F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Ed-74, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Стоит, как положено, но, тем не менее, воздух перемешивается слабо.
    Труба стояка отстоит от пола примерно на 1,1 м.
    Над перекрытием треть времени температура бывает порядка +19, возможно чуть выше. В это же время в подвале появляется источник тепла в виде проходящей там теплой (+40 гр.) трубы от электрокотла. Это понятно, что фактически тепло в подвал приходит не только через прямую теплопередачу сквозь перекрытие. Главное в том, что тепло не сильно уходит в землю. Подвал бОльшую часть времени дополнительного тепла не получает, но остывает медленно. Я бы сказал, что картина в нем с точки зрения удержания тепла примерно такая же, что и в комнатах с полом по грунту (единственное отличие в том, что грунт под полом подвала из-за значительно более слабого его обогрева еще не набрал столько тепла, как грунт под полом комнат). Утепленное перекрытие над подвалом как бы лишнее.
    Вот это мои мозги без расшифровки не осиливают :)]. Каких? Между чем и чем? Где?
     
  2. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Вот этого сказать не могу. Установлены биметаллические радиаторы. В общей сложности 52 секции. По бумажке мощность секции 189 Вт, максимальная температура +110С. Но они (радиаторы) только теплые и точно померить среднюю температуру я не могу.
    Какой-то особой энергоэффективности я и не добиваюсь. Фундамент утеплю и все.
     
  3. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Меняет в лучшую сторону. Но до конца "лечится только полным утеплением":)]...
    До уровня пассивного дома...
     
  4. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Тогда объясните, пжл, именно ТАКОЙ (ну или такУЮ, если Вам нравится:|:) градиент температур на Ваших графиках чем-то другим, кроме повышенной инфильтрации через дырявые полы... Я думаю, что многие рыбаки, любители зимней рыбалочки (хоть они и известные Мюнхгаузены, но это больше по части величины улова:aga:) могут многое рассказать о способах согревУ в условиях "максимально приближенных к боевым". Так вот там защита от "ветерка" далекоооо не на последнем месте! А солидное воздухопроницание толстых (под метр) еще австрийских оштукатуренных кирпичных стен нам очень наглядно продемонстрировали еще в студенческие годы, затушив сквозь них свечу в соседней комнате. И я не "о куске полиэтилена", а о нормальной ветрозащите!
     
  5. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Ну, еще раз.
    Чем больший слой грунта вовлечен в «теплоизолирующий процесс», тем ниже будет коэффициент теплового потока. В той книжке про американские заглубленные жилища они достигли коэффциента 0,12 Вт/м2*К, но при этом слой «вовлеченного» грунта достигал 20м, и это при среднегодовой температуре земли в +10. Грунт имеет смысл сравнивать с эффективными утеплителями только при низких значениях коэффициента теплового потока.
    Я не знаю точной цифры, но примерно где-то с глубины в 5-10 м у нас температура земли становится +10. А выше она испытывает влияние атмосферы и имеет среднегодовую температуру где-то +5. То есть получается, что низкий коэффициент теплового потока будет достигнут при фактическом соприкосновении зоны «вовлеченного» грунта с зоной, где температура грунта +10. При этом в этой толще земли установится градиент температуры примерно от +15 (под полом) до +10 (в глубине). Это понятно?

    А у Вас коэффициент теплового потока пока далек от минимального, а поступлений тепла в подпол хватает на некоторый прогрев только верхнего слоя земли.
    То есть земля пока теплоизолятор на небольшую глубину. И Вам приходится «подпитывать» этот теплоизолятор довольно большими вливаниями тепла.
    БОльшими по сравнению с теми вливаниями, которые потребовали бы эффективные утеплители в этой же позиции.
    Фу-ух, очень старалась объяснить понятно :)]. Удалось? :)]
     
  6. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Летом такой конфуз приключился с моим подпольем. Грунт сухой, фундамент сухой, а на всех обращенных к земле поверхностях обильный конденсат. Промерзла земля под домом основательно (отопления не было). Выходит излучением тоже теплопотери не малые? Про вентиляцию мне уже много раз говорили, но у меня кроме продухов (не правильных) и куча щелей между досками пола, и доски я убирал, а грунт все не прогревался.
     

    Вложения:

    • Фундамент сухой.JPG
    • Пенопласт.JPG
  7. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    efh
    А зачем все это пленкой накрыто?
    То есть доски убрали, а пленка осталась? Непонятно.


    Сейчас у Вас в подполе довольно сильная конвекция. Сверху нагрев, а цоколь холодный. Утеплите фундамент, она уменьшится, но не полностью.
     
  8. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Лиса, у Вас очень красноречиво получается "фу-ух" :). Все это я понимаю. И понимаю vicag64, который отсоединился от необходимости лавинно подпитывать землю-теплоизолятор домашним теплом с помощью высокого и герметизированного с боковых сторон подполья. Поэтому я тоже, просчитав все + и -, предпочитаю брать землю, как мощный по своему потенциалу элемент матушки-природы, в союзники, нежели чем объявлять ее врагом, насовав между нами кучу изоляторов. Теплые полы не тот приз, который способен перевесить этот союз. Нужно думать о стенах и настенном размещении отопительных приборов.
    По-моему, сейчас человечество уже подошло к пониманию, что грамотно организованный симбиоз с природой продуктивнее, чем попытки ее заломать.
    Если исходить из этой посылки, то, благодаря современным строительным материалам, при создании своего дома ее воплощение стало вполне реальным и экономичным. Мой девиз - ближе к земле!
     
  9. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Так по наивности своей думал, что землю закрою, все и просохнет. Пленку только в одном отсеке положил, изменений никаких не произошло.



    А я и добиваюсь конвекции, даже отверстия возле радиаторов устроил. Фундамент буду утеплять обязательно, пол - нет.
     

    Вложения:

    • DSC01000.JPG
  10. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Очень красиво написано, но ходить босиком круглый год все-таки не тянет :)].
    А насчет экономичности я тоже при своем мнении останусь :aga:.
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Лиса, всегда знал, что практичность это важно. Хожу зимой в тапочках, летом предпочитаю босиком. Жена от моей постройки без ума. Хотя у нее диапазон знакомства с различными условиями проживания широчайший. Внуки у меня живут в Италии, где другие условия, но житейский опыт очень ценится. Там землей не брезгуют.
     
  12. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Должен признать - тут я наговорил немного не того про фундаментальность закона Ома.
    Фундаментально, конечно же, уравнение Фика, а закон Ома - его частный случай для диффузии электрических зарядов. Об этом есть параграф где-то у Фейнмана, который, однако, мне обнаружить пока не удалось.
     
  13. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень забавная запись.
    Человек в который раз берется за чужой хлеб и садится в лужу.
    Вот взятый из гугла наугад, как пример, график температур в стене. От + 20 до - 35
    Синим цветов я раскрасил путь в утеплителе, а красным в кирпиче или бетоне, по-видимому. Обратим внимание на такую чрезвычайно важную особенность графика, как непрерывность. В утеплителе график имеет крутой наклон, в кирпиче, заметим это особо - пологий.

    А теперь посмотрим еще раз на этот текст резвящейся в луже Лисы:

    Если теплоизоляция эффективна, то на ее поверхности должна быть требуемая температура, то есть +20 Она в ЛЮБОМ случае, чтобы не случилось, будет 20
    Вместо этого она +5-+10.
    График Лиса не рисует - не барское это дело:)] А меня вот интересует, как это так, было 20 и сразу хряп и только +5. А мы помним, что график НЕПРЕРЫВНЫЙ Такие
    Такие фокусы без исчезнувшего слоя эффективного утеплителя невозможны.
    А дальше, я так понимаю - неэффективный утеплитель, где-то такой же, как на нашем графике кирпич с полосой красного цвета. И, заметим, полоса там горизонтальная - температура почти не меняется.

    Еще раз. В неэффективном утеплителе температура почти не меняется - он прогревается гораздо глубже, чем эффективный , а в эффективном меняется гораздо быстрее, но и там нет скачка - перемены плавны и НЕПРЕРЫВНЫ.

    А то, что написано Лисой печатными словами описать невозможно.
     

    Вложения:

    • 1ролршг.JPG
  14. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Если отбросить лирику про "Мать-природу" и "Мать-землю" и высоконаучные расчеты с "градиентой", то можно сказать следующее: Роль теплоаккумулятора хорошо выполняют теплоизолированные снаружи несущие стены из теплоемких материалов. Хорошо утепленный кирпичный дом с водяным теплым полом бетонного типа в - 24* остывает за 4 суток на 2*С (первый год, сырой). Нетеплоизолированная часть грунта под домом не может выполнять роль эффективного теплоаккумулятора поскольку имеют место значительные утечки тепла в стороны. Что бы уменьшить эти потери в случае применения грунтовых теплоаккумуляторов, например, для гелиосистем, помимо утепления отмостки (метров на шесть в стороны), затем на такую же глубину утепляют периметр этого теплоаккумулятора, находящегося под домом (с широким пятном застройки). В Швеции от таких теплоаккумуляторов тепло поступает в водяные теплые полы (давайте изучать практический опыт более продвинутых соседей).

    Если Вам нужно просто повысить тепловую инерцию здания, залейте под домом массивную утепленную бетонную плиту или сделайте утепленную (хотя бы с боков) каменную засыпку. Это обеспечит более экономичный расход топлива. Если при этом более важен минимум затрат на строительство и расход топлива не имеет принципиального значения (что становится достаточно редким) то используйте, то что используете и пропагандируете. Но это не есть перспективный путь развития строительных приемов и технологий. Хотите Вы того или нет, ближайшее будущее массового и индивидуального строительства - за применением эффективных и высокоэффективных теплоизоляторов (в т.ч. для изоляции от грунта), и энергоэффективных систем отопления, например, напольных :))), широко применяющихся в т.н. "энергоэффективных зданиях".
     
  15. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все так, однако, классические каменные стены тяжелы, требуют массивного фундамента и имеют при этом далеко не идеальную теплоемкость.
    ( хотя, например, сам я склоняюсь именно к бетонному дому)
    Вместо них достаточно давно придумали для каркасника УШП - аккумулятор и перекрытие в одном флаконе. Не обязательно с теплым полом.
    Еще более эффективный, весьма теплоемкий и простейший аккумулятор можно сделать, разместив пластиковые бочки с водой под полом. Полагаю( не считал:|:), что прямо по ним можно положить пол, либо бетонный , либо деревянный. Ну и обеспечить тем или иным образом теплообмен между печью( котлом) и аккумулятором. Забор воздуха из подпола - наиболее простой способ. И летом такой аккумулятор придется весьма кстати.
     
Статус темы:
Закрыта.