F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Ed-74, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    http://www.google.ru/#hl=ru&sugexp=pfwe&cp=4&gs_id=5f&xhr=t&q=температура в улан-удэ&pq=темература в улан-удэ&pf=p&sclient=psy-ab&newwindow=1&source=hp&pbx=1&oq=Температура в Улан-Удэ&aq=0&aqi=g1g-v1&aql=f&gs_sm=&gs_upl=&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=c997a1c4d0ef9ec0&biw=1036&bih=547

    минус 17...:)]

    На форуме нужно правду писать...:)]
     
  2. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.827
    Благодарности:
    19.726

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.827
    Благодарности:
    19.726
    Адрес:
    Улан-Удэ
    [quote="Владимир Таллин,]
    минус 17....:)]
    На форуме нужно правду писать....:)][/quote]

    Надо же, уличили во лжи :)]. Да какая разница, по большому счету. И -30 было. Да и не в Улан-Удэ я сейчас, а на Байкале. Поищите температуру на Байкале еще. Еще раз поймаете меня на вранье :)]. :hello:
     
  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Да ладно...:|: В моих словах больше шутки...и доброй иронии!!!:super::|:
     
  4. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.827
    Благодарности:
    19.726

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.827
    Благодарности:
    19.726
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Слава богу :)]. А то я уже заранее испугался, думаю, сейчас ка-а-ак врежут за вранье (по отсутствующей "репе" :|: ). Шутки понимаю, так-то :). :hello:
     
  5. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Показав его, мы можем обидеть неплохого, в принципе, человека. И не одного...

    Я верю технической информации и мировому опыту. Привык в молодости изучать техническую литературу и документацию, хотя бы для понимания того что происходит в сфере в которой работаешь и какие имеются тенденции. Поэтому занимаюсь современным энергоэффективным оборудованием европейского (американского) уровня, тем, чем "сантехники" не занимаются потому, что банально не понимают.

    Даже в российской промышленности сейчас современные цеха строят не с регистрами, а с ИК-излучателями и потолочными греющими панелями для отопления. Там деньги есть и их умеют считать в т. ч. учитывая затраты на эксплуатацию. Пол может быть занят громоздким оборудованием и ТП не везде реализуем.

    При потолках в 8 м и более в авиацехах делали и делают ВОДЯНЫЕ ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ ещё с советских времен. Никаких регистров. Потому как в этой стратегической оборонной отрасли тогда полных идиотов не было и все делали как положено. Чего греть у потолка на высоте 12 м? Киль самолета?...

    Сейчас строятся автосалоны отапливаемые теплыми полами. Мы монтируем теплые полы на СТО для грузовых VOLVO (для них это - стандарт в РФ) в нескольких сибирских городах. Площади СТО - тысячи м. кв. Никаких регистров.
     
  6. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    Поверьте это всё давно посчитано :) с хорошей трубой (и не очень), так вот если данные мероприятия планировать на стадии застройки (а не переделывать уже готовое) то разницы практически нет :) оптимальным в данном случае считаю устройство УШП :) кстати, фольгоизол там на фиг не нужен :)]

    https://www.forumhouse.ru/threads/128719/page-2#post-3299991
    https://www.forumhouse.ru/threads/130254/
    пара примеров, порою даже обоснованных :aga:
     
  7. regata
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    35

    regata

    Участник

    regata

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Украина
     
  8. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Большая просьба - подсчет вести в рублях . :hello: Это всё таки российский ресурс.

    Я эти ветки с ТП читаю уже 4 года, как спецов, так и врунов навидалась уйму. Устала уже отделять зерна от плевел.
    А про подсчеты - Вы считаете на отдельно взятой комнате, я ж на всей площади дома. А вот если бы сделали комнату поменьше - то и затрат было б меньше, радиаторных секций меньше и экономия больше. Хотя суть спора мне всё равно не ясна. При строительстве дома с последующим проживанием в нем говорить об отбивании денег как то не серьезно. Я сейчас читаю темы про то, что бы сейчас построившие изменили и встречаю такие ответы, что люди жалеют, что в процессе стройки на чем то сэкономили в ущерб качеству или параметрам. Экономить нужно с умом, и не сиюминутно. А уж про сэкономленные деньги на носки или тапки - это вообще ппц. Я поняла б еще, если считали в норковых шубах или на крайняк в машинах. :victory:
     
  9. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    regata сказал(а): "...Вот я как раз заканчиваю строить дом, поэтому пишу про реальные цифры, а не высосанные с пальца..."

    Да, в академии наук и в промышленности давно во всем разобрались, а вот на бытовом уровне - большие проблемы. И чем меньше дом, чем теплее регион, чем меньше человек знает о предмете - тем большие проблемы...
    И любой самостройщик, сделавший первый раз ТП в туалете (неизвестно как), или "сантехник" не видевший и не делавший ТП без радиаторов, мнят себя здесь авторитетнейшими специалистами по теплым полам и по отоплению вообще в своих безаппеляционных заявлениях...
     
  10. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Здесь такая помесь физики с маркетингом для людей, которые не дружат с калькулятором.
    Мы занимаемся и ТП и радиаторами, экономику обоих вариантов знаем прекрасно. Причем есть достаточная статистика и по Москве (Подмосковью). У многих оппонентов есть опыт по ТП, никто его не оспаривает, подвергая лишь "небольшому" сомнению представляемые ими здесь волшебные бюджеты. Самое интересное это то, что все аполлогеты ТП ссылаются на простых людей со скромными бюджетами, которые сплошь и рядом могут позволить себе ТП. При этом есть специалисты из Шаховской, которые занимаются просвещением нас в том, что есть сервоприводы с самодиагностикой, осознанно умалчивая стоимость такого девайса от нормального производителя. Самое простое- это зайти в любую нормальную инженерную компанию в любом городе, поселке, станице и попросить сделать спецификацию оборудования на оба варианта СО, включить все монтажные и отделочные работы. О результате исследования можно никому не сообщать. В этом споре о ТП и радиаторной системы, если исключить чистую науку, в которой доводы оппонентов также не очевидны, то происходит обыкновенная подмена понятий: словом комфорт хотят заменить слово экономичность, которое подкрепляют термином энергоэффективность. Не глупо ли выглядит человек, купивший себе мерседес, заявляющий всем вокруг, помимо того,что он орел и некоторые части его тела имеют голубой цвет, о том, что цена обладания его автомобиля сопоставима с ценой обладания знаменитой Лада-Калина. Соответственно все обладатели Лады-Калины "лоханулись" с выбором средства передвижения. Как говорилось в одном фильме, "ловкость рук и никакого мошенства"!;)
     
  11. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Вы тут полегче про "не дружат с калькулятором", про любимые "бюджеты". А то Вам быстро "рога поотшибают" и специалисты, и самостройщики, которые знают про ТП гораздо больше Вас, так как давно и счастливо живут в домах с теплыми полами без радиаторов. И поосторожнее на поворотах. Тут полно специалистов пограмотнее Вас и из Москвы, и из Питера, и из регионов - не ровен час нарветесь на резкую отповедь или на смех поднимут. В "нормальные" "инженерные" компании в которых ни шиша про ВТП не знают многие здесь уже обращались - им там ТП вместе с радиаторами сватали. Две системы = два "бюджета" = прекрасно знают экономику :)]. Технологию и технику, правда, не знают...

    P.S. Жду от Вас научную информацию и техническую документацию (например, от Buderus) в подтверждение Ваших пространных и велеречивых сообщений. И Ваши сметы. Народ заждался экономики от профессиональных отопительных фирм из Москвы :)], достает счеты и калькуляторы, и в нетерпении потирает руки (хотя, Вы тут - не первый "бросаетесь на амбразуру" самонадеянно не почитавши форум)...
     
  12. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    ВЫ определитесь, то В Москве утверждали нет вообще толковых инженеров, то вдруг ссылаетесь на каких-то "государевых" людей, на которых, кстати, и нацелен Ваш маркетинг (это я без укора, т. е. цена вопроса для этого контингента безразлична). Этот Вам лучше не позориться здесь с Вашей "волшебной" экономикой ТП.
     
  13. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Государевы люди - здесь "не чатятся", на них я не расчитываю. У меня клиенты попроще. Хотя, есть всякие, в т.ч. и из Москвы.
    Я говорил, что в Питере специалисты продвинулись дальше в некоторых вопросах, например, в напольном отоплении. Было время, мы в Новосибирске имели объемы продаж оборудования ТП больше чем в московском офисе моих партнеров, что меня весьма позабавило. Я это напрямую связываю с особенностями менталитета специалистов московских отопительных компаний на тот момент.

    Вернемся к теме. Подождем мнений непрофессиональных "общественников" по поводу ваших сообщений. От Вас, видимо, мы ничего научно-технически- и экономически- интересного не узнаем...
     
  14. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Хорошо. Давайте подождем.
    Одно лирическое отступление. Как Вы считаете каждый профессиональный нейрохирург, стоматолог, воспитатель детского сада, персональный водитель руководителя корпорации, психолог, театральный актер сможет самостоятельно смонтировать у себя на даче, в загородном доме систему отопления (в данном случае неважно какого типа?) Выборка профессий взята произвольно. Теперь перейдем к весам. Как ВЫ предлагаете сравнивать стоимость оборудования, трудозатрат и прочее. Исходя из многосторонних талантов людей этих профессий? Вы много говорите о том, что у Вас задарма все получается. Можете представить Вашу смету на ТП площадью 50 кв. м и радиаторную систему на эту же площадь? Если сможете представить, то пусть другие участника форума сравнят Ваши цены на оборудование и стоимость работ. Просто и спокойно. Вам не нравятся московские цены, мне они тоже не симпатичны. Дайте Ваши предложения по стоимости обоих вариантов, если можно с названиями девайсов, производителей и пр. техн. информ. Иначе все напоминает театр одного актера. Позже я представлю свои предложения (ценовые) от Buderus. Идет такой спокойный разбор полетов? Без подколов, иронии и хамства? ;)

    Я ведь не возвожу на пьедестал всех московских инженеров. У нас в институте было 3 филиала, из которых уфимский филиал был на порядок сильнее головы, а также тюменский был очень сильным. Я хоть раз усомнился в Вашей профессиональности в ТП? Кроме Вашего категорического утверждения по поводу единственного варианта с низкой температурой ТП, который не возможен к воспроизведению радиаторами. Я привел Вам пример ЯГО. С экономикой проекта ТП, который равен или дешевле радиаторов, ВЫ не убедили меня. Пусть другие форумчане проанализируют Ваши цифры, затем мои, проверят достоверность (что не сложно) и вынесут свой вердикт.
     
  15. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    а о чем собственно пост то? :) о том что "у нас так не делают"? :) а "известного дяденьку в халате" в теме про энергоэфффективность чего либо вообще, показывать не стоит всё-таки, ибо кроме бла-бла и запрета выпуска лампочек накала нет в этом направлении никаких движений, ну это так, в качестве оффтопа ;)
     
Статус темы:
Закрыта.