоэтажках ситуация совсем другая. Если все этажи одинаково отапливать, то теплопотери через пол второго и последующих этажей можно не учитывать. Тогда, если не заморачиваться с погодозависимым регулированием, я думаю, ТП будут предпочтительнее. Все же лучевая составляющая у них заметно больше и комфортная температура в комнате снизится.
     
  3. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Вот видите как от постановки вопроса меняются выводы:)
    P.S. У меня дом хотя и 2 этажа, но это все таки не многоэтажка:)] да и по потерям тепла через грунт, "мастера спорта" по УШП с вами поспорят:).
     
  4. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    То, что более вы не модератор (о чем ранее было гордое упоминание под ником) меня очень радует. :)] Я просто счастлив!:)]:)]:)] Сколько было мной получено замечаний по различный поводам! ВСЕ УПОМЯНУТЫЕ ПРОШЛЫЕ случаи редактирования тем - В СИЛЕ!
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    С этими тезисами не могу согласиться.
    1. Все наоборот! Погодозависимая автоматика (ПЗА) как раз может обеспечивать экономию только при более высокой теплоинерционости дома, чем динамика изменения температуры на улице. И - ни в каких других случаях (в других она банально бесполезна, но и не вредна, если правильно настроена).
    Это объясняется так: ПЗА меряет изменение температуры на улице, а значит может заранее, за время, равное постоянной времени (нагрева/охлаждения) конструкций дома изменить их нагрев, чем она как раз и обеспечит стабильность температуры в доме (при ее правильной, хоть и нетривиальной настройке на данную постоянную времени конструкций).
    2. Эта экономия (15-20%) может быть достигнута исключительно при полном отсутствии термостатирующих элементов внутри дома. А они там всегда есть. Тем более, что ПЗА без них не применяют...
    Прикину экономию от ПЗА (для слабо инерционных домов):
    Пусть ПЗА иногда (в среднем 30% времени, а это - очень много) для исключения "перетопа" снизит температуру в доме на 1 градус. Зимой, конечно, при -22оС на улице и +23 дома. Итого, дельта - 45оС.
    Известно, что зависимость теплопотерь от этой дельты - линейная. Значит, экономия в нашем случае будет равна 1/45*100%=2,2%.
    А умножив эти 2,2% на наши 30%, получим 0,7%. И это - предельный зимний максимум!
    Осенью-весной (при нуле на улице) это будет 1,4%.

    Прохладным летом, при дельте 10оС это будет примерно 2,8%, причем эта цифра - максимум за весь год. Т.е. средняя экономия за год будет заведомом и заметно ниже 2,8%!
    Ну, где 15-20% экономии?
    Больше одного градуса (см. начало расчета) экономии от перетопа брать бессмысленно, т.к. внутренние термостаты один градус всегда обеспечат...

    Примечание: Речь веду исключительно о ПЗА функции, а не о других полезных функциях ПЗА-контроллеров.


    Врешь! Никаких случаев не было! Ни одного!
     
  6. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Бесится человек в бессильной злобе... А если поискать свидетелей и свидетельства?...
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Для второго и более этажа считаю ОП банально бессмысленными, т.к. эти полы нагреваются потолками предыдущего этажа...
    Надо только все правильно рассчитать и сделать...
     
  8. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Ну, я-то и не предполагал, что Вы такой фанат ТП, что и на второй этаж их сгородили. По-моему, это вряд ли рационально. Поэтому и прикидывал ситуацию с ТП только на первом этаже.
    Что касается теплопотерь через УШП, то без мощного утеплителя рассеивание тепла там будет все равно значительное. Слишком большие массы и площади теплопереноса задействуются.
     
  9. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Я много чего знаю.
    Так же знаю, что лучистого тепла от теплого пола с температурой +30 град. будет настолько мало, что с ним даже считаться не стоит.
    Да и поглощающая способность мебели сильно под вопросом.
    Для лучшего поглощения излучения у вас вся мебель должна быть черного цвета, да и пол (для лучшего излучения) придется сильно зачернить. :)
    Что-то я таких "любителей" черного не припоминаю. :)]
     
  10. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Не понял.Теперь Вы мстите? что ли??:faq:
    Он делал свою работу...И мне кажется...Он делал ее хорошо.

    Вот уж не верится...:|::flag:
     
  11. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Боюсь, Вы не правы. Для отопления здания теплыми полами достаточно температуры поверхности до +26*С. Чего Мы обсуждаем? Полно реальных коттеджей и многоэтажек отапливаемых теплыми полами без радиаторов со всей мебелью и даже коврами. И расскажите живущим там людям, что им не хватает тепла (лучистого или конвекционного)...
     
  12. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Чего вы решили, что я фанат ТП?:faq: Мой родительский дом без ТП, только радиаторы, в моем новом доме везде уложен ТП. Я попытался вам на своем примере показать, что оценивать ТП нужно с разных сторон и в разных условиях.
    ТП это инженерная конструкция, которая должна быть рассчитана, то есть надо понимать, что вы от него хотите и что она вам может дать. Например у всех каркасников беда в низкой инерционности и теплые полы, особенно по плите УШП устраняют этот недостаток. Или ситуация, когда дом периодического проживания (дача и т.д.) то толку от ТП в нем нет.
    У меня например над лестничным проемом второй свет и ставить в нем радиаторы как то хочется,уж лучше водяной ТП везде, причем я не ограничен в дизайне:super:.
    P.S. На форуме иногда встречаются стереотипы, что ТП делаются только по грунту и дом одноэтажный, поверьте это не так, извините если неправильно вас понял:hello:.
     
  13. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Цвет излучающей поверхности на это дело не влияет. Только материал, из которого она сделана. Поинтересуйтесь по справочным таблицам.
    А насчет теплых плинтусов в плане сравнения отопительных приборов по эффективности с Вами согласен. Знаю по собственному 4-летнему опыту их эксплуатации :super:.


    Миль пардон! Зацикленность на каком-то единственном решении действительно плоха. Но я вообще сторонник другого подхода к отоплению загородного дома и только удивляюсь, почему все сейчас тащатся от ТП.
     
  14. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Согласен полностью... У меня УШП.Но ТП...на двух этажах...Первый этаж в плите теплый пол...а второй этаж...тоже по шведской технологии...алюминиевые листы...с теплыми полами *водяными*...под ламинатом. :super:
     
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    А чем я могу отомстить, да еще непрерывно подвергаясь оскорблениям?

    Не верится? Пожалуйста, Андрей А.А. не стесняясь пишет: "... В очередной раз почистил тему, в том числе и от ошибочных сообщений и выводов. Ибо тут мы ищем правильные технические решения, а не того, кто больше знает или умней..."
    Чистил темы и не только от моих сообщений. Это был способ ведения полемики. И этот способ нравился далеко не всем (слава богу):

    "...Вначале были люди с разумными мыслями, понимающие, что происходит на самом деле с вашими полами и т.д. и это несмотря на жестокие "чистки"..."


    Продолжение этой темы Андрей А.А. почистить не успел на прошлых зимних каникулах, поэтому какой то добрый человек взял её и прикрыл.
     
Статус темы:
Закрыта.