F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Ed-74, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    vicag64, с Вами мне разговаривать ну совершенно неинтересно.
    Вот уж где одна болтология.
    Насчет теплопереноса все написано в СНиПе.
    «Градиент» - слово мужского рода.
    Градиент задается между крайними поверхностями. Температурой на полу (или внутри комнаты) и температурой снаружи, в данном случае – на поверхности грунта.
    Для расчета суммарных теплопотерь за зиму берутся средние температуры за зиму, а не экстремальные.

    Насчет пара, DANEV пока серьезно и не отвечал, так прикалывается.
    Причина то элементарная. Я жду, что Билли Бонс сам догадается :)]. Подсказку я дала, это вторая, а первую дал сам DANEV в первом же сообщении об этом.


    chicken :)]. Верьте vicag64.
    А я буду верить грамотным инженерам :super:.
    Вы хоть в СНиП то заглядывали :)].
     
  2. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    В нашем стеклопакете, конечно, есть конвективный теплоперенос. Вопрос в его количестве.

    В стоимости строительства - основной заработок имеют:
    • коррупционеры-чиновники (от 30-40%),
    • в многоэтажках - 20-30% откаты снабженцам,
    • Застройщики и продавцы недвижимости.
    Поэтому, себе будем самостоятельно строить индивидуальное жильё.:) Проблема только с землей в самой большой стране...

    Архитектор получает стоимость бумажного проекта. В РФ на многоэтажках она завышена. Иной раз дешевле обратиться к именитому иностранцу чем в проектный институт. Но не о проектных институтах я говорил. Видел я тамошних тетушек. Хотя, именно по части рутинных теплотехнических (и иных) расчетов упрекнуть их, видимо, сложно. Не один раз подчеркивал про "идеального" архитектора: квалифицированный, опытный, с хорошей профессиональной репутацией. Стоит добавить: профессионально и адекватно воспринимающий новые (для нашей страны) технологии.
     
  3. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Лиса, когда речь идет о воздушных промежутках (прозрачная среда для инфракрасного спектра), то резко возрастает роль лучевого теплопереноса. А он сильно зависит не только от температуры, но от свойств самих материалов и их цветов. То, что в программе, наверняка должно еще иметь ограничения по диапазонам толщин воздушных промежутков. Вообщем, дело это темное.
     
  4. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Да ладно! Я же не говорю про ОЧЕНЬ глубинные слои. А Т* +5 меня вполне устраивает, я её и принимаю в расчётах. Тем более, что вода у меня из скважины глубиной 7 м выходит с Т* 3-5 градусов. Именно эту, реальную Т* ниже глубины промерзания я и собираюсь утилизировать. А чтобы оценить величину экономии именно в этом случае целесообразнее использовать Т* самой холодной пятидневки. Почему? Объясню... Меня в большей степени волнует не общая экономия за отопительный сезон. Или за год, с его средней Т* около 0, у нас. Даже, чуть меньше. Дело в том, что, если бы круглый год было -1 градус, я бы вообще не ставил печку. И мне хватало бы 2-х кВт на всё про всё, включая ГВС. Зато гораздо больше меня волнуют январские морозы за -45 ночью, когда дом почти что стонет от невозможности противостоять жуткой стуже. И печь горит непереставая, и включены все ТЭНы, какие есть. И напряжение 150 вольт. А если авария на линии, как в прошлом году (тьфу-тьфу-тьфу)? И вот тогда я могу значительно облегчить себе существование, если за пределами 1/3 ограждающих конструкций снижу дельту на 50 градусов. И это будет не в три раза, а в бесконечное число раз, потому что дельта у меня в этот момент будет 0, нет смысла кочегарить нежилое помещение в такие морозы выше 5 градусов. Да, у меня же ещё есть тёплый пол, утеплитель под ним положен, я не могу добавить или убавить, но я могу делать или не делать тёплую отмостку. При этом я изменяю дельту в 2-3 раза! И почти перестаю греть землю.
     
  5. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Ну вот не думал, что придется объяснять очевидные, но не ПОНЯТЫЕ истины... :(:|:Невидимый пар становится видимым, как только перестает быть паром, а становится туманом, т.е. мельчайшими частичками воды, которые конденсируются вокруг центров конденсации. Все- чудо произошло: вода, в виде пара (газа), осталась водой, но стала жидкостью (водой). Произошло ЭТО вверху - появились ТУЧИ. А над землей -ТУМАН. Туман -это и есть особое, временно равновесное состояние мельчайших частичек воды и воздуха. И на ощупь, и "на зуб" особой разницы и нет. (Но НАШИ -разведчики, а ИХ - шпиЁны!:aga:) Меняются условия меняется и туман. Он или подымается вверх (к хорошей погоде:super:) или падает на землю. (Видать, к дождю:(). Или висит смогом лондонским сутками.
    Ну если тучи все-таки появляются наверху, чем их тудЫ возЮт? Да ничем. Водяной легкий пар по закону Архимеда, поднимется наверх, а там холодно. Все, замерз, сконденсировался, стал водой. Или кристалликом льда. Все. Пора падать вниз. :pioner:А шо-то не пущаеть...:faq: Надо расти, набирать массу. Набрал. Ура! Падаю! Но чем? Градом? Снегом? Дождиком? Или ливнем? А все зависит... Кому интересно откройте Вики... Или старую БСЭ...::
     
  6. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    DANEV, спасибо за краткий курс природоведения!:)] Единственно, так раньше я полагал, что воздух поднимается вверх, потому что нагревается у поверхности, а т.к. влагу он внизу оставить не может, то несёт её с собой. А вот парадокс, в поднимающемся воздухе увеличивается относительная влажность, значит, подъёмная сила увеличивается? Хорошо, а какое это отношение имеет к энергоэффективности отопления?


