F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Ed-74, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Можно конечно и улицу подтопить, если есть избыток тепла.:)
    Но не находите, что не совсем правильные метод?
    Но да, при обогреве ТП единственно доступный.
     
  2. mik_76
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221

    mik_76

    один из

    mik_76

    один из

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Инфракрасное излучение самое полезное для человека( и главный ответ в длинне волны) не нужно сравнивать ТП с излучением от моб.тел,компа,и тем более с микроволновкой,и "врачи квалифицированные" по видимому просто не вдаются в подробности. Можно спорить до бесконечности и у каждого будет свое мнение,просто тема перешла в спор двух человек.я привел пример своей бани- с ТП комфортно,тепло,экономно.Что можно иметь с обычными конвекторами-радиаторами,- еще раз повторю -пол будет ледяной( мы не в Ташкенте) кто нибудь готов мириться с тем ,что его ребенок будет играть на таком полу?( можно и тапочки одеть и валенки.- но зачем????если можно сделать комфортно)в итоге с пола будет тянуть холодом, соответственно датчик конвектора будет реагировать на ВКЛЮЧЕНИЕ чаще. В ТП такой проблемы нет- тепло стремиться к верху с САМОГО низа,который между прочим ТЕПЛЫЙ,соответственно темп.датчик в ТП чаще ОТКЛЮЧАЕТ систему.Конвектора-радиаторы могут лишь дополнить системуТП если их окажется мало. МНЕ 4.5 кв.м полов хватает на поддержание +16 в бане 6х6 на данный момент 10кВт/7 дн=1.5кВт в сутки!!!=мах 6 рублей!!! и это при старом однотарифном счетчике!!с 2 х тариф будет 4рубля. Ни один радиатор в сутки столько не выдаст, потому как работать будет постоянно на мах,тк с пола будет "тянуть".Взять самый маленький 500Вт х 24=12кВт в сутки!!=46руб!! и пол при это все равно будет холодный.Соглашусь только в одном,что изначальные затраты на ТП больше, но в итоге все отбивается только еще и присуиствие комфорта,а не к этому ли мы все стремимся?:hello:
     
  3. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Вот моя смета на ТП. В ней сумма зачеркнутых позиций одинакова для систем с ТП и с радиаторами. В итоге на 105м2 теплых полов с коллектором ( забыла вычесть сумму на трубу от котла к коллектору и обратку от коллектора) составила 37270 руб. Сколько мне обойдутся радиаторы и их обвязка, если у меня 9 окон на этих 105м2 и высота потолка на половине этой площади 4,5м.?
    ТП.JPG
     
  4. mik_76
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221

    mik_76

    один из

    mik_76

    один из

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Я имею ввиду электрические радиаторы и ТП. 2- радиаторы можно повесить самому,а в ТП нужен плиточник как минимум.Если брать водяные с котлом как у вас,то разницы по большому счету нет,у вас какой Тэн встроен в котел на сколько кВт или у вас газ?тогда это уже совсем другая история..
     
  5. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    У меня сейчас э/котел на 9 квт и ночной тариф. Скоро будет газ, хотя когда делали отопление - о газе даже не было и речи. Но водяная система дает маневры при использовании различных котлов с разным топливом.
     
  6. mik_76
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221

    mik_76

    один из

    mik_76

    один из

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Сколько нагорает?
     
  7. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
  8. mik_76
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221

    mik_76

    один из

    mik_76

    один из

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Не увидел...
     
  9. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Что то коряво ссылки вставляются на страницы темы, вот ссылка на сообщение. Там вся тема с цифрами. Это за ноябрь 2011. https://www.forumhouse.ru/threads/100686/page-13#post-3302423
     
  10. mik_76
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221

    mik_76

    один из

    mik_76

    один из

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Stafa.Ну вот и прошел полный месяц с ТА. Посмотрела архив погоды за ноябрь 2010 - разницы практически по погоде нет. Итог за месяц: д-178квт( 484,16руб), н- 2851квт (2622,92руб) всего 3029квт на 3107,08руб против 2662квт на 4701,91руб прошлого ноября. Не только разница по деньгам, но и разница по комфорту ощутимая. Хотя квт на отопление потрачено больше, но и Т* в доме была постоянная и комфортная. К тому же и трехходовик с повышенной Т* теплоносителя в расход тоже внес свою лепту. ............ 3029Квт=11500р...... сколько у вас этажей и общая площадь дома?
     
  11. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Вот всё таки интересно, я дала ссылку на свою тему, там все описано, неужели трудно прочитать? https://www.forumhouse.ru/threads/100686/
     
  12. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Я общаюсь в Будерусе со специалистами, которые аттестованы головной компанией. Не стесняюсь задать вопрос и специалистам в Германии, которые, наверное, не от сохи взабрались на данные топовые инженерные позиции. Хорошо, что просветляете местных профессионалов. Благое дело делаете. Мы же, наверное, уж очень отстали от мирового прогресса, что головная компания приезжает к нам в ранге главных инженеров и тратит свое дорогое время на наше просветление ...;)
     
  13. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    О
    Объясните мне, пожалуйста, почему у меня с пола не дует на даче в Подмосковье? Может что неправильно соорудил от безграмотности своей. Даже экспериментировал в 2008 году после небольшого ремонта насчет полов: спал на полу зимой, когда было за бортом -17С, и ничего не "тянуло" с пола. Если так тянет с пола, то откуда такая волшебная картина по экономике проекта. Или при таких теплопотерях от пола технология ТП всесильна, потому что верна, перефразируя былых классиков?
    Я здесь дискутировать начал после одиозно уверенной посылки одного спеца по поводу того, что лишь технология ТП может обеспечить невысокую температуру теплоносителя в системе, создавая комфорт в помещении, технология ЯГА почему-то не является аргументов в споре. Вы постоянно живете на той территории, которую обогреваете ТП, что можете делать выводы о полном отсутствии вреда постоянного проживания в доме со 100-процентным отоплением от ТП? Я же имею обратную связь от людей, которые живут в домах, обогреваемых от ТП + информацию от людей, которые в большом количестве приходят на пятничный намаз в мечеть, в которую вмещается не одна тысяча людей, в числе которых есть немало людей почтенного возраста, среднего возраста и молодого поколения. Есть статистика недомоганий в отапливаемый период в мечети ТП, есть статистика теплового периода, когда нет ТП. Есть живое общение с нормальными врачами, имеющими практику в нормальных клиниках мира. Есть в конце концов рекомендации германских специалистов по поводу нежелательности оголтелого "увлечения" ТП повсеместно: у них как раз-таки все наоборот (в их рекомендациях ТП идут как дополнение к основной классической СО). Вам нравятся ТП, ради Бога. Только есть формально-логическое противоречие в Ваших суждениях. Кратко я остановился на нем: с одной стороны, полы "тянут" (т.е. теплопотери немалые) и тут же волшебная картина с экономичностью ТП. :|:

    Инте
    Интересная познавательная бухгалтерия Вашего проекта. Невольно возникает вопрос по поводу стоимости укладки полов и прочих монтажных работ. Или плитку также сами укладываете? Если уж вести анализ стоимости двух систем, то, наверное, нужно "взвешивать" корректно. При радиаторной системе полы обходятся, наверное, значительно дешевле даже, если пригласить и оплатить работу мастеров?

    Никак понять не могу почему у меня в московской квартире, обогреваемой радиаторами, пол неледяной? Обычная квартира, обычные радиаторы...
     
  14. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Укладывали вдвоем с мужем трубу, пенопласт и сетку. Муж сам собирал всю систему отопления. И плитку нам укладывал товарищ бартером :aga:. А вот стяжку ТП нанимали, за 15 тыс руб все 105 м2 нам сделали ( эту сумму можно б было добавить к ТП, но и при радиаторах я б также утепляла пол и делала бы стяжку). И дом сами вдвоем построили, своими руками ;).
     
  15. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Вы просто молодцы! Искренне Вам это говорю. :hello::hello::hello: У нас в Ташкенте ТП почти в два раза дороже получаются при комплектации бюджетными вариантами трубы и прочей конфигурации (без комплектации дорогими агрегатами Будерус), но есть одно омрачающее обстоятельство при короткой зиме (4 месяца)- это то, что привод сервопривода прокрывается ржавчиной и при пуске сгорает обмотка (цена вопроса небудерусовского сервопривода 150 долл. США). Сейчас эту проблему решили эффектным и относительно недорогим способом.

    Все-таки чуть позже я Вам пришлю спецификацию на ТП и радиаторы от специалистов компании Будерус без стоимости работ. Чистую бухгалтерию по минимальной технической схеме. Здесь уточню некоторые моменты: дорогое оборудование германской фирмы отрабатывает свою стоимость сполна, если говорить о надежности и сроках службы, поэтому бюджетные варианты оборудования ТП требуют более длительного периода наблюдений за выходом из строя, чтобы иметь полный арсенал аргументов за и против по экономической составляющей двух технологий отопления.
     
Статус темы:
Закрыта.