F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Ed-74, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    У меня вроде все понятно, есть радиаторы есть ОП могу легко переключиться на любой тип отопления (если честно то ОП делал как элемент комфорта, чтобы дети не бегали босиком по холодному полу) и пока отапливаюсь электричеством есть электросчетчик который достаточно точно учитывает потребленную энергию.

    Склоняюсь к тому, что потребление сильнее увеличивается при нагреве на каждый дополнительный градус внутри, при этом снижение температуры за бортом не сказывается так сильно. Может ошибаюсь. Продолжаю следить за показаниями счетчика.
     
  2. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Разница очень существенная - 10-30%, а то и более если учитывать высоту помещения и смотреть еще в сумме с теплогенератором.


    Увеличение Т* в помещении на 1* увеличивает расход топлива примерно на 6%. При напольном отоплении комфортная температура воздуха в помещении на уровне груди на 2* ниже чем при радиаторах (так что следить еще надо и за показаниями термометров в помещении и на улице). Применение комнатных термостатов позволяет исключить перегрев и экономит до 15% энергоносителя. Аналогичный эффект дает применение погодозависимой уличной автоматики на теплогенераторе.

    P.S. "ОП" - что это? :)]:)]:)]:)]
     
  3. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    За температурой внутри и на улице слежу но не постоянно, а утром перед уходом на работу и вечером.
    для себя заметил что температура ощущается одинаково при разнице в 1 градус
    пользуюсь термином с форума ОП (отапливаемый пол), обосновывалось введение термина тем, что пробковые полы тоже можно назвать теплыми.
     
  4. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    К гадалке ходить не надо что бы догадаться кто ввел и обосновал этот уникальный термин. Он же "обосновал" термин и ввел тему "неотапливаемый теплый пол..." в разделе форума "Теплый пол (отапливаемый)":)]:)]:)]

    На самом деле, Вы конечно, сильно заморочились с этой "проблемой". Все давно известно. И эти "лабораторные работы" давно провели. Пол утеплен у Вас хорошо. Проблема в динамике температур в помещении и на улице, в т.ч. есть и суточные колебания. Статистика у вас не корректная, т.б. без постоянного учета температур. Сравнивать надо одинаковые периоды за одинаковые месяцы или годы (причем год на год не приходится), причем чем больше выборка тем достовернее результат. Или ставить эксперименты по сравнению систем в совершенно стационарных условиях, что в Вашем случае невозможно. А в вышеуказанных ссылках масса людей уже поделилась своим положительным опытом.

    P.S. Веб-страницы сохраняю:)]
     
  5. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    evraz спасибо за то, что Вы меня немного поуспокоили по поводу утепления пола. Заморочиться заставили показания счетчика, есть желание найти золотую середину комфорт/затраты, да и вся замороченность заключается во внесении изменений в режим работы отопления раз в несколько суток с контролем показаний счетчика раз в сутки.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Вот этот что ли?
    Караул! Исчез мой вопрос! Я предупреждаю!:)]:)]:)]
    Я буду записывать все ходы!:)]:)]:)]
    Надо было не полениться и прочитать первый пост темы, а не задавать вопросы...


    ОП (отапливаемые полы) это - термин из государственных документов, который некоторые наглые поставщики таких решений пытаются подменить термином "теплые полы", усиленно делая вид, что теплыми могут быть полы только с трубами в них.


    Мдяяя, а я думал, что я, чтобы помочь автору темы, позвал сюда специалиста...
    Вот правильный ответ:
    Увеличение Т* в помещении на 1оС увеличивает расход топлива пропорционально изменившейся разницы температур внутри-на улице. При уличной температуре минус 20оС и при изменении внутренней с +20 до +21оС, расход топлива увеличится на (21-(-20))/(20-(-20))=1,025, т.е. - 2,5%. Как я уже писал - зависимость линейная.
    А при Тна улице = +5, это будет 6,6%. Поэтому, для такой огромной разницы у автора (в 2 раза в пользу радиаторов) измерять внешнюю температуру просто бессмысленно.
    Когда же у Вас разница (будем все-таки надеяться) сильно снизится, то тогда можно ввести эту мизерную поправку.
    Правда, все это - без учета потерь на вентиляцию и ГВС.
     
  7. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    :)]:)]:)]:)]:)] этот вопрос! нашелся! Ура! Ваши способности мне знакомы как никому другому.:)] Поэтому наши диалоги буду фиксировать.:)]


    Отключайте радиаторы и живите спокойно. Отопление теплыми полами экономичнее (см. официальный альбом ГОССТРОЯ). Тут и точные (на самом деле приблизительные) формулы давно никому не нужны, все давно посчитано академиками-ТЕПЛОТЕХНИКАМИ, а практический совет я Вам дал (или формула нужнее?:)]). Если потребуются, в чем я сильно сомневаюсь (думаю, дом хоршо утеплен, не хуже СНиП), включите радиаторы. Или ищите строительные огрехи в утеплении пола, стяжки, стен, мосты холода (такое бывает) если действительно перекос с потреблением энергии. Но тут уж никакие формулы не помогут.
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    В, общем ответ "специалиста" такой: мерить надо годами, да и то замеры будут неточными. Да?
    Ed-74, про более длительное усреднение мы Вам писали. Я, как старый метролог, считаю, что (с погрешностью+-10%) вполне можно усреднять одни сутки, при условии нормально прогретого всего дома и просушенного подполья, а при сильной разницы в Тулицы просто слегка корректировать показания.

    Есть еще недостаток ОП. Он заключается в том, что тепловая инерционность стяжки с трубами может оказаться больше, чем динамика температур на улице. Именно для таких случаев может помочь погодозависимая автоматика. Правда, для Ваших измерений (при 2-х кратной разницы) это большого значения не имеет.
    Просьба - публикуйте данные о разнице каждый день.
    Спасибо!


    Потрясающий совет, при разнице в 2 раза в пользу радиаторов!
     
  9. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Да, интересно почитать рассуждения "метролога", понятия не имеющего о теплых полах и погодозависимой автоматике (эксплуатирующего 1 м.кв. электропола в туалете). :)]
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Евраз, как я здесь уже показал, я уже лучше вас разобрался во многих вопросах.
    Так что конкретно неправильно в моих рассуждениях?
    Опять одна демагогия с постоянным переходом на личности?
    На полы перейдите, вы здесь по ним не дали ни одного полезного/корректного совета...
     
  11. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Еще необходимо учесть следующее: На первоначальный нагрев инерционной бетонной плиты (сколько тонн бетона?) уходит повышенное количество тепла, затем при переключении на радиаторы, эта плита медленно остывает ОТДАВАЯ ТЕПЛО В ПОМЕЩЕНИЕ, радиаторы, соответственно, потребляют энергии МЕНЬШЕ, чем если бы этой нагретой плиты-теплоаккумулятора не было. Затем Вы повторяете цикл (например, раз в сутки) и смотрите на э/счетчик и видите: теплый пол потребляет больше энергии (бетонную плиту ведь опять требуется нагреть), радиаторы - меньше (бетонная плита отдает накопленное тепло, помогая радиаторам отапливать помещение). Процесс - динамический. Т.е. периоды сравнения должны превышать как минимум, например, неделю-другую, что была хоть какая то статичность, исключающая затратный первоначальный разгон плиты и влияние нагретой плиты при отоплении радиаторами. Но учитываю нестабильность температур (везде) точность такой статистики опять вызовет сомнения. А для чего и КОМУ все это нужно то?...:)
     
  12. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    У меня не УШП а стяжка толщиной 6см, инерщионность у нее не очень большая. Вчера при выставленной позавчера температуре подачи 27 температура на уровне груди была 19,5 (что по ощущениям соответствовало +20-21 при отоплении радиаторами). Потребление было 64кВт (выравнивается с радиаторным, правда измерение опять нельзя считать чистым днем отключали электричество). Вчера увеличил подачу до 28.
     
  13. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Инерционность у плиты очень серьезная. Я про УШП даже не думаю. Посчитайте вес бетона в стяжке толщиной 6 см на Вашей площади. Если сильно интересно - посчитайте количество тепла, необходимого для нагрева этой плиты, например, на 1*С. Посмотрите на сколько градусов отличается температура поверхности пола в 2-х режимах. Проверьте работу систем в течении 14 дней. Учтите изменения температур и не "на глаз". Но если честно, то всю эту проблему считаю высосанной из пальца.
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, дык посчитайте ему, или поконкретней наведите, он же не специалист...
    Теплоемкость бетона?
    Плотность бетона в стяжках ОП?


    Ничего не высосано! Автор - единственный здесь человек, который имеет возможность и пытается произвести нормальное сравнение!


    Объемная теплоемкость бетона 1,6-2,2 кДж/куб.дм/град.
    1 кВт·ч = 3 600 000 Дж
    Площадь Вашей плиты какая?
     
  15. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Стяжка 6см, инерционность не большая, вы сами понимаете о чем вы говорите? Я не могу оперировать вашей площадью полов, не нашел в ваших постах данной информации. По этому зайду со следующей стороны у меня 100% теплый пол, толщина стяжки как и у вас 6 см, площадь этажа 100м2. Так вот объем стяжки составил 100м*0,06м = 6 м3. Плотность стяжки около 3тн/м3. Таким образом вес стяжки одного этажа составит 6*3 = 18 тн/100м2 или 180кг/1м2.
    Каким образом такая масса имеет малую инерционность, можете объяснить?
    У меня сейчас запущена система ТП на первом этаже (2 этаж отключен)запитанн от электрокотла 6 кВт, газ подключат к Новому году. Сейчас достаточно мощности котла 4кВт на этаж, при этом температура в котле выставлена на 20 градусов. После запуска котел отключился только на 8 день работы, то есть он 8 дней не мог прогреть всю эту массу стяжки (как вы говорите с малой инерционностью). Сейчас котел минут 45 работает и минут на 10-15 отключается.
    В прошлом году я это все пытался отопить с помощью электрообогревателей, общей мощностью те же 6 кВт, эффект от их применения абсолютно был никакой, пока работают более менее тепло (8-10 градусов), как только отключил холодно, в месяц мотал по 1800-2000кВт. Закончилось все это тем, что врезал в дымоход армейскую буржуйку и топил углем, чем и спасался оставшуюся зиму.
     
Статус темы:
Закрыта.