    Иногда целесообразнее верить личному, непререкаемому опыту и здравому смыслу. СНиП - умная книжка, но очень уж упрощённая... Нет смысла забивать голову нюансами, когда всё вполне укладывается в пределы погрешности. Учитывая то, что СНиПы - строительные документы, рассматривают они именно строительные материалы. А воздух строительным материалом не является. Поэтому и трудно найти достоверные данные о поведении его, как утеплителя. Зато полно данных по практическому применению этого малоизученного предмета...:aga: Вот и мой личный опыт говорит о том, что в слое неподвижного воздуха в метр вполне может быть перепад 10 градусов. Я это не прочитал в справочнике, я это ощутил собственными руками. Конечно, это не значит, что в этом случае нет теплопередачи. Есть, несомненно. Но мой личный опыт, всё же, подсказывает мне, что иногда воздух можно использовать в качестве утеплителя.


    Кстати, к стыду своему, я не нашёл пока, как определить отношение влажности воздуха к его весу...:|: Кто-нибудь, в курсе, где посмотреть?
     
  7. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Ну опять, маленькие неточности, искажающие суть вещей...:|: Воздух -есть смесь газов и водяных паров, и именно поэтому не имеет четких границ, а занимает ВЕСЬ доступный ему объем, т.е. расширяется до границ возможного (до верхней стратосферы или нижнего космоса). Но с ростом высоты над уровнем Земли, изменяется не только температура, но и все другие параметры воздуха и соотношение между отдельными составляющими. Одни из них абсолютные, а другие -относительны. Относительно и показывает отношение какого-то параметра при одних условиях к такому же параметру, но при других: относительная влажность это отношение абсолютной влажности воздуха при ДАННЫХ температуре и давлении к максимально возможной абсолютной влажности того же воздуха при тех же температуре и давлении. При одной и той же абсолютной влажности воздух может иметь разную относительную (от почти нуля до 100%).
    Поэтому знание только ОТНОСИТЕЛЬНОЙ влажности, или ее изменения, может оказаться недостаточным.
    Ну а при какой подъемной силе ТП будут эффективнее радиаторов, мне, к сожалению, не ведомо тоже...:(:aga:
    У нас, конечно, не Сибирь, поэтому и часть теплопотерь через пол от общих теплопотерь такого же дома в нашем регионе будет больше, чем у Вас. Поэтому у нас имеет прямой смысл утеплять полы. Дом - куб. 1/6 часть -полы. Но Т* грунта примерно равна и у Вас и у нас, а вот за бортом - разница существенна. Если потери через полы и у Вас и у нас будут примерно равны, то через другие ограждения - у Вас намного больше. А это 5/6 дома. Поэтому Вам лучше потратиться на снижение потерь через 5/6, а не пытаться нагреться от 1/6. "Ну лично мне так каЭтся".(с) А. Райкин.:|:
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Да, я раньше тоже так считал... Но есть один нюанс...:)] Даже, два! Во-первых, не 1/6, а 1/3. Во-вторых, чем холоднее за бортом, тем большая экономия от снижения разницы температур. Вот и всё, собственно... Поэтому утеплять грунт у нас гораздо целесообразнее, чем у вас.
     
  9. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Бурятия
    Ну вот, какие-то хоть отблески взаимопонимания начали появляться (или показалось? ;)). Только перефразирую на свой лад последнюю фразу: а не пытаться тратиться на сомнительно утепление 1/6. :hello:
     
  10. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Не понял...:no: "Домик в студию!"(с)
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Вуаля!:)] Одноэтажный квадратный дом 10 на 10 метров, высота стен 2,5 м. Пол - ровно 1/3.
     
  12. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Речь, видимо, об одноэтажном строении.
    У меня тоже сознательно один этаж. Много удобнее и практичнее, чем два и выше. Кстати, друг-архитектор, про которого я упоминал, сделал себе "свечку" из полузаглубленного цокольного этажа, двух полноразмерных и высокой мансарды. Теперь мается на лестницах, говорит, совсем достало.
     
  13. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Так это вопрос мощности отопления. Она должна быть рассчитана на экстремальные температуры. А суммарные расходы на отопление считаются все таки по средним теплопотерям.
     
  14. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    А, так это для виртуального домика...:aga: Ну хорошо! Пол - ровно 1/3. Потери через него у Вас намного меньше 1/3 потерь всего дома. Это легко считается, тем более для простой модели: перепад Т* между "теплым" (по Вашему, Вы же от него греться собирались:)]) грунтом и внутренним воздухом раза в два-три-четыре меньше, чем он же, но между "за бортом" через стены-крыши. Значит и потери через пол: 1/3 разделить на "два-три-четыре" (соответственно "крутизне" мороза!:um:). Вот и получим, что часть пола в общих потерях примерно %20.
    У нас - грунт, как и у Вас (допустим). За бортом - "Африка" (всего то -19*) Перепад грунт- внутренний воздух похож на Ваш, а остальные всего в полтора-два раза выше. Улавливаете, кому выгоднее пол утеплять?;) Тому, у кого часть теплопотерь через пол выше. А это не Вы.:um:
    А то, что теплопотери полностью заглубленного строения зимой ниже, чем такого же, но на поверхности не является откровением. Но "землянку" приходится топить круглый год, однако:aga:
     
  15. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    По боку все расчеты, давайте верить здравому смыслу :super:. Мне мой здравый смысл подсказывает, что неутепленные полы холодные. И не только мне :)]. И удивительным образом это совпадает с расчетами :)].
    Зато воздушные прослойки являются :)]. И рассматриваются они там в самом практическом смысле.
     
Статус темы:
Закрыта.