F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Ed-74, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Нас уже год мучают вопросами - когда ж мы замерзнем с этими полами и поставим батареи :)] Не может понять народ, как можно только полами отапливать дом, притом не маленький. :ogo: Батареи проще и понятнее, с ними все всю жизнь живут в панельных, хрущебных домах. Думаете моему мужу было лехко ломать стереотипы и отказаться от батарей? :no: Это сейчас он с иронией скептикам рассказывает, как здОрово ТП.
     
  2. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Да, не договорившись о какой-то конкретной конструкции, наверное, действительно преждевременно переходить к цифрам.
    Я считал т-ру теплоносителя в ТП примерно 35 гр., т-ру грунта 10, а т-ру воздуха у пола в случае радиаторного отопления 19 гр. Тогда дельта т-р для радиаторного варианта получается где-то 19 - 10 = 9 гр., а для ТП: 35 - 10 = 25. Цифирьки, конечно, могут плавать туда-сюда, но теплопотери вариантов при одинаковом утеплении будут соотноситься примерно как 9 и 25.
     
  3. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Да в панельных домах все кто мог повыключали батареи или теплоизолировали их. У меня в квартире на полу +24, в воздухе на уровне глаз +23, форточки все открыты, влажность 25%. Жарко и сухо. "Теплый" пол выключить не можем :)], его соседи снизу регулируют. Батареи открываем только если за -20 опускается. Угловая квартира, последний этаж.
     
  4. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Вам крупно повезло. У нас всё намного хуже - при Т* 25С ходила в квартире в шортах, футболке и валенках, щели в плитах и ледяные полы :no: притом у нас 6-ой этаж и в середине. И чуть теплые батареи - особенно в морозы, вот это норма жизни. :no:
     
  5. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Вы лучше не популярную прессу перетолковывайте, а читайте нормативные документы. Например, СТО 00044807-001-2006 "ТЕПЛОЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ". Там есть в разделе "Сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций" следующий пунктик:
    5.7 Полы на грунте, устраиваемые в отапливаемых зданиях с нормируемой температурой внутреннего воздуха, расположенные выше отмостки здания или ниже ее не более чем на 0,5 м, должны быть утеплены в зоне примыкания пола к наружным стенам шириной 0,8 м путем укладки по грунту слоя утеплителя с термическим сопротивлением, соответствующим термическому сопротивлению наружной стены.
    Это значит, что обычный пол по грунту на большей части его площади можно не утеплять вовсе. Люди, которые "ходили по земляным, бетонным по грунту и щелястым дощатым полам над голым грунтом" это знали по собственному опыту.
    Конечно, утепление цоколя и отмостки полезны, но это скорее для профилактики деформаций фундамента, чем для теплосбережения.


    Николай, физическая "чернота" и видимый цвет поверхности вещи разные. Потому, например, излучающую панель теплого плинтуса можно покрасить масляной краской или эмалью в чисто белый цвет, но коэффициент излучения у нее будет 0,8 - 0,9. Это свойство материала краски. Плинтусы я себе делал сам и перед этим, конечно, покопался в теории излучения :).
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Теперь понял. Но ведь это только потери через пол. А есть еще потери через стены. Рядом с радиаторами у стен довольно большая температура и там потери будут гораздо больше, чем там же при отапливаемых полах...
    Все это как-то частично компенсирует друг друга. А как и кто кого выше - это, наверное, надо считать для каждого конкретного случая.
    Я, кстати, не сторонник радиаторного отопления (как у меня), я сторонник плинтусного - примерно как у Вас:):hello:.
     
  7. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Не знаю...Как мне только предложили теплые полы...Я спросил...а что это такое...:|:..а потом вспомнил, что видел в Финлянлии первый раз!:super:
    И мне они понравились...:|:...Сказал- ставим...::
    Но печку большую...и теплую...сделаем все-равно...:)]
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, Вы прямо гениальный прогност! Аж на 20 лет вперед все знаете! Мне тогда уже сейчас надо сделать харакири!
    Та тема была единственная с альтернативной точкой зрения (и сейчас она чуть ли не единственная), поэтому ей и место в важных темах.
    А Вы бы мне предложили дать ее загадить продавцам теплых полов, как они загадил эту тему?
    Чтобы Вы знали я оттуда не убрал ни единого аргумента ни той, ни другой стороны, убирал исключительно треп, перебрехивания и внетемные сообщения.
    И, оооо, какой ужас, я посмел высказаться против всех!
    Я всю жизнь высказывался и буду и против всех (если считал это нужным), и за белых ворон, чтобы их чернь не клевала.
    Ошибаетесь! Все я там правильно сделал!
    Вычленил из мусора суть идеи!
    Идите, найдите в темах про УШП суть идей...
     
  9. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Володь, у нас финки под боком нет, ТП до того как сделали у себя - не видела ни разу, но как говорится - и каркасников в нормальном виде тож не видела ;) Но теперь у меня есть и то, и другое :aga: Да и батареи повесить много ума не надо, их можно сделать в любой момент, а вот с ТП сложнее.
    Но у нас на форуме много уже было пользователей ТП, так что отзывы старалась отследить и понять, нужно нам это или как :um:
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Я про западные технологии говорю всегда только то, что часть из них плохо подходит под наши условия.
    В частности, у нас и у них в разы другая цена на газ.
    Как Вы, умная женщина, думаете, это будет влиять на срок окупаемости всего дома или нет (при газовом отоплении)?
     
  11. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Это для меня не новость. :)
    Но суть моего тезиса сводится к одному - можно одну и ту же поверхность обработать так, что у неё будут разные коэф. излучения.

    Вы утверждаете, что цвет поверхности не влияет на излучающую способность.
    Я же утверждаю, что влияет. Покрасив одну и ту же поверхность в белый или черный цвет, мы получим разный коэф. излучения.
    Если материал - металл, то тогда можно:
    1) зачернить
    2) отполировать
    Результат по излучению будет разный.

    Надеюсь, что это утверждение возражений не вызывает. :)
     
  12. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Совершено не понятно. В любой ванной кафельный пол - безотносительно ОП, так же он в многих кухнях - безотносительно ОП. Встречается и в прихожих.
    Кроме того, плиточный пол - не единственный, используемый для ОП.
    Плитка - в большей степени выбор эстетики, нежели практики.


    А вот это должно считаться или меряться.
    Теоретически - теплоёмкость плиты считается просто.
    Практически - нужны регулярные замеры температуры воды в ТП и поверхности. Когда они опустятся ниже температуры воздуха и перестанут меняться - пойдёт чистый нагрев от радиаторов.


    Смотрю таблицу. Да, действительно.
    При +20 и относительной влажности 40% абсолютная влажность примерно 8г/м3
    При +25 и абсолютной 8 гр - относительная 30%
    Но остается вопрос - каким образом не дать тёплому плинтусу нагреть воздух в комнате.
    И ещё один вопрос - откуда из уличного воздуха, содержащего при минус 5 в воздухе с 100% влажностью 1 г/м3 воды, возьмутся необходимые для комфортной 50% влажности при 20 градусах 10 грамм?
    В общем, без увлажнителя зимой не обойтись. А при его наличии - разница совершенно незначительна.

    Кроме того, непонятно, чем плинтус отличается от радиатора.


    Андрей, не позорьтесь. Во-первых, не Кирсанова, а "Консультирует старший научный сотрудник Научно-исследовательского института гигиены и общественного здоровья в г. Санкт-Петербурге Владислав Максимович Демидов."
    Этот человек кондиционера в автомобиле в глаза не видел. Он у него гоняет воздух по кругу внутри салона.
    Про вредность сотового телефона у него уже всё доказано - в 2005 году - хотя и в 2011 споры продолжаются.
    Женский организм у него "тонкий". Хотя этот организм в среднем живёт дольше мужского.
    У него даже "электромагнитные лучи" появились. Так и хочется добавить "лучи смерти".
     
  13. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров
    Была точно такая же ситуация в квартире. Сделали сухую стяжку по технологии Кнауф, потом гипсоволокно и наклеили пробковое покрытие. Батареи по прежнему чуть теплые, но теперь вся семья ходит босиком всю зиму - и очень комфортно. А соседи двумя этажами ниже, сделали так же, но посчитали, что пробка это дорого и постелили ламинат. Реально холодно даже в носках по этому полу ходить. Так что получить комфортный, теплый по ощущениям пол, можно и без его подогрева.

    Я не против ТП, сам планировал их сделать в строящемся доме, но ТП несовместимы с пробковыми полами. А после 6 лет хождения по ним больше ничего даже не рассматриваем. Что касается, маркетинговых войн на рынке строительных технологий и материалов, то, честно говоря, уже достали. Сам вот сейчас пытаюсь разобраться - что из написанного про вред утеплителей правда, а что придумки маркетологов. Сдается мне, что и в ситуации с ТП и радиаторами точно такая же ситуация.
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Не корректно выразился. Поправлюсь:
    "...это будет влиять на срок окупаемости дополнительного утепления пола для ОП, или нет (при газовом отоплении)?"


    Да нет между ОП и радиаторами никакой войны. Продавцов радиаторного здесь я не видел. А я ничем не торгую и вообще домами/строительством профессионально не занимаюсь. И те люди, которые тоже оппонируют ОП, тоже ничем не торгуют.
    А вот к Вам вопрос:
    Какой минимальной толщины пробку можно класть на пол и какой марки?
    Спасибо!
     
  15. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    Только реальные факты.
    У меня второй сезон ТП. Приходил друг и садился на пол. Говорит, что вообще-то не тепло пятой точке. То есть, прохладненький пол. Трубы я уложил по принципу теплого плинтуса - сначала змейкой 3 нитки вдоль внешних стен с шагом 7-10см, а потом труба пошла улиткой. Возле стены и правда тепло ощущается. Но не сильно. Седня ради интереса замерю пирометром Т пола.
    Да, на счет тапочек всё верно. Мы на работе проводим больше 9 часов в обуви. Прийду домой и замерю Т внутри.
     
Статус темы:
Закрыта.