F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Ed-74, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    evraz, Вы такой смешной!:aga: Так забавно узнавать от Вас о себе столько лестного.:love: И о суровых северных странах Швеции и Финляндии, где так любят греться тёплым полом. Когда я захожу погреться в дом, то у меня на первом этаже холоднее, чем у них на улице. И хоть я и южнее скандинавов чуть ли не на десять градусов, но несказанно обрадовался сегодняшней оттепели, когда с утра было -20, вместо вчерашних -35. Просто такой у нас климат. У Вас в Новосибе, действительно, почти также. Только продвигаете-то Вы то, что придумали не в Новосибе, а где?
    Так вот как они мстят за то, что мы их в 45-м...:)] Как известно, что русскому хорошо... Хорошо, а каково русскому, если немцу хорошо? Вон уже и у товарища с Таллина зябнут ножки на простом полу... А вот железногорский мужик, бурятский Урфин Джюс и я ходим по дому босиком и не паримся. А не босиком бы парились, мне просто жарко в обуви. А на полу тепло, и на втором этаже, и на первом, где +8, и на тёплом полу тепло... Это что, я иногда и на улицу могу выскочить, собак кормить...:|: А ноги у меня самые обычные, не протезы.:)] Так может, прав vicag64, дело в привычке. У меня вот и ботиночек-то зимненьких нет, потому что ноженькам в них жарко. А может, прав и мудрец Lao Czy, разве ж вырастут из младенцев, ползающих по тёплым полам, те сибиряки, которые и шведа выгнали, и француза побили, и немца победили в лютый мороз? "Так давайте обратно в избы, юрты, чумы" - должен был я сейчас закричать, по логике. Но нет... Не дождётесь! Только давайте не будем забывать про тех, кто в избах, юртах, чумах. И кому эти тёплые полы не только бесполезны и смешны, но и губительны. Губительны для кошелька и бесполезны для обогрева. И давайте не будем забывать, что мы не в Европе, и не будем бездумно копировать цифры и факты. С поправкой на наш климат весь этот парадиз будет выглядеть чуточку по-иному. И стоимость ТП надо расчитывать не из рекламных проспектов. Делаешь ТП, хочешь экономить на топливе - знай, ЭППС под него не 100, а 200 мм. Хотел 200? Тогда 300! Именно "усиленное";) утепление. По другому не назовёшь. А потом подумай, надо ли тебе это, если у тебя и так пятки не мёрзнут. А то слишком заманчиво... Аж я купился...:|:
     
  2. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    Вот, кстати, пример энергоэффективности здания в целом и системы отопления в частности, замечу человек(2 архитектурных высших образования-украинское и немецкое) проектировал данный дом для СЕБЯ(а не для заказчика-"юрика" которому и оплачивать счета во время эксплуатации)
    https://www.ernst.kiev.ua/Passiv-Haus_ru.html
     
  3. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    На тёплых полах здоровья не будет, это факт! Ведь известны рекомендации для закаливания в летнее время прогулки босиком (разумеется, не по прогретым бульварам). В доме-то, в Сибири, где всегда есть необходимость выбежать на двор по хоз.нуждам?.. ходить босиком да в шортах придётся при тёплых палах.
    Я лет пять назад сделал себе тёплый пол на работе (крашу машины, кузовные работы произвожу), сначала радовался комфорту, потом заметил неудобство. Работать хорошо в сланцах, а в более подходящей обуви для работы, ноги потеют и устают, работал бы в сланцах, но бегать на улицу к клиентам зимой босиком неудобно - переобувание замучало.
    Сейчас дом достраиваем, так мы в своём районе одни, кто не делает тёплые полы, народ современный считает, что ТП - неотемлемая часть дома! Иначе нельзя нынче!
     
  4. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Хотел добавить еще одно лирическое наблюдение про неправильных пчел (неправильных восточных людей, у которых наблюдается недомогание от ТП).
    Наверное, дело вот в чем. В Узбекистане везде, кроме Ташкента, наши люди пьют зеленый чай и зимой, и летом. Чувствуют себя неплохо при этом. Вот эти же восточные люди, когда находятся в сибирских просторах частенько чувствуют недомогание (известно, что зеленый чай снижает давление), хотя эти же люди, мои земляки, употребляют зеленый чай у себя дома и зимой, но проблем со здоровьем не чувствуют. Знаю я о том, что у северных народностей не хватает какого-то фермента в организме, поэтому они могут без вреда употребить в своих просторах свое национальное блюдо из полутухлой рыбы и будут здоровы, как быки. В то же время, если я употреблю это блюдо у них в гостях, то, наверное, мой этот пост станет последним в этом форуме. И, наоборот, если я представителя северной народности начну подчевать у себя в Ташкенте настоящим узбекским пловом, приготовленным на курдючном сале гиссарского барана и самой баранины, то боюсь, что нежный организм моего гостя может дать нешуточный сбой. Наверное, есть такие особенности у наших людей. В Узбекистане проживает трудолюбивые корейцы, старшее поколение которых занималось тяжелым с/х трудом: выращивали рис и лук. У этого народа есть уникальное изобретение: отапливаемый огнем глинянный пол, который спасал этих тружеников от всевозможных болезней. Здесь, видимо, играет роль длина тепловой волны, которая разная у водяного тепла и огненно-керамического тепла. Искренне люблю русскую печь, но, к сожалению, правильно сложить ее сейчас, наверное, будет дороже чем ТП и радиаторы. Мечтаю все-таки ее когда-нибудь соорудить в классическом узбекском доме из кирпича-сырца.

    Отличный проект.
    Вы, кстати, примерно хотя бы представляете смету такого проекта?
    Спрашиваю искренне без приколов.
     
  5. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Очень занимательная и познавательная информация про бабника Тестоедова. (Дал же бог такую фамилию, прям, как Камнеедов из "Чародеев":aga: .) Только вот, к тёплому полу это прямого отношения не имеет... А на предприятиях, в том числе и во вновь возводимых цехах (а повидал я их по работе немало), я, действительно, тёплых полов не видел.
     
  6. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    Примерно, думаю тысяч 300 евро :)
     
  7. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    По украинскому ТВ как то рассказывали про этот дом, если память не изменяет называли сумму около 250000 евро, но надо понимать, что большая часть этой суммы составляет инженерная часть.
     
  8. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Тогда можно и золотой унитаз поставить, если не думать о цене комфорта. ;)
    Только, пожалуйста, не кидайте в меня камни.
    В Алма-Ате (точнее в ее пригороде) есть дом в горах у одного энтузиаста, правда без ТП, но полностью автономный: на солнечных коллекторах Будерус. Есть гелиоэлектростанция на оборудовании Будерус (200 кВт). Люблю я искренне энтузиастов современного инжиниринга. Задаю вопрос про ТЭО, сроки окупаемости и прочие "детские" вопросы. При полной автономности инженерных систем жизнеобеспечения есть и дизельная электростанция, и дизельный котел Будерус. :hello:

    Мы практически независимо друг от друга попали в одну точку! +-10 000 EURO

    Силовой каркас дома действительно стоит относительно недорого в структуре затрат (примерно 30%, остальное современное инженерное оборудование).
     
  9. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Кстати говоря, о сообщении таллиннского товарища. Можно пару слов. С позиции формальной логики. Допустим, в каком-то отдельно взятом доме в Эстонии смонтирована неправильно печь и система отопления с естественной циркуляцией с небольшим (или большим) контруклоном вследствие чего в этом доме было прохладно или даже холодно, то следует ли из этого то, что "советская" система отопления, внедренная в бывшей республике Союза, абсолютно неэффективна как класс? Я служил в Вильнюсе, зима которого мне напоминает нашу ташкентскую и бывал на хуторах трудолюбивых литовцев, в которых были советские инерционные системы отопления, которые достаточно по-ташкентски обогревали их дома. Климатический пояс вроде один. ;)

    Кстати, в Вашем городе базировалось обособленное рабочее подразделение нашего института ОАО "ГИПРОТРУБОПРОВОД". Может быть знали кого из наших инженеров?
     
  10. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Lao Czy

    Будьте добры, уважайте участников дискуссии и не цитируйте полностью посты, излишнее цитирование запрещено на форуме
    https://www.forumhouse.ru/pages/rules .
     
  11. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    1000 искренних извинений. Это я не нарочно. Просто машинально нажимаю на "Цитировать", не находя "Ответить", что находится внизу страницы. Темный я в этих вопросах, как не стыдно в этом признаться.:)]
     
  12. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Тёплый пол хорошо использовать в санузлах, там ему самое место, где места мало для радиаторов, где кафель на полу обычно и часто проливается вода.
     
  13. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    В расчётах я не силён, может кто подскажет?..
    Допустим, помещение 100кв.метров имеет только половое отопление, на улице -25 и теплопотери состовляют 10кв\час. Какую температуру должен иметь пол, чтобы с квадратного метра открытой поверхности снимать 100Вт для компенсации теплопотерь?
     
  14. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Очередной "эксперт!:)]:)]:)] Ну очень смешно!...

    :)]:)]:)] Совершенно согласен с народом современным и рад что в Красноярске такой прорыв. Отправляем периодически в Красноярск, Ачинск, Братск оборудование для ТП, люди один раз сделав ТП в одном месте потом хотят сделать и в другом. Приятно жить в комфорте и экономить на топливе в холодном сибирском климате!

    P. S. А Viktor Maslov должен разобраться где он накосячил с ТП в своем туалете...

    В расчетах Вы не сильны, это точно. Научитесь ПРАВИЛЬНО строить и у ВАС будут правильные тепло-потери, а не 100 Вт/м2 в -25*С :ogo: при расчетных в Красноярске -40*С. Кто поможет этому самоуверенному господину, дающему рекомендации форумчанам о месте применения ТП с правильным утеплением здания? Подскажите ему во сколько раз надо ему его странное сооружение утеплить, хоть опилками что ли (из головы Винни-Пуха). Думаю и в его СТО с ТП та-же КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ ситуация, что все и объясняет...
     
  15. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    В таких местах и пожалуй часть прихожей можно сделать и с "горячим" полом. Кот оценил, подогрев пола в ванной и после включения неделю жил там :)
    Подозреваю, что чудес не бывает и сказочной экономии по затратам на отопление именно тёплыми полами не будет. По-этому исходить нужно из затрат на систему отопления в целом. Если у вас наливные полы, то залить в них МП трубу не дороже, чем повешать и развести радиаторы. Если ТТ котёл периодического действия, то массив стяжки замечательный недорогой теплоаккумулятор. Плюсы и минусы в каждом конкретном случаи будут свои. Я вовсе не против обогреваемых тёплых полов, и вполне рассматриваю для себя вариант отопления с их использованием.

    Перечислены места, где тёплый пол существенно добавляет комфорта. Я сделал в санузле и пожалел, что не сделал в коридоре у входной двери, замечательно бы сушилась обувь. Но это в квартире и к отоплению и экономии никакого отношения не имеет. Даже наоборот больше платишь, а форточки и так всегда открыты.

    Теплопотери 100 ватт на кв. м. взяты с потолка (старого снипа) и рекомендациях из буклета от электрических тёплых полов
     
Статус темы:
Закрыта.