F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Ed-74, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Вы, действительно, - похоже, отстали и не просветились до конца. И приезд главных инженеров не помог.;) Но это поправимо при желании. Жизнь в Москве в чем то расслабляет - большие корпорации, большие люди, большие деньги (которые кружат головы) гипнотизируют, преобладают в головах и в словах, смещают авторитеты и приоритеты, отвлекают от сути явлений. Инженерия в Москве - не на первом плане. Питер в реализации некоторых инженерных вопросов ушел дальше. Не деньги и громкие названия главное!

    А я не стесняюсь не только задавать вопросы СПЕЦИАЛИСТАМ, касающиеся их компетенции, и не только в Будерусе, но и самостоятельно разбираться со многими вопросами, посещать семинары (в т.ч. в Питере и в Москве), потратил свое дорогое время и деньги, и съездил в Германию на обучение и в Byderus, и в Viessmann, и в Финляндию в Oilon где аттестовался в "головных компаниях"...

    P.S. Кстати, я и на этом форуме иной раз что то интересное узнаю и не стесняюсь в этом признаться...
     
  2. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
     
  3. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Lao Czy, без комментариев. Вам уже все всё сказали :).
    С физикой и энергоэффективностью разобрались. Теплый пол - энергоэффективее радиаторов.
    Осталось разобраться с какой то финансовой стороной. Вдруг в этой теме это кого то интересует. Хотя, многие участники уже Вам отписались - цена часто не выше радиаторов.
    Lao Czy, Переходите к предметной стороне вопроса, излагайте что Вы хотите нам доказать. Все ждут-с...
     
  4. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Я также очень многое почерпнул из этого форума и множества других. Быть может, и от Вас получу много полезной информации. В этом и прелесть обмена опытом. Я вот сообщил о том, что от ТП многие наши клиенты чувствуют недомогания, а Вы даже не потрудились осмыслить возможный побочный эффект и т. д.
    Некоторые участники стали требовать чуть ли не публикаций анамнеза и пр. Меня лично это сильно озадачило, поэтому я осведомился у врачей, которые подтвердили данную проблему. Затем я начал интересоваться вообще этой проблемой по миру и выяснил, что повсеместного распространения ТП как единственного источника тепла в доме практически нигде нет, ни в Германии, ни Англии, ни в США, где проживают люди, мнению которых я доверяю. Если Вы стажировались в Будерусе в Германии, Вы не могли не знать Бульду Виталия, который мне об этом говорил не раз. А он в этой компании занимает не рядовую должность, спрашивал я об этом также у немецких руководителей этого же концерна. Наверное, честнее была бы досказанность, нежели -обратное?:|:

    Лично ВАм я не хочу ничего сказать. Лечите комплексы свои.

    Рад, что есть трезвые люди на свете!
    Прелесть интернета в том, что он объективно разоблачает плохо скрываемые формы привокзального маркетинга:)]

    Начали подучите матчасть, затем делайте свои недалекие выводы.
     
  5. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Ну и кого комплекс Бонопарта? Почитайте свои сообщения :)]...
    Если меняться информацией - давайте без мании величия и козыряния громкими названиями.
    Посетите Швецию и узнаете много нового про теплые полы без радиаторов. Еще раз как коллеге настоятельно советую обратиться к материалам или семинарам REHAU (Германия) для понимания особенностей напольного отопления. Очень методически проработанная информация от ведущего лидера в сфере отопления. Нет у них с теплым полом никаких радиаторов. Если Вы неправильно смонтировали ТП своим клиентам доведя их до врачей (чего у других не происходит, поэтому народ и требует полной и объективной медицинской (и технической) информации, ведь со здоровьем - не шутят) - кто в этом виноват кроме Вас?...
     
  6. Serega0359
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    751

    Serega0359

    Живу здесь

    Serega0359

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Сенгилей
    По поводу радиаторов и теплого пола. У каждого свое назначение и только в совокупности они могут дать комфортный температурный режим. Тепловая завеса оконных проемов это уже веками проверенное средство сэкономить тепло, а вот теплый пол в детских и в ванных комнатах это просто чудо.
     
  7. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Давно у нас делают надежную советскую микроэлектронику? Где покупают фотобатареи для спутников? Сколько наших спутников отказывает по причине выхода из строя микроэлектроники? В каком состоянии орбитальная группировка российских спутников? Давно ли нарастили? В каком состоянии находятся предприятия советской радио- и электронной промышленности? Сколько их осталось? Я так понимаю, не все в Железногорске, занимаются тем, чем занимались при союзе по своей доброй воле...

    .
    Подождем более опытных участников которые отапливают свои дома в РФ теплым полом без радиаторов и прекрасно себя чувствуют (не обрывая при этом телефон в Германию для консультаций с главным инженером и не аппелируя к нефтяным монстрам или ветхозаветному опыту проживания в избах с русской печью).

    1. Сначала разберитесь кому аплодируете.

    2. Про "подучите матчасть" и "недалекие выводы":
    • Прошу выложить или дать ссылку на документ от Buderus про теплый пол с "обязательными" радиаторами (инструкция, рекомендация по проектированию и т. д.) в котором излагается то, на что Вы всё время ссылаетесь как на официальную точку зрения Buderus.
    • Прошу выложить медицинские документы о "вреде"теплого пола. Мы то давно знаем, что их нет.
    P. S. Прелесть интернета в том, что при необходимости можно узнать очень МНОГОЕ. Это могут сделать даже самодовольные люди с небольшим багажом знаний и сделать далекоидущие выводы. Было бы желание...
     
  8. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    :)] :)]:)] Спасибо за отчет. Я был у приятеля в Железногорске, был в музее, смотрел спутники:)] . Да и с "советской" радио-электроникой я знаком:close: . И в армии я служил:close: ...

    P.S. То, что от советской радио- и электронной промышленности мало что осталось - не тайна, особенно для тех с чьей подачи все это происходило...
     
  9. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Виктор вы опять достали свой топор войны:), с вашими аргументами по поводу тепло потерь излучением никто не спорит, этот момент присутствует. У меня к вам только встречный вопрос - вы много знаете домов с теплыми полами где стоят обычные деревянные окна советского типа с одинарными стеклами? К чему это я говорю, да к тому что сейчас все современные окна, как пластиковые так и деревянные евроокна комплектуются энергосберегающими стеклами с i-стеклом, задачей которых и является отразить тепло передаваемое излучением. Вы этого не знали?, очень сомневаюсь. Все в этой теме понимают, если в доме с ТП полами не утеплены стены, пол и чердачное перекрытие то в таком доме система теплого пола вероятнее всего работать не будет, ее мощности может не хватить что бы компенсировать потери тепла.
    У меня лично площадь стен фасада 200 квадратов а площадь окон 50 квадратов и ничего живу, да установил двойной стеклопакет с энергосбережением, да аргон в стеклопакетах, да клапана в стеклопакетах предусмотрены для повторной закачки аргона или еще какого либо газа (опция стоит пару копеек а приятно).
    По этому если вы считаете недостатком необходимость комплексного утепления дома, что бы эксплуатировать теплый пол, тогда да это недостаток:hello: .
    На фото показан 1 эркер на втором этаже, всего их 4, так что думайте сами как это хозяйство не замерзает.
     

    Вложения:

    • Изображение 171.jpg
  10. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Комплексное утепление дома в соответствии с действующими нормами - это обязательное условие при любой системе отопления. Тем не менее, ВТП справляется с задачей отопления и при значительном ослаблении утепления от требований СНИП (что само по себе НЕПРАВИЛЬНО), при приемлемой температуре поверхности пола, что неоднократно подтверждено форумчанами.
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.991
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.991
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Разжуйте мне такую вещь. :) Постоянно говорят, что температура поверхности пола не выше +26*С.
    Однако всем известно , что для обеспечения подобной температуры на поверхности пола, в стяжку пола надо подать теплоноситель погорячее. До 35-40*С. Что гораздо выше, чем перегрев потолка при радиаторной системе отопления и вплотную пододвигается к температуре оконных проемов за радиаторами. Поэтому теплопотери в ТП надо считать от температуры теплоносителя внутри его , а не от температуры на его поверхности внутри дома.
    И учет этого фактора преимущество ТП в эффективности представляет уже не таким очевидным. :)
     
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    А что с температурой теплоносителя в радиаторах? И не надо ли аналогично теплопотери "в радиаторе" "считать от температуры теплоносителя внутри его , а не от температуры на его поверхности внутри дома". Не буду разжевывать. Вы сами - умный...
     
  13. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Такую температуру в ТП могут подавать в самые морозы, около и за -30С за бортом (Это в нормально утепленном доме). И то уже не уверена, что такая высокая Т* не создаст ташкент в доме.
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.991
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.991
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Температура теплоносителя лишь только в радиаторах! Они греют дом, а не улицу.
    Мы говорим о температуре ограждающих поверхностей. Лишь которые и ответственны за теплопотери. Не находите, что это несколько иное? Так что ваше замечание некорректно.

    И еще. Чтобы знали. У меня ТП в моем хозяйстве поболее чем у Stafа.
    Около 400 м. кв. Так что знаю, о чем речь идет.
    Но люблю во всем разбираться от и до. Поэтому задаю вопрос и хочу провести по нему обстоятельное обсуждение, а не получить ответ типа- сам дурак.
     
  15. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    И неужели во все это хозяйство Вы сейчас или при минус 10С загоняете такую горячую воду? Хотя у Таиры сейчас в пол 45С подается и ей хорошо. ;) Правда, керосину много кушается, но этож мелочь по сравнению с мировой революцией. :victory:
     
Статус темы:
Закрыта.