F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Ed-74, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Это общие рекомендации, исключающие крайние значения. Каждый самостоятельно в зависимости от типа здания, системы отопления и временных интервалов подберет оптимальный режим регулирования ориентируясь на рекомендованные значения и собственные наблюдения. Как chicken-A :)...
     
  2. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    В этой немецкой инструкции содержится явно здравое замечание о том, что при отключении (или снижении уровня) отопления в части помещений смежные с ними комнаты могут страдать от увеличения теплопотерь через внутренние стены.
    При строительстве дома я об этом как-то специально не думал, но, видно, чисто интуитивно окружил основные жилые покои одинаковыми по массе и теплозащите стенами со всех сторон (рабочие удивлялись и тайком крутили пальцем у виска :)]). Поэтому главные комнаты, будучи частично окружены лишь эпизодически отапливаемыми (это в основном веранды с развитым остеклением из стеклопакетов), сейчас не только не теряют зимой через внутренние стены больше тепла, чем через наружные, но и получили дополнительную теплоизоляцию. Ведь известно, что расположенное за стеной любое неотапливаемое помещение увеличивает теплосопротивление этой стены в среднем в 1,5 раза. А летом такое "излишество", безусловно, помогает сохранить в доме зону прохлады, потому что скапливающееся в верандах благодаря парниковому эффекту тепло дальше не распространяется. Его запускаю в дом только в межсезонье, как замену штатной СО, оставляя днем двери на веранды постоянно открытыми.
     
  3. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Похожего эффекта те же немцы достигают за счет пристроенных к внешним стенам зимних садов.
     
  4. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Да, прием известный. Но, если при планировании дома сделать на нем акцент, то эффект в плане экономии на отоплении получается довольно заметный. Особо если веранды южные.
     
  5. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Да, в новых домах (энергоэфективных и т.д) это стараются использовать с максимальным эффектом
     
  6. soldaten
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.356

    soldaten

    Живу здесь

    soldaten

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.356
    Адрес:
    Липецк
    Прочитал все 90 стр. (в старой версии движка) узнал новое,вспомнил забытое, но ответа на вопрос топик стартера не увидел... На мой взгляд, получить 100% точный и неоспоримый результат можно будет в том случае, когда будет 2 абсолютно одинаковых дома,абсолютно одинаковые прочие факторы,но разные CO. В первом - ТП, во втором - радиаторы.
     
  7. mik_76
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221

    mik_76

    один из

    mik_76

    один из

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Я за теплые полы..Ввел в эксплуатацию баню 6х6 сруб( проконопаченный с 2х сторон),крыша 10см роквула,бетонный пол под которым 12см эппс,под плитку постелил ТП( маты) и то не везде,а только в комнате отдыха 2кв.м,в туалете 1.5 и в душевой ( самодельной типа душ.кабины)что не холодно стоять было 1кв.м,запустил и через неделю ох....л, за неделю 7 дн ТП сожрали всего 10 кВт =40руб( если счетчик не 2х тарифный),причем в бане постоянно 16градусов!!!знал бы за ранее везде бы проложил!!Итог - пол теплый, комфортный. а с радиаторами как? дышать вроде тепло а ноги инеем покроются? и даже если термостат в радиаторе от бетонного пола да и от линолиума буднт тянуть холодом , соответственно радиатор будет работать практически постоянно сколько он будет жрать эл-ва???!!!:hello:
     
  8. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Это все давно проделано, задокументировано и выложено в различных импортных рекомендациях по проектированию напольных систем отопления. Даже теоретические расчеты говорят о том что снижение комфортной температуры воздуха на 1*С экономит топливо на 6%. С теплыми полами комфортная температура ниже на 2*С чем с радиаторами. Температура теплоносителя то же ниже - экономия при его нагреве. Все это разжевывалось много раз. Но те кто этому старательно не верят, могут эти эксперименты провести самостоятельно.
     
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Опять пластинку заело? Если не сложно, при какой наружной температуре будет наблюдаться такой эффект? Примерно, +5, я полагаю? Я при такой погоде вообще не топлю...
     
  10. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще-то, если заглянуть... в термодинамику, наверно. Так сено, солома...
    Более низкая температура комфорта, надо полагать, имеет место.
    Но вот низкая температура теплоносителя , вообще-то для КПД не так уж и хорошо.
     
  11. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    При любой наружной температуре.
    Опять не доходят общеизвестные и очевидные истины?...

    Для КПД чего? Для КПД системы отопления низкая температура теплоносителя - хорошо (меньше затраты топлива теплогенератора). Для КПД конденсационного котла низкая температура теплоносителя в системе отопления - хорошо (чем ниже - тем лучше). Для КПД геотермального, воздушного теплового насоса, гелиоситемы низкая температура теплоносителя в системе отопления - хорошо (более эффективно расходуется тепловая энергия).

    Да, и по термодинамике, и по температуре комфорта - это так
     
  12. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Очень интересная дискуссия, товарищи!!!
    А можно просто проанализировать ситуацию простым способом: взять две одинаковые комнаты равной площади, равной теплозащиты и проверить показания теплосчетчика и газового счетчика в придачу, а не вдаваться в академические споры.
    Могу Вам точно сказать, что при схеме теплые полы -затраты энергии будут больше, проверено десятки раз моими профессиональными монтажниками. Я могу снизить температуру теплоносителя в радиаторах до 32С и в комнате также будет отличная атмосфера в пределах 25-27С, но хватит ли у заказчика бюджета для бельгийской технологии ЯГО?
     
  13. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Точно он может сказать:)] ...
    Научитесь делать теплые полы вместе с Вашими "профессиональными" монтажниками! И сами сходите на курсы повышения квалификации, может там Вас и расчеты делать и изучать рекомендации по проектированию научат. Тепловой удар никого не хватит при +27*С в помещении (или в Ташкенте все привычные)? Изучите мат-часть и производителей как по теплым полам, так и по низкотемпературным радиаторам. Дорогущую Ягу продавать - много желающих...

    P.S. Читаем ссылки на информацию для ликбеза:
    сообщение#59
    сообщение #182
    сообщение #743
     
  14. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Однако сколько яду в Вас. Я не продавец дорогих радиаторов, умник Вы наш. Я живу, как в Ташкенте, так и в Москве и пока удар меня не хватил. Проектировать системы, наверное, Вам, нужно подучиться, а не хамить в сети. Я в отличие от Вас имею достаточно опыта не только в этой сфере. Научитесь вести дискуссию интеллегентно, по поводу 25-27 С я привел как аргумент того, что и радиаторами можно добиться комфортной температуре при низкой температуре теплоносителя. А Ваше увлечение теплыми полами выйдет Вам же боком на Вашем здоровье (чего я Вам лично не желаю, я вообще всем предлагаю проконсультироваться с врачом для начала!)

    Прежде чем хамить, для начала проанализируйте Ваши выкладки с точки зрения экономической. Во сколько станет умная система теплых полов с терморегуляцией, теплоизоляцией полов, сервоприводами и прочими причиндалами? Если Вы не знаете, то спросите детальную калькуляцию у достойной фирмы, потом будете хамить (в сети мы все храбрые). Здесь я понимаю люди, для которых важна практическая сторона дела.
    Я, в отличие от Вас, официальный дилер Buderus в Республике Узбекистан, поэтому обладаю достаточным опытом в этом вопросе. Для себя лично проведите опыт с показаниями обоих типов счетчиков, Вы же я понимаю и"жнец, и швец, и на дуде игрец" .;)
     
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Однако, сколько у Вас было самоуверенности в Вашем ошибочном утверждении.
    Тем более Вы отнесли себя к профессионалам (т.б. с большим опытом) и делали заявления на большую аудиторию. Вам достаточно, находясь в Москве, позвонить (или заехать) в представительство серьзной европейской фирмы, производящей оборудование для систем напольного отопления (часто наряду с другим, например, общеизвестная REHAU), и выяснить когда у них проводятся обучающие семинары (в т.ч. в регионах и в Ташкенте). И посетить один из них, что бы Вам помогли разобраться с энергоэффективностью водяных теплых полов (более высокой чем у радиаторов), а так же помогли овладеть правильной методикой их расчета, проектирования и монтажа. У них методические пособия досконально проработаны и очень подробны.

    Для радиаторной системы комфортной считается температура +23-24*С, для теплых полов + 20-21*С. Низкотемпературные системы отопления (водяные теплые полы, низкотемпературные радиаторы, конденсационные котлы и тепловые насосы) - это наш основной род занятий, поэтому, смею Вас заверить я понимаю о чем пишу ("в отличие от Вас":) ).

    P.S. За моё здоровье не беспокойтесь, я за ним слежу, нахожусь в приличной физической форме, несмотря на сибирские морозы. В Москве я то-же бываю...
     
Статус темы:
Закрыта